Шайтан в видоискателе Canon 5D mk III

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Шайтан в видоискателе Canon 5D mk III
Я давно знал, что в видоискателе зеркалок дело нечисто - например ГРИП для дыры типа 1,4 в них не увидеть. Но вот сегодня новое открытие:
1. Вынул батарею - решил проверить, что на зеркале нет пыли и т.п.
2. Смотрю в видоискатель - там темно и не в фокусе все.
3. Кручу фокус мануальный объектива - фокус не приходит.
4. Теперь вставляю батарею (при этом не включаю камеру), но видоискатель становится моментом ярким и все в фокусе.

Т.е. я могу ещё предположить, если скажем LCD экран в видоискателе без тока темный. Но фокус то куда девается?

Кто знает, как это устроено, зачем это все? И получается все время камера жрет батарейку, даже типа будучи выключенной?
Re[GyrusDyne]:
Да, действительно есть такое,то же самое на камере классом ниже canon 80d тоже, если вынуть АКБ, то видоискатель затеняется и фокус уходит, причём если вставить обратно, то он всё равно тёмный, а при закрытии крышки АКБ становится светлее. При простом открытии крышки АКБ ничего не происходит, пока не вынуть батарею.
На камере классом ещё пониже canon 2000d такого эффекта нет.
Это происходит потому, что в "продвинутых" зеркалках имеется прозрачный LСD экран, который отображает служебную информацию в видоискателе, , такие как: точки фокусировки, уровень, линии кадрирования и т. п., когда питание пропадает, то он просто отключается и мутнеет,на камерах начального уровня точки фокусировки подсвечиваются при помощи другого типа экрана с нарисованными точками, с обычными светодиодами и прозрачными дорожками к ним.
И да, LCD экран поджирает батарею чуть-чуть.
Re[GyrusDyne]:
Ж/к дисплей поджирает копейки, сравнимо с саморазрядом самого элемента. Не тот случай, когда стоит переживать :)
Re[negodun]:
от: negodun
Да, действительно есть такое... и фокус уходит...

А фокус-то почему уходит? Как это возможно вообще? И мехнизм замутнения-то какой?
Re[GyrusDyne]:
Да просто мутнеет LCD экран,меняет свои оптические свойства, становится матовым и кажется, что фокусировка сбивается. Поставьте мануальный объектив и увидите, что не сможете навести фокус никак.
А по "механизму замутнения" сказать ничего не могу, это скорее к инженерам canon.
Re[GyrusDyne]:
Через 8 лет после выхода 5д3 индеец Зоркий Глаз заметил...

Это вы ещё беззеркалок не видели.
Re[GyrusDyne]:
У Никона такое ещё со времён пленочных Ф80.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Через 8 лет после выхода 5д3 индеец Зоркий Глаз заметил...

Это вы ещё беззеркалок не видели.


А если оставить заряженную батарею на пару-тройку месяцев в тушке - то можно неожиданно заметить что она разряжена - все от того же єффекта :D :D :D

У меня есть еще Олимпус Е-520 (как вариант для детей пробовать руку...) - так как то недавно его достал из шкафа (аккум заряжал в прошлом августе на море) - а там аккум даже на одно деление не упал за год....
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Через 8 лет после выхода 5д3 индеец Зоркий Глаз заметил...

Это вы ещё беззеркалок не видели.


Да я сам обалдел от такого. Уже сто раз собирался менять 5д3 - и тут новости внезапно.