AF Nikkor 50mm f1/8D vs AS-F Nikkor f1/8G vs AS-F Nikkor f1/4G

Всего 79 сообщ. | Показаны 1 - 20
AF Nikkor 50mm f1/8D vs AS-F Nikkor f1/8G vs AS-F Nikkor f1/4G
Рассматриваю приобретение полтинника. Поделитесь опытом использования трёх выше упомянутых.

Прошу прощения за недостаток информации.
Если так важна камера, то я на З6. Есть 24-70 F4 в комплекте. Полтос нужен для низкого освещения, и для фото и для видео. Также хотелось снимать видео в технике Lens Whacking.

P.S. Портретник я уже выбрал [85 F1.8 S-line], жду скидок, как только так сразу и приобрету.
Re[Zkonat]:
Берите 1.8G и не пожалейте ни минуты, это очень хорошая стекло и рисует красиво, особенно за такие деньги!
У меня самого есть, и им фотографирую 70% от всей съемке. Не вижу смысла переплачивать за 1.4, вы практически не будете использовать такую дырку, а про 1.8D это уже устаревшая стекло.
Re[Сергей Фриман]:
от: Сергей Фриман

Не вижу смысла переплачивать за 1.4, вы практически не будете использовать такую дырку
Там переплата буквально 2-3т.р., не так уж и много. С безмоторным объективом может быть проблема в виде голубого пятна в центре, которое появляется на прикрытых до 8 и более диафрагмах, но может и не быть, от камеры зависит, которую ТС не указал.
Re[Zkonat]:
Так как не указана модель камеры, то неизвестно подойдет ли 50/1,8D.
Пользуюсь версией D. Очень хорошо работает в контровом свете. Не теряется ни цвет ни контраст.
Хотя оптически версия G по отзывам лучше.
А для души можно прикупить Гелиос-81H.
Нестареющий мануальный объектив с потрясающим рисунком.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
С безмоторным объективом может быть проблема в виде голубого пятна в центре, которое появляется на прикрытых до 8 и более диафрагмах, но может и не быть, от камеры зависит, которую ТС не указал.
Александр, а не кинете ссылочку на эту проблему? У меня как раз безмоторный 50/1.8D, очень им доволен и всем рекомендую, а вот про это пятно ни разу не слышал...
Re[alexpine69]:
от: alexpine69

Александр, а не кинете ссылочку на эту проблему? У меня как раз безмоторный 50/1.8D, очень им доволен и всем рекомендую, а вот про это пятно ни разу не слышал...
Там свет отражается от матрицы, потом от вогнутой линзы перед диафрагмой и возвращается снова на матрицу в виде пятна. Чем сильнее открыта диафрагма, тем пятно более расплывчатое и менее выраженное.
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/20014-5014-%d1%81%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d0%b5-%d0%bf%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0%be-%d0%b2-%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b5-%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d1%80%d0%b0/page__st__20
на 50/1.8 оно проявляется в меньшей степени, потому, думаю, можно забить на эту проблему, т.к. в реальной жизни встретиться в ней непросто - редко кто на портретнике закрывается до 16-22. А вот на 50/1.4 пятно гораздо более яркое уже на ф8 (вероятно, из-за линз большего диаметра). В принципе, и здесь можно забить, но помнить об этом надо, вдруг захочется снять пейзаж на прикрытой.
Re[Alexander46]:
Спасибо, почитал... Надо будет свои полтинники на вшивость проверить! :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Там переплата буквально 2-3т.р., не так уж и много.

Да согласен не так уж много, но согласитесь если снимать на нем портреты или репортаж вы никогда не будете использовать 1.4!
Это пригодится больше для творчество или макро съемка.
Re[Сергей Фриман]:
от: Сергей Фриман

Да согласен не так уж много, но согласитесь если снимать на нем портреты или репортаж вы никогда не будете использовать 1.4!
Это пригодится больше для творчество или макро съемка.
Для макро 1.4 точно бесполезна, ибо ГРИП стремится к нулю, а вот для портретов пригодится. Я на 1.4 снимаю дома вечером, когда света маловато и внешней вспышки нет. Правда, у меня д-версия и открытая там условно-рабочая из-за софта, г-версия должна быть получше. К тому же у такого объектива ф2 будет уже бритвенно-резкая, а что у 1.8, я не знаю, вполне возможно, придётся прикрываться до 2.4 для нормальной картинки.
Re[Zkonat]:
Ещё один момент. Юстировка д-версий дороже и далеко не каждый её делает, поэтому надо обязательно проверять объектив на бэк-фронт-фокус перед покупкой или иметь камеру с подстройкой автофокуса.
Re[Alexander46]:
я тоже когда вечером снимаю то все равно стараюсь прикрыть до 2.2 или 2.5 и лучше подниму исо, чем иметь маленкий грип, но это только мое мнение, каждый снимает как может и как хочет.
Re[Сергей Фриман]:
от: Сергей Фриман

я тоже когда вечером снимаю то все равно стараюсь прикрыть до 2.2 или 2.5 и лучше подниму исо, чем иметь маленкий грип
Ну здесь понятно, всё от задач зависит. Надо глубину резкости побольше - прикрываешься. Мой посыл был в том, что лучше иметь 1.4 и возможность её иногда использовать, чем не иметь совсем. Тем более, 50/1.4д стоит чуть ли не дешевле, чем 50/1.8г.
Re[Alexander46]:
Да верно, уже каждый решает для себя самого для каких задач ему нужно какие стекла, я лично бы вообще взял 85мм) как первое стекло, а потом уже 35 и 28или24.
Re[Сергей Фриман]:
от: Сергей Фриман

Да верно, уже каждый решает для себя самого для каких задач ему нужно какие стекла, я лично бы вообще взял 85мм) как первое стекло, а потом уже 35 и 28или24.
85 в качестве первого и единственного стекла на кроп это жёстко :D . 35мм ещё куда ни шло, будет как на плёнкозеркалке в прошлом веке.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
85 в качестве первого и единственного стекла на кроп это жёстко :D . 35мм ещё куда ни шло, будет как на плёнкозеркалке в прошлом веке.

наоборот, адекватно. Есть внятная задача - есть инструмент под неё.
А попытка купить фикс "для всего" совершенно однозначно даёт шлак на выходе.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

наоборот, адекватно. Есть внятная задача - есть инструмент под неё.
А попытка купить фикс "для всего" совершенно однозначно даёт шлак на выходе.
Внятной задачи, как раз, не было. Речь была лишь о первом объективе, и 85мм подходит на эту роль лишь в том случае, когда 95 твоих снимков являются портретами, ну или ты живёшь в гористо-холмистой местности и тебе доступны интересные пейзажи.
Фикс для всего делает доступными кучу сюжетов, о которых с 85мм и думать не стоит.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Внятной задачи, как раз, не было. Речь была лишь о первом объективе, и 85мм подходит на эту роль лишь в том случае, когда 95 твоих снимков являются портретами, ну или ты живёшь в гористо-холмистой местности и тебе доступны интересные пейзажи.
Фикс для всего делает доступными кучу сюжетов, о которых с 85мм и думать не стоит.
Подробнее

я знаю, что её не было.
Я говорил о том, что покупка фикса под конкретную задачу изначально намного более здравая идея, чем покупка фикса "для всего". "Для всего" давно уже придуманы зумы.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya

я знаю, что её не было.
Я говорил о том, что покупка фикса под конкретную задачу изначально намного более здравая идея, чем покупка фикса "для всего". "Для всего" давно уже придуманы зумы.
Подробнее
Вы не заметили (или специально пропустили) очень важный момент, а именно покупка фикса в качестве единственного объектива.
Re[Zkonat]:
не вижу такого условия в постановке задачи.
Re[juristkostya]:
https://monosnap.com/file/D0KiQP0E17AepOI1UaC2KufgsN4mqL