Микрат 300. Кто чем проявляет, кто что посоветует для проявки?

Всего 89 сообщ. | Показаны 1 - 20
Микрат 300. Кто чем проявляет, кто что посоветует для проявки?
Прикупил бобинку Микрат 300, теперь подбираю проявитель. Сейчас есть в наличии: Аскарол, PQ UNIVERSAL, D-76, УП2-М. Что ещё посоветуете для проявки этой плёнки? Может есть у кого какой опыт?
Думаю, что Аскарол и D-76 вряд ли подойдут, но пробовать всё равно буду.
Re[Selar]:
УП-2 тоже не подойдёт.
Вам нужен проявитель, который может управлять контрастом. Типа Микратол 1,2, Микрофен, Фаж, и тд.
Кстати, D-76 в разведении 1+3 при низкотемпературном проявлении тоже может дать приемлемый результат. Единственное в D-76 зерно может быть крупновато, хотя у Микрата оно изначально оно мелкое.
Re[Макар]:
Ясно. Спс. Просто при подборе проявителя я наткнулся на вот такую информацию:
Проявитель Silberra U-2M – однорастворный контрастный универсальный сенситометрический проявитель для фотопленок и фотобумаг.

Проявитель является модификацией рецепта ОРВО-1 (108). Проявитель активный, предназначен для получения в процессе обработки повышенного и высокого контраста изображения, высоких максимальных плотностей изображения; но при этом он позволяет получать и высокую светочувствительность фотоматериалов, а также достаточно богатую проработку полутонов. Этот рецепт применяется в качестве стандартного и сенситометрического проявителя для многих типов специальных фотоматериалов: рентгеноплёнок, астрофотоплёнок, аэрофотоплёнок, материалов для микрофильмирования, разнообразных технических плёнок, фотобумаг, фотопластинок и т.д..

И решил попробовать. Собственно ясно, что тут помогут только эксперименты. (Для этого и брал)
Про Фажа тоже думал. Значит расширяем список :D
Re[Selar]:
от:Selar

Проявитель является модификацией рецепта ОРВО-1 (108 ). Проявитель активный, предназначен для получения в процессе обработки повышенного и высокого контраста изображения, высоких максимальных плотностей изображения; но при этом он позволяет получать и высокую светочувствительность фотоматериалов, а также достаточно богатую проработку полутонов. Этот рецепт применяется в качестве стандартного и сенситометрического проявителя для многих типов специальных фотоматериалов: рентгеноплёнок, астрофотоплёнок, аэрофотоплёнок, материалов для микрофильмирования, разнообразных технических плёнок, фотобумаг, фотопластинок и т.д..
Подробнее

Странное описание. Высокий контраст и богатство полутонов, это взаимоисключающие понятия
Re[Макар]:
Ну вот тут я не спец. На сайте Сильберры описание. Значит будем пробовать другие. В любом случае спасибо за инфу.
Re[Selar]:
Что вы собираетесь на неё снимать? Это плёнка для микрофильмирования низкой светочувствительности - всего 2,5 ед ГОСТ, у свежей. Коэффициент контрастности не менее 4,0! Вот разрешающая способность у ней высокая - 300л/мм! А она вам нужна при такой чуйке?
Re[Корр]:
Я прекрасно знаю её характеристики.
Люблю всякого рода эксперименты. Решил поэксперементировать с этой плёнкой.

Re[Selar]:
Обычно эксперимент делается ради или для чего-то. А у вас - эксперимент ради эксперимента.
Re[Selar]:
от:Selar
Прикупил бобинку Микрат 300, теперь подбираю проявитель. Сейчас есть в наличии: Аскарол, PQ UNIVERSAL, D-76, УП2-М. Что ещё посоветуете для проявки этой плёнки? Может есть у кого какой опыт?
Думаю, что Аскарол и D-76 вряд ли подойдут, но пробовать всё равно буду.
Подробнее

в моих руках микрат 200 был менее тоталитарной пленкой нежели 300, на 300 вообще снимать не смог, нормальный контраст у меня получался при чувствительности меньше единицы.

из проявителей, ну самое простое попробовать D-23 1+2...1+4 сколько проявлять это вам экспериментировать ... чувствительность будет около номинальной...

ещё был очень странный результат с родиналом 1+100 при регулярном раз в минуту перемешивании - довольно высокая для этой (микрат 200) пленки чувствительность, и жеванная резкость и мелкодетальность...

ещё перспективный, в плане получить нормальный контраст и не уронить ie, проявитель для таких пленок PC-TEA ...но опять таки очень плохая микроструктура...

жан-фаж - ну я в нем проявлял... он из микроата, доставал самую лучшую картинку в моих руках, но он очень замороченный... и тесты делать сдохнуть и проявляя слишком много за чем следить...



это микрат 200 (не 300) в жан-фаже как ie25 (!)



это микрат 200 но в пирокате ie6 (нормальный контраст получается при ie3) и лучше не сделать

но ни с микрат 300 ни с микрат Н - у меня такого не получалось

надеюсь я чем-то помог.
поскольку пленки у всеех разные, разного хранения, то мои времена проявки вам ничего не дадут.




Re[Selar]:



Киев 2А, Ю12, Тасма Микрат-Орто из августа 1991г как 8 Ед, Д76, 1+2, 16°С, 24 мин
Тэст пленки, шесть боевых выстрелов в расчете посмотреть на облачное небо (увидеть разницу голубого, темно-синего и белого цвета), остальные - холостые, юстировочные на обьективах.
Сканирование в расширенном диапазоне, уровни, поднятие (усиление) контраста.




Киев 2А, Ю12, Тасма Микрат-Орто из августа 1991г как 8 Ед, Д76, 1+2, 16°С, 24 мин




Киев 2А, Ю9, Тасма МЗ-3Л (до февряля 1993 г, как 12 Ед), ПМ (стандартный совкопакет), 21°С, время визуально
Re[Макар]:
от: Макар
Странное описание. Высокий контраст и богатство полутонов, это взаимоисключающие понятия

В амидоловом проявителе, как ни удивительно, это сочетается...но лучше назвать сочностью чоле. ;)
Re[Attar]:
Спасибо.
Re[вьюрок]:
Спасибо.
Re[Корр]:
от: Корр
Обычно эксперимент делается ради или для чего-то. А у вас - эксперимент ради эксперимента.

Пусть будет так.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
В амидоловом проявителе, как ни удивительно, это сочетается...но лучше назвать сочностью чоле. ;)

оффтопик: вы пользуетесь амиловым проявителем и в результате получаете интересные картиинки или это "поговорить"

мне очень интересно амиловый проявитель это единорог или его кто-то использует...

амидол у меня есть и я конечно же тоже делал разные тесты
Re[Attar]:
от: Attar

мне очень интересно амиловый проявитель это единорог или его кто-то использует...

амидол у меня есть и я конечно же тоже делал разные тесты

Эти легенды, которые про него ходят, правдивы?
Re[Attar]:
от:Attar
оффтопик: вы пользуетесь амиловым проявителем и в результате получаете интересные картиинки или это "поговорить"
мне очень интересно амиловый проявитель это единорог или его кто-то использует...
амидол у меня есть и я конечно же тоже делал разные тесты
Подробнее

Изредка пользовался еще проявляя Свему... несколько снмжает чуствительность пленки, лучше свежий, растворять желательно в дистил. воде, негатив получается черного цвета с богатыми оттенками, мелкозерничстый.
Имеет смысл использовать если перепады яркости большие, солнце, вспышка, тогда оттенков больше.
Только не забывать экспонировать пленку на стоп меньше.
К просроченным пленкам не применим.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Изредка пользовался еще проявляя Свему... несколько снмжает чуствительность пленки, лучше свежий, растворять желательно в дистил. воде, негатив получается черного цвета с богатыми оттенками, мелкозерничстый.
Имеет смысл использовать если перепады яркости большие, солнце, вспышка, тогда оттенков больше.
Только не забывать экспонировать пленку на стоп меньше.
К просроченным пленкам не применим.
Подробнее

то есть единорог много про то как готовить но картинок которые без амидола были бы невозможны у вас не нет?

у меня есть картинки которые сделал возможными пирокат или глициновый FX-2, D-23 в конце концов... и такого в "обычных" проявителях не получить ... и все это на уровне рук, я не навязываю свое знание ...
Re[Attar]:
от:Attar
то есть единорог много про то как готовить но картинок которые без амидола были бы невозможны у вас не нет?
у меня есть картинки которые сделал возможными пирокат или глициновый FX-2, D-23 в конце концов... и такого в "обычных" проявителях не получить ... и все это на уровне рук, я не навязываю свое знание ...
Подробнее

Я не фанат амидола, пробовал иногда...он довольно капризный, работает только свежий раствор наверно пару часов, потому подробней акцент об изготовлении и пользовании...а там по желанию...
Картинки это в архиве негативов надо копаться, долгое дело.
Имхо, если кто пейзажи любит, тут про микрат пленку, она и старая не всегда вуалирует... при наличии штатива и тросика может интересно получиться, проявив амидолом, но выдержки делать придется *как у Йозефа Судека* минутные.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Я не фанат амидола, пробовал иногда...он довольно капризный, работает только свежий раствор наверно пару часов, потому подробней акцент об изготовлении и пользовании...а там по желанию...

так же как и я))
просто не понимаю зачем упоминать амидол если он единорог... и это не упрек вам лично... а так подтверждение мыслей про амидол.