Никон D500 или Никон D750

Всего 249 сообщ. | Показаны 1 - 20
Никон D500 и Никон D750
Всех приветствую! Друзья, прошу вашей помощи в выборе новой техники. Бюджет в районе 110 000 руб. Приглянулись два фотоаппарата Никон Д500 и Никон Д750. Хотелось бы чтобы качество картинки было приближено к натуре. Главное - естественный цвет. Ибо мне по профессии моей, нужны тонкие естественные оттенки Ну а если еще и четкость будет хорошая, я не против. ) Фотографировать придется как пейзажи, так и портреты. Ну и хотелось бы подобрать более менее нормальный объектив к фотоаппарату. Как думаете, эти варианты потянут мои требования? И какой лучше выбрать?
Re[Redactor]:
от:Redactor

Всех приветствую! Друзья, прошу вашей помощи в выборе новой техники. Бюджет в районе 110 000 руб. Приглянулись два фотоаппарата Никон Д500 и Никон Д750. Хотелось бы чтобы качество картинки было приближено к натуре. Главное - естественный цвет. Ибо мне по профессии моей, нужны тонкие естественные оттенки Ну а если еще и четкость будет хорошая, я не против. ) Фотографировать придется как пейзажи, так и портреты. Ну и хотелось бы подобрать более менее нормальный объектив к фотоаппарату. Как думаете, эти варианты потянут мои требования? И какой лучше выбрать?
Подробнее
д500 это камера для жёсткого тяжёлого репортажа. Вам она точно не нужна, т.к. собрались снимать в совсем другом жанре.
Re[Redactor]:
от:Redactor
Всех приветствую! Друзья, прошу вашей помощи в выборе новой техники. Бюджет в районе 110 000 руб. Приглянулись два фотоаппарата Никон Д500 и Никон Д750. Хотелось бы чтобы качество картинки было приближено к натуре. Главное - естественный цвет. Ибо мне по профессии моей, нужны тонкие естественные оттенки Ну а если еще и четкость будет хорошая, я не против. ) Фотографировать придется как пейзажи, так и портреты. Ну и хотелось бы подобрать более менее нормальный объектив к фотоаппарату. Как думаете, эти варианты потянут мои требования? И какой лучше выбрать?
Подробнее

Д500 -репортажная камера. Явно не под Ваши задачи. Д750 - я крутил равы, жить можно. Но для тонкой работы с цветом смотрел бы что-нибудь другое. Для заданного бюджета Pentax K-1, как наиболее компромиссный вариант между цветом и разрешалкой. В сторону цвета - старый Nikon D3X. Цвет и разрешалка при контролируемом освещении, в студии - Sigma SD Quattro H.
Re[Redactor]:
Бюджет всего 110 тыс. Это вместе с объективом. Так, что не потяну другое. Вопрос стоит в том, чтобы взять недорогой фотоаппарат и к нему неплохую оптику.
Мне главное, чтобы снимать без вспышки можно было и не много шумов.
Re[Redactor]:
от:Redactor
Бюджет всего 110 тыс. Это вместе с объективом. Так, что не потяну другое. Вопрос стоит в том, чтобы взять недорогой фотоаппарат и к нему неплохую оптику.
Мне главное, чтобы снимать без вспышки можно было и не много шумов.
Подробнее

Так "тонкие оттенки", или "снимать без вспышки при недостатке освещения"? Одно другое исключает; на высоких ИСО о "тонких оттенках" можете не вспоминать. По работе на высоких ИСО Д750 одна из лучших камер вообще.
Re[Redactor]:
Дело в том, что я художник, а вспышка убивает естественное освещение и делает изображение резким, безликим. Мне нужно, чтобы снимать натуру без вспышки, при естественном освещении в доме, на улице...
Re[Redactor]:
правильно поставленный свет ничего не убьет
Если встроенной пыхой в лоб - конечно
А вот снимать картины на исо выше базового так себе идея, чем выше исо тем меньше цвета и детализации
так что ваш путь - однозначно изучать как сделать правильный свет для съемки картины.

Если на высокое разрешение вам не нужно, найдите Sony A850/900 б/у в идеале, они встречаются со смешными пробегами за очень маленькие деньги.

а если новый до 110 т.р. посмотрите еще Canon 5ds, они сейчас подешевели сильно, цвет там есть
д500 точно мимо, камера эта про другие задачи
Re[Babingod]:
Нет, я не для съемки картин, хотя и это тоже, но мне важно, чтобы скажем портрет был четким, с живыми оттенками, а не желтыми, коричневыми... чтобы можно было снимать в помещении не прибегая к вспышке, при этом не было шумов.
Требования у меня не очень высокие, но картинку хотелось бы иметь отличную.
Re[Redactor]:
от: Redactor

чтобы можно было снимать в помещении не прибегая к вспышке, при этом не было шумов.
Как говорил один известный персонаж с большими ушами, так не получится )), если речь о помещении с недостаточным и/или искусственным светом. Спектр у ламп накаливания сдвинут в тёплую сторону, у энергосберегаек, ламп дневного света и светодиодов спектр вообще рваный и лица получаются зелёные иногда, потому всю эту гадость и забивают внешней вспышкой со светом идеальной температуры. Конечно, не в лоб надо лупить, а, хотя б, в потолок направлять + примитивный отражатель (та же визитка), тогда и цвета на снимках будут правильные, и жёстких теней не будет.
Re[Alexander46]:
Мой старый системный Самсунг NX10 с 10-ти летней не свежестью, без вспышки, делал очень неплохие снимки в помещении и при дневном освещении и при искусственном свете. Но сегодня техника ушла далеко вперед. Так, что я не думаю, что у меня не получится. )) Вопрос только кто чего хочет от техники и какие запросы. )
Если к примеру я возьму Никон д750, то какое к нему лучше подобрать стекло, чтобы и портрет мог снимать и пейзаж? Я в этих вещах вообще профан, нужен совет от профи.
Re[Redactor]:
от:Redactor
Всех приветствую! Друзья, прошу вашей помощи в выборе новой техники. Бюджет в районе 110 000 руб. Приглянулись два фотоаппарата Никон Д500 и Никон Д750. Хотелось бы чтобы качество картинки было приближено к натуре. Главное - естественный цвет. Ибо мне по профессии моей, нужны тонкие естественные оттенки Ну а если еще и четкость будет хорошая, я не против. ) Фотографировать придется как пейзажи, так и портреты. Ну и хотелось бы подобрать более менее нормальный объектив к фотоаппарату. Как думаете, эти варианты потянут мои требования? И какой лучше выбрать?
Подробнее

Nikon Z5 Kit - точнёхонько в Ваш бюджет. Ничего дешевле не найдёте. Есть аналог от Кэнона - Canon RP примерно в ту же цену, но о ней отзывы как об очень хлипкой конструкции, а альтернатива - Canon R - уже заметно дороже, да и является по сути аналогом уже более старшей модели Nikon Z6.
В любом случае потребуется ещё "светлый" полтос, но они не так дороги в любой системе.
А вот классические зеркалки пошли по пути увеличения Мегапикселей, что не очень хорошо сказывается на фотовозможностях. Точнее, они могли быть выше в случае ограничения разрешения уровнем в 24Мп. Так что камера с исправленными недостатками Д750 - Д780 уже Вам не подходит.
Re[Redactor]:
Не профи, но, думаю, универсальный 24-70/2.8 должен подойти :D

При выборе из двух (500-750) однозначный выбор за вторым.
Re[Redactor]:
от: Redactor

Если к примеру я возьму Никон д750, то какое к нему лучше подобрать стекло, чтобы и портрет мог снимать и пейзаж? Я в этих вещах вообще профан, нужен совет от профи.

D750 хороший вариант. D500 все-таки больше для репортажа. Еще лучше D810. Объектив Nikon 24-70/2.8, можно Tamron.
Другой вариант БЗК Nikon Z5 с китом 24-70/4. В качестве портретника потом докупите Nikkor Z 50/1.8
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r

А вот классические зеркалки пошли по пути увеличения Мегапикселей, что не очень хорошо сказывается на фотовозможностях. Точнее, они могли быть выше в случае ограничения разрешения уровнем в 24Мп. Так что камера с исправленными недостатками Д750 - Д780 уже Вам не подходит.
Подробнее

А как понять с исправленными недостатками камера или нет? Год выпуска? или...?
Re[od99]:
от: od99

Другой вариант БЗК Nikon Z5 с китом 24-70/4. В качестве портретника потом докупите Nikkor Z 50/1.8

Спасибо! К сожалению он значительно выше моего бюджета.
Re[Redactor]:
750 не смотрел, но аналогичная матрица установленная в Z5 выдает очень страшные портреты. Не может она в скинтон, ее назначение - ночная съемка на ISO 10 000. Вообще, нормальных камер с АА фильтром я практически не знаю, Z6 разве что.
Re[Redactor]:
Ежели условия съемки были такие что старенький корп устраивал, то любая ФФ камера точно не разочарует в плане работы в плохом освещении.
На бзк фф разотритесь на оптику.
750 не самый лучший вариант по цветопередаче, особенно для портретов.

Pentax K-1 вам выше советовали - хорошая в этом плане камера. Он, кстати, и по высоким ИСО неплох. И разрешение высокое.
Re[Babingod]:
Pentax K-1 пляшет примерно от 140 тыс, без стекла. Я не потяну это удовольствие! )
Никон Д750 можно взять за 71 тыс. + стекло за 40 и вот мой бюджет. )
Re[Redactor]:
У меня Sony RX1 имеет матрицу как на Nikon D750. Ооочень гибкий raw, большая разница c кропами.
Re[Pomo]:
Но её цветопередачу вы и сами неоднократно ругали, а человеку цвет нужен.

А Canon 5ds у вас почем? У нас сейчас серые по 1100-1200$