Nikon D5200 или Nikon D5300

Всего 95 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D5200 или Nikon D5300
Здравствуйте
Помогите выбрать между Nikon D5200 и Nikon D5300.
Хочу купить б/у фотоаппарат. Nikon D5200 устраивал полностью (особенно цена), пока не стал читать про Nikon D5300. В Nikon D5300 нравится обновленный процессор и возможность снимать с телефона через Wi-Fi.
Желаемое от фотоаппарата: мой уровень общения с зеркалками - полный 0. Хочется фотик для семейных видеосъемок и фотографий в помещении и на улице. По сумме ограничен 20,000 рублей.
Сейчас выбираю из 3 вариантов:
1) Nikon D5200+китовский18-55+портретник
2) Nikon D5300+китовский18-55
3)Nikon D5300+портретник 50mm 1.8
Выбор определен предложениями на авито.
Re[АндрейПсков]:
от: АндрейПсков

1) Nikon D5200+китовский18-55+портретник
2) Nikon D5300+китовский18-55
3)Nikon D5300+портретник 50mm 1.8
Выбор определен предложениями на авито.
Первый вариант наиболее предпочтительный, т.к. и штатник есть (без него никак) и портретник для улицы. Для съёмок в помещении неплохо бы вспышку приобрести, с ней качество снимков на порядок выше будет.
Пробег не забывайте смотреть (нужен последний кадр с камеры). Тушки хоть и любительские, но иногда затвор ушатывают.
Re[АндрейПсков]:
Я про портретник yongnuo говорю. На лучший не хватит
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Пробег не забывайте смотреть (нужен последний кадр с камеры). Тушки хоть и любительские, но иногда затвор ушатывают.

Я до 30,000 срабатываний смотрю
Re[АндрейПсков]:
от: АндрейПсков

Я до 30,000 срабатываний смотрю
Это уже немало, но ещё вполне терпимо. В принципе, можно и свежее поискать, их на авито полно.
Re[АндрейПсков]:
Для ваших целей и с вашими познаниями вообще ни один ни второй не нужен.
Видео снимают хуже современных смартфонов, нет автофокуса в видео, нет стабилизации.
Для фото оба весьма подходящи и вполне хороши и насегодняшний день, но чтобы получалось хорошо - нужно учиться фотографировать и обрабатывать.

Поставите на полку.

Возьмите лучше компакт с дюймовой матрицей или какой-нить Кенон М100 со "взрослой" матрицей кроп 1.6 Комплект с китом как раз стоит ваших денег. Потом докупите светосильный блин 22/2 и если захотите портретиков с бокехой - 50 1.8 через копеечный переходник.
Всё оно маленькое, с вифи, с отличным автофокусом дуалпиксель и в фото, и в видео. И бэк-фронт фокуса не будет.

И не читайте сравнений тех.характеристик: то, что матрица одной камеры имеет шире ДД, а другая чуть выше рабочее ИСО вам не даст ровным счетом ни-че-го
Re[Babingod]:
от: Babingod
Для ваших целей и с вашими познаниями вообще ни один ни второй не нужен.
Видео снимают хуже современных смартфонов, нет автофокуса в видео, нет стабилизации.

Вся моя система подбора камеры рухнула. Получается как видеокамера он очень посредственный. Учиться фотографировать я готов и буду этому рад.
Re[АндрейПсков]:
Абсолютно верно, как видеокамера он не годится.
если нужно видео - зеркальный Никон не вариант вообще.
Смотрите вышеупомянутый мною Кенон м100 или, если хотите таки зеркалку - 200Д

есть ещё ультрабюджетный вариант - Сони с полупрозрачным зеркалом.
Там отличный автофокус в видео, есть дешевые объективы от Минолты. Оптимальный вариант - А57, более дешевая А37 выдержиивает очень малые пробеги.

Можно ещё глянуть в сторону микры, например Panasonic GX7. Видео по качеству будет самое лучшее, фото тоже ок. Компактно, особенно с китовым блинозумом 12-32

из минусов - матрица меньше, слабее размывается фон, меньше запас рабочего ИСО. Но если это не главное - хороший вариант.

И всё же "для всего" для семейного архива мне самым оптимальным видится именно М100
Re[АндрейПсков]:
от: АндрейПсков

Сейчас выбираю из 3 вариантов:
1) Nikon D5200+китовский18-55+портретник
2) Nikon D5300+китовский18-55
3)Nikon D5300+портретник 50mm 1.8
Выбор определен предложениями на авито.

по поводу пригодности для видео вам уже сказали, дополню по части фото:
с такой оптикой вы и в части фото не получите чего-то радикально превосходящего современный смартфон.
И от марки это не зависит, набор "кит 18-55 + портретник 50мм/1.8" во всех системах одинаково каличный.
Re[Babingod]:
от: Babingod
Видео снимают хуже современных смартфонов, нет автофокуса в видео, нет стабилизации.

В D5300 при видеосъемке есть автофокус, надо нажать кнопку фотографировать.
Сегодня буду пробовать на вкус и цвет. По результатам отпишусь.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
И от марки это не зависит, набор "кит 18-55 + портретник 50мм/1.8" во всех системах одинаково каличный.

У меня была сонька лет 5 назад, но не зеркалка. На тот момент фотографии получались довольно хорошие. Сравнил в теми что делаю сейчас на свой телефон (самсунг А3) качество с фотика лучше, ИХМО
Пока остановлюсь на КИТе, через полгода когда набью руку и шишки буду думать или продавать или какую оптику брать. Пока что план действий такой.
Re[АндрейПсков]:
от: АндрейПсков

В D5300 при видеосъемке есть автофокус, надо нажать кнопку фотографировать.
Сегодня буду пробовать на вкус и цвет. По результатам отпишусь.
Имелось в виду, что нет следящего, надо периодически нажимать на кнопку спуска, когда объект перемещается.
Re[АндрейПсков]:
То есть видео в движении не запишу?
Re[АндрейПсков]:
от: АндрейПсков

Пока остановлюсь на КИТе, через полгода когда набью руку и шишки буду думать или продавать или какую оптику брать. Пока что план действий такой.

Типичная ошибка новичка. Производители ее эксплуатируют по полной: продают одному и тому же человеку сначала кит, потом дешевый "полтиник- типа портретник", потом фикс поприличнее и, наконец, топовый светосильный зум. Который, будь он куплен сразу, сэкономил бы и время, и деньги, и качество картинки поднял.
Re[АндрейПсков]:
от: АндрейПсков

То есть видео в движении не запишу?
В движении это когда вы бегаете, прыгаете, едете на машине. Наверное, всё ж, речь о съёмке движения, когда дети бегают, животные или машины ездят, а вы их снимаете, стоя неподвижно. Да, с этим будут некоторые сложности. Впрочем, я не знаю, насколько шустрый следящий автофокус в других камерах, в Соньках с полупрозрачным зеркалом он точно довольно неспешный.
Re[АндрейПсков]:
за 21-26тыр на том же Avito берется Sony A6000 16-50. Видео (Fullhd 50(60 ) кадров в сек) по автофокусу беспроблемное. Для фото с размытием задника можно потом добавить относительно дешевый китайский полтинник (50 1.8 ) https://radojuva.com/2020/05/yongnuo-ynlens-yn50mm-f-1-8-s-da-dsm/ (9тыр) . (Для беззеркалок вся оптика дороже "зеркалочной", но БЗК удобнее массогабаритом))
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Типичная ошибка новичка. Производители ее эксплуатируют по полной: продают одному и тому же человеку сначала кит, потом дешевый "полтиник- типа портретник", потом фикс поприличнее и, наконец, топовый светосильный зум. Который, будь он куплен сразу, сэкономил бы и время, и деньги, и качество картинки поднял.
Подробнее

И что за объектив на Никон Д5300 является хорошим портретником? Nikon 85mm?
Re[АндрейПсков]:
Всегда есть чтото лучшее, чем то что у Вас в руках)) Портретники для проф-работы - ну посмотрите например на canon 85 1.2 https://www.dpreview.com/products/canon/lenses/canon_85_1p2_ii . Или Цейссы... Просто надо на чем-то остановиться. Любой 50 на кропе / 85 на полном кадре - это начальный портретный вариант.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Всегда есть чтото лучшее, чем то что у Вас в руках)) Портретники для проф-работы - ну посмотрите например на canon 85 1.2 https://www.dpreview.com/products/canon/lenses/canon_85_1p2_ii . Или Цейссы... Просто надо на чем-то остановиться. Любой 50 на кропе / 85 на полном кадре - это начальный портретный вариант.
Подробнее

Меня не интересует профработа фотографом. Мне для семейных посиделок нужен
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
за 21-26тыр на том же Avito берется Sony A6000 16-50. Видео (Fullhd 50(60 ) кадров в сек) по автофокусу беспроблемное. Для фото с размытием задника можно потом добавить относительно дешевый китайский полтинник (50 1.8 ) https://radojuva.com/2020/05/yongnuo-ynlens-yn50mm-f-1-8-s-da-dsm/ (9тыр) . (Для беззеркалок вся оптика дороже "зеркалочной", но БЗК удобнее массогабаритом))
Подробнее

Хороший фотик, глянул по сравнению. Только у нас в городе его не продают(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта