Подскажите оптимальные условия для хранения пленки в сливерах

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Подскажите оптимальные условия для хранения пленки в сливерах
Храню в сливерах из кальки, но все равно некоторые пленки выгибаются по длинной стороне. Прогиб в сторону имульсии, т.е. выпукло со стороны имульси. Папки стоят вертикально рядом ни каких источников тепла и повышеной влажности нет. Как их теперь выпрямить?
Re[Antondez]:
Вообще, я бы сказал, что это нормально.
Т.е. пленки прогибаются сами собой ))
Вот вы проявили пленку, высушили, она ровная сейчас. Берите и сканируйте или печатайте, потому что со временем она все равно прогнется.
Хороший пленкодержатель, как например Nikon FH-3, без проблем выпрямляет практически любую пленку, кроме уж совсем столетних. Не вижу проблемы (если сканер Никон, естественно :) )

По хранению:
Я считаю, что правильнее держать папки со сливерами в горизонтальном положении.
Естественно, чтобы поблизости не было источников сырости и тепла, типа парового отопления.
Считаю, что этого достаточно.

У вас какой аппарат? (Про печать не спрашиваю)
Re[Antondez]:
Если Вы купили новую плёнку, отсняли, проявили, отсканировали и убрали в сливер, тогда ничего с ней не будет.

Если же плёнки долго хранились скрученными в рулончик, особенно старые архивные плёнки из прошлого века, никакими ухищрениями их полностью выпрямить не получится. Можно только использовать разные приёмы для распрямления перед сканированием.

От себя добавлю, что альбом со сливерами лучше дополнительно упаковать в какой-нибудь пакет для защиты от пыли, ну и, тут Илья прав, лучше хранить в горизонтальном положениии с дополнительным грузом сверху.

Re[Antondez]:
Желатин, как основа всех фотоэмульсий всегда содержит несколько , а может и больше процентов воды. С водой желатин образует гели - это такая трехмерная решетка, прутьями которой являются жгуты желатиновых молекул, а ячейки между прутьями заполнены водой.
Раньше желатин часто входил , в качестве желилирующей основы в мармелад. Сейчас его вытеснил агар-агар. Гелеподобные структуры в желатиновом слое эмульсии придают ему эластичность. Если воду удалить из желатинового слоя, то он сжимается и становится более жёстким и хрупким.

Да, так вот, если вода испаряется из геля, то он физически сжимается, уменьшаясь в размерах. Сжатие желатинового слоя при высыхании -это основной механизм скручивания фотопленки.

Поэтому хранители фотопленки всегда будут между Сциллой и Хрибдой. С одной стороны высокая влажность при хранении фотопленки приводит к развитию микробиоты, которая питается желатином и разрушает эмульсию. С другой стороны низкая влажность способствует высыханию желатина эмульсии, что приводит к скручиванию пленки, механической хрупкости эмульсии, а возможно и к ее растрескиванию.

При хранении пленки в скрученном рулончике. Деформируется не только эмульсионный слой, но и полимерная подложка. В полимерной подложке происходит текучая, а значит необратимая деформация наружного слоя. Что вообще говоря, приводит к неустранимой скручиваемости. Устранить эту скручиваемости можно только растянув внутренний слой подложки опять же годами держа пленку в противоположно скрученном состоянии. Однако обратное скручивание растягивает эмульсионный слой, который при потере эластичности, о которой я писал выше может попросту растрескаться при такой операции..

Вот такая диалектика хранения пленки. А теперь! Думайте сами, решайте сами<c>, как правильно хранить пленку.

Я бы выбрал низкую температуру от 10 до 15 грЦ относительную влажность 50-70%, темнота. Ненамокающие, но пропускающие влагу сливеры из гор-тексовской мембраны или полипропиленового мельтблауна. Прижим сливеров между плоских жёстких пластин. И ежемесячная санитарная обработка архива формальдегидом.
:cannabis: :cannabis: :cannabis:
Re[AP]:
AP, очень полезная информация. Спасибо за подробное обяснение!

От себя добавлю, что необратимо скрученная полложка относится не только к архивным плёнкам прошлого века, но и ко всяким просрочкам, которые годами находились в катушке в виде рулона. Распрямить их можно только на время перед самим сканированием.
Re[Antondez]:
от:Antondez
Храню в сливерах из кальки, но все равно некоторые пленки выгибаются по длинной стороне. Прогиб в сторону имульсии, т.е. выпукло со стороны имульси. Папки стоят вертикально рядом ни каких источников тепла и повышеной влажности нет. Как их теперь выпрямить?
Подробнее

Прогнать через АПСО (глянцеатель), прямо как есть в бумажных сливерах... я как-то ради Кали так делал... 60С и медленная скорость вращения... но... у меня были пленки КН-3 которые вообще как "ложка" скрученные были... и их в папку поставить сложно было... кстати на самих пленках - царапины, как ни странно, не появились... по крайней мере на тех кадрах с которыми я потом работал...

но... метод немного стремнинный, а пленки мои были не очень ценными... делать на свой страх и риск.

==
как распрямить скрючивающуюся пленку:
берем чистую 3х литровую банку и аккуратно наматываем на нее пленку эмульсией наружу, сверху фиксируем бумагой. в банку аккуратно (у меня есть огромная воронка ей и пользуюсь) наливаем воду 60х70С и даем остыть до комнатной температуры своим ходом - 3-4 часа, можно отставить на ночь... снимаем ровную пленку пригодную для печати или сканирования. Можно распрямлять как целиком пленку так и кусок 20см длинной.

так я делаю регулярно, проблем никогда не было... хотя я и воду на пленку никогда не проливал :)

==
ещё один метод, без температурного шока
свежеобработанную высушенную, без капель и не липкую но не пересушенную(!), не резанную пленку сворачиваем колечком эмульсией наружу и засовываю в трубу диаметром ~10-15cм. я пользуюсь круглой картонной (жесткая стенки ~2мм) коробкой от какого-то "дорогого" чая, в нее можно засунуть как узкую так и широкую пленку, для узкой пленки можно пользоваться банками в которых продается не резанная пленка. Пленка скрученная эмульсией наружу хранится неделю или дольше. После доставания из банки пленка прямая на всегда или на врем достаточное для сканирования/печати.

так я делаю иногда, но метод хуже чем с температурой, пленка иногда сворачивается обратно.
==

и да, господа теоретики конунгу, ваше мнение о моих методах и моем моральном облике мне не интересно...

Re[Attar]:
Она потом опять скрутится, а так - да, способов распрямить перед сканированием и печатью много.

ps: у автора темы плёнка уже резанная
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Она потом опять скрутится, а так - да, способов распрямить перед сканированием и печатью много.

ps: у автора темы плёнка уже резанная

резаная пленка чудесно распрямляется на банке
от пленки зависит, и как правило обратно она не скручивается... по крайней мере если скручивается то не так драматично как раньше.

и... я такими извращениями занимаюсь только с очень кривой пленкой, легкий изгиб пленки обычно мне не мешает.


Re[Attar]:
С банкой и водой очень заинтересовало. Вопрос, когда Вы целую плёнку наматываете, следующий виток ложится на первый, или наматываете по спирали?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
С банкой и водой очень заинтересовало. Вопрос, когда Вы целую плёнку наматываете, следующий виток ложится на первый, или наматываете по спирали?

я наматываю так, что виток ложится на виток, но можно и по спирали... только на одну банку не налезет, резать придется.

поверх пленки бумага, поверх широкая плоская "резинка", которая все это фиксирует
Re[Attar]:
Спасибо!
Re[AP]:
от: AP

...И ежемесячная санитарная обработка архива формальдегидом...

Надо полагать, под действие формальдегида будет попадать все подряд, включая эмульсию? И при этом эмульсия будет ежемесячно все больше и больше задубливаться, теряя гидрофильность и эластичность, что в свою очередь гораздо быстрее приведет пленку к "механической хрупкости эмульсии, а возможно и к ее растрескиванию".
Re[Attar]:
от:Attar

==
как распрямить скрючивающуюся пленку:
берем чистую 3х литровую банку и аккуратно наматываем на нее пленку эмульсией наружу, сверху фиксируем бумагой. в банку аккуратно (у меня есть огромная воронка ей и пользуюсь) наливаем воду 60х70С и даем остыть до комнатной температуры своим ходом - 3-4 часа, можно отставить на ночь... снимаем ровную пленку пригодную для печати или сканирования. Можно распрямлять как целиком пленку так и кусок 20см длинной.

так я делаю регулярно, проблем никогда не было... хотя я и воду на пленку никогда не проливал :)

==
Подробнее

Придумал свой способ выпрямления старых скрученных плёнок с помощью температуры. Достаточно подержать 30-60 минут.




Да, это обычная батарея :D
Re[kyerdna]:
Просто сухую неразмоченную перекручиваешь наизнанку и всё?
Или промываешь предварительно?
Разумеется просушив перед скручиванием.
Re[Макар]:
Мою, сушу минут 20, потом скручиваю в обратную сторону, оборачиваю в плёнку и на батарею. Правда, есть момент, если передержать в тепле больше часа, плёнка скручивается в обратную сторону, хотя при сканировании в Nikon SA-21 это не портит резкость по краям
Re[kyerdna]:
Понятно! Здорово должно ускорять процесс!
А то у меня лежит кучка негативов скрученных, всё ни как не могу заставить себя заняться ими. Они даже размоченные и скрученные наизнанку должни отлёживаться по несколько недель при комнатной температуре. А тут час и готово!

ПС. Хотя тут другая проблема, у меня дома батарей нет

ППС. Какой температуры батареи? Можно на масляном тене погреть, но боюсь у него температура слишком высокая.
Re[Макар]:
Жизнь заставила оптимизировать процесс. Текущий архив 130 плёнок отсканировал, ещё около 50 осталось. Кстати, по поводу промывки, просто наливаю воды (я использую из под крана) с каплей фейри и в этой смеси мочу минут 30, периодически активно перемешивая. Потом это сливаю и без всякой дополнительной промывки и других смачивателей вешаю. Результат отменный, капель, разводов и пыли нет. Раньше чуть не каждую плёнку долго мыл ещё дополнительно под струёй. Зачем - сам не знаю.

ps: температура батареи на ощупь градусов 45-50. Аттар говорил, он использует нагрев до 60 градусов.
Re[Макар]:
PS:медицинский электронный термометр намерял 41 градус.
Re[kyerdna]:
Понял, спасибо.
Как созрею, что-нибудь буду колхозить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта