Выбор системы ФФ+ширик, для интерьерной съёмки

Всего 61 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор системы ФФ+ширик, для интерьерной съёмки
Всем привет! Предыстория - работаю в агентстве недвижимости, фотографом, в штате. Имеется Sony A7r2+16-35G, но не личный.
Задумываюсь над приобретением личной системы для тех же задач. Бюджет около 100, +-.

О чём думаю:
1) Nikon D750+16-35 F4. Вариант, к которому склоняюсь больше всего. Широкий ДД; оптимальные фокусные; доступная оптика; хороший АФ, если соберусь снимать что-то, где он понадобится.
2) Canon 6d+16-35 2.8 II. Немного знаком с самой системой, когда-то был 5D m2. Смущает скорость АФ, ДД хуже ~ на стоп, судя по синтетическим тестам.
Рассматривал в качестве ширика Tamron 15-30 и Tokina 16-28, но на них не поставить полярик.
3) Sony a7m2+16-35 F4Tamron 17-28. Какие-никакие видео-возможности, относительно первых двух вариантов. Знаю саму систему. Останавливает медленный автофокус, стоимость и сам парк оптики.

5d m3 не рассматриваю в виду отсутствия Wi-Fi, для меня это критичный минус.
Есть ли ещё какие-нибудь ширики из этих систем, примерно в ту же стоимость, но с наименьшей дисторсией, чем у выбранных мной? К самой системе пока не привязываюсь, рассмотрю любую.
Re[Vlad Rumin]:
Я бы сейчас D750 не брал. Что-нибудь из Z5, Z6 с переходником FTZ рассмотрел.
Если нужно видео, то Z6.
Объектив 16-35/4 норм.
Re[Vlad Rumin]:
Знакомый снимает интерьеры на X-T2 + XF 10-24mm f/4 R OIS. Очень нахваливает объектив. Там получается 15 - 36 мм в эквиваленте.
Re[Vlad Rumin]:
от: Vlad Rumin


работаю в агентстве недвижимости, фотографом, в штате



Забавно.
Типапрофессионал вопрошает фотолюбителей(которые, на 99% - к интерьерке вообще никакого отношения не имеют).
Re[Vlad Rumin]:
Есть такая штука, поворотный экран называется. Вот его нет в 6д, но он есть в 6дм2. Очень удобно интерьеры снимать с ним иногда, особенно со сложных ракурсов.
Стабилизатор тоже весьма кстати, особенно там где штатив не поставить. А интерьерку на 2.8 не снимают, зажимать придётся хотя бы до 6.3
Да и вайфай только джипеги передаёт. А с учётом полноразмеров, сложно это будет кидать. И интерьерка требует постобработки, тем более с такой фотоаппаратурой.
А так лучше хороший смартфон. Толку больше будет.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Есть такая штука, поворотный экран называется. Вот его нет в 6д, но он есть в 6дм2. Очень удобно интерьеры снимать с ним иногда, особенно со сложных ракурсов.

Если снимать со штатива (85% фото), то гораздо удобнее пользоваться смартфоном через Wi-Fi. Он и для контроля картинки, и для спуска затвора. Через него файлы не передаю.
от: Олег Каледин

А так лучше хороший смартфон. Толку больше будет.

Смартфон то, это уже совсем сюр...Он ни ДД не даст, ни использовать импульсный свет.
Re[od99]:
от: od99
Я бы сейчас D750 не брал. Что-нибудь из Z5, Z6 с переходником FTZ рассмотрел.
Если нужно видео, то Z6.
Объектив 16-35/4 норм.

Z5Z6 уже совсем из бюджета выбивается, к сожалению. Но обращу внимание, спасибо
Re[Vlad Rumin]:
Для интерьера вам авто фокус шустрый не нужен, можно и 6D и Никон D610 и ну или болею универсальную D750 брать, можно даже кроп, на Кенон есть очень не дорогой и хороший оптически ширик 10-18 is STM, и 200D, 800D, 80D
Re[Vlad Rumin]:
Если кенон, то 16-35 f4L, а не 16-35 f2.8II. Он резче.
Re[Vlad Rumin]:
от: Vlad Rumin
Смартфон то, это уже совсем сюр...Он ни ДД не даст, ни использовать импульсный свет.

ДД, это свет прежде всего. И постобработка. Но, я вижу человек вы опытный, думаю тут со стороны советы излишне.
Искажения будут давать даже 24-70, если нет достаточного пространства. Выход только один тилт-шифт на 17мм или 24мм.
Re[glass]:
от: glass
Забавно.
Типапрофессионал вопрошает фотолюбителей(которые, на 99% - к интерьерке вообще никакого отношения не имеют).

Но вы же тем не менее знаете, как ему помочь ;)
Re[Vlad Rumin]:
Всеми камерами и объективами, из вашего выбора – можно отлично снять интерьеры…
Не люблю большие искажения и завалы дальних углов интерьеров внутри зданий, из-за выбора слишком широкого угла… :(
В тесной недвижимости – помогает, как верно замечено выше, поворотный экран – можно прижаться с камерой к стене.
Ну и штатив – обязателен, как и серийная съемка с него, упрощает обработку потом…
Один знакомый, Даниил, так снимает интерьеры на Никон - https://www.youtube.com/watch?v=K6LgYuEvxXI

Хорошо снятые, короткие видео – могут сказать больше о покупаемой недвижимости, чем десяток фото…
Тоже, от Даниила, ролик - https://www.youtube.com/watch?v=K_Yfbah2iIk

Можете порадовать своих заказчиков, если добавите к обычной съемке интерьера загородной недвижимости + еще и съемку с дрона - https://www.youtube.com/watch?v=_qthAJS54_g
Это сразу снимает ряд вопросов у покупателей…
Re[Vlad Rumin]:
Кто еще отметится? :)
Re[BaF]:
Я отмечусь. 2-3 вспышки и умение выровнять свет, чтобы осветить весь интерьер и притом чтобы улица за окном была различима, значат намного больше тех нюансов выбора системы и конкретных моделей, что здесь обсуждаются. Так стоит ли так упираться в это?
Re[glass]:
от: glass
Забавно. Типапрофессионал вопрошает...

А-а-га
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
...Да и вайфай только джипеги передаёт...

Не совсем точно. Это зависит от того, как его использовать. Если нужен немедленный просмотр на гаджете, то вы абсолютно правы. Если надо скинуть файло на комп, то есть спец утилита из комплекта ф/а.
Re[Vlad Rumin]:
samyang 14мм 10к рублей и samyang t-s 24/3.5 25к рублей и любую тушку за +75к рублей например eos rp
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
то есть спец утилита из комплекта ф/а.

EOS-утилита (Canon) передаёт только с фотокамеры на компьютер Raw через usb-кабель. Беспроводной только jpeg идут с камеры на сервер куда то. Как у других брендов не знаю.
Re[Vlad Rumin]:
от: Vlad Rumin


5d m3 не рассматриваю в виду отсутствия Wi-Fi, для меня это критичный минус.


можно по проводу скидывать в гугл фото
я так со своего 5d m2 делал
Re[Sushi Cat]:
от: Sushi Cat
samyang t-s 24/3.5 25к

Упс, спасибо, не знал, что у самьянга есть такой. Сейчас посмотрел, это ж просто находка в отличии от родного.
Правда ценна на него 58 к.р.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта