Съёмка животных в клубе любителей животных

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Съёмка животных в клубе любителей животных
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста. Встал вопрос о необходимости снимать при студийном свете. Знаю, что есть импульсный и постоянный свет. Октобоксы, сфотбоксы. На этом познания мои закончены. Работодатель, он же заводчик собак, он же директор клуба любителей животных, сказал:"В пределах адекватной стоимости купим свет, ты только покажи". Я фотограф не сказать, что начинающий, но именно студийную съёмку всей душой и телом на люблю и стараюсь обходить стороной, но, нужно фотографировать щенков, и как показала практика, с достаточным количеством света даже мой древний Nikon D5000 справляется. Из объективов 18-55 mm, 35 mm, 70-300 mm. Фотографировать всё люблю на последний, так как животные меньше искажаются в нём. Побродив по Гуглу и магазинам поняла, что свет-то этот сборный. Точнее, это я знала, но не знала, что продаются отдельно. Думала есть какой-то базовый набор, типа как фотик с китовым объективом.
В общем, прошу помочь, можно ли собрать адекватный свет в пределах 10-15 тысяч рублей. В помещении, где проходит съёмка, окон нет вообще, это цокольный этаж. Приходится некоторых щенков снимать дома у работодателя, но не будем же мы к ней таскать всех, несерьёзно как-то 😅 Снимали крайний помёт щенков там с использованием кольцевой лампы, вышло вполне себе неплохо. Но в цокольном этаже в клубе эта лампа не вывозит вообще.
Re[Валерия Репей]:
Наборов полно. Но насколько они адекватны...
Импульсный: https://falcon-eyes.ru/catalog/komplekty_impulsnykh_monoblokov/komplekt-falcon-eyes-ssk-2120-u-kit/

постоянный:
https://falcon-eyes.ru/catalog/komplekty_postoyannogo_sveta/komplekt-postoyannogo-sveta-falcon-eyes-minilight-245-kit-led/

https://raylab.ru/product/komplekt-postoyannogo-sveta-raylab-solar-2-flyuorestsentnyj/

https://raylab.ru/product/komplekt-postoyannogo-sveta-raylab-solar-3b-flyuorestsentnyj/
Re[Валерия Репей]:
Мало. Надо раза в 2 больше.
Моноблок - самый простенький (200-300 дж) -9-10 т.р.
Стойка 1000-1500
Софтбокс 2-3 т.р
Также потребуется синхронизатор 1-1,5 т.р. и фон

Но такой свет придется брать в двойном размере :(
Если снимать с одним источником - будут отвратные тени.
Отражатель с таким источником молоэффективен.

Или брать источник 600-800 дж (~25 т.р.) и отражатель .
Но 2 источника в любом случае лучше, чем источник и отражатель
Re[Ark]:
от:Ark
Мало. Надо раза в 2 больше.
Моноблок - самый простенький (200-300 дж) -9-10 т.р.
Стойка 1000-1500
Софтбокс 2-3 т.р
Также потребуется синхронизатор 1-1,5 т.р. и фон

Но такой свет придется брать в двойном размере :(
Если снимать с одним источником - будут отвратные тени.
Отражатель с таким источником молоэффективен.

Или брать источник 600-800 дж (~25 т.р.) и отражатель .
Но 2 источника в любом случае лучше, чем источник и отражатель
Подробнее


У меня примерно такая же задача.

Может посоветуете конкретный набор? (правда и денег можно побольше потратить, чем у топикстартера)
Re[Валерия Репей]:
Находите The Studio Photographer's Lighting Bible by Taylor-Haw
Есть русский перевод: Кэлви Тэйлор-Хоу: Освещение при студийной фотосъемке

Там есть глава про фотосъёмки животных. Читаете, потом выбираете оборудование.

Комплект, который рекомендовал LordSoth - для фото на паспорт. Можно и его использовать. Но там мощность вспышек не регулируется.
Простенький набор вспышек с байонетом SS (регулируемых) обойдётся тысяч 20-30. Дешевле - ищите бу.
Re[Nik Gr]:
от: Nik Gr
У меня примерно такая же задача.

Может посоветуете конкретный набор? (правда и денег можно побольше потратить, чем у топикстартера)


Если разговор про новый - видимо Годокс - оптимальный выбор. У них есть несколько серий - от вашего кошелька нужно считать - советовать.
По хорошему источника нужно три. Мощность от 400 Дж. Лучше - больше.
Лучше всего по мощности - 1000 Дж , 600 , 400.
Если денег немного - 600 , 400 - 2 шт.
Если совсем экономить - на фон хватит и 200-ки за глаза.
Для собак - оптимально из насадок - портретная тарелка с сотой ( она как раз и "съест" часть мощности вашего прибора) Плюс если окрас собаки будет темный - тут будете пыхать почти на максимуме.
Максимально - разумный большой софтбокс и на фоновый - горшок с сотой.

Если речь про б/у - там только вы сами решите , что вам подойдет. И нужно будет считать все комплектом - иногда приборы дешевые , а насадки - космос и наоборот.
По идее никаких сложных приборов вам не нужно - морозить там не чего , съемка не быстрая , цвет особо не важен. Радиосинхронизация и пять - шесть ступеней регулировки. Имеет смысл заранее узнать стоимость и возможность покупки запасных ламп если что.
На Авито как пример , если Элинхром смотреть https://www.АВИТО.ru/moskva/fototehnika/komplekt_monoblokov_elinchrom_style_6001200_rx_1931076390

4 прибора неплохих , я думаю сторгуетесь до 50-55 тыс. , что вполне - совокупно получите 3600 Дж , что 16 -18 руб за Дж.
Новые приборы , тот же Годокс - 80-100 руб. за Дж.

Re[Olin555]:
Спасибо!

У меня вопрос - а насколько сейчас актуален импульсный свет? Ведь если мне придется (в том числе) снимать видеоролики, то там нужен хороший постоянный свет. А если уже есть достаточный постоянный свет, то требуется ли дополнительный импульсный?

Тем более, в моем случае, постоянный свет должен быть достаточно сильным, т.к. у кошек голубые глаза, и надо чтобы они были видны (при недостаточном свете зрачёк расширяется и красивых глаз не получается). Да, под постоянным светом я имею ввиду установку нескольких светодиодных светильников.

Re[Olin555]:
от: Olin555

Если разговор про новый - видимо Годокс - оптимальный выбор.

Это очень смелое заявление.
Годокс - обыкновенный, хотя и разрекламированный китаец.
Буквально несколькими тредами ниже тема разбиралась. Годоксу пока что далеко до "европейцев".
Перейти по ссылке

Из того, что уже обсуждали на форуме - реклама Годокс часто некорректна. Например, заявленные ведущие числа вспышек выполняются только по центру пятна и только с собственными нестандартными рефлекторами Годокс. Со стандартными насадками фактический выход света оказывается куда меньше. Фактически более чем на ступень меньше, чем у европейский приборов аналогичной мощности.
В рекламе приводятся дикие цифры "коротких" импульсов. Но фактически эти цифры для минимальной мощности прибора. Реально короткий импульс приборы имеют для мощностей менее 1/4 и даже 1/8 от максимума. С учётом сравнительно небольшого выхода света - Годокс не лучший выбор для "заморозки".

У ряда моделей нестабильная цветовая температура. Если быть точным - у всех, которые тестировали известные мне люди.

Знаю минимум два случая, когда примерно после года аккуратного использования Годокса (студийные моноблоки без аккумуляторов) приборы просто перестали работать.

В РФ Годоксы толкает контора, которая ранее продавала Falcon Eye. Сервис у них вроде есть, но я про него ничего сказать не могу.

Фактически Годокс самый обыкновенный китаец. Как FST, Falcon Eye, JinBei, NiceFoto и др. Как и всеми этими приборами им можно снимать. Но ничего чудесного и оптимального в этих приборах нет.

от: Olin555

Лучше всего по мощности - 1000 Дж , 600 , 400.

Если снимать слонов или крокодилов - 1000 в самый раз. А для кошек и собак и 400-ки более чем достаточно, ИМХО.

С учётом проблем с ЦТ в нижней части шкалы мощности, покупать Годоксы в 1000 Дж "про запас" - выбрасывать деньги на ветер.


от:Olin555

Для собак - оптимально из насадок - портретная тарелка с сотой ( она как раз и "съест" часть мощности вашего прибора) Плюс если окрас собаки будет темный - тут будете пыхать почти на максимуме.
Подробнее

Вы не могли бы аргументировать, зачем собак снимать с портретной тарелкой? Чем она лучше других насадок?

от: Olin555

Максимально - разумный большой софтбокс и на фоновый - горшок с сотой.

Опять таки зачем для собак большой софт-бокс? Даже дог в холке это не более метра. Зачем софт-бокс размером сильно больше снимаемого объекта?

от: Olin555

По идее никаких сложных приборов вам не нужно - морозить там не чего , съемка не быстрая , цвет особо не важен. Радиосинхронизация и пять - шесть ступеней регулировки.

1) Замораживать таки есть что. Например, снимки породистых собак в прыжке вполне востребованы. А поймать взмах лапы кошки - я уж и не говорю. Кошачьи лапы намного быстрее движений человека.
2) 6 ступеней регулировки это реально много. Ни один китайский прибор честных 6 ступеней не выдаёт.

от: Olin555

50-55 тыс.

Если говорить о таких суммах, то лучше уж смотреть не на Годокс, а например,
Hensel CERTO - корейский прибор выпускаемый по заказу немцев. Там действительно довольно короткий импульс. И качество и стабильность лучше любых китайцев.

Самый дешевый китаец на заморозку - FE/NiceFoto GT-280/480. У него дерьмовая батарея, но при этом короткий и стабильный импульс. Ими вполне можно замораживать.

Но в бюджет указанный ТС влезут самые простые устройства.
Единственно настоятельно не рекомендую Falcon Eyes Ultima 250 SS. Это кстати перелицованные Годоксы. Я был крайне удивлён, когда в этих устройствах с тремя ступенями регулировки оказалась нестабильная ЦТ. Если уж на три ступени стабильный цвет не сделать - это ПППЦЦЦ!

В общем, это оборудование для крайне нетребовательных людей.
Re[olybyr]:
Мы ведь вроде решили в другой ветке больше не аппелировать друг к другу?
Был бы очень обязан.
У вас есть свое мнение - вот и высказывайте его без спора со мной.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Находите The Studio Photographer's Lighting Bible by Taylor-Haw
Есть русский перевод: Кэлви Тэйлор-Хоу: Освещение при студийной фотосъемке

Там есть глава про фотосъёмки животных. Читаете, потом выбираете оборудование.
Подробнее


Нашел книгу, там про кошек написано что они не реагируют на вспышку. Проверил - фигня. Моим кошкам это не нравится категорически.
Поэтому как основной вариант придется рассматривать именно постоянный свет.
Re[Nik Gr]:
от:Nik Gr

Нашел книгу, там про кошек написано что они не реагируют на вспышку. Проверил - фигня. Моим кошкам это не нравится категорически.
Поэтому как основной вариант придется рассматривать именно постоянный свет.
Подробнее

Кошкам вообще не нравится фотографироваться. Не важно, со вспышкой или без. Из моего опыта кошек снимать сложнее, чем собак или тем более людей.

Поэтому очень нужен ассистент, который сможет привлечь внимание кошки, чтоб она хоть сколько-то сидела смирно и не отворачивалась от камеры.

от: Nik Gr

Ведь если мне придется (в том числе) снимать видеоролики, то там нужен хороший постоянный свет. А если уже есть достаточный постоянный свет, то требуется ли дополнительный импульсный

Если постоянный свет есть, и он достаточный, и цветопередача Вас устраивает - импульсный не факт, что нужен.

Но. В целом видеокартинка имеет меньшее качество, чем фото. FullHD это фактически 2 Мпикс. Разрешение существенно меньше, чем фото. Плюс на движущихся объектах любые артефакты изображения куда как менее заметны.

Кошки очень подвижные существа. Поэтому если Вы на видео получаете приемлемую картинку, не факт что то же самое будет на фото. Особенно в части смазов. На видео Вы можете поставить ИСО-800 и выдержка у Вас будет положим стандартная 1/50 (на24 кадра в секунду, например) и получите нормальный видеоряд.

А фото на ИСО 800 и 1/50 запросто будет "рыхловатым" и смазов будет много. Даже просто поворот головы или подёргивание ушей - смажутся легко.

Собственно есть простое правило - постоянный свет сравнимого качества и мощности существенно дороже аналогичного импульсного. Если бы не это - возможно импульсным светом пользовались бы гораздо реже.

Вообще, современный дешевый LED свет - поганый.
Перейти по ссылке

Более-менее приличный LED свет это например Aputure. Можете посмотреть на цены. Один блок Aputure Light Storm LS C300d II будет стоить как 2 импульсных моноблока Hensel или Elinchrome. Которые всё равно света дадут больше.

Если у Вас есть свет - попробуйте поснимайте фото. Может результат Вас устроит.
Нет - думайте сами. Конечно, если снимать и фото и видео удобнее иметь 1 комплект (2 блока) постоянного света.
Только цена не порадует.
Re[Olin555]:
от: Olin555

Мы ведь вроде решили в другой ветке больше не аппелировать друг к другу?
Был бы очень обязан.

Вы то может и решили (а попутно мне нагрубили). А я Вам ничего не обещал.
И пишу я не для Вас а для других форумчан.

Вы имеете полное право на мои посты не отвечать. Более того, можете в настройках поставить меня в игнор и меня не видеть совсем. Это Ваше право.

А навязывать Вам моё общество я не собирался и не собираюсь.

от: Olin555

У вас есть свое мнение - вот и высказывайте его без спора со мной.

Ну если Вы высказываете спорные вещи - я высказываю свое мнение. И аргументирую. Так я поступаю не только с Вашими постами, но и с другими сомнительными сообщениями.

Вы фактически взялись рекламировать конкретного производителя. Ваше право. Каков Ваш мотив - не знаю. Но рекламируя кого-то конкретного стоит быть готовым к вопросам. А если отвечать на вопросы не хочется - стоит не заниматься рекламой.

Всего Вам хорошего!
Re[Nik Gr]:
от:Nik Gr
Спасибо!

У меня вопрос - а насколько сейчас актуален импульсный свет? Ведь если мне придется (в том числе) снимать видеоролики, то там нужен хороший постоянный свет. А если уже есть достаточный постоянный свет, то требуется ли дополнительный импульсный?

Тем более, в моем случае, постоянный свет должен быть достаточно сильным, т.к. у кошек голубые глаза, и надо чтобы они были видны (при недостаточном свете зрачёк расширяется и красивых глаз не получается). Да, под постоянным светом я имею ввиду установку нескольких светодиодных светильников.
Подробнее


Все можно снять всем. Вопрос только в необходимом качестве снимка :)
Мне кажется если у вас стоит задача именно так - то попробуйте сами поснимать на постоянном и поймите , устраивает ли вас и заказчика результат. Я бы например не взялся , так как результат навряд ли бы устроил нас обоих.
Re[Olin555]:
А для улицы и выставок, что из более мобильного посоветуете?
Видел и на ad200 + софтбокс снимают, этот вариант будет лучше накамерной ? Типа yongnuo 568 iii / 600
Re[Den-R]:
на выставках вас в ринги со вспышками скорее всего не пустят - только если съемка в стойке победившей собаки уже после ринга.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
на выставках вас в ринги со вспышками скорее всего не пустят - только если съемка в стойке победившей собаки уже после ринга.

там есть много кого и где поснимать вне ринга
Re[Den-R]:
Ну тогда если хотите снимать с внешним светом то Вам понадобится стойка или ассистент, с ассистентом много лучше.

Вам для начала подойдет любая внешняя вспышка на радиосинхронизаторе и какой нибудь софт 60-80см с сотами.