Как обрабатывать плёнку Тип-42Л. Инструкция для фотолюбителей. Д-76 сток. Д-23 сток. Пирокат 1:1:100. Ст № 2, сток. Микрофен, сток. Добавил результат обработки в Д-76 1:3 и 1:1. Добавлен результат в Ст. № 2 при развед 1:2.

Всего 126 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как обрабатывать плёнку Тип-42Л
Поскольку возникают вопросы у ребят по обработке плёнки ввиду её малоизвестности и из-за этого настороженного к ней отношения, решил создать эту тему. Буду в ней выкладывать результаты тестирования плёнки в наиболее ходовых проявителях. Итак, постоянные при обработке: температура 20 градусов, перемешивание первые тридцать секунд непрерывно, потом каждую минуту по обороту, обычный советский фотобачок, стоп-раствор 30 сек, фиксирование в обычном кислом фиксаже 5 -7 минут. Проявитель, стоп-раствор и фиксаж свежие. Проявитель отстаивался в течение суток.
Флуд в теме не потерплю, буду жестоко удалять. На вопросы по существу буду стараться отвечать максимально подробно.

Д-76, сток.
Время обработки 7 минут, 9 и 11. ИСО 300 ед, 340 и 340
Средний градиент (контраст): 0,60, 0,71, 0,82
Фотографическая широта: 1,5, больше 1,5, больше 1,5

Завтра, возможно, выложу результаты в Д-23

Обрабатывать эту плёнку ничуть не сложнее, чем обычную.
Re[Корр]:
Д-23 сток
Время проявления 7 .9 и 11 минут
ИСО 220, 300 и 340 ед.
Средний градиент -0,64., 0,68., 0,73
Фотографическая широта 1,2., 1,2., 1,2.
Re[Корр]:
замечательно!
а можно на кривые взглянуть?

я бы тогда уж в разбавленном Д23 попробовал, это имеет смысл для выравнивания.
Re[thio]:
Отсканирую, отправлю тебе. Поверил свой денситометр? Как он? Могу завтра выслать несколько сенситограмм и кусок плёнки. Дойти-то они успеют (надеюсь), а вот обработать их успеешь, как тебе надо? Кстати, эта плёнка, что я обрабатываю, 2015 года выпуска. Паспорт на неё тоже могу отправить. Высылать?
Разбавленный Д-23 попозже сделаю, тем более, что у меня есть результаты при 22 гр в Джобо.
Re[Корр]:
Прошу высказываться: кто какой проявитель желает протестировать для этой плёнки. А то я что-то в растерянности, не знаю, чего делать.
Re[Корр]:
от: Корр
Прошу высказываться: кто какой проявитель желает протестировать для этой плёнки. А то я что-то в растерянности, не знаю, чего делать.


Я бы на что-нить с атомалом хотел посмотреть.
Re[dE fENDER]:
"Атомал" - название проявителя, в котором одним из двух проявляющих веществ является бетаоксиэтилортоаминофенолсульфат (по Микулину), которого , по моему, сейчас ни у кого из фотолюбителей, нет. Глицин есть. Если вы имеете это в-во и пришлете мне, то с удовольствием протестирую. При этом ещё проблема возникает - негативы имеют коричневатый оттенок, поэтому измерять сенситограммы надо как-то по другому. Мой денситометр меряет за синим, зеленым и красном фильтрах. Плюс "V"
То есть правильно мне результаты не измерить.
Похоже, ВЫ меня хотели разыграть. Я вас уважаю, поэтому пост не удалил, воспользовавшись правом модератора свой темы.
Re[Корр]:
Помимо проявителя атомал, это слово также обозначает и сам гидроксиэтилортоаминофенол, а также иногда под ним подразумевают и ортоаминофенол.

У Микулина приведен рецепт А49, который он называет Атомалом Ф (у которого немного другой состав), рецепт просто Атомала (там три проявляющих в-ва, еще пирокатехин с гидрохиноном) есть в третьем издании Darkroom Cookbook на стр. 212.

от: Корр

Похоже, ВЫ меня хотели разыграть.


Было такое немного. Ну а вдруг в ваших запасах он бы оказался (у меня он есть, например, в составе древних проявителей), я ж не знаю что у вас там имеется.

Мне, кстати, не обязательно на тасмовской пленке, как и характеристические кривые. Картинки бы взглянул, безотносительно к данной теме, если есть какие-то старые с тех времен, когда его еще можно было достать.
Re[Корр]:
мой денситометр отлично работает, все как должно быть.
я думаю пока без стрипов обойдусь, вполне хватит ваших кривых :)
(и без того работы хватает)

окрашенные негативы меряют за синим фильтром, ничего сложного в этом нет.
Re[Корр]:
тогда уж имеет смысл намешать проявитель с ЦПВ - вот это интересно. должен получиться небольшой контраст и длинный прямолинейный участок.
но это я и сам промеряю на каком нибудь авифоте...
Re[Корр]:
от: Корр

Прошу высказываться: кто какой проявитель желает протестировать для этой плёнки. А то я что-то в растерянности, не знаю, чего делать.


Перцептол:
Метол..............................5,0 г.
Натрия сульфит б/в .........100,0 г.
Натрия хлорид.................30,0 г.
Натрия триполифосфат....3,5 г.
Вода дистиллированная.......1 л.


Микрофен: stock, 1+1
Сульфит натрия б/в...........100 г.
Гидрохинон........................5 г.
Фенидон............................0,2 г.
Бура кристаллическая.........5 г.
Борная кислота..................3,5 г.
Бромистый калий ...............1 г.
Вода дистиллированная.......1 л.

X-Tol stock, 1+1
Т-Мах 1+4, 1+9
Родинал 1+24, 1+49, 1+99
HC-110
СТ-№2

Пирокат HD:
Часть А
Метабисульфит натрия 10 г.
Пирокатехин ...............50 г.
Фенидон .....................2 г.
Калий бромистый ........1 г.
Вода дистиллированная 1000 мл.
Часть Б
Калий углекислый .........750 г.
Вода дистиллированная 1000 мл.

Рабочий раствор 1+1+100

Re[dE fENDER]:
К сожалению, старых (в смысле - древних) проявляющих веществ в нашей глухомани никогда не было. Поэтому и запасов быть не может. :D Соответственно, и снимков тоже.
Re[AP]:
Хорошо, буду пробовать.
Микрофен сделаю,
Ст №2 тоже,
Родинал от Фомы (старый, хранился в холодильнике), сегодня пробовал - какой-то абсурд вышел - 30 мин очень мало, 60 мин - очень много. Но я не знаю, какой режим перемешивания у него должен быть. Я раз в пять мин делал 2 - 3 оборота.
Пирокат тоже смогу.
Пока хватит, надеюсь! На остальные у меня, наверное, даже не всё и есть. Хлорид натрия - пищевая соль, насколько я знаю. Взять смогу только у жены, не йодированную. Годится?
Есть и ЦПВ-1, старое, но рабочее. Есть глицин. Кстати в Фениглине эта плёнка хорошо получается. Но данные есть только для машинной обработки при 22 гр.
Re[Корр]:
--Родинал от Фомы (старый, хранился в холодильнике), сегодня пробовал - какой-то абсурд вышел - 30 мин очень мало, 60 мин - очень много. Но я не знаю, какой режим перемешивания у него должен быть. Я раз в пять мин делал 2 - 3 оборота.

Это 1+99 что ли?

Сделайте 1+24; 5,7,9' и 1+49 7, 10, 18'

--натрия - пищевая соль, насколько я знаю. Взять смогу только у жены, не йодированную. Годится?

Годится! Вместо триполифосфата можно использовать
Натрия цитрат 3-зам.........2,0 г.
Re[AP]:
Да, делал 1:100. А перемешивать-то его как? Я с ним не работал никогда, а машинная проявка таких вопросов не вызывает.
Натрия цитрат 3-зам. Не найти мне его, как и триполифосфат.
Re[Корр]:
от: Корр
Да, делал 1:100. А перемешивать-то его как? Я с ним не работал никогда, а машинная проявка таких вопросов не вызывает.
Натрия цитрат 3-зам. Не найти мне его, как и триполифосфат.


Да, в том то и дело, что при таких разведениях характер перемешивания кардинально сказывается на результате.

Эээх! Если бы вы не на Урале были я б вам передал реактивы, а так пока почта доедет.
Re[AP]:
Д, минимум две недели почтой.
Микрофен по какому рецепту делать: по вышеприведенному вами или по Микулину?
Хотя у Микулина он обозначен как "ФГФ". В нем всё то же, только буры 3,5 гр вместо ваших пяти.
Re[Корр]:
А хрен его знает в нашем случае щелочность лучше понижать, т.е. 3,5 лучше чем 5
Re[AP]:
Есть аптечный Пирокат. Р-р "В" имеет приличный осадок. Думаю, пользоваться им не стоит. Сделать новый. Дист вода и хороший свежий импортный поташ в наличии. Или пробовать тот?
Re[Корр]:
от: Корр

Есть аптечный Пирокат. Р-р "В" имеет приличный осадок. Думаю, пользоваться им не стоит. Сделать новый. Дист вода и хороший свежий импортный поташ в наличии. Или пробовать тот?

Погреть - оно должно растворится.