E-M5 III vs E-M1 II vs E-M1 III

Всего 164 сообщ. | Показаны 1 - 20
E-M5 III vs E-M1 II vs E-M1 III
Собственно дилемма
Картинка устраивает с любого, одной карты достаточно, 10 к/с достаточно, выход на уши не нужен
Хват на единичке мне не особо актуален т.к. без площадки у меня на ней всё равно мизинец болтается (а с батарейной ручкой еще и упирается в хват ручки
) т.е. один фиг что к единице прикручивать площадку что к пятерке доп хват с площадкой
К 5-3 нет бат ручек - с одной стороны бОльшую часть времени пользую мелкие фиксы и бат ручка не нужна от слова совсем, но есть в хозяйстве более-менее габаритный 75-300, который в планах заменить на еще более габаритный 100-400, и могут встать вопросы развесовки ну и 1-1 с ручкой меня все-же прикалывает сильно своей "бейби-кирпичностью", несмотря на нюанс с пальцем
Эргономика, на первый взгляд (без учета хвата), примерно идентичная - у всех трех неудобное расположение аф-он, джойстик только у 1-3
Видик у 5-3 маловат но терпим
Стаб в фото не особо важен ибо статику почти не снимаю, стаба в видео на уровне 5-3 в целом вроде достаточно
Вопрос по аф - 1-2 и 5-3, как я понимаю, примерно однофигственны - насколько лучше 1-3? Аф для меня сильно приоритетная штука т.к. часто снимаю детей и там редко какая камера справляется хотя бы на "хорошо" - в идеале хотелось бы на уровне старого d4s в условиях так-себе освещения

1-2 и 5-3 стоят примерно одинаково, 1-3 в два раза дороже
вопрос в чем реальные профиты в 1-3 и есть ли реальные отличия 1-2 от 5-3?
пока склоняюсь к 5-3 ввиду цены
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
Собственно дилемма
Картинка устраивает с любого, одной карты достаточно, 10 к/с достаточно, выход на уши не нужен
Хват на единичке мне не особо актуален т.к. без площадки у меня на ней всё равно мизинец болтается (а с батарейной ручкой еще и упирается в хват ручки
) т.е. один фиг что к единице прикручивать площадку что к пятерке доп хват с площадкой
К 5-3 нет бат ручек - с одной стороны бОльшую часть времени пользую мелкие фиксы и бат ручка не нужна от слова совсем, но есть в хозяйстве более-менее габаритный 75-300, который в планах заменить на еще более габаритный 100-400, и могут встать вопросы развесовки ну и 1-1 с ручкой меня все-же прикалывает сильно своей "бейби-кирпичностью", несмотря на нюанс с пальцем
Эргономика, на первый взгляд (без учета хвата), примерно идентичная - у всех трех неудобное расположение аф-он, джойстик только у 1-3
Видик у 5-3 маловат но терпим
Стаб в фото не особо важен ибо статику почти не снимаю, стаба в видео на уровне 5-3 в целом вроде достаточно
Вопрос по аф - 1-2 и 5-3, как я понимаю, примерно однофигственны - насколько лучше 1-3? Аф для меня сильно приоритетная штука т.к. часто снимаю детей и там редко какая камера справляется хотя бы на "хорошо" - в идеале хотелось бы на уровне старого d4s в условиях так-себе освещения

1-2 и 5-3 стоят примерно одинаково, 1-3 в два раза дороже
вопрос в чем реальные профиты в 1-3 и есть ли реальные отличия 1-2 от 5-3?
пока склоняюсь к 5-3 ввиду цены
Подробнее

Я бы взял 5-3 (себе думал покупать, но в итоге перескочил на другую систему), так как это в целом тот же 1-2, только в компактном корпусе (но это мне, вам не понял насколько важно, габаритной оптикой не пользовался). Все 3 тушки будут иметь примерный паритет в картинке, у 1-3 есть режим хай рез с рук, но применяемость ограничена у него.
так-себе освещение и следящий автофокус - слабые стороны олимпуса, по АФ 1-3 пускай ответят владельцы камеры, вроде по обзорам лучше, но не дотягивает до конкурентов.

ПС тема для под форума "помогите выбрать", явно.
Re[multydrew]:
от:multydrew
Я бы взял 5-3 (себе думал покупать, но в итоге перескочил на другую систему), так как это в целом тот же 1-2, только в компактном корпусе (но это мне, вам не понял насколько важно, габаритной оптикой не пользовался). Все 3 тушки будут иметь примерный паритет в картинке, у 1-3 есть режим хай рез с рук, но применяемость ограничена у него.
так-себе освещение и следящий автофокус - слабые стороны олимпуса, по АФ 1-3 пускай ответят владельцы камеры, вроде по обзорам лучше, но не дотягивает до конкурентов.

ПС тема для под форума "помогите выбрать", явно.
Подробнее


размер не особо важен - точнее я не вижу разницы в размерах - все три не влезают в карман, но все три одинаковые по габаритному размеру даже с самым махоньким 12-32 (т.е. хват никак реальный габарит не изменяет), ну и бонусом 5-3 с доп хватом как 1-2/1-3 как-раз

то что олимпус давно отстал в следящем от конкурентов я в курсе, но выбора особо нет - Панасоник еще хуже :D вопрос насколько 1-3 лучше 5-3 в плане аф в реальной жизни

от 1-3 я пока вижу три реальных плюса:
- видик побольше
- можно нацепить ручку и получить бейби-кирпичик с нормальной развесовкой для телевичка или при нацеплянии вспышки, но повторюсь что это не панацея ибо ручка не фонтан
- в теории более годный аф

получается что надо определиться действительно ли аф настолько лучше, насколько дороже :D

п.с. в разделе "выбора" чот не уверен что много и без того редких обладателей 1-3
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav

то что олимпус давно отстал в следящем от конкурентов я в курсе, но выбора особо нет - Панасоник еще хуже :D вопрос насколько 1-3 лучше 5-3 в плане аф в реальной жизни

Сам не пробовал, но люди говорят, что стал лучше АФ по лицу, и следящий (C-AF) шустрее. Следящий с трекингом (C-AF+Tr) как был не очень, так и осталось.
Следящий в Е-М1.2 уровня Фуджа Х-Т2, и даже с "про" оптикой мажет, как черт (какие то идиотские перелеты на задний план).

от:Orlov Stanislav

от 1-3 я пока вижу три реальных плюса:
- видик побольше
- можно нацепить ручку и получить бейби-кирпичик с нормальной развесовкой для телевичка или при нацеплянии вспышки, но повторюсь что это не панацея ибо ручка не фонтан
- в теории более годный аф
Подробнее

Еще Е-М1.3, в теории, будет дольше поддерживаться прошивками (если вообще будет, учитывая ситуацию с продажей фотоподразделения Олимпус).
У Е-М5.3 есть жалобы на отламывающееся гнездо под штатив, думаю Е-М1 собран надежнее.

от: Orlov Stanislav

п.с. в разделе "выбора" чот не уверен что много и без того редких обладателей 1-3

Что логично, в Е-М1.2 такой же сенсор, видоискатель, и экран... переходить с Е-М1.2 на Е-М1.3 желающий было не так много, революции не произошло.
Re[Orlov Stanislav]:
Не знаю, я бы не купил 1м3 - имхо, но эта камера не стоит своих денег, оглядываясь на рынок.
Re[multydrew]:
За такущую цену - скорее всего нет, можно подождать скидок.
Е-М1.2 олимпус активно скидывает сейчас по 900 евро.

Я бы вообще в текущей ситуации из Олимпуса ничего не брал до 2021, посмотреть, куда ведет нас JIP.
А если куда то хочется деть 2000 евро - то смотрел бы в сторону NikonZ6.
Re[multydrew]:
от: multydrew

..но не дотягивает до конкурентов.

До каких?
Re[mavani]:
У микры нет конкурентов, потому что она как тот джо
Re[mavani]:
от: mavani
До каких?

До тех, у кого не только контрастный автофокус?
PS кстати, я не пишу, что он плохой.
Re[SirPalomid]:
от:SirPalomid
Сам не пробовал, но люди говорят, что стал лучше АФ по лицу, и следящий (C-AF) шустрее. Следящий с трекингом (C-AF+Tr) как был не очень, так и осталось.
Следящий в Е-М1.2 уровня Фуджа Х-Т2, и даже с "про" оптикой мажет, как черт (какие то идиотские перелеты на задний план).
Подробнее


вот вопрос насколько
с Т2 на Т3 и потом на Т30 я перешёл сразу т.к. там был офигенный прогресс со светлыми (старыми) стеклами, но он был вызван не столько мозгами АФ, сколько алгоритмом дерганья старых моторов, ибо с темными (новыми) стеклами прогресс был зааааметно меньше
но по итогам с фуджа я ушёл - с моими хотелками получается ни рыба ни мясо - комплект стёкол уже занимает половину рюкзака в поездке а качество картинки в реально сложных условиях даже ни рядом со старым дф, под который стекла весят/места занимают стока-же а стоят дешевле в два раза

от:SirPalomid
Еще Е-М1.3, в теории, будет дольше поддерживаться прошивками (если вообще будет, учитывая ситуацию с продажей фотоподразделения Олимпус).
У Е-М5.3 есть жалобы на отламывающееся гнездо под штатив, думаю Е-М1 собран надежнее.
Подробнее


мрачные картинки видел :D но из больших стекол меня только супер-теле интересует для птичек, там штатив не особо актуален, после первого е-м1, которого по ходу ногами собирали, думаю 5-3 в любом случае получше будет

от: SirPalomid
За такущую цену - скорее всего нет, можно подождать скидок.
Е-М1.2 олимпус активно скидывает сейчас по 900 евро.


у меня как-раз есть возможность взять 1-3 или 5-3 со скидкой сейчас, можно подождать акций но у нас обычно это "стекло в подарок", но при покупке по около-ррц, а стекла у меня почти все нужные уже есть (ну кроме Панаса 100-400, которого всёравно не дадут или 300ки но она сильно под вопросом реальной необходимости)

от: SirPalomid
Я бы вообще в текущей ситуации из Олимпуса ничего не брал до 2021, посмотреть, куда ведет нас JIP.
А если куда то хочется деть 2000 евро - то смотрел бы в сторону NikonZ6.


я и так 2 года ничего не брал ждал z8 и когда ребенок чуток подрастёт чтоб перестал выдерать камеру из рук на предмет закинуть её в канаву
в итоге вместо z8 Никон выкатывает z7-2 с тем-же немного сомнительным аф и главное что кладёт болта на блинчики.
я понимаю необходимость Никона стремиться к около-телецентричным стеклам длинною в локоть даже на широком угле, ради демонстрации возможностей новой платформы, и у меня даже есть один "длинный" ширик под F из времен когда никон начинал творить эту дичь, но я исторически как-то больше привык к дальномеркам и компактным светлым стеклам, пусть и с огрехами в районе открытой дырки.
бонусом под Z до сих пор вроде нет ни макрика ни бюджетного супер-телика.

вообщем Z пока не готов на роль "единственной" системы, с ftz Z7 по габаритам не далеко ушёл от 850, который хотя-бы умеет в D оптику и 3д трекинг ... ну и да, без блинов на 35 и 85 он мне в принципе не особо интересен - я не буду брать его с собой "в карман" и не закину в бардачок :?
Re[Orlov Stanislav]:
АФ у ем1м3 намного точнее и быстрее, чем у ем1м2. К тому же камера не лагает, отзывается и снимает без малейших задержек. После нее пропало всякое желание снимать на ем1м2, мой любимый марк2 стал меня раздражать. В последние годы снимаю практически всегда тапом по экрану, камеру держу на уровне пояса, промахов аф по умеренно подвижным объектам нет вообще, по динамичным конечно же есть, но процент невелик. Всегда получается выбрать несколько резких кадров. Камера просто огонь.
Re[Orlov Stanislav]:
Обзор АФ Е-М1.3 для птичек, и сравнение с конкурентами, в том числе Е-М1.2

https://youtu.be/LG0qExLTHP4
Re[multydrew]:
от: multydrew

До тех, у кого не только контрастный автофокус?
PS кстати, я не пишу, что он плохой.

Странный ответ)
То есть вы не знаете, до каких конкурентов конкретно не дотягивает АФ.
Вот так и строятся многие рассуждения на форумах.
Re[Полесов]:
от: Полесов

У микры нет конкурентов, потому что она как тот джо

Возможно.
Но плестись в строю вместе со всеми тоже унылое занятие, не находите?
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков

АФ у ем1м3 намного точнее и быстрее, чем у ем1м2. К тому же камера не лагает, отзывается и снимает без малейших задержек. После нее пропало всякое желание снимать на ем1м2, мой любимый марк2 стал меня раздражать.
Подробнее

Знакомо.
Я когда попробовал ем1х, сразу понял насколько быстра и отзывчива камера.
Ощущение после других камер необычное.
Думаю м3 такой же по скорости.
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Обзор АФ Е-М1.3 для птичек, и сравнение с конкурентами, в том числе Е-М1.2

https://youtu.be/LG0qExLTHP4


О, спасибо! Там в комментах по ссылке есть табличка полная:
https://mirrorlesscomparison.com/best/mirrorless-cameras-for-birds-in-flight/
Удивило что з7 все таки допилили (бросил его трогать после второй обновы прошивки - аф один фиг прыгал куда угодно), удивило что 1-3 сливает в следящем т4ой (яб не назвал т3 чемпионом по трекингу, аф вроде у чепырки такой-же), про Сони в целом предсказуемо, ещё удивил г9 :-)
Но что Никон что фудж вылетают по габаритам системы «на круг». на недельке схожу потрогаю вживую 1-3 и 5-3, следящий, судя по таблице у них сравним, интересно как пятак в руку ляжет

Кстати, в олик научился в фокус стекинге двигать стекло в обе стороны (как Панамы) не только назад, как 1-1?
Re[Orlov Stanislav]:
Там дело еще в том как настроен этот следящий автофокус. На таких топовых камерах обычно куча настроек и как проводятся эти тесты тоже непонятно.
Re[mavani]:
от: mavani


Знакомо.
Я когда попробовал ем1х, сразу понял насколько быстра и отзывчива камера.
Ощущение после других камер необычное.
Думаю м3 такой же по скорости.



Да, Василий, камера очень быстрая. Следящий не идеальный, но заметно лучше чем у предыдущей модели. Еще из минусов - рабочие ISO, как и ожидалось, уступают всем прямым и непрямым конкурентам. Можно сказать нет практически никакого прироста при съемке в условиях недостаточной освещенности. В целом камера отличная. Я пытаюсь найти ей альтернативу с полным кадром и не могу. Для меня она лучшее предложение на сегодняшний день.
Re[Orlov Stanislav]:
погонял 1-3 и 5-3:
1-3 после 1-1 чот какой-то переборщ - хват вроде лучше но один фиг не идеал (ручки проверить не было, но в теории с ней должно стать околоидеально)

по аф гонял с макриком 30ым (следящий в лабазине особо не погоняешь всеравно, а макрушник в сингле самый требовательный), на удивление 5-3 отработал намного лучше - 1-3 регулярно начинал елозить даже на контрастных линиях, в районе мдф совсем печаль, 5-3 попадал с первой попытки даже без контраста просто по тектуре тряпки, заставить его елозить удалось только в дополнительное время
справедливости ради 5-3 выставил экспопару в небольшой плюс (скомпенсировал темную ткань) и ему было немного проще при работе не по контрастным линиям, чем 1-3, который выставил её в ноль и банально видел меньше контраста в текстурах.

кольца на 5-3 понравились больше - удобней под палец ложаться, хват 5-3 вполне разумный с мелкими фиксами, вес поменьше и габарит в высоту
затвор на работает 5-3 приятней (у 1-3 будто зеркало хлопает :? )
и вроде бы вопрос решен, ан фиг
у 5-3 эпично убогие кнопки. все. особенно аел (которая как аф-он работает в мод-3). палец заболел через 5 минут работы с отвязанным от спуска афом.
и нет джойстика т.е. с закрытым экраном точку менять разве что д-падом средней убогости
зато олик наконец то сделал нормальный выбор настроек - удерживаешь кнопку, кольцом меняешь что надо, отпускаешь и менюха закрывается. алилуя, в 1-1 сильно бесит что это не работает т.к. регулярно накручиваешь чего-нить левое по привычке отпустив кнопарь и забыв что это еще не конец

вообщем взял тайм-аут до следующей недели - привезут еще 1-2 на тему посмотреть, но пока в фаворитах 5-3 и приклеить нахлобучку на аел джойстик хорошая штука но пол цены разницы не стоит
Re[Orlov Stanislav]:
У ем1м3 проблем с аф нет, он не елозит, обычно бац и в точку. Судя по всему, у вашего тестового экземпляра сильно накрутили в настройках. Попробуйте вернуться к дефолтным, если с камерой все нормально, то фокусировка изменится в лучшую сторону.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта