Выбор связки для фотоохоты

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Выбор связки для фотоохоты
Добрый день коллеги! Задача - съемка мелких воробьиных из укрытия, со штатива, на открытой местности, в светлое время суток. Расстояние ориентировочно 3-4 метра, чтобы сильно не кропить. Хочу получить достаточную детализацию, без мыла на перышках. На ум приходит два варианта:

1. Canon 7D2 и 100-400ii, возможно с конвертером Canon 1.4.
2. Nikon D500 и 200-500.

Что предпочтительнее из этого ?
Re[DmitriB]:
Неужели никто не снимал такими аппаратами ?
Re[DmitriB]:
Это вы не правильный вопрос задали.
Чтобы найти человека, который имел опыт и сравнение именно указанный связок, надо сильно постараться.

Исходя из двух вариантов взял бы Nikon D500 + 200-500 (сам снимаю другой системой), исходя из того, что Nikon меньше шумит, незначительно, но всё же больше матрица.
Современная оптика от Nikon имеет контролируемый с обратной связью автофокус, благодаря чему систему трудно загнать в бэк или фронт фокус.
Напротив, автофокус объективов Canon устроен проще, по принципу прямого отсчёта поправки. Тонкая подстройка автофокуса не панацея, приходится частенько контролировать настройку по мишени.
Re[Andreev Yuriy]:
Да нет, я не искал именно такого человека. Просто может кто-то занимался сравнением, или просто снимал одной из этих связок и может поделиться опытом. Вам за ответ спасибо. Хочу к следующему весеннему сезону что то прикупить для птичек, а что именно - пока не могу определиться.
Re[DmitriB]:
Дмитрий, так как будете снимать маленьких птиц, которые занимают какой-то процент от поля кадра, возможно будете использовать точечный замер и автофокус по одной точке. У Кэнона, кроме топовых единичек, точка автофокуса не совмещена с точкой замера. У Никона это работает, то есть точечный замер будет совмещён с точкой фокуса. Здесь преимущество за Никоном. Никон моложе на 2 года, что тоже, возможно, плюс. Косяки в экспозиции будет легче исправлять на Никоне. Хотя удачные, хорошо проэкспонированные кадры будут одинаково хороши с этих камер. Автофокус на этих камерах - топовый на то время для кропнутых зеркалок, то есть очень хороший.
У Никона нет АА фильтра, карточки должны быть порезче. Управление на высшем уровне и у Кэнона, и у Никона.

[quot]Canon 7D2 и 100-400ii, возможно с конвертером Canon 1.4.[/quot]
С конвертером скорость и точность автофокуса значительно падает (я проверял с 400/5.6). Резкость - практически нет.

Никон 200-500 гораздо старше Кэнон 100-400ii, но оптически очень хорош.
Ту копию, которой я снимал (камеры и объектив не мои), была очень резкая на длинном конце (снимал на Д500 и Д750). Читал отзывы (с примерами) некоторых людей, которые пишут, что заметно снижение качества картинки на 500мм.
У меня не было.
Сравнивал с первой версией Кэнон 100-400 - Никон намного резче.
Вторая версия Кэнон 100-400ii + 7Д2 должна фокусироваться быстрее Никон 200-500 + Д500, но это - на бумаге.

Ещё я сравнивал Никон 200-500 + Д500 с моим Кэнон 400/5.6 + 70Д. Кэнон - резче, но это не хорошее сравнение зума против фикса.

Про автофокус Юрий Вам уже написал выше. Возьмите это тоже в расчёт.

Re[DmitriB]:

DSC_6953


DSC_6636

d500+ 80-400 4-5.6 шикарная связка


RAWL0044

Для Кэнон

Sigma 300 f2.8 2x tk Canon


RAWL0121


Sigma 300 f2.8


RAWL0108



RAWL0172

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта