Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?

Всего 212 сообщ. | Показаны 1 - 20
Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
Предлагают купить Киев 6С ТТЛ. Интересует мнение тех, кто пользовался или пользуется этой камерой. Какие "-" и какие "+"? Насколько велика разница в качестве получаемых фото с Киев 88 ТТЛ и т.п. Сколько может стоить в состоянии "5-"? С импортными аналогами можно не сравнивать, так как они все равно вне досягаемости для кошелька.
Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
Киев 6С ттл понадежнее чем 60.Но объектив Вега 12 лучше заменить на пентаконовский Биометар или хотя-бы на Волну 3.
Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
от:Yura Saplin
Предлагают купить Киев 6С ТТЛ. Интересует мнение тех, кто пользовался или пользуется этой камерой. Какие "-" и какие "+"? Насколько велика разница в качестве получаемых фото с Киев 88 ТТЛ и т.п. Сколько может стоить в состоянии "5-"? С импортными аналогами можно не сравнивать, так как они все равно вне досягаемости для кошелька.
Подробнее

Плюсы: Надежность. У меня эти аппараты работали в самых разных условиях, много лет. Без нареканий. Есть качественная и недорогая оптика. Даже той самой Вегой-12Б, ругаемой ингвиосом, я вполне доволен.
Минусы. Тяжелый, зараза. Впрочем, если скинуть призму - немного легче. Зеркалом хлопает, как пушка. С рук длиннее 1/125 не снять - трясется. ТТЛ в призме показывает погоду, не всегда (не все типы призм) поддается регулировке. Может возникнуть проблема с неравномерностью межкадровых промежутков. Лечится.
Ну и все...
Re: Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
Спасибо за ответы! Вес меня не так уж сильно пугает.

J2, Вы писали: "ТТЛ в призме показывает погоду, не всегда (не все типы призм) поддается регулировке" -- можно об этом поподробней, пожалуйста.

А я слышал, что у Киев 6С спуск с левой стороны -- к этому быстро привыкаешь или как? И сколько думаете он может стоить?
Re: Re: Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
В пятницу такой предлагали такой за 1200 руб. в сосотоянии "хорошо", но б/у, а неделю назад 2500 руб. в состоянии "в масле". Дорого это или дешево - мне не известно.
Re: Re: Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
от:Yura Saplin
Спасибо за ответы! Вес меня не так уж сильно пугает.

J2, Вы писали: "ТТЛ в призме показывает погоду, не всегда (не все типы призм) поддается регулировке" -- можно об этом поподробней, пожалуйста.

А я слышал, что у Киев 6С спуск с левой стороны -- к этому быстро привыкаешь или как? И сколько думаете он может стоить?
Подробнее

Попробуйте почитать mformat.ru Там подробнее, точнее... Скажу лишь одно - мне удавалось достаточно точно откалибровать призму только для определенных условий - скажем, для яркого солнечного дня. В пасмурную погоду, при искусственном освещении - вранье сплошное. Свердловск-4 оказался легче, чем призма, гораздо точнее. Все равно там в два этапа приходится выставлять параметры - сперва на призме, а потом на корпусе. Шахта и посветлее, чем призма.
К кнопке слева привыкаешь быстро. Бо снимать приходится по большей части со штатива, с тросиком - т.е. без разницы. Очередями-сериями палить из него даже с рук не приходится, так что и в этом случае кнопка слева не мешает.
Сколько стоит - не знаю. Мои оба куплены на работу при прежнем режиме, лет 20 назад.
Re: Re: Re: Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
Очень подробно и с душой про Киевы. http://www.kievaholic.com/
Re: Re: Re: Re: Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
Спасибо всем большое за Ваше мнение! Также очень помогает информация по присланным сслыкам! Если есть еще комментарии, то очень жду, хотя, видимо, в целом уже определяюсь положительно :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
Пользуюсь его собратом - Киев-60 ТТЛ.
Тк я - правша, то с кнопке слева не привык и не знаю,
как оно было бы. (Очень непродолжительный пока опыт общения с Москвой-5 показывает что кнопка слева - не очень страшно).
Призму отстроил сам, используя Свердловск-4 как эталон,
но, справедливости ради, замером в призме практически не пользуюсь, проще "Свердловск" достать из кармана.
Вполне удается снимать без смаза с рук с Волной на 1/60, с Флектогоном 50/4 на 1/30, с Биометаром 120/2.8 на 1/125.
С довольно-таки легкого штатива получается без смаза снимать (используя тросик, конечно) во всем диапазоне выдержек, начиная с 1/2.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
Господа одноклубники! Спасибо за комментарии и помощь! Очень ценная для меня информация! :D
Re[Yura Saplin]:
Камера неплохая, но пользовался всегда экспонометром "Свердловск-4", снимал на негативную цветную FUJI-800, проявлял в фотолабе, затем сканировал на планшетном сканере CanoScan 8400F и печатал на струйнике до формата А1 (610 * 840 мм) пока "цифра" была не по карману. Ответственно заявляю, что начиная с CANON EOS 60D "цифра" сравнялась по качеству изображения с широким форматом 56*56 мм особенно с объективами CANON 2,8-4/17-85 IS и SIGMA 4,5-5,6/ 170-500 APO DG, да еще на ISO 1250 и печать с полного кадра (14,9 на 22 мм) до 60 на 90 см с полиграфическим качеством 300 линий на дюйм возможна. Сейчас съемка на широкую пленку тип 120 является элитарным т.к. цветную пленку выше ISO 800 не купить, а ч/б пленку английскую ILFORD или NEOPAN от FUJI "форсировать" с ISO 800 до ISO 1000-1600 также, как найти проявитель D-76 может и имеет возможность далеко не каждый. "ЦЫФРА" победила, особенно если эта "цыфра" FULLFRAME, а лучше 33 на 45 мм, правда цена вопроса начинается с 450 000 рублей и до 26000 ЕВРО и это только камера
Re[oleg 48]:
Охренеть... 13 лет прошло.... а люди до сих пор отвечают...



ПС Информация в виде фотонов дошла с далеких звезд
Re[July-man]:
Лучше поздно, чем никогда. :D
Киев 6С ТТЛ -- у кого есть -- как он?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[Yura Saplin]:
Я сегодня тоже попробовал СФ! Из ремонта вернулся недавно купленный в хорошем состоянии фотоаппарат Киев 6 С, я сразу зарядил фотоплёнку fomapan 200 немного просроченую всего на 10 лет и отснял. Выявились 2 проблебы:
1) на фотоплёнку поместилось всего 9 кадров вместо положкных 12 или 13
2) не работает счётчик кадров
Можно ли это самому исправить или лучше отнести ещеираз мастеру на регулировку камеры.
В остальном все хорошо, да и камера не ушатаная и видно что больше лежала чем ей снимали.
На отснятой фотоплёнке все хорошо, но нет мегарезкости, все переходы смягчены так должно быть?
Я имел дело только с любитель 166 универсал и отснял только одну фотоплёнку среднего формата, давно. Если сравнить фото с дешевого триплета и хорошего объектива Вега разницы нет
Моя Вега хреновая? Как прочитал на форумах нужно покупать сразу Биометар 80 мм 2.8 или Волна 3, это правда? Мне нужна мегарезкость, какой обьектив купить(
Re[abyro2]:
Хреновости у Веги не замечал, мне она очень понравилась и через преходник на цифре и на пленке на пентаконе как раз тем что довольно резкий объектив :)
--
Все что не работает - чинить.
-
Чтобы межкадровое не гуляло взводить надо аккуратно одним плавным движением и курок не бросать.
И пленку аккуратно - по метке заряжать - это важно.
-


Какая выдержка диафрагма с рук снималось или со штатива + картинка поможет сказать почему нет резкости.
--


Re[Yura Saplin]:
Я Вас понял, на выходные отнесу на доработку камеру. Экспопара 1/125 & 4 на фотоплёнке Fomapan 200
Re[abyro2]:
от: abyro2

Моя Вега хреновая? Как прочитал на форумах нужно покупать сразу Биометар 80 мм 2.8 или Волна 3, это правда? Мне нужна мегарезкость, какой обьектив купить(

Вега отличный объектив. 12 как штатник. 28 отличный портретник. Резкости у них хватает. но проверяйте на прикрытой дырке, так как у этих объективов картинка пластичная, то есть уход в нерезкость плавный. зона резкости выпуклая, самая малая ошибка становится заметной. У Волны-3 пластика хуже, более современная ровная картинка, резкость по углам повыше.
Контровый Вега держит плохо. Волна чуть получше, но тоже плохо. Для портретов предпочтительнее Вега, для пейзажей Волна. Биометары по резкости не лучше. Если нужен ещё более резкий объектив, то надо смотреть Арсат. Но ценник сравним со стоимостью замены системы на другую, что и будет правильнее. Претендентов на мегарезкость много - Пентакс, Броника, Мамия....в этих системах механика более живучая, проблем будет меньше.
Re[abyro2]:
от: abyro2
Я Вас понял, на выходные отнесу на доработку камеру. Экспопара 1/125 & 4 на фотоплёнке Fomapan 200

Вы хотите на f/4 бритвенной резкости от Веги? Это зря...
Re[abyro2]:
Или в фокус не попали грип то меньше чем на 35мм, или шевеленка так как снимали с рук.
-
Скорее всего и то и то.
-