Экспозамер Киев-19

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Экспозамер Киев-19
Нашел свой старый Киев-19, купил пленку, батарейки и решил поснимать. Но заметил, что встроенный экспонометр сильно врет в сторону уменьшения экспозиции.

Например, на f/5.6 получаю значение выдержки 1/250,
когда цифровая зеркалка определяет 1/30. На ярком солнце экспонометр всегда показывает, что света много при любых значениях выдержки..

О засветке через видоискатель знаю и стараюсь избегать ее.
Пленка ISO100, батарейки свежие SR43W.

Подскажите, пожалуйста, что с ним может быть? Умер фотоэлемент или причина какая-то другая?
Re[Givizub]:
Вряд ли там умер фоторезистор скорее что-то в схеме накрылось. Либо отнесите хорошему мастеру, если такой есть. Либо ориентируйтесь на цифру или телефонный калькулятор и забудьте про экспонометр камеры.

Так же можно купить внешний экспонометр типа Свердловск.

Если полетел фоторезистор, то точно не восстановить, разве что купить еще один Киев с исправным экспонометром. :D
Re[AP]:
от: AP
Если полетел фоторезистор, то точно не восстановить :D

Givizub, да фоторезисторы склонны к деградации, там стоит ФП-Ф9-2, поищите, должны быть в продаже.
Ну а заменить его не сложно и, как Я думаю, в отличие от АР вы или кто-нибудь из ваших знакомых - сможете
Re[Nokin]:
от: Nokin
Givizub
Ну а заменить его не сложно и, как Я думаю, в отличие от АР вы или кто-нибудь из ваших знакомых - сможете

Я очень сомневаюсь, что они производятся. А купить можно даже философский камень.
После замены даже на новый только с конвейера, фоторезистор, будет очень много возни с градуировкой и не уверен, что эта возня увенчается успехом.
Re[Givizub]:
под колесом выдержки под слоем дерьмонтина есть отверстие ведущее к переменному резистору отвечающему за настройку экспонометра.
раз уж он все равно врет можно и попробовать покрутить)

---
http://ussrlens.com/repair/kiev19-repair
Настройка электросхемы ЭУ производится по экрану с яркостью 100 кд/м2, что соответствует экспонометрическим параметрам при чувствительности пленки 125 ед. ГОСТа, выдержке 1/125 с и относительном отверстии объектива 1: 2. Если при нажатой клавише 1 светится один светодиод, то добиться свечения обоих светодиодов или попеременного их мигания (в камерах выпуска до 1988 года) можно поворотом движка резистора 31 через отверстие 23 в передней панели.
Подробнее

Re[Givizub]:
Попробуйте компенсировать установкой чувствительности. Ну и учитывайте тип замера в цифре.
Re[Givizub]:
Спасибо за инструкцию. Добрался до резистора, а как его крутить (чтобы не сломать) и что за тим резистора там используется?
Не встречал таких в советской технике.

Re[Givizub]:
Судя по всему нужно взять тонкое шило и вертеть за отверстие которое на вашем фото находится на 2 часа примерно.
Re[Givizub]:
Разобрался, удобно вертеть зубочисткой.

Повернул в крайнее положение. Стало немного лучше, при ярком освещении показания почти совпадают с цифровой зеркалкой и пленочным Pentax. Но при слабом все равно ниже 1//60 при открытой диафрагме выдержка не увеличивается.
Очевидно, фоторезистор не выдает нужное сопротивление и даже поправки недостаточно.

(Если кому-то понадобиться в будущем, то чтобы отклеить полностью кожзам - нужно сначало снять колесо установки выдержки открутив три винта по краям, а не один по центру!)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта