Вопрос по антивуаленту

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Вопрос по антивуаленту
Насколько я понимаю, при использовании бензотриазола при проявке пленки нужно увеличивать время проявки. Встречал информацию, что можно не увеличивать, есть и другие мнения. На старой Свеме время проявки пришлось увеличивать почти в 2 раза, но это может быть особенность именно свемы. Что делать с ilford delta 3200, если купать ее в Д76 и добавить немного бензотриазола (допустим, около грамма на 600 мл разбавленного проявителя) - на сколько процентов увеличивать время проявки?
Re[Петр]:
1. Окуните кончик пленки в проявитель до добавления бензотриазола - засеките время когда сравняется цвет мокрого и сухого участка.
2. Окуните кончик пленки в проявитель после добавления бензотриазола - засеките время.
3. Разделите эти два значения, получите некий коэффициент.
4. Перемножьте ваше обычное время проявки без бензотриазола на этот коэффициент - получите нужное время проявки с бензотриазолом.
Re[kavadik]:
от:kavadik
1. Окуните кончик пленки в проявитель до добавления бензотриазола - засеките время когда сравняется цвет мокрого и сухого участка.
2. Окуните кончик пленки в проявитель после добавления бензотриазола - засеките время.
3. Разделите эти два значения, получите некий коэффициент.
4. Перемножьте ваше обычное время проявки без бензотриазола на этот коэффициент - получите нужное время проявки с бензотриазолом.
Подробнее


Метод всем хорош, но у меня с глазомером плохо, все время неправильно определяю время по этому методу.
Re[Петр]:
от: Петр
Что делать с ilford delta 3200, если купать ее в Д76 и добавить немного бензотриазола (допустим, около грамма на 600 мл разбавленного проявителя) - на сколько процентов увеличивать время проявки?

Это безумно большая доза бензотриазола!!!!! :ohmy: У вас что дельта 20 летней давности?
50-100мг на литр это достаточно.
Я думаю что если добавить 50мг на литр разбавленного в 2 раза Д76, то время надо увеличивать на 30 - 50% от обычного.
Re[AP]:
Давно где-то вычитал совет, что удобней приготовить
1% раствор бензотриазола и добавлять его в проявитель, чем взвешивать гомеопатические дозы.порошка.

Был у меня опыт борьбы с просроченным на 15 лет
Кодаком 5222, если ничего не путаю, хватало
2 мл раствора на 350 мл проявителя.
Re[Петр]:
от:Петр
Насколько я понимаю, при использовании бензотриазола при проявке пленки нужно увеличивать время проявки. Встречал информацию, что можно не увеличивать, есть и другие мнения. На старой Свеме время проявки пришлось увеличивать почти в 2 раза, но это может быть особенность именно свемы. Что делать с ilford delta 3200, если купать ее в Д76 и добавить немного бензотриазола (допустим, около грамма на 600 мл разбавленного проявителя) - на сколько процентов увеличивать время проявки?
Подробнее


Попробуйте потренироваться на старых бумагах, пока не заметите корреляцию между временем проявления / временем экспонирования и количеством БТА, а также предел уменьшения вуали при помощи БТА (он не бесконечен и весьма ограничен).

Если делать этот процесс не интуитивно, и не прикидывая упомянутый выше пересчёт по кончику, то единственный вариант - это делать честную сенсиметрию ценой затрат больших количеств плёнки и времени.

от: Алексей-У
Давно где-то вычитал совет, что удобней приготовить
1% раствор бензотриазола и добавлять его в проявитель, чем взвешивать гомеопатические дозы.порошка.

В случае БТА без использования такого раствора можно получать принципиально разные результаты, взвешивая "одинаковые" количества порошка.
Re[Петр]:
Гдато читал, что если в проявителе уже есть бромистый калий то он плохо совместим с бензотриазолом.
А бензотриазол продается в спиртовом растворе, это удобней.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
В случае БТА без использования такого раствора можно получать принципиально разные результаты, взвешивая "одинаковые" количества порошка.


Леш, увы, опыты с бумагой мало что дадут. Бензотриазол по разному действует на разные эмульсии и при разном рН.
В слабощелочных проявителях бензотриазол дейстует очень сильно, поэтому в д76 не стоит его сыпать много. Имхо не более 0.1-0.2 г/л. На сколько изменится время проявления - увы, без прямых тестов этого сказать нельзя. Может на 10%, а может и на 100%.
Re[thio]:
Бензотриазол удобно хранить и использовать в виде 1% раствора в воде. Без всяких добавок. Только растворять в горячей воде, для ускорения. Такой раствор хранится неопределенно долго.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта