Вспышка Godox MS200/300 - возможный брак охлаждения

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вспышка Godox MS200/300 - возможный брак охлаждения
Вспышка Godox MS200 и MS300 достаточно новая, простая и может быть интересна тем, что несет на борту встроенный приемник на частоте 2.4. Но в РФ никак не представлена, поэтому заказал из Китая. Меня как новичка привлекла компактностью, легкий вес и цена вкусная. На этом с прелюдией закончим и от кэшбек ссылок воздержимся))

В общем, пришла коробка с ней в целости и сохранности, вытаскиваю, включаю - звук как словно работает соковыжималка, перемалывающая морковку в труху. Пишу продавцу и получаю санкцию - разбирай, скорее всего попал провод в вентилятор, частично возвращу деньги. Принято - сделано!
Итак, подвожу итоги вскрытия.

Если у вашей Godox MS200 и MS300:
- не работает вентилятор, нет движения воздуха;
- работает вентилятор очень шумно


Далее на свой страх риск и если не знается лучше отнесите в сервис.

Скорее всего ситуация поправима и лечится вскрытием задней крышки:
- синие изоляторы на контактах питания (разъем с14 и выключатель) выполнены из неприлично тянущегося (не теромоусаживаются, пробовал) материала, который он нагревания слезает с них и попадает на вентилятор. В ряде случаев шум, с иных случаях может тихо его стопорнуть (было и так и так)


и




Лечится - удалением срезанием синих "колпачков"






Также я обратил внимание на низкое качество самого вентилятора


и заменил его на улучшенный со сроком службы в 2-2.5 раза больше.
Свои манипуляции зафиксировал на видео:
- https://www.youtube.com/watch?v=TI9qVr-tKHc (первый разбор избавление от шума)
- https://youtu.be/iXfnmEAIiMQ (замена вентилятора). Все артикулы деталей там в описании.

Такие вот пирожки с Godox :)
Re[whereisturyansky]:
А если током шибануло бы, не страшно, там заряд 5 тысяч вольт.
Re[whereisturyansky]:
Вы бы отписали опыт на https://impulsite.ru/
Там концентрируется информация по ремонту и неисправностям вспышек на русском.

А что до Godox - их качество изготовления известно. Впрочем, сколько Вы платили за свои аппараты? Подозреваю, что цена оправдывает начинку.

Забавно что "старшие" модели Godox делаются там же и так же, а стоят совсем других денег.

Спасибо за информацию.
Re[whereisturyansky]:
Это конечно бюджетные вспышки всего лишь частично скомплектованные железом от более продвинутых мобильных для унификации и уменьшения себестоимости, но даже у других китайцев силовая проводка надежно запаяна и все многоконтактные терминалы на платах, включая слаботочку, зафиксированы клеем-герметиком чтобы проводка не смогла потерять контакт в принципе никогда за весь срок службы

олдскул как то больше внушает доверия

зато так собирать быстрее, проще и дешевле, но проектировщик не учел, что на производстве комплектовать начнут чем по дешевле :)

я б еще пикушку заклеил хотя бы изолентой чтобы уши не резала а пикала вменяемо :)
более приятно звучащие дороже видимо стоят :)
Re[Elxan]:
Тогда логично предположить, что не написал бы этот пост))))) Да я в принципе в теме, что надо "разминировать" кондёр, поэтому все отключил и по "вершкам" поправил - там все в крышке задней.

Вот пикалку не догадался чуть залепить
Re[olybyr]:
Сорри не знал (новичок). Ну главное люди найдут по поиску в поисковиках. Вот теперь и я узнал про качество))

7к +- обошлось сие чудо. Вот мучаюсь Neewer был бы лучше за эти деньги или не?!
Re[whereisturyansky]:
от: whereisturyansky

Сорри не знал (новичок).

Да я без претензий. Просто на фото.ру не так много людей, которые занимаются ремонтом вспышек. Аудитория на https://impulsite.ru/ будет более заинтересованная. Кроме того, может что присоветуют или Вы полезное найдёте.

от: whereisturyansky

Ну главное люди найдут по поиску в поисковиках.

Как бы не факт.

от: whereisturyansky

7к +- обошлось сие чудо. Вот мучаюсь Neewer был бы лучше за эти деньги или не?!


Neewer, это, кажись, клон Visico для европейского рынка. Примерно такой же китаец как и Годокс, только рекламируется поменьше. По отзывам - одни говорят долго и без проблем, другие плюются. Видимо, как повезёт.
Собственно у всех Годоксов наценка на рекламу. Соответственно чудес не бывает - при равной стоимости блока и более дорогой рекламе где то они экономят на производстве и комплектующих.
По характеристикам за 7К сильно лучше Вы не найдёте. По качеству - не знаю, я не знаток китайчатины. Понюхайте Jinbei, FST, NiceFoto. Точно не хуже Godox.
Re[whereisturyansky]:
от:whereisturyansky
Вспышка Godox MS200 и MS300 достаточно новая, простая и может быть интересна тем, что несет на борту встроенный приемник на частоте 2.4. Но в РФ никак не представлена, поэтому заказал из Китая. Меня как новичка привлекла компактностью, легкий вес и цена вкусная.
Подробнее


Продолжаете пользоваться прибором? Как оно вообще показало себя в работе, нормально, довольны? Как по-мощности, стабильная? ЦТ как?
Есть еще SK II серия, примерно в такую же стоимость, может чуть дороже.
Может кто-то из владельцев таких монолайтов поделится впечатлениями?
Re[whereisturyansky]:
Вот дядя жарит кошку, у него на всю мощь на кропе фуджике диафрагму на f11, 13 удается открыть. Прибор в полуторах-двух метрах примерно, 120 сантиметровый октобокс. Получается на ФФ с этими 300 джоулями только на f8 снимешь примерно, сильно не зажмешь. Так себе мощность конечно, маловато.
В студию видимо меньше 600 ватт прибор смысла нет покупать, а вообще 1000-1200 лучше.—верно говорят, что света много не бывает.


https://www.youtube.com/watch?v=i8PKfdzRCls



бальный танец
Re[whereisturyansky]:
Купил такую пукалку, помучать и бокс годокс 80 на 120. Совсем дешевый прибор конечно, вероятно радовать сильно и долго не будет, да и ладно, поживем увидим.


Untitled by ELХAN, on Flickr
Re[Кирил-С]:
Да пока пользуюсь. Я ж чайник, поэтому мне сложно к чему то придраться)) Так помаленьку. В основном на 8-ке и снимаю светосильными фиксами - пока достаточно. Вентилятор пашет отлично.

Хотя есть такое чувство, что спидлайты с батарейками лучше замораживают и более четко прорабатывают контуры объектов) Прикупил триггер с частотой 2.4, попробую с ним.

Про джоули читал и понял, что основная фишка (кстати как и со сварочным аппаратом) - именно продолжительность работы. Конечно 300 на 1/1, быстрее перегреется от тра-та-та-та, чем 600 на 1/2 и перезаряд и импульс короткий все в пользу более мощных. Вопрос лишь цены :)
Re[whereisturyansky]:



Тут на карантине засмотрелся умным человеком, а именно Карлом Тейлором и провел тест. Результаты говорят сами за :x себя - без комментариев. Собственно, они подтвердили мою интуицию.

Вспышка лупила на минималке 1/32 и 1/16, 1/4;
Пилотный свет отключен.

Стенд состоял из:
- Никон д5600+китовый 18-55 на штативе (1/160, исо 100, ф 8-10)
- вентилятор от увлажнителя вента на 2 скорости (максимальная, но она меньше чем у вентиляторов для охлаждения комнат)

P.S. Участвовали и другие вспышки, что были под рукой. QT400ii в обычном и турбо показала себя отлично, очень хорошо показал себя спидлайт Triopo TR-988 (удивлен! даже запутался в снимках с QT), достойно выступил спидлайт Neewer TT560 (аналог годокса одноименного). Было еще и советское чудо Saulute (прибалтийское вроде, подключено через радиосинхро) - результат сравнимый с MS300.
Re[whereisturyansky]:
К сожалению подобные недочёты не редкость.. в своё время я писал Обзор студийного светильника Falcon Eyes TE-600BW [quot]https://club.foto.ru/forum/17/622922#p7215954[/quot]
Re[whereisturyansky]:
Заказал сие чудо с ebay, пришло все целое.
Вспышка не всегда срабатывает, заряжается полностью, о чем пикает.
Срабатывает сериями, 5 раз сработала, 3-4 пропуска.
Бывает постоянно мигает кнопка теста, при нажатии ничего не происходит, помогает только выкл-вкл.
Сбрасывал до заводских настроек, не помогло.
В чем может быть проблема?

Ссылка на видео
https://drive.google.com/open?id=1K8hTi3zQR_xufyoqszUXt11fdAZRRBNk
Re[reflektus]:
от:reflektus
Заказал сие чудо с ebay, пришло все целое.
Вспышка не всегда срабатывает, заряжается полностью, о чем пикает.
Срабатывает сериями, 5 раз сработала, 3-4 пропуска.
Бывает постоянно мигает кнопка теста, при нажатии ничего не происходит, помогает только выкл-вкл.
Сбрасывал до заводских настроек, не помогло.
В чем может быть проблема?

Ссылка на видео
https://drive.google.com/open?id=1K8hTi3zQR_xufyoqszUXt11fdAZRRBNk
Подробнее


Могу только насчёт "мигания" кнопки теста прокомментировать, для тех кто вдруг не знает, в этих моделях это нормально, штатный функционал, не умеют эти бюджетные модели заряд накопленный сбрасывать, если понижаете с мощного на более слабый заряд, об этом просто нужно помнить и сбрасывать вручную, в противном случае будете пересечённый кадр получать при уменьшении ступени.
В принципе для такого класса приборов это терпимо, ценник ~100$, дешевле уже только лампы-вспышки в патронах, неуправляемые.
По-сути это "пукалка", для неспешной работы нетребовательного фотографа или начинающего свой путь в студийной съемке любителя. При интенсивной работе на "износ" скорее всего начнет разваливаться через пол-года.

Относительно "подвисаний" и "пропусков" ничего не скажу, напомню, что необходимо быть предельно осторожным, если вдруг надумаете разбирать вспышку и выяснять причины самостоятельно, там вольтаж реально мощный и заряд накапливается, разумеется при отключенном состоянии тоже.

Я свою в москве брал, в магазине с гарантией, только третий экземпляр оказался удачным. У первого пищалка-звук оказался не отключаемым, при покупке не заметил, второй принесли из склада, при проверке начал подвисать. Видимо брака хватает.

Re[Elxan]:
от:Elxan
Могу только насчёт "мигания" кнопки теста прокомментировать, для тех кто вдруг не знает, в этих моделях это нормально, штатный функционал, не умеют эти бюджетные модели заряд накопленный сбрасывать, если понижаете с мощного на более слабый заряд, об этом просто нужно помнить и сбрасывать вручную, в противном случае будете пересечённый кадр получать при уменьшении ступени........
Подробнее

Насчет сброса в курсе.
В моем экземпляре проблема с лампой или контактами лампы.
Вынул вставил лампу, пропуски практически прекратились, 4 пропуска на 100 срабатываний, терпимо.
Согласен полностью, моноболок самый дешевый, да еще с встроенной синхронизацией, для бюджетного старта альтернатив просто нет.
Вот интересно на старших моделях все в порядке с качеством, тот-же AD600?
Re[whereisturyansky]:
Друзья, владельцы Godox MS300, подскажите какой ББ в кельвинах выставляете на камере при съемке? Сделал замер по нейтральной карте, пипеткой в Adobe Lightroom, результаты довольно сильно отличаются на разных мощностях, примерные значения следующие;

1/1——> 5300
1/2——> 5100/5150
1/4——> 5000/5050
1/8——> 4950
1/16—-> 4800
1/32—-> 4700

Текущие условия съемок у меня в основном требуют от 1/2 мощности, на Никон определенный диапазон значений ББ, выставил 5260К, вроде на "глаз" более менее попадает в цвет.
Кстати, если делать замеры в другом редакторе, пробовал в CaptureOne, то там ББ по-пипетке выдает немного другие значения, на том же raw снимке нейтральной карты разумеется, к примеру на 1/2 мощности около 5300К результат.

Как вообще корректно измерить ББ, если колориметра нет, может есть более точное приложение для измерения?
Re[sachb]:
дел
Re[Alex.nsk]:
Для более-менее корректной процедуры нужно хотя бы определиться с каким софтом работаем и выдавать не только ЦТ из этой программы но и значение сдвига

Тогда хоть какой то будет толк для предварительной оценки годности.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
а зачем знать кто какой бб выставляет если только от смены каме

зачем? по мне надо свет чище делать а не измерять бб супер точно с кривым светом


Это все конечно хорошо, но вот конкретно нужно с камеры джипеги получить готовые если, без конверторов рав, пипеток и карт бб.
Камера пропишет в джипеги установленное значение и выдаст готовый кадр, если установленный в камере бб в Келвинах будет сильно отличаться от ЦТ импульса, то снимки будут кривые в плане цвета.
Если я знаю цт импульса, хотя бы пускай на моих рабочих мощностях лампы, то предварительно выставив это значение в келвинах на камере, я смогу получить как минимум близкие к исходному объекту цвета в снимках джипег файлами, верно?
То что там цвет с моноблока, с лампы, с софтбоксов, отражением со стен и прочих паразитных факторов делают снимок «Грязным» это конечно да, но как минимум из того что есть как бы надо получить кадр по возможности точный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта