Canon M6II vs Nikon Z50 vs Fuji T200

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon M6II vs Nikon Z50 vs Fuji T200
Здравствуйте!

Наконец-то избавился от своего Olympus OM-D M10. Мне в ней не хватило объема кадра (казался плоским всегда), работы в плохом свете и качества видео. Хочу приобрести замену. Рассматриваю три варианта:
1. Canon EOS M6 II
2. Nikon Z50
3. Fujifilm X-T200

Я предварительно пересмотрел фотографии в соответствующих тематических ветках. И вот что выяснил для себя.
В Canon наиболее предпочтительный цвет сразу "из камеры". Но есть некоторые сомнения относительно детальности видеороликов, резкости-чёткости и наличию шумов при плохом освещении.
В Nikon цвет нравится не всегда, при этом резкость/чёткость снимков воспринимается выше, чем у Canon.
В Fujifilm понравилась резкость и детальность снимков с хорошим комплектным зумом. При этом цвет показался "вымытым" и неживым, что в целом можно исправить при обработке.

Хочется снимать для себя, не тратя много времени на последующую обработку. Разве что подкрутить яркость-контраст и кадрировать при необходимости. Что посоветуете? Или, может так статься, что есть лучшее решение, которое я не увидел?
Да! Уточняю: приобретаться камера будет пока только с комплектным объективом. Покупка других сразу невозможна по финансовым обстоятельствам.
Re[Николай Полыванов]:
от:Николай Полыванов

В Canon наиболее предпочтительный цвет сразу "из камеры". Но есть некоторые сомнения относительно детальности видеороликов.
В Nikon цвет нравится не всегда, при этом резкость/чёткость снимков воспринимается выше, чем у Canon.
В Fujifilm понравилась резкость и детальность снимков с хорошим комплектным зумом. При этом цвет показался "вымытым" и неживым, что в целом можно исправить при обработке.

Хочется снимать для себя, не тратя много времени на последующую обработку. Разве что подкрутить яркость-контраст и кадрировать при необходимости. Что посоветуете? Или, может так статься, что есть лучшее решение, которое я не увидел?
Подробнее

Ну вы же сами и ответили на вопрос. Раз вам больше всего нравится цвет от Canon, так его и берите чтобы не тратить потом много времени на обработку
Re[od99]:
Да, я с Вами согласен. Но меня смущает чёткость-детальность и, насколько я прочитал, большие шумы при низкой освещённости.
Re[Николай Полыванов]:
Плоская картинка с АПС лишь слегка и со светосильной оптикой будет лучше, чем в Микро 4/3. По цветопередаче - ваши кандидаты хуже, чем Олимпус...
Re[Николай Полыванов]:
от: Николай Полыванов
Да, я с Вами согласен. Но меня смущает чёткость-детальность и, насколько я прочитал, большие шумы при низкой освещённости.

Да, берите... Кенон намеркнул, о сворачивании системы, берите, пока объективы есть в продаже... ;) По видео - ну сильно лучше чем с Олимпус не будет, будет сильно дёрганнее, без гимбаля естественно. Стабилизатор лучший в Олимпус, В Кенон и Фуджи его нет, в Никон - запямятовал... Стабилизатор в объективах не очень помогает, проверено.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Плоская картинка с АПС лишь слегка и со светосильной оптикой будет лучше, чем в Микро 4/3. По цветопередаче - ваши кандидаты хуже, чем Олимпус...


Я просто достаточно долго изучал кадры со своей камеры в сравнении с APS-C: объём больший фиксирую практически всегда. Да, хороший объектив даёт большее размытие и более качественную проработку деталей. Но всё равно я воспринимаю кадры, сделанные на Olympus, как близкие к фотокарточке, а не объёмному изображению.

По поводу видео: у Olympus OM-D M10 (первой версии!) качество видеоролика низкое для меня. Да, стабилизатор отрабатывал великолепно! Но я видео снимаю, устанавливая на штатив. Поэтому на данный момент стабилизатор для меня не является критично важной покупкой.

А объективы разве нельзя через переходник поставить от "старшей" линейки?
Re[Николай Полыванов]:
Можно, но зачем? Размер будет как у зеркалки. Почему сразу не брать камеры, снимающие и фото и видео в равной степени? За видео - это не к Кенон камерам... Явно не к Кенон, а к Сони и Панасоник. Для видео Кенон видеокамеры продаёт.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Можно, но зачем? Размер будет как у зеркалки. Почему сразу не брать камеры, снимающие и фото и видео в равной степени? За видео - это не к Кенон камерам... Явно не к Кенон, а к Сони и Панасоник. Для видео Кенон видеокамеры продаёт.
Подробнее


Для особых задач, где будет необходимо установить особо качественный или специальный для этой ситуации объектив.

Panasonic же аналогичен Olympus по размеру матрицы. Плюс, зелёный оттенок кадра мне не близок.
Sony a6600 получается заметно дороже указанных. Я пока финансово не готов. Да ипри стоимости выше 100 000 рублей уже можно рассматривать полнокадровые камеры.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
За видео - это не к Кенон камерам... Явно не к Кенон, а к Сони и Панасоник. Для видео Кенон видеокамеры продаёт.


ну почему же ;) ? R5 отлично снимает видео вполне на уровне a7s3 а по ТТХ даже лучше.
Правда для ТС R5 дороговата будет.

из этого списка лично я ничего бы не взял. Если фудж то Х-T3, z50 - камера двух китов и с очень странной картинкой, M6 II - ну вроде по цвету ничего, но вот про остальное....ну это так мысли в слух, я не советую камеры, кто то может и найдет преимущество любой камеры из этой тройки, это все очень ИМХО
как известно кадр делает фотограф, а не камера
Re[Oper]:
от:Oper
ну почему же ;) ? R5 отлично снимает видео вполне на уровне a7s3 а по ТТХ даже лучше.
Правда для ТС R5 дороговата будет.

из этого списка лично я ничего бы не взял. Если фудж то Х-T3, z50 - камера двух китов и с очень странной картинкой, M6 II - ну вроде по цвету ничего, но вот про остальное....ну это так мысли в слух, я не советую камеры, кто то может и найдет преимущество любой камеры из этой тройки, это все очень ИМХО
как известно кадр делает фотограф, а не камера
Подробнее


Да, R5 для меня значительно выше возможностей на данный момент. Увы.
X-T3 с комплектным объективом тоже больше 100 000 на данный момент. Но вроде бы T30 - её аналог по качеству фото и видео?

А что с Canon не так? Вероятно, я что-то упустил.
У Nikon изображение будто каждый раз немного разное.
Re[Николай Полыванов]:
если вас беспокоит именно "обьем" в плане ГРИП, то смотрите в сторону полного кадра.
Если APS-С то это только светлые (от f1.8 ) фиксы от 50 мм и больше.
С китовой оптикой разницы не увидите, разве только по геометрии (компановке) кадр будет немножко другой.
Re[Oper]:
от:Oper
если вас беспокоит именно "обьем" в плане ГРИП, то смотрите в сторону полного кадра.
Если APS-С то это только светлые (от f1.8) фиксы от 50 мм и больше.
С китовой оптикой разницы не увидите, разве только по геометрии (компановке) кадр будет немножко другой.
Подробнее


Как бы это Вам объяснить. Размытие как раз не важно. Как и ГРИП. Именно объёмность кадра, вытянутость вперёд и в глубину.
Re[Николай Полыванов]:
Бери Nikon Z50 система будет только развиваться, чего нельзя сказать о Canon EF-M, о Fuji современная только T4, но цена😒
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Кенон намеркнул, о сворачивании системы, берите, пока объективы есть в продаже...

Источник вашей "информированности" назовите.
Re[Николай Полыванов]:
Если с китовым объективом, то фуджи с XF 18-55 f/2.8 - f/4.
У никона кит f/3.5 - f/6.3, а Canon будет развивать другой байонет.
Re[Николай Полыванов]:
от: Николай Полыванов
Как бы это Вам объяснить. Размытие как раз не важно. Как и ГРИП. Именно объёмность кадра, вытянутость вперёд и в глубину.


тогда это как раз про "компановку-геометрию" о которой я и писал - разница будет, но у ФФ эта разница более очевидна в сравнении с микрой
Re[Николай Полыванов]:
от:Николай Полыванов
Да, R5 для меня значительно выше возможностей на данный момент. Увы.
X-T3 с комплектным объективом тоже больше 100 000 на данный момент. Но вроде бы T30 - её аналог по качеству фото и видео?

А что с Canon не так? Вероятно, я что-то упустил.
У Nikon изображение будто каждый раз немного разное.
Подробнее


у X-T30 лимит на положительность видео в районе 5мин, если это не критично, то приглядитесь лучше к ней


Re[Николай Полыванов]:
от: Николай Полыванов
В Canon наиболее предпочтительный цвет сразу "из камеры".

Как меня все это умиляет... Вот у меня Канон, давайте я Вам набросаю пять, могу десять разных вариантов цвета прям из камеры? Прям вот могу с одного места, набросать...
Вы понимаете, что этот цвет из камеры, зависит от настроек в камере, от света который был в данный момент съемок, от цвета где снимался тот или иной кадр. И еще от десятка факторов.
Re[Эдуард Иванов]:
от: Эдуард Иванов
Бери Nikon Z50 система будет только развиваться, чего нельзя сказать о Canon EF-M, о Fuji современная только T4, но цена😒


ИМХО, но я бы воздержался от таких утверждений в отношении никона, он наиболее вероятный претендент на вылет- никон давно питается за счет Mitsubishi Group показывая устойчивый убыток
в конце концов коллегам это надоест и не будет больше никона, пойдет вслед за олимпусом
Re[Oper]:
от: Oper
у X-T30 лимит на положительность видео в районе 5мин, если это не критично, то приглядитесь лучше к ней

X-T30 ограничена 10 минут в 4k, 15 минут в FullHD. На флагманах интервалы больше.