Получил камеру Chamonix 45H-1

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Получил камеру Chamonix 45H-1
Только осмотрел и покрутил. Покупал на ебэе. Технические характеристики и фотографии можно посмотреть на родном сайте:
http://www.chamonixviewcamera.com/45H.html
Пока первые впечатления такие:
Внешний вид потрясающий. Деревяшка лакированная, сверху плетеная ручка типа паракорда. Футляр с толстыми упругими стенками (около 1 см).
Крутилки, которые отвечают за фокусировку, расположены справа, а соответствующие зажимы - с левой стороны. Все направляющие по которым происходит раздвижка камеры - металлические, и зажимы держат крепко. Даже при полной растяжке впечатления хлипкости нет абсолютно. Чувствуется небольшое металлическое трение при фокусировке обеими стандартами. Механизм рейка-шестерня с косыми зубьями. Под весом может сам перемещаться, т.е. при значительном наклоне камеры нужно придерживать или поджимать зажимами.
На переднем и заднем стандарте фиксаторы тилта и райза парные с обеих сторон, всего 4 штуки. Т.е. можно поджать зажимы райза и свободно тилтить, и наоборот. Есть щелчок нулевого положения, но не только. На переднем стандарте есть по одному дополнительному щелчку тилта в обе стороны на несколько градусов. На заднем стандарте есть дополнительный щелчок тилта назад тоже на несколько градусов. Задний тилт асимметричный. Для шифта и свинга на обоих стандартах по одному зажиму, без щелчков, но для шифта есть шкала. Нулевое положение заднего свинга легко выравнивается по совмещению краёв.
Места, где прижимаются кассета и объективная доска видимо из дерева покрытого пластиком, поэтому можно надеяться, что коробление дерева не вызовет появления засвечивающих щелей. Задник переставляется легко в вертикальное положение. Есть доп. зажимы для сторонних задников. Мех съемный.
Ко мне камера приехала вместе со складным видоискателем по типу полевой Toyo (доп. аксессуар). Только пластина сверху карбоновая и вклеенный магнитик удерживает в закрытом положении. Есть также штатная защита на матовое стекло, тоже представляет собой карбоновую пластину. Но ее удобно использовать только для транспортировки, снимается не удобно. Матовое стекло с линзой Френеля.
Общий вес камеры вместе со складным видоискателем 2044 грамма.
Re[принцип вандерваальса]:
А чего не Н-2?
Первая вроде как не очень в удобстве.. хотя народ как-то снимает и 300 и 500 на нее.
Зы: не думал, что она 2 кг весит.. многовато для легкой камеры с карбоном
Re[Аркаша Ш.]:
Что такое Н-2 ? Вроде нет такой модели у Шамони.
Мне нужна была нескладная камера. Надоело каждый раз собирать в поле камеру из составных частей. Хочется, чтоб поставил на штатив и сразу можно снимать. Весит меньше, чем Ebony 45s (2100 грамм без складного видоискателя).
Другая модификация этой камеры - 45Hs - короче основание на 30мм, т.е. меньше возможностей для длинного фокуса типа 240мм, наверное нет даже такой возможности.
Re[принцип вандерваальса]:
Модель два пришла на смену модели один в 2011 году.
Вроде как в ней должны были улучшить проблемы первой версии...
Выглядит также нарядно, но весит уже 1550 грамм.
Как я понял из соц сетей, сейчас все шамонисты на нее перешли. Стоит 940 бачей всего! И кассеты деревянные очень легкие у них классные. Особенно для 8х10.

http://www.chamonixviewcamera.com/45.html
Re[Аркаша Ш.]:
Так это складная камера, со всеми вытекающими из этого проблемами.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

Так это складная камера, со всеми вытекающими из этого проблемами.


Разложить камеру 15 сек, не? Лишние 500грамм — это реальная проблема.
Re[принцип вандерваальса]:
а я вот 45f2 думаю взять.
Re[Владимир Вялов]:
Разложить камеру 15 сек, не? Лишние 500грамм — это реальная проблема.

Нужно считать не секунды, а количество последовательных операций до того момента, когда можно нажимать на спуск. При этом ни чего не забыть. А поскольку иногда что-то все равно забывается, то прибавьте сюда потери на паранойю.
После упражнений с БФ узкий формат кажется просто развлекательной прогулкой.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

Хочется, чтоб поставил на штатив и сразу можно снимать.

Для этого нужно хотя бы навечно прикрепить компендиум от Тойо 45А2 на переднюю стенку, в сложенном положении он не будет выступать за постель, а один из используемых объективов (чаще всего используемый в данной местности) не будет выступать из компендиума. Задней частью крепление компендиума должно упираться в верх задней стенки, предохраняя крепление передней стенки от поломки при вражеских воздействиях при транспортировке и пр. Если же по лени или глупости не ставить компендиум, то обязательно нужно заменить дефектные боковины передней рогульки на такие, которые бы упирались в верх задней стенки при сдвижении стенок.
Обязательно также изготовить пару профилей-стабилизаторов для съёмок на длинных фокусах - они просто кладутся на постель сверху и поддерживают выдвижные части снизу.
от: принцип вандерваальса

Весит меньше, чем Ebony 45s (2100 грамм без складного видоискателя).

А с какого перепугу сравниваются именно эти камеры? Если говорить о конструкции, то логичнее сравнивать с 45SU. А если о материале изготовления, то с версией из краснухи из Гондураса (где у всех чешется), а не из чугуниевого Мадагаскарского дерева, из которого и делается стандартная модель 45S весом 2.1кг. Не помню сколько точно весила краснушная модель этой камеры, но для сравнения - простейшие модели RW45 и RW45E отличаются по весу более чем на полукилограмм.

ЗЫ. QR-плату лучше изготовить кастомную ажурную - высокенькую и с раскинутыми лапками для крепления к постели винтами насквозь (шляпы впотай сверху). Длиной 90-100мм и крепить с приличным смещением вперёд. Если постель из поганой ДСП (как это свойственно Шамоням), то лучше использовать М4, а если вдруг из приличной деревяшки, то можно обойтись М3.
Re[ДМБ]:
А с какого перепугу сравниваются именно эти камеры? Если говорить о конструкции, то логичнее сравнивать с 45SU.

Тогда 45SU весит 2.6 кг.

Если постель из поганой ДСП (как это свойственно Шамоням), то лучше использовать М4, а если вдруг из приличной деревяшки, то можно обойтись М3.

В основании в продольном направлении уже есть две металлические резьбы, одна 1/4, другая 3/8. Пришлось выкрутить один винтик, чтобы посмотреть из чего же сделано основание. Тут получился сюрприз. Оказывается то, что мне показалось пластиком - на самом деле лишь черное покрытие деревяшки толщиной меньше 1 мм. Но у деревяшки под этим покрытием цвет как у верхнего деревянного корпуса. Как они пишут, это тиковое дерево или вишня. А может, действительно, ДСП.

Для этого нужно хотя бы навечно прикрепить компендиум от Тойо 45А2 на переднюю стенку

Я привык к бленде системы Cokin A. Объектив 150мм, наверное, будет чаще всего использоваться. Реже 240мм (фуджи А).

Re[принцип вандерваальса]:
Добрый день!
Скоро 2 года как камерой пользуетесь. Можете ощущениями поделиться?
Особенно процесс наведения на резкость при помощи двух крутилок интересует.
Есть ли у Вас сменный мех?
Re[Нафаня]:
Много этой камерой не пользовался. В последнее время больше на Пентакс 67 и Ролик двуглазый.
Сменного меха у меня нет.
С двумя крутилками все просто - сначала задник откатывается на примерное его симметричное положение (относительно передней части) согласно фокусному объектива, а затем переднюю часть также выдвигаю вперед, попутно смотря на экран, и сразу ловлю резкость. Если на ширики снимать, то задник можно не трогать.
При съемке на ширик сразу чувствуется, что ничего не мешает, т.е. нет выступающей внизу пастели, как у раскладушки. Можно объектив вниз опустить и наклонить его вперед.
Недостаток такой, что в сложенном состоянии раскладушка компактнее и более защищенная от случайных воздействий, т.е. кинул в рюкзак и забыл.
Re[принцип вандерваальса]:
Спасибо!!!
Про крутилки я немного другое имел ввиду. При фиксации левой крутилкой после окончательной фокусировки, правую надо придерживать, чтобы сдвига не было?
И насколько это неудобно, или наоборот удобно?
Re[Нафаня]:
Обеими руками берусь за обе крутилки и сразу после фокусировки нужно фиксировать. Если обе руки свободны, то удобно. Но часто в руке что-то держишь попутно, поэтому может быть не удобно. В отличие от Эбони фиксатор фокусировки с левой стороны нужно освобождать с запасом, иначе подклинивать может из-за самозажатия. На Эбони чуть освободил и правой крутилкой фокусируйся вперед назад сколько хочешь как по маслу, а тут нет. На Тойо А2 можно одной правой рукой и фокусироваться и поджимать рычажный фиксатор, т.е. удобнее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта