Выбор бачка для проявки плёнки в домашних условиях

Всего 187 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор для проявки плёнки в домашних условиях
Коллеги, всем привет!

Осознав затруднительность проявки чб-плёнки в советских бачках, решил закупить себе фирмовый импортный бачок. В городе могут под заказ привести Патерсонский под две спиральки, а в наличии есть AP Compact и AP Classic. Если довелось попользоваться хотя бы парой из них, поделитесь опытом, какой бы предпочли, интересно почитать)
Будь тот же паттерсон в наличии, просто в руках покрутил бы все три, но т.к. только под заказ, придётся "удалённо" выбирать
Re[SaneAlex]:
JOBO

Забугорные интернет-магазин высылают в любой город.
Почти. )
Re[SaneAlex]:
Дабы не создавать новых тем, можно я здесь же уточню про бачки?

С учетом собственной намотки (те чуть больше 36 может быть или наоборот существенно меньше) и с учетом что могут использоваться пленки "тонкие" типа Тасмы Тип-42Л.
Ну и может быть вопрос про бачки под две спиральки /пленки. Насколько оправданно (удобно) их использование? Те может обратная сторона типа увеличения расхода реагентов и усложнение зарядки пленки...
Спасибо.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
JOBO

Забугорные интернет-магазин высылают в любой город.
Почти. )


Да не сильно хочу париться сейчас с доставкой, ещё и встрять может. Да и, вроде, видел их бачок, ничего такого, чтобы ждать его месяц не заметил, если честно)
Re[SaneAlex]:
от: SaneAlex
Да не сильно хочу париться сейчас с доставкой, ещё и встрять может. Да и, вроде, видел их бачок, ничего такого, чтобы ждать его месяц не заметил, если честно)

У меня Патерсон, доволен. АР не пользовался. Но зарядка у всех одинаковая, так что тут отличий не увидите.
Тут надо смотреть, чтоб не тёк при переворачивании.
Мой подтекал по периметру кольца где крышка полиэтиленовая закрывается, пролил суперклеем, проблема исчезла.
У Патерсона еть один большой плюс перед АР, большая удобная воронка, при быстрой заливке раствора ни каких проблем. Это актуально, при коротком времени обработки, когда каждые 5 сек могут повлиять на результат.
Re[SaneAlex]:
У меня оба. Использую Paterson для широкой плёнки, или когда надо проявить сразу две узких. Из преимуществ перед AP более удобная конструкция для агитации вращением бачка, ну и, как сказал Макар, более удобная заливка растворов. Верхняя крышка менее удобна, чем у AP, но мой не подтекает.

AP Compact использую для одной узкой плёнки. Спираль там чуть другая - чтобы вынуть плёнку её нужно разбирать на две части, но в целом тоже очень удобная. Агитация в этом бачке возможна только вращением спирали, так как раствор заливается "под завязку".

Если бы пришлось выбирать один из них, я выбрал бы Paterson просто потому, что он более универсальный - широкая, одна, либо две узких плёнки, разные способы агитации.
Re[5italy]:
от: 5italy
Дабы не создавать новых тем, можно я здесь же уточню про бачки?
Читал-читал, так и не понял в чём вопрос :-(
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Читал-читал, так и не понял в чём вопрос :-(

Первый вопрос про собственноручно намотаную пленку, я утрирую, ну намотал я кадров 45, влезет в бачок? Есть по этому какие-то ограничения у разных бачков?

Второй вопрос: при использовании тонкой пленки (например Тип-42Л) есть какие-то проблемы с заправкой в бачок? Те если часто такую пленку использовать то, лучше какой бачок использовать?
Re[SaneAlex]:
от:SaneAlex
Осознав затруднительность проявки чб-плёнки в советских бачках, решил закупить себе фирмовый импортный бачок. В городе могут под заказ привести Патерсонский под две спиральки, а в наличии есть AP Compact и AP Classic. Если довелось попользоваться хотя бы парой из них, поделитесь опытом, какой бы предпочли, интересно почитать)
Будь тот же паттерсон в наличии, просто в руках покрутил бы все три, но т.к. только под заказ, придётся "удалённо" выбирать
Подробнее

пользуюсь jobo последние 18-20 лет, имею три 15xx бака под 5 спиралей, и пару десятков спиралей и его рекомендую.

по поводу баков на 5 пленок, мне нужны были баки в которые можно залить как имнимум литр химии, "маленькие" баки лишают этой возможности.

в хозяйстве есть:
-- патерсон на 2 спирали ... неудобные спирали, сравнении в с джобой, единственный + быстрая заливка химии, использую когда это важно.
-- AP Classic на 2 спирали, ну...это наверное лучше чем совкоый бак, и я сам в чем-то подобном начинал проявлять но сейчас я бы его не стал покупать... тут не только спирали неудобные (в сравнении) но и сама конструкция бака не очень... с AP Compact дела не имел.

удобные -- не удобные спирали, это результат зарядки сотен пленок, не все из которых были в идеальном состоянии, ну и да, всем этим хозяйством пользуюсь наверное pа исключением бака от AP
Re[5italy]:
А-а, понятно!

По поводу 45 точно не скажу, но кадров 40 точно влезет, надо пробовать. В этом смысле все бачки одинаковы, если в Ваш бачок сейчас лезет 45, то и в другой влезет влезет.

Тонкую плёнку мотал (Тип-Д) и в Патерсон и в АР. Главное условие - сухие спирали, обязательно чтобы руки не потели - я мою холодной водой, в жаркую погоду использую перчатки, ну и аккуратность и терпение. Я пока ни одной плёнки не запорол.

Re[5italy]:
от: 5italy
Первый вопрос про собственноручно намотаную пленку, я утрирую, ну намотал я кадров 45, влезет в бачок? Есть по этому какие-то ограничения у разных бачков?

40-42 кадров (7 полосок по 6 кадо) как правило влезает в спираль, как я писал у меня jobo ... но я стараюсь не злоупотреблять.... тонкие пленки не люблю, но вроде они нормально наматыаются...
Re[
Были разные бачки и jobo в том числе. Не увидел какого то особого преимущества, использовал его когда был процессор.
Есть Казер, использую его, в основном для СФ...
Под узкий формат у меня бачок из нержавейки. Проявляю в нем скорее из эстетических соображений :0) очевидный плюс бачка из нержавейки - не обязательно ждать полного высыхания спиралей.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Были разные бачки и jobo в том числе. Не увидел какого то особого преимущества, использовал его когда был процессор.
Есть Казер, использую его, в основном для СФ...
Под узкий формат у меня бачок из нержавейки. Проявляю в нем скорее из эстетических соображений :0) очевидный плюс бачка из нержавейки - не обязательно ждать полного высыхания спиралей.
Подробнее

У меня тоже есть бачок из нержавейки, но скорее из чисто эстетических соображений :D
Нормально мотать пленку на двойную спираль из нержавейки я так и не научился.
Последнее время часто пользуюсь советскими бачками, тк бывает надо проявить последовательно несколько пленок, а сушить патерсоновские спирали слишком утомительно. А в советский бачок любая пленка залетает в любом состоянии. Да и бачков этих у меня 4 штуки :D
Re[SaneAlex]:
У меня пять.

Я бы подытожил так - все бачки разные, со своими преимуществами и недостатками. Много бачков не бывает. Я тоже иногда использую советские бачки, в каких-то случаях они действительно оказываются удобнее.
Re[Макар]:
от:Макар
У меня тоже есть бачок из нержавейки, но скорее из чисто эстетических соображений :D
Нормально мотать пленку на двойную спираль из нержавейки я так и не научился.
Последнее время часто пользуюсь советскими бачками, тк бывает надо проявить последовательно несколько пленок, а сушить патерсоновские спирали слишком утомительно. А в советский бачок любая пленка залетает в любом состоянии. Да и бачков этих у меня 4 штуки :D
Подробнее

К нержавейке привык, проблем не испытываю.
В советских односпиральных бачках не нравится невозможность переворота. Ещё мне сейчас достался бачок с подпорченой спиралью (уж и не знаю как) - плёнка стопорьтся на трети длины.
Re[Макар]:
JOBO. )
Есть в хозяйстве 1520, 1540 и пара доп. спиралей.
Это модульная система позволяющая собрать бачок под конкретную задачу.
Можно проявить за один раз хоть одну 135, хоть четыре 120.
Возможны и другие комбинации.
Нравится возможность использовать в два раза меньше химии и ещё нравится фирменная приблуда для промывки.
Время промывки сокращается до пяти минут.
Хотя я все равно промываю не меньше десяти. )

Re[SaneAlex]:
Купил не так давно Paterson - стандартный на одну 35мм пленку, модель PTP114. На днях опробовал, первая проявка после более чем 30 летнего перерыва) - великолепно. Безо всякого труда, несколько раз потренировавшись, вставил пленку наощупь. Можно агитировать прокручивая шпиндель, можно болтать туда-сюда, закрыв крышку - ничего не протекает.
Один минус - дороговато, конечно. Но уже жалею, что сразу не купил двойной, на две пленки или одну 120.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
У меня оба. Использую Paterson для широкой плёнки, или когда надо проявить сразу две узких. Из преимуществ перед AP более удобная конструкция для агитации вращением бачка, ну и, как сказал Макар, более удобная заливка растворов. Верхняя крышка менее удобна, чем у AP, но мой не подтекает.

AP Compact использую для одной узкой плёнки. Спираль там чуть другая - чтобы вынуть плёнку её нужно разбирать на две части, но в целом тоже очень удобная. Агитация в этом бачке возможна только вращением спирали, так как раствор заливается "под завязку".

Если бы пришлось выбирать один из них, я выбрал бы Paterson просто потому, что он более универсальный - широкая, одна, либо две узких плёнки, разные способы агитации.
Подробнее


Вроде же в AP Compact те же две 135 и одна 120 влезает, нет?
Re[Алексей-У]:
Смотрел я на разные приблуды от JOBO, всё такое классное!
Но ценник останавливает
Re[Attar]:
от:Attar
пользуюсь jobo последние 18-20 лет, имею три 15xx бака под 5 спиралей, и пару десятков спиралей и его рекомендую.

по поводу баков на 5 пленок, мне нужны были баки в которые можно залить как имнимум литр химии, "маленькие" баки лишают этой возможности.

в хозяйстве есть:
-- патерсон на 2 спирали ... неудобные спирали, сравнении в с джобой, единственный + быстрая заливка химии, использую когда это важно.
-- AP Classic на 2 спирали, ну...это наверное лучше чем совкоый бак, и я сам в чем-то подобном начинал проявлять но сейчас я бы его не стал покупать... тут не только спирали неудобные (в сравнении) но и сама конструкция бака не очень... с AP Compact дела не имел.

удобные -- не удобные спирали, это результат зарядки сотен пленок, не все из которых были в идеальном состоянии, ну и да, всем этим хозяйством пользуюсь наверное pа исключением бака от AP
Подробнее


Думаю, я всё таки сотни плёнок отстреляю не очень скоро (стараюсь снимать редко, но метко), но интересный опыт)

А чем Classic неудобен? Переворотом нельзя агитировать? Просто фотографий в интернете минимум, даже не понял, какая у него внутри конструкция, думал, лишь видом отличается от Compact.

Вообще, почитав ветку, прихожу к тому, что Paterson или Compact на две спирали лучше брать, сегодня позвоню в магазин, узнаю, что по срокам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта