Mamiya 7ii и вспышка Speedlite 600EX-RT

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Mamiya 7ii и вспышка Speedlite 600EX-RT
Всем привет
Прицепил к 7й Мамии вспышку Speedlite 600EX-RT башмаком без синхрокабеля.
Выставил режим ETTL - пыха пыхает при срабатывании затвора.

Но я так и не понял какую выдержку мне ставить в темной комнате с учетом вспышки, потому что накамерный экспонометр ставит выдержку с учетом чувствительности пленки и размера диафрагмы - от 1 до 3х секунд, и всё. Наличие вспышки камере по барабану. Без вспышки я снимаю обычно в режиме приоритета диафрагмы (AEL)

Нашел на вспышке режим Ext. M, выставил там исо 160, диафрагму 4, фокусное объектива. Но как мне понять какую выдержку ставить на мамии? Если я пыхну в режиме AEL с тем что мне подсказывает накамерный экспонометр (что со вспышкой, что без нее) - 1/2с, 1/3с и тд, то будет же дикий пересвет и смаз

Я так понимаю значения выдержки/диафрагмы с мамии на вспышку не могут передаваться, как и наоборот. И как народ снимает?

Со вспышками вообще первый раз работаю, объясните как снимать в таких случаях. Как "сказать" накамерному экспонометру, что как бы "есть" вспышка и значение выдержки надо уменьшить...
Re[cololo766]:
С центральным затвором можете любую выдержку ставить,какая нравитца
Но лучше параметры проверить на любой цифровой камере
Re[cololo766]:
Экспозиция на камере, со вспышкой, это экспозиция теней ( и вообще всего, что вспышка не осветит), это в общем. На экспозицию освещаемого вспышкой, влияет только диафрагма объектива, выдержка не влияет. На вспышке 600ex поверните её вверх (если в помещении) и выдвинете шторку за рассеивателем наполовину (чтобы импульс был не только на помещение, но и вперед).
ISO 400, выдержка 1/160 (например), диафрагма например 5.6. Короче всё экспериментально. Удачи! :D
Re[cololo766]:
Самое простое решение - экспонометр , который меряет импульсный свет.
Но это честно говоря геморой.
Я пользовался только пару раз в студии - снимал с импульсом на пленку.
Выставляем свет , меряем его экспонометром исходя из исо и диафрагмы и снимаем.
В вашем случае я так понимаю задача "тени подсветить" не получится все делать быстро , легко и оперативно. Не мучайтесь. Для этого есть много других камер.
Re[cololo766]:
Всем спасибо за ответы! В общем, кажется, я понял, что при репортажной съемке мамией со вспышкой эта игра не стоит свеч. И, если на улице дневные портреты со вспышкой и флешметром еще как-то можно снимать спонтанно. То снимать в помещении быстро меняющуюся ситуацию в режиме point&shoot со вспышкой, видимо, малореально. Только подбирая экспозицию, фактически тыкая пальцем в небо:(
Re[cololo766]:
дел
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта