Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!

Всего 1680 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!
Пролистав чутка гуглу, я заметил, что много людей просто не знают с чего собирать свой компьютер, как подобрать оптимально железо, как не переплатить за навороты и какому бренду отдать предпочтение. На форуме компьютерщиков эта тема бы была нелепой, но фотограф часто просто не имеет времени и сил, чтоб следить за новинками, которые прут как из...
В сети есть множество обзоров, размышлений и умных статей, на которые просто не найти иной раз времени. По крайней мере, это не выход, чтоб подобрать что-то оптимальное. Тут все же рулит практика. А где её взять? А у людей, которые занимаются схожими операциями на компутэре. Итак, уважаемые дядьки- фотографы! Суть темы в том, чтоб написать сборку своего компутера подробно, чтоб её можно даже было повторить от а до я и запостскриптумить, что не устраивает и что бы заменил. Так как тема создана для чайников, попрошу сильно не умничать и упоминать все, от монитора своего до корпуса и даже клавиатуры! Так же, упомянуть следует, какой платформой пользуетесь.
Не ленитесь, этим вы дадите не плохой старт для размышлений новичкам, чайникам, тормозам и лентяям! :D
Ps: Холивары, флуд и рекламма ...строго не приветствуется..прям строго

Ещё раз - Если тебе нечего сказать в рамках темы - пройди мимо, не строй из себя критика - умника, уверяю - мир не заметит твоего отсутствия.
Re[JamRock]:
Материнская плата ASUS P8H77-V
Процессор INTEL Core i5 3470
Система охлаждения DEEPCOOL GAMMAXX S40 /*С приходом лета стал чуть громче*/
Видеокарта ASUS HD7970-DC2T-3GD5
Оперативная память CORSAIR XMS3 CMX8GX3M2A1333C9 DDR3- 2x
Жесткий диск SEAGATE Barracuda ST1000DM003 /*Файловое хранилище*/
Накопитель SSD CRUCIAL M4 CT064M4SSD2 /*Рабочее пространство системы*/
Блок питания THERMALTAKE TR2 RX TRX-650MPCEU
Корпус ATX ZALMAN Z9 Plus /*Просто понравился*/

Собран был, в основном, для "тяжелых игр", все графические редакторы, естественно, тянет на ура. Вся сборка вышла в 35.700 руб.
А вообще, правильно было сказано выше, точно такой же собрать сложно, поскольку компоненты не везде есть...
И опять же все упирается в бюджет...
Лучше с этим делом обратится на компьютерный форум, назвать сумму и цели (будущие задачи сборки), описать, что уже есть (на этом можно будет сэкономить)... там ребята подберут лучшие компоненты и тогда уже точно не придется кусать локти :) :) :)

Re[JamRock]:
Я свой компьютер уже описывал: :)
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9226443
Re[_Данил_]:
от:_Данил_
Материнская плата ASUS P8H77-V
Процессор INTEL Core i5 3470
Система охлаждения DEEPCOOL GAMMAXX S40 /*С приходом лета стал чуть громче*/
Видеокарта ASUS HD7970-DC2T-3GD5
Оперативная память CORSAIR XMS3 CMX8GX3M2A1333C9 DDR3- 2x
Жесткий диск SEAGATE Barracuda ST1000DM003 /*Файловое хранилище*/
Накопитель SSD CRUCIAL M4 CT064M4SSD2 /*Рабочее пространство системы*/
Блок питания THERMALTAKE TR2 RX TRX-650MPCEU
Корпус ATX ZALMAN Z9 Plus /*Просто понравился*/

Собран был, в основном, для "тяжелых игр", все графические редакторы, естественно, тянет на ура. Вся сборка вышла в 35.700 руб.
А вообще, правильно было сказано выше, точно такой же собрать сложно, поскольку компоненты не везде есть...
И опять же все упирается в бюджет...
Лучше с этим делом обратится на компьютерный форум, назвать сумму и цели (будущие задачи сборки), описать, что уже есть (на этом можно будет сэкономить)... там ребята подберут лучшие компоненты и тогда уже точно не придется кусать локти :) :) :)
Подробнее


какой форум можете посовтовать ??
Re[JamRock]:
Прошу помощи кто владеет информацией!
Решил пойти по пути наибольшего сопротивления и заказал с Ебая комплектующие. На ютубе сборка выглядит просто и быстро а я уже третий день не могу запустить комп. Итак
Asus Z87 sabertooth+ i7-4770 3.4 8MB LGA 1150
Блок питания Corsair RM 850
SSD Samsung 840 256GB
Карта Geforce GTX 660 Ti
Корпус Deep Silence 1
Суть проблемы первый пуск- тишина убрал видеокарту и поочередно отключая кулера материнка заработала, следующее включение тишина. Пробовал найти проблемный кулер ничего не дало, убирая кату памяти или добавляя тоже никаких результатов. Мать как бы живет своей жизнью. Не никакой системы. Обновить биос не могу. Биос скачал с сайта, последний релиз, что с ним делать не знаю. Раньше никогда не занимался подобными вещами. Есть другой комп. Попробую поменять карту сегодня если ничего не даст что делать не знаю. Обратиться за помощью друга не могу нахожусь очень далеко от России здесь нет спеца который бы мне помог.
Re[gaydser]:
Первое, что стоит сделать - проверить питание. По всем фишкам от БП потыкать тестером - проверить напряжение - насколько соответствует необходимому. Проверить правильность установки оперативной памяти (опять-таки, можно ставить поочерёдно, иногда бывают косяки). Если не поможет - смотреть далее внимательно на мать - нет ли повреждений видимых. Вообще - лучше попробовать собрать в минимальной комплектации - одна плашка оперативки, если есть встроенная видеокарта - внешнюю не подключать, один HDD и далее по мере успешности добавления элементов.
Re[walker_spb]:
Видео карта встроенная есть, я об этом думал сегодня попробую и отпишусь
Re[JamRock]:
Материнская плата MSI P67A-G45
Процессор i5 2500K
Система охлаждения Zalman 9000
Видеокарта ZOTAC GTX570 + альтерн. кулер Accelero Xtreme Plus
Оперативная память DDD3 10 Mb
SSD диск OCZ Vertex 4
HDD диск Hitachi
Блок питания Zalman 650 вт
монитор DELL 2209

мышь apple / клава apple
Ось - MAC OS через загрузчик Clover.

Как ставить здесь https://applelife.ru/threads/delaem-zagruzochnuju-clover-fleshku-s-macosx-iz-windows.37189/

Плюсы:
по быстродействию полноценный iMac
абсолютно бесшумный
скорость работы MAC OS на том же железе космическая по сравнению с виндой. Интерфейс мгновенный. Скорость в видео редакторе вообще поражает мозг...
с родной тач мышкой крутейший скроллинг - я ставил макос из за тач скроллинга мышкой во время редактирования в ФШ.
Винда начнёт бесить :)



Минусы:
Монитор не похож на iMac :)
трудно ставить MAC OS первый раз
при обновлении системы нужно чуть заморочиться с обновлением загрузчика
игры для MAC OS по графике хуже, в основом портированные с винды
Re[modus2000]:
Винда 8.1 вам в помощь, если так интерфейс быстрый нужен.
Re[JamRock]:
Отмечусь. Я сижу на таком:

Корпус: Cooler Master HAF932
Мать: Asus Corsair V Formula-Z
Камень: AMD FX-8320 Vishera
Память: Kingston HyperX Predator 2400Ghz 4x4Gb
Кулер: Noctua NH-C14
Звук: ESI Prodigy X-Fi NRG
Видео: Gigabyte Radeon HD 7970 GHz Edition 3Gb 1100MHz
Блок питания ATX 1000W Chieftec APS-1000C

ssd на систему, ещё 4 внешних HD и ещё 2 внутренних

Система- Win 8.1. Для всех моих потребностей в фотографии хватает за глаза.
Re[JamRock]:
от: JamRock
На форуме компьютерщиков эта тема бы была нелепой, но фотограф часто просто не имеет времени и сил, чтоб следить за новинками, которые прут как из...

Здесь тоже она нелепа. Обсуждалось сто раз.
А еще - здесь не любят бюджетные комплектующие.
И если ваш комп стоит меньше 500 баксов, то его назовут овном, и пофиг, что вы без проблем зарабатываете на нем деньги и не жалуетесь
Re[JamRock]:
Если че, вот мой комп:
проц - AMD FX-6300, 3817 MHz - 125$
мамка - Asus M5A78L-M LX3 - 40 $
память - Kingston 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM - 80 $
видео - GeForce 8600 GTS (256 МБ) - 25 $
кулер - Titan Siberia - 12 $
жест.диски - Hitachi HUA722010CLA330 - 75 $ - два штуки
БП. - Gembird 400 Вт. - 31$
Корпус - 3R - 60$ - ему уже 10 лет
Мышка - Rapoo - 15 $
Клавиатура - Samsung - 10 $
-----
Я приверженец бюджетного
Re[JamRock]:
Итак выключил видео карту, оставил одну планку памяти, запустился, на монитор выход через HDMI на материке. Экран черный, монитор пишет нет сигнала. У кого есть еще мысли по этому поводу не стесняйтесь. Мне тут пойти некуда. Я начинаю думать а не могли мне камень уложить криво. Я не проверял материнка пришла уже с уложенным процесером. Кулер поставил и все прикрутил. Биос обновить или переставить не могу нет картинки на мониторе!!!!!
Re[JamRock]:
Мать - ASRock Z68 Extreme3 Gen3
Проц - Intel Core i7-2600 3400 МГц
Кулер на проц - Zalman CNPS10X Flex с Noctua NF-S12B ULN
Память - DDR3 1333 DIMM 4Gb x4 (16Gb)
Видео - Radeon HD4670 512Mb (старенькая очень)
БП - Antec TruePower 750W
Корпус - Cooler Master TC-220-KKN1
Монитор - HP LP2475W

Ну и 2 харда WD. На одном система, на втором файлопомойка.
Re[gaydser]:
от: gaydser
Обновить биос не могу. Биос скачал с сайта, последний релиз, что с ним делать не знаю.

БИОС нужно обновлять с флешки. Тоесть изначально комп должен включиться.
-----
Мне кажется у вас мамка не работает. Если бы проц был криво уложен, или была виновата видяха/память и т.д. то вы должны были бы слышать сигналы ошибок.
Re[gaydser]:
Самое время подключить заведомо исправный БП.
Re[gaydser]:
На мониторе есть переключатель входов? Он мож ждет dvi а не hdmi ?
Встроееная видюха есть?
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Если бы проц был криво уложен, или была виновата видяха/память и т.д. то вы должны были бы слышать сигналы ошибок.

- все возможно. Неплохо бы камень снять и осмотреть сокет USB микроскопом или мощной лупой - повреждения интеловского сокета не редкость.
Re[gaydser]:
от:gaydser
Прошу помощи кто владеет информацией!
Решил пойти по пути наибольшего сопротивления и заказал с Ебая комплектующие. На ютубе сборка выглядит просто и быстро а я уже третий день не могу запустить комп. Итак
...
Подробнее

Может в этом всё и дело??? А потом начинаются крики о плохой винде...
Re[OlAf]:
Попробую проверить БП он новый, не хочется думать, что прислали брак, и вроде как бренд....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта