Неожиданный подарок или стоит уже отказаться от зеркалок?

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Неожиданный подарок или стоит уже отказаться от зеркалок?
Снимаю для себя, на пленке был Киев-19, с него перешел на Nikon D80, прикупил вспышку Nikon Speedlight SB-600, и несколько объективов, из которых сейчас в наличии:
Nikkor AF-S DX 18-135/3.5-5.6 G IF-ED
Nikon 35mm f/2D AF Nikkor
Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G DX AF-S ED VR
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD
В последнее время его доставал редко, смартфон ближе :-)

А тут неожиданный подарок сделали – Canon 2000d kit 18-55 IS
Canon с одной стороны в руках как погремушка после Nikon D80 ощущается(не то что легкий, а пластмасса хлипкая, зеркалом неприятно клацает, видоискатель - дверной глазок, не вызывает в общем доверия), но сенсор все же получше, на D80 ISO выше 400 лучше не поднимать
И оказался я на распутье :-), то ли продать весь Nikon, да перейти на Canon, то ли продать 2000D (долларов 200-250 если повезет) да купить новую тушку Nikon.

Начал изучать варианты:
Nikon 3500 - хорош размерам, весом, ценой, но из моих объективов на нем, если не ошибаюсь, полноценно заработают только два Nikkor AF-S DX 18-135 и 55-300mm, остальным нужна или отвертка и поддержка диафрагмы, так что теоретически с переходником и на 2000D с тем же успехом отверточными можно будет пользоваться в ручном режиме.

Nikon 7500 - всем хорош, но цена примерно 750, так что при удачной продаже 2000D докладывать 500 долларов нужно, а стоит ли?
Nikon 610 - бескомпромиссный полный кадр, цена та же, что и у 7500.
Но тушки у 7500 и 610 уже крупнее и существенно тяжелее.
Да и функционал их для дома и семьи наверное несколько избыточен.

Стал изучать современную альтернативу - компактные недорогие кроп БЗК, хороший сенсор и компактный размер, манят.
У Nikon увы в этой нише пусто Z50 дороговат, как варианты смотрю Canon M200, Fujifilm X-A5, но при их приобретении мои имеющиеся объективы для Nikon окажутся без дела.
Или в нынешней ситуации, для семейного использования, нет смысла за них держатся, а лучше от них избавится, оставить в прошлом как D80 так и 7500, да купить тот же Canon M200 кит, и через переходник, при наличии вдохновения, использовать какой-нибудь светлый фикс?




Re[Arbitr]:
Ни кенон ни никон на рынке кроп-БЗК не блещут. Фудж надо брать или Panasonic
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Фудж надо брать или Panasonic

Спасибо, линейку Fujifilm сейчас изучаю, а вот 4/3 увы не хочется.
Re[Arbitr]:
У вас же есть для полного кадра Tamron AF 28-75mm/2.8
Берите Nikon D610. Отличные снимки будут.
У фуджи объективы дорогие. Хотя может одним XF 18-55/2.8-4 обойдетесь. Смотря что снимаете. Еще и видео будет
Re[Arbitr]:
У вас нормальные полнокадровые автофокусные стекла, зачем их пользовать на кроп-системе, тем более на начальных кэнонах в мануале? 2000д действительно погремушка...

На мой взгляд у вас пару вариантов - избавляетесь от 2000д (пока новый) и от кроповых стекол, берете взамен д700/д610.
Д80 можно даже оставить, цвет у него хороший, хоть и кроп.

Или вариант продать вообще все и взять что-то из современных компактных бзк (раз уж смартфон "ближе" :) )
Re[Arbitr]:
Да уж Подарочек :? Поинтереснее Троянского коня. Дарителя на заметку, от него чего и похуже можно дождаться. Пока не поздно продавайте Canon и делайте апгрейд на Никоне. ВлОжитесь конечно, но это все равно разумнее и дешевле, чем менять систему
Re[Arbitr]:
от: Arbitr
Canon M200

https://www.ixbt.com/news/2020/08/29/canon-eos-m7.html
Вам
Либо брать Nikon зеркалку (сохранять объективы),
Либо искать современную БЗК (продавая все )
Re[Arbitr]:
Лично я бы продал Canon и прикупил Nikon D7100. Последовательно снимал на D70 - D80 - D90 - D7100: матрица на 24 МП даёт существенный прирост разрешения по сравнению с 10/12 МП, ДД прилично подрос по сравнению с D90, удобно лежит в руках, удобное управление, можно вешать не только отвёрточные, но и мануальные объективы Никона...
Re[Arbitr]:
от: od99

Берите Nikon D610. Отличные снимки будут.
У фуджи объективы дорогие. Хотя может одним XF 18-55/2.8-4 обойдетесь. Смотря что снимаете. Еще и видео будет

Спасибо +1 за 610

от:v1ctorych

На мой взгляд у вас пару вариантов - избавляетесь от 2000д (пока новый) и от кроповых стекол, берете взамен д700/д610.
Или вариант продать вообще все и взять что-то из современных компактных бзк (раз уж смартфон "ближе" :) )
Подробнее

610 в продаже есть, хотя каких они годов пр-ва непонятно, 700 не видел, все же он ровесник моего пенсионера D80, а 750 уже дороговато стоит.

от: серЁжа
Пока не поздно продавайте Canon и делайте апгрейд на Никоне. ВлОжитесь конечно, но это все равно разумнее и дешевле, чем менять систему

Спасибо

от: Ustoff

Либо брать Nikon зеркалку (сохранять объективы),
Либо искать современную БЗК (продавая все )

Спасибо, тогда и правда с М от Canon нужно повнимательней быть.

от: alexpine69
Лично я бы продал Canon и прикупил Nikon D7100.


7100 - хоть и ровесник 610, но новых уж особо не вижу, 7500 все же в этой нише кропов поинтересней смотрится.


По итогу 2000D продавать по любому, а затем выбирать из двух вариантов:
7500/610 vs БЗК
Re[Arbitr]:
от:Arbitr

7100 - хоть и ровесник 610, но новых уж особо не вижу, 7500 все же в этой нише кропов поинтересней смотрится.


По итогу 2000D продавать по любому, а затем выбирать из двух вариантов:
7500/610 vs БЗК
Подробнее

7500 брать смысла точно нет. 7200/7100 те же яйца, но в 2-3 раза дешевле, да ещё с металлическим корпусом и двумя картами памяти.

Судя по вашим метаниям, надо брать беззеркалку. Это не плохо и не хорошо, это нормально. Каждый выбирает инструмент под свои потребности.
Re[Arbitr]:
от: Arbitr


А тут неожиданный подарок сделали – Canon 2000d kit 18-55 IS
Canon с одной стороны в руках как погремушка после Nikon D80


Это самая начальная линейка. Поснимайте пару месяцев, сравните цвета, исо.

Никоны на CMOS имеют другой цвет, не такой как на D80, кроме пожалуй D750. Те цвета мне после никон D80, кенон 400D и кэнон 5D I не зашли, а править их у меня ни желания ни времени нет. D750 - цвата понравились.

Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

Это самая начальная линейка. Поснимайте пару месяцев, сравните цвета, исо.
Чтоб снимать на 2000д после д80 надо очень себя не любить. Там же пластик самый дешёвый, его даже в руки брать неприятно, не то, что снимать. Особенно после никоновской накладки из натурального каучука. Продавать всё это надо сразу, пока в цене не потеряло и брать беззеркалку.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Чтоб снимать на 2000д после д80 надо очень себя не любить. Там же пластик самый дешёвый, его даже в руки брать неприятно, не то, что снимать. Особенно после никоновской накладки из натурального каучука. Продавать всё это надо сразу, пока в цене не потеряло и брать беззеркалку.
Подробнее


Как вариант - автору темы взять на прокат/у знакомых никон на СMOS - и неспешно (за 1-2 мес) все 3 сравнить по цвету исо и т.д. 8)
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

Как вариант - автору темы взять на прокат/у знакомых никон на СMOS - и неспешно (за 1-2 мес) все 3 сравнить по цвету исо и т.д. 8)
Нет смысла брать именно CMOS, т.к. слишком разные матрицы и внутрикамерные алгоритмы. Надо выбирать конкретную камеру, и судя по метяниям автора, это должна быть беззеркалка.
Re[Alexander46]:
Мне кажется, любителям Никон надо подождать -
Никон вполне может последовать примеру Canon и завалит рынок беззеркалками.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S

Мне кажется, любителям Никон надо подождать
Совсем необязательно. Вполне может приглянуться цвет другой системы и человек перейдёт на неё без малейших сожалений.
Re[Alexander46]:
У Canon совсем недавно была аналогичная ситуация, и некоторые кэнонисты пытались перейти на Фуджи и Сони.
Сейчас у Canon беззеркалок на любой вкус и зеркальные объективы вполне актуальны.
Re[Arbitr]:
А я бы предложила продать все и обновить смартфон, раз он ближе 8)
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Это самая начальная линейка. Поснимайте пару месяцев, сравните цвета, исо.

Никоны на CMOS имеют другой цвет, не такой как на D80, кроме пожалуй D750. Те цвета мне после никон D80, кенон 400D и кэнон 5D I не зашли, а править их у меня ни желания ни времени нет. D750 - цвата понравились.
Подробнее


Повеселил))) у 750го цвет ровно такой по дефолту как и у всех остальных новониконов и уж точно не похож на д80.
Re[Inesperado74]:
Тоже вариант, но смартфон пока устраивает, в смартфоностроение сейчас тоже стагнация в развитии фотовозможностей, может через годик и появиться что то интересней.