SMC Takumar 28 f3.5 заклинило при накручивании на камеру

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
SMC Takumar 28 f3.5 заклинило при накручивании на камеру
Добрый день, уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой. Объектив SMC Takumar 28 3.5. с резьбой М42 при накручивании на Exa 1b застрял на полпути. Не крутится ни назад ни вперед. Скорее всего, маленький штырек блокировки переключения диафрагмы (авто/ручн.) провалился в углубление для винта на фланце камеры, и объектив заклинило. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы снять объектив (ну, или хотя бы закрутить до конца, что, в принципе одно и то же). Спасибо заранее!
Re[ValZh]:
от: ValZh

Скорее всего, маленький штырек блокировки переключения диафрагмы (авто/ручн.) провалился в углубление для винта на фланце камеры
Не скорее всего, а точно. Один раз так чуть не попал с Зенитом. Повезло, что штырёк заскочил в паз совсем на чуть-чуть, сумел выкрутить его. Попробуйте наклонить объектив в сторону, противоположную штырьку, и выкручивать с покачиваниями, может и получится. А так, наверное, только разборка, врагу не пожелаешь.
Re[ValZh]:
Пробовал туда-сюда покрутить объектив, штырек постукивает, и по ощущениям сидит довольно глубоко и прочно. Не похоже, что сам может выскочить. Нашел, наконец, видео по разборке этого объектива, и как назло, оказалось, что именно в этой модели не все так просто вынимается. Пошел думать, что делать дальше
Re[ValZh]:
от: ValZh

именно в этой модели не все так просто вынимается. Пошел думать, что делать дальше
Печаль. Будет у Вас теперь уникальный опыт ).
Я ещё как-то на Спотматике Ф Гелиос 44м-4 блокирнул, зацепился штырьком прыгалки за кочергу в камере, через которую передаётся значение диафрагмы с объектива. Но это совсем легкотня оказалась, надо было всего лишь вытащить заряженную плёнку и нажать на этот штырёк железячкой в виде кочерги (вот так совпадение :D ). Хотя, до этого много раз надевал другой Гелиос с прыгалкой и даже не подозревал о такой проблеме. Видать, штырь чуть длиннее оказался и более прямостоячим.
Re[ValZh]:
Еще емнип гелиос 81н с киева можно только один раз на никон фа навернуть)
а может и еще на какие тоже
Re[ValZh]:
Да, уж... :( Неужели нет никаких способов, кроме разборки объектива?
Re[ValZh]:
от: ValZh

Да, уж... :( Неужели нет никаких способов, кроме разборки объектива?
Если найдёте полотно по металлу толщиной 0,1мм (или какой там у вас зазор остался между фланцем и объективом), то можно будет спилить шпенёк, а так только разборка. Ещё можно попробовать варварский способ - выкрутить объектив, прилагая большое усилие, но есть совсем не эфемерный шанс убить объектив без возможности последующего воскрешения.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Если найдёте полотно по металлу толщиной 0,1мм (или какой там вас зазор остался между фланцем и объективом), то можно будет спилить шпенёк, а так только разборка. Ещё можно попробовать варварский способ - выкрутить объектив, прилагая большое усилие, но есть совсем не эфемерный шанс убить объектив без возможности последующего воскрешения.
Подробнее


Спасибо! Я пробовал использовать металлические пластины для измерения зазоров (калибры). В зазор проходит пластина от 0,2мм и тоньше. Думал, что как-то смогу заставить с помощью калибра этот штырек подняться. Не получается :( . Про возможность спилить штырек тоже думал, но не знаю, бывают ли такие тонкие полотна по металлу.
Re[ValZh]:
от: ValZh

не знаю, бывают ли такие тонкие полотна по металлу.
Теоретически, всё может быть. О существовании многих инструментов мы даже не догадываемся. Копайте инет, спрашивайте на профильных форумах, может и найдётся.
Re[ValZh]:
Мне, наконец, удалось снять объектив с помощью калибра для измерения зазоров, не прибегая ни к его разборке, ни к спиливанию штырька.

В наборе калибров самая тонкая пластина имела толщину 0,05мм при ширине 7мм и была закруглена на конце. Я немного загнул конец пластины (около 2 мм), просунул ее в зазор между объективом и фланцем на камере таким образом, чтобы загнутые вниз 2мм оказались в углублении для винта крепления фланца, в котором застрял штырек. При повороте объектива в направлении калибра штырек встал на конец пластины и вошел внутрь поднявшись по ней вверх по мере дальнейшего вращения. Все, объектив снят. Буду рад, если эта информация кому-то поможет.
Re[ValZh]:
Это победа!
от: ValZh

Все, объектив снят. Буду рад, если эта информация кому-то поможет.
Думаю, вы не последний, кто так попал, так что, скорее всего, когда-нибудь пригодится ваш опыт.