Помогите разобраться с некомпетентным судейством на фотоконкурсе

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите разобраться с некомпитентным судейством на фотоконкурсе
Участвовал я недавно в одном локальном фотоконкурсе, и 1 место в категории минимализм заняла данная фотография: https://sun9-18.userapi.com/kOuJnvBrg5qzL3nOtxEmiKYoJgEN9GFrLvh_9A/gFeLLBjh28w.jpg
Как вы считаете, имеет ли это фото хоть какое-то отношение минимализму, в чём я очень сомневаюсь и помогите определить настоящий жанр фото
Re[Лев Зюнг]:
от: Лев Зюнг

Как вы считаете имеет ли это фото хоть какое-то отношение минимализму, в чём я очень сомневаюсь и помогите определить настаящий жанр фото[/img]
мне кажется, вы немного отстали от времени))
потому что в наше время минимализмом может считаться всё, что автор/члены жюри/зрители считают минимализмом. одновременно это же самое не может считаться минимализмом для тех, кто это не считает минимализмом
т.е. для вас это не минимализм, а для жюри конкурса минимализм

в подтверждение определение жанра "портрет"

Понятие «портрет» подразумевает не только изображение человека, но и животного, какого-либо предмета, объекта или места. Допускаются любые фотографические процессы при создании образа
пруфлинк >>>>>>>>>>
Re[Лев Зюнг]:
от:Лев Зюнг

Участвовал я недавно в одном лакальном фотоконкурсе, и 1 место в котигории минмализм заняла данная фотография: https://sun9-18.userapi.com/kOuJnvBrg5qzL3nOtxEmiKYoJgEN9GFrLvh_9A/gFeLLBjh28w.jpg
Как вы считаете имеет ли это фото хоть какое-то отношение минимализму, в чём я очень сомневаюсь и помогите определить настаящий жанр фото[/img]
Подробнее

Вам сейчас не о конкурсах надо думать, а о русском языке, с ним у вас прям беда.
Почти любой конкурс, особенно в какой-нибудь группе в ВК с численностью населения человек 10, это субъективизм чистой воды, так что смиритесь.
Ну и по теме, не минимализм это совсем.
Re[Лев Зюнг]:
Лев, исправьте ошибку в названии темы - правильно будет "некомпЕтентность". Я не цепляюсь к подобным вещам в текстах, но в названиях тем оно вполне способно сразу настроить посетителя на слишком юмористический лад.

Касаемо победившего снимка - впервые вижу, чтоб на фото кофейные зёрна стали похожи на картошку
Не могу судить о Ваших шансах выиграть этот конкурс - Вы не приложили свой кадр.

Если же по сути вообще - там, где возможны всяческие разноплановые подходы и понимания обсуждаемых работ - там возможны и всяческие злоупотребления и перегибы. Там, где где такие подходы и понимания невозможны - там злоупотребления просто обязательны.
Лучше забейте на саму идею подобных конкурсов, пресловутая Истина там и не ночевала
Re[Лев Зюнг]:
от: Лев Зюнг

Как вы считаете имеет ли это фото хоть какое-то отношение минимализму, в чём я очень сомневаюсь и помогите определить настаящий жанр фото

имхо: какое-то отношение к минимализму имеет (очень размытое), так как фактически это просто бэкграунд (фон).
тема очень популярна, можно даже сказать, избита в фуд.фотографии (съемка сверху или flat lay одинаковых продуктов питания с небольшого расстояния, открытая композиция, причем не только с зернами кофе, но и с разрезанными/неразрезанными апельсинами, яблоками, шампиньонами и многим-многим другим.
конкретно по победившей карточке гугель выдал следующее
https://www.google.ee/search?hl=ru-EE&tbs=simg:CAESzgIJ2cmpWsQ0uTwawgILELCMpwgaYgpgCAMSKMkLyAuyFrMWtQXHC7sWvwu8FrYWwynCKZMiliLRPpUikSLsNMEp0z4aMN1w2NyU0SnuHN5kNQsDbD9m0_1xdQ7e5kq2tkEVxfxisLPLuV6hPp31q_1vNjIrpf4SAEDAsQjq7-CBoKCggIARIECO72YAwLEJ3twQkaugEKHgoLa29uYSBjb2ZmZWXapYj2AwsKCS9tLzA2N2IyeQodCgtqYXZhIGNvZmZlZdqliPYDCgoIL20vMDQ2cnkKMAodamFtYWljYW4gYmx1ZSBtb3VudGFpbiBjb2ZmZWXapYj2AwsKCS9tLzA3a3pqMwohCg5pbnN0YW50IGNvZmZlZdqliPYDCwoJL20vMDFmazFnCiQKEWNvZmZlZSBzdWJzdGl0dXRl2qWI9gMLCgkvbS8wZzFmNDYM&sxsrf=ALeKk00dQt_for06bS6sca6jjCzUvm4n3Q:1603886469055&q=kona+coffee&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjRqv3ZntfsAhVmw4sKHSmvA-cQjJkEegQIBhAB&biw=1880&bih=939

т.е. имя им- легион. легко идентифицируются аналоги на стоках

пысы снято ничего так :)
Re[Alexander46]:
Будь бы конкурс столь незначительным, я бы так заморачиваться не стал. Тут дело посерьёзней - фотовыставка с призовыми
Re[Лев Зюнг]:
от: Лев Зюнг

Будь бы конкурс столь незначительным, я бы так заморачиваться не стал. Тут дело посерьёзней - фотовыставка с призовыми
Если вы сейчас не прикалываетесь, то такие фотовыставки с такими судьями я бы обходил стороной. Показанный снимок не тянет не то, что на выставку, но даже на право занимать место на жёстком диске компа. Ну фигня же крайне низкого технического качества, да и композиция хромает на обе ноги. В общем, забейте, если победил такой снимок, то оно совсем не стоит переживаний.
Re[Лев Зюнг]:
от: Лев Зюнг
Будь бы конкурс столь незначительным, я бы так заморачиваться не стал. Тут дело посерьёзней - фотовыставка с призовыми

Будь конкурс незначительным - лично Ваши шансы наверняка стали бы сильно больше. Но раз там на кону были Такие Деньги...!

Если покопаться в греческой мифологии - то Фемида наверняка окажется родственницей пресловутой Медузе Горгоне. Глаза у неё завязаны потому, что когда Фемида слышит в судебном процессе признаки продажности и коррупции - то она снимает повязку и виновный под её взглядом обращается в камень. Невиновным желательно на глаза ей в этот момент не попадаться. Ну а поскольку Фемида таки дама и дама изрядно вспыльчивая - то повязка даёт ей несколько лишних секунд на обдумывание услышаного и принятие решения. ..ну и невиновным тоже (на удрать ли хотя бы лечь), скульптура в Античной Греции и так процветала.

Лично я фотку класса победившей там не стал бы даже выкладывать от своего имени в моей же теме для начинающих фотографов. Но едва ли это Вас утешит
Re[Лев Зюнг]:
А где ссылка на сайт конкурса с объявлением результатов? Где ваша фота?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

Если покопаться в греческой мифологии - то Фемида наверняка окажется родственницей пресловутой Медузе Горгоне. Глаза у неё завязаны потому, что когда Фемида слышит в судебном процессе признаки продажности и коррупции - то она снимает повязку и виновный под её взглядом обращается в камень. Невиновным желательно на глаза ей в этот момент не попадаться. Ну а поскольку Фемида таки дама и дама изрядно вспыльчивая - то повязка даёт ей несколько лишних секунд на обдумывание услышаного и принятие решения.
Подробнее

интересно. а пруф можно?
Re[VPH]:
Вадим, извини, пруфа нет и быть не может - это я прикалывался с Еропегоффым на тему Фемиды в Драйве час назад. Просто очень уж к слову тут пришлось.

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Вадим, извини, пруфа нет и быть не может - это я прикалывался с Еропегоффым на тему Фемиды в Драйве час назад.

про фемиду я такого никогда не слышал. да и вообще, скилл обращать в камень очень редкий и полезный, недаром афина поделилась на время своим щитом с персеем только в обмен на то, что он вернет его вместе с головой горгоны. ну и бонусом суппорт необходимый на время адвентчера.
Re[VPH]:
кто их знает, тех древних греков...
Если серьёзно, то довелось мне на темы их мифологии и реальности поговорить с действительно специалистом. Сказано было примерно так - без весьма хорошего знания языка и знания истории тех времён бесполезно искать в мифах правду и ложь, бесполезно пытаться строить системность античных мифов - ну а требуемый уровень знаний превышает то, что гарантировано обеспечит Советская Власть перспективному историку античного мира. А негарантировано - это уж кому как повезёт...не все упоминания на авторитетов западной исторической науки могут быть правильно восприняты..
Ну это оффтоп тут полный..
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
мне кажется, вы немного отстали от времени))
потому что в наше время минимализмом может считаться всё, что автор/члены жюри/зрители считают минимализмом. одновременно это же самое не может считаться минимализмом для тех, кто это не считает минимализмом
т.е. для вас это не минимализм, а для жюри конкурса минимализм

в подтверждение определение жанра "портрет"

Понятие «портрет» подразумевает не только изображение человека, но и животного, какого-либо предмета, объекта или места. Допускаются любые фотографические процессы при создании образа
пруфлинк >>>>>>>>>>
Подробнее

Согласен, на фото по ссылке в первом сообщении автора явно портрет. Но поскольку портрет может быть в жанре минимализма, принципиальных противоречий нет.
Автору темы можно рекомендовать прочтение романа Виктора Пелевина «iPhuck 10» для получения более полного представления о современном искусстве и критериях его оценки.
Re[Лев Зюнг]:
от: Лев Зюнг
Тут дело посерьёзней - фотовыставка с призовыми

Как то один раз, меня пригласили поучаствовать в таком же конкурсе, проводила его якобы серьёзная, фирма. И денег тоже обещали много...
Ну, я по наивности и загрузи на него фото. Сижу, значит, чай пью, думаю куда призовые потрачу. Ну на Мальдивы слетаю, автомобиль новый, бабы, шмотки, рестораны ну и там по мелочи разной...
И тут приходит мне сообщение:
- хочешь голосов? - спрашивают на том конце.
- ну конечно же, - отвечаю, не плохо было бы, поддержите мою фотографию, если она вам понравилась.
Весь такой наивный сижу.
Ну и сразу же мне отвечают:
- пять рублей голос...
Долго крушились, горели, разрушались мои Мальдивы, яхты и прочее. Но, собрав волю в кулак, я смог пережить это разочарование.
После чего я, удалил свою фотографию с этого конкурса и больше ни в какие спортлото я не играю.
Чего и другим советую.
Помогите разобраться с некомпетентным судейством на фотоконкурсе
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Согласен, на фото по ссылке в первом сообщении автора явно портрет. Но поскольку портрет может быть в жанре минимализма, принципиальных противоречий нет.
Автору темы можно рекомендовать прочтение романа Виктора Пелевина «iPhuck 10» для получения более полного представления о современном искусстве и критериях его оценки.
Подробнее
а также изучение работы художника Ай Вейвей "Семена подсолнечника"
после чего предлагается ответить на контрольый вопрос может ли данное фото считаться минималистичеким айвейвейизмом вышепоименованной работы ))
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
ответить на контрольый вопрос может ли данное фото считаться минималистичеким айвейвейизмом вышепоименованной работы ))

не может. работа по ссылке тс просто повторение. причём не упомянутого китайского товарища, его повторить весьма сложно (технологически, а не рассыпав семушки). гораздо легче начать с дюшана. ну или с малевича- там даже сантехнику демонтировать не надо, можно "повторить" даже на листе черного ватмана (в основном пипл даже не догонит соотношения белого и черного).
Re[Лев Зюнг]:
от:Лев Зюнг
Участвовал я недавно в одном локальном фотоконкурсе, и 1 место в категории минимализм заняла данная фотография: https://sun9-18.userapi.com/kOuJnvBrg5qzL3nOtxEmiKYoJgEN9GFrLvh_9A/gFeLLBjh28w.jpg
Как вы считаете, имеет ли это фото хоть какое-то отношение минимализму, в чём я очень сомневаюсь и помогите определить настоящий жанр фото
Подробнее

хрень полная, судей на мыло...
Re[Олег Каледин]:
Мудрость, это штука такая... наживная.