Автофокусная пленочная камера

Всего 194 сообщ. | Показаны 1 - 20
Автофокусная пленочная камера
Сейчас у меня минолта xd11, взял для пробы пленки. В итоге - очень понравилось, отснял три ролика с весны, чб пленку даже сам проявлял. В общем, мучаюсь с фокусом, много промахов, может есть какие-то варианты с хорошим автофокусом, которые сохранились хорошо, что-то из последнего?
Re[Понаехало]:
Промахов много по какой причине? Может камера требует юстировки?
Re[Понаехало]:
посмотрите на Никон 8008 или 801 . дёшево и практично. или чуть поновее ф90. да и оптики к ним навалом и автофокусной и мануальной.
Re[Понаехало]:
Не знаю даже, в моем городе ее никто не делает, но вообще покупал в отличном состоянии отреставрированную камеру. Вблизи я отлично ловлю фокус, но вот если вдаль с открытой дыркой, то уже проблемы.
Re[Понаехало]:
Вдали с открытой дыркой делать и нечего как бы :)
Пейзажи обычно снимают на тех значениях диафрагмы, где обеспечивается максимальная резкость и ГРИП. И это не открытая.
Так-то если прямо хочется АФ - то поддерживаю Никоны F801/801s или более подходящие F90/F90s.
Re[Jagdtiger]:
Про никоны - спасибо, гляну на них.

Про вдали - не совсем уж вдали, метра 3, ну и все-таки я больше портреты фотографирую на пленку, для пейзада у меня цифра ну или телефон, если рядовое фото)

В общем скинул в папку пару фото, в том числе ЧБ, на которой почему-то с резкостью все ок, это первая пленка была. И цветная - где нет резкости, две разные пленки. Не знаю в чем дело, либо действительно стрес аппарат и теперь юстировка исправит все?

https://yadi.sk/d/KDAL9wH1x67g0w?w=1
Re[Понаехало]:
от: Понаехало

И цветная - где нет резкости, две разные пленки. Не знаю в чем дело, либо действительно стрес аппарат и теперь юстировка исправит все?
Сканирование фиговое. Этот лабовский сканер заточен под цвет, а вот с детализацией у него беда, ну или настройками так сделали, хз. В общем, попробуйте оцифровать на другом устройстве - Норитсу LS-1100, HS-1800, любой из Никонов. Техническое качество будет выше, но и цвет будет другой, с Никонов уж точно.
Re[Alexander46]:
у них как раз норитсу, может действительно с настройками что-то, это объяснило бы почему с чб все ок, может там пресет какой-то другой стоит на чб
Re[Понаехало]:
от: Понаехало

у них как раз норитсу, может действительно с настройками что-то
Они разные бывают. В обычных лабах стоят старые модели с хорошим цветом и не очень хорошей детализацией. Энтузиасты покупают модели поновее, тоже с хорошим цветом и отличной детализацией. Но могут и с настройками напортачить или даже с железом (рамка криво стоит или ещё что), у меня в своё время было именно так, полностью отсутствовала резкость на снимках. Думал, дело в сканере, но оказалось, что нет, с него потом один человек показывал великолепные сканы.
Re[Понаехало]:
от: Понаехало
В общем, мучаюсь с фокусом, много промахов, может есть какие-то варианты с хорошим автофокусом, которые сохранились хорошо, что-то из последнего?

Если бюджет позволяет, то поищите Nikon F100. Это профессиональная коробка с быстрым и точным автофокусом. В своё время их было выпущено очень много и сейчас вторичный рынок просто наводнён ими, поэтому цена на эту камеру вполне гуманная.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Если бюджет позволяет, то поищите Nikon F100. Это профессиональная коробка с быстрым и точным автофокусом. В своё время их было выпущено очень много и сейчас вторичный рынок просто наводнён ими, поэтому цена на эту камеру вполне гуманная.
Подробнее

Полностью поддерживаю!
Этот Никон работает со всеми AF объективами, включая современные серии G cо стабилизатором.
Re[Понаехало]:
Он удобен еще и для тех, кто на пленку переходит с никоновской цифры. Интерфейс похож. Я так перешел на F100 с F4. На F100 работают мануалы с одуванчиком Лушникова.
Re[Понаехало]:
Поищите F90/f90x с задней крышкой mf-26. Стоит гуманнее, чем f100 или f4, зато возможности по съёмке просто громаднейшие. Сама камера была профессиональная, по своей сути, выдержки, если брать комплект с mf-26 у вас будут доступны от 99 часов до 1/8000, мультиэкспозиция с каким-то громадным числом экспозиций на кадр, большой и светлый видоискатель, брекетинг, есть репитер диафрагмы, да и просто плёночный танк. Единственный минус у них - не поддерживают работу с объективами серии G, но они и стоят тоже очень прилично. Но советую искать именно с вот этой задней крышкой, иначе очень большая часть функционала теряется, в районе 5000р можно найти такой комплект. Насчёт комплекта с бустером не уверен, камера и без него довольно тяжёлая, да и вам вряд ли понадобится отстреливать плёнку за пять секунд.
Если мультиэкспозиция и прочие приколюхи не нужны, могу посоветовать f70 - если камера рабочая, то у неё такой же здоровенный и яркий видоискатель, как и у f90(x), но выдержки не короче 1/4000, и нет той же мультиэкспозиции (но в случае с f90(x) она доступна только с mf-26), но его можно купить за 3000р с комплектным объективом или даже дешевле, если без объектива. Потом докупите полтинничек автофокусный никоновский и будет вам счастье. :)
Кстати! Что f70, что f90(x) могут работать с объективами с ручной фокусировкой, только матричный экспозамер пропадёт, но центровзвешенный и точечный работать будут. Почитайте об этих камерах, отличный вариант за свои деньги
Re[SaneAlex]:
не берите никон ф100. переплатите за понты и неудобства. использование аф-с оптики совсем не актуально
не берите ф70. там куча проблем. начиная с батареек. меню. и заканчивая задней крышкой. ломается замок. так как пастиковый
оптимально. ф801 если рука маленькая и не пугает скрипучий автофокус.
ф90 чуть лучше автофокус. это отличные практичные камеры.
берите в хорошем состоянии. избегайте задёшево убитые варианты. не экономьте копейки. они итак не дорогие

если руки грабли и веса не боятся. то ф4. это машина!
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
не берите никон ф100. переплатите за понты и неудобства.

Огромное колличество профессиональных фотографов и просто любителей снимали этой камерой и все высказывали только положительные мнения от Nikon F100, а тут вдруг выясняется что это понтовая неудобная камера.... И куда все раньше глядели...
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
не берите никон ф100. переплатите за понты и неудобства. использование аф-с оптики совсем не актуально

Интересно, какие неудобства?
Снимаю этой камерой уже несколько лет, не заметил каких-то неудобств.

ПС.. Хотя нет, есть одно. Нет настройки, чтоб камера при обратной перемотке оставляла кончик пленки, она сматывает полностью. А тк я проявляю всё сам, то пришлось купить фильмпикер.
Re[Понаехало]:
А если всё-таки не смотреть в сторону АФ-камер?
Куда Вы торопитесь? Плёнка - это творческий подход и неспешная съёмка 😊
Есть шикарнейшее решение, называется оно nikon f2 photomic и кучка фиксфокусных non-ai nikkor-ов к нему.

Не спешите с выбором, поизучайте вопрос, подержите разные камеры в руках, определитесь с оптикой и системой в целом.

Ведь, если мы снимаем, например, на чёрно-белую плёнку, то проявляем и печатаем сами (нужен ещё и нормальный увеличитель)... и т.д. и т.п. 😊
Re[Fling Thing]:
В технику придется вкладываться, если мы хотим на выходе получать качественный результат (кмк).
Пленка просто другая технология по сравнению с цифрой. Каждая технология имеет свои плюсы и минусы, но в любом случае требует серьёзного отношения.

Брать б/у фототехнику можно, напрмер, на ибэй... (внимательно читаем описания, изучаем фотографии, смотрим рейтинг продавца и чем он торгует, читаем отрицельные отзывы покупателей, если имеются).
Re[Fling Thing]:
По моему разумению сейчас надо искать в России. Обвал рубля сделал ебай малодоступным.
Абсолютно согласен, что в камеру и оптику надо вкладываться. Пленка дорого!
А для "побаловаться/попробовать пленку" можно и что-либо дешевое купить.
Re[legall]:
от: legall

А для "побаловаться/попробовать пленку" можно и что-либо дешевое купить.

Хм... и потом кричать на форумах, что на плёнке всё мутно и цифра во всём порвала плёнку :?