Samyang 14mm

Всего 2163 сообщ. | Показаны 1 - 20
Samyang 14mm
Добрый день.
Купил я Samyang 14/2.8UMC на свой Canon5DMarkII и обнаружил, что реальная бесконечность (максимальная резкость удаленных объектов) находится не на риске "Бесконечность", а между рисками 1 и 2 метра.
Я уже читал об этой особенности на форуме.
Теперь хотел бы знать, есть ли у кого-нибудь Samyang 14, у которого бесконечность находится на своем месте?
И хотел бы собрать статистику, в каком месте у вашего экземпляра Samyang 14 находится бесконечность.
Re[Ukraintsev Egor]:
Переделал сам. Похоже все экземпляры криво собраны.
Re[Ukraintsev Egor]:
на 8мм/3.5 - аналогично. Снял резинку, открутил болтики, довернул на место, закрепил.
Теперь бесконечность на месте, сплю спокойно. Снится мне дно океана, а я - рыбка, плавающая и наблюдающая жизнь морскую через око рыбье.

Видать собираются обьективы в тесных подвалах, где дверь входная кажется бесконечно далекой. По ней и наводятся...
Отсюда и разница в образцах - те, что собирались подальше от двери, фокусируются точней
Re[fobus]:
от: fobus
Переделал сам. Похоже все экземпляры криво собраны.


А как вы это сделали?
Похоже надо открутить 3 винтика - а дальше?
Как параллельно сместить железку не наклонив ее?
Re[S3T]:
от:S3T
на 8мм/3.5 - аналогично. Снял резинку, открутил болтики, довернул на место, закрепил.
Теперь бесконечность на месте, сплю спокойно. Снится мне дно океана, а я - рыбка, плавающая и наблюдающая жизнь морскую через око рыбье.

Видать собираются обьективы в тесных подвалах, где дверь входная кажется бесконечно далекой. По ней и наводятся...
Отсюда и разница в образцах - те, что собирались подальше от двери, фокусируются точней
Подробнее


Очень может быть:)) Мне кажется, что бесконечность должна соответствовать - но и должен быть возможен перелет за бесконечность, на случай термических катаклизмов, чтоб бесконечность всегда была.
Re[Ukraintsev Egor]:
мой экземпляр с д700 работает правильно.
в известном магазине, название которого похоже на портативное устройство для прослушивания музыки, протестил 3 экземпляра перед покупкой три месяца назад - у всех было всё ок с бесконечностью
Re[Ukraintsev Egor]:
При таких термических катаклизмах стекла плавятся :)

Наводился методом проб и ошибок. Сделал по кадру на каждое деление шкалы - проверил на компе - выставил на нащупанную бесконечность, открутил винтики - провернул кольцо до отметки бесконечность, затянул винты.
Re[S3T]:
от:S3T
При таких термических катаклизмах стекла плавятся :)

Наводился методом проб и ошибок. Сделал по кадру на каждое деление шкалы - проверил на компе - выставил на нащупанную бесконечность, открутил винтики - провернул кольцо до отметки бесконечность, затянул винты.
Подробнее


Больше спасибо, сегодня попробую.
Т.е. вы даже не вынимали железную деталь, которая прижимается винтиками?
Re[Ukraintsev Egor]:
можно также более простой способ использовать:
- сфокусироваться на бесконечность (по экрану х10) и
- зафиксировать фокусировку изолентой.

Гораздо проще, но менее эстетично.
Re[bedman]:
от: bedman
можно также более простой способ использовать:
- сфокусироваться на бесконечность (по экрану х10) и
- зафиксировать фокусировку изолентой.

Гораздо проще, но менее эстетично.

И нафига такой геморрой нужен, что разве выпуск приличных линз уже закончен?
Re[Ukraintsev Egor]:
Ничего вынимать не нужно, даже винтики - их достаточно ослабить.
При закручивании обратно - можете столкнуться с неправильной центровкой кольца - будет цеплять за обьектив и поскрипывать. Решается "натягиванием" кольца на себя/от себя в процессе закручивания (не помню в какую сторону натягивал)...

Резинку у меня получилось стянуть по периметру в сторону, а не загибать как в инструкции - имхо так удобней и безопасней для резинки.

Саму процедуру провел несколько раз, т.к. сначало не слишком точно попал в бесконечность, а потом - куда-то не туда крутанул... Пришлось пристреливаться несколько раз. Но это все ерунда - главное упорство и спокойствие - его не сломаешь, он деревянный :) И фокусировочное кольцо никак не влияет на свойства обьектива, так что крутите наздоровье.
Re[Ukraintsev Egor]:
вопрос - а Вы новую модель купили? тк в магазине, похожем на название музыкальной штучки, вроде как старого типа продается.
Re[Ukraintsev Egor]:
от:Ukraintsev Egor
Добрый день.
Купил я Samyang 14/2.8UMC на свой Canon5DMarkII и обнаружил, что реальная бесконечность (максимальная резкость удаленных объектов) находится не на риске "Бесконечность", а между рисками 1 и 2 метра.
Я уже читал об этой особенности на форуме.
Теперь хотел бы знать, есть ли у кого-нибудь Samyang 14, у которого бесконечность находится на своем месте?
И хотел бы собрать статистику, в каком месте у вашего экземпляра Samyang 14 находится бесконечность.
Подробнее

Я на фотоярмарке смотрел 14mm и с тем же столкнулся :(
Re[Pilargo]:
от: Pilargo
вопрос - а Вы новую модель купили? тк в магазине, похожем на название музыкальной штучки, вроде как старого типа продается.

Я купил в Праге новую модель, UMC:)
Re[Ukraintsev Egor]:
от:Ukraintsev Egor
Добрый день.
Купил я Samyang 14/2.8UMC на свой Canon5DMarkII и обнаружил, что реальная бесконечность (максимальная резкость удаленных объектов) находится не на риске "Бесконечность", а между рисками 1 и 2 метра.
Я уже читал об этой особенности на форуме.
Теперь хотел бы знать, есть ли у кого-нибудь Samyang 14, у которого бесконечность находится на своем месте?
И хотел бы собрать статистику, в каком месте у вашего экземпляра Samyang 14 находится бесконечность.
Подробнее

Я купил по интернету такой же. Не понравился с ходу - те же проблемы. Вернул им обратно. Без разговоров приняли.
Re[Ukraintsev Egor]:
от: Ukraintsev Egor
Я купил в Праге новую модель, UMC:)


Странно а почему в Праге,там на всю фототехнику цены на порядок выше ????Я на оборот к нам приехал закупаться )))
Re[korgred]:
от: korgred
Странно а почему в Праге,там на всю фототехнику цены на порядок выше ????Я на оборот к нам приехал закупаться )))

Цены выше - но далеко не на порядок:) Надо знать, где брать:))
Я купил самьянг за 8332 кроны, 13750р. Один из самых дешевых вариантов в РФ 13430р.
Разница не велика:)) Зато тут гарантия реально работает:)
Re[Ukraintsev Egor]:
На фотоярмарке он за 11к шел, без безчипа.
На фотозоне тест вышел canon vs samyang :D
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/541-canon14f28mk2ff
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/532-samyang14f28eosff




Надо себе такой прикупить, но бочку в 5.3% против 1.7% прийдется править :D
ЗЫ. samyang и никон на 14mm догнал(учитывая разрешение D3X)



ЗЫЫ. В обзоре на фотозоне тоже пишут про улетающую бесконечность :!: :!: :!:
Ре[Украинтсев Егор]:
))))))) О как может и мне подскажете где брат ))))))) Буду о4ен признателен !!!!!!!!
Re[Ukraintsev Egor]:
никон 14-24/2.8 порван самьянгом на 14mm http://www.lenstip.com/239.4-Lens_review-Samyang_14_mm_f_2.8_ED_AS_IF_UMC_Image_resolution.html