Странные фото

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Странные фото
Дали поснимать чужой камерой. Все фото выглядят как-то странно. Особенно эффект виден при увеличении, например, над самолетом (какие-то квадратики или пятна, не знаю даже, как описать). И это идет по всему полю фото. Никогда такого не видела. Что это??

https://vfl.ru/fotos/1828707a32460798.html
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная

Дали поснимать чужой камерой. Все фото выглядят как-то странно. Особенно эффект виден при увеличении, например, над самолетом (какие-то квадратики или пятна, не знаю даже, как описать). И это идет по всему полю фото. Никогда такого не видела. Что это??

https://vfl.ru/fotos/1828707a32460798.html
Подробнее
Самая обычная постеризация. Низкое качество снимков выставлено в настройках.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Самая обычная постеризация. Низкое качество снимков выставлено в настройках.


На это я тоже сначала подумала. Но такой агрессивной пастеризации я никогда не видела. Причем на всех фото, на всех сюжетах. а качество выставлено максимальное, это же видно по размеру.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная

качество выставлено максимальное, это же видно по размеру.
Размер в пикселях и качество совсем не одно и то же. 4мб для 18мп совсем не много.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Размер в пикселях и качество совсем не одно и то же. 4мб для 18мп совсем не много.


Тогда о чем речь, если был выставлен максимальный размер рава?

Пойду посмотрю оригинальный камерный JPG. Неужели марк 3 настолько не поддается обработке (минимальной)?

Вот камерный JPG. Таких кардинальных изменений, вроде, нет, чтобы фото так выглядело. Никогда у никона такого не видела.

https://vfl.ru/fotos/5bb744c432462588_0.html
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Тогда о чем речь, если был выставлен максимальный размер рава?

Пойду посмотрю оригинальный камерный JPG. Неужели марк 3 настолько не поддается обработке (минимальной)?

Вот камерный JPG. Таких кардинальных изменений, вроде, нет, чтобы фото так выглядело. Никогда у никона такого не видела.

https://vfl.ru/fotos/5bb744c432462588_0.html
Подробнее

То есть вы в раве снимали? А чем конвертировали? И какие настройки сжатия jpg?
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная

Тогда о чем речь, если был выставлен максимальный размер рава?

Пойду посмотрю оригинальный камерный JPG. Неужели марк 3 настолько не поддается обработке (минимальной)?

Вот камерный JPG. Таких кардинальных изменений, вроде, нет, чтобы фото так выглядело. Никогда у никона такого не видела.

https://vfl.ru/fotos/5bb744c432462588_0.html
Подробнее
Надо ж сразу говорить, что это результат вашей обработки.
Не думаю, что у Кэнона так плохо с обработкой, вытянуто совсем не много. Думаю, причину надо искать в программах, их настройках и способах конвертации.
Re[Целеустремленная]:
Конвертировала я в FastStone Image Viewer в тифф, как я это обычно делаю с никон (только с никон в родном софте). Конвертирую - это, значит, просто перевожу в тифф, ничего не изменяя. Все изменения производятся в фотошопе, как и с никоном, никогда не было проблем. Т.е. это не может быть связано с программами, т.к. обработка такая же, как в никоновских фото.

Сейчас пошла открыла сконвертированный тифф (без изменений), выглядит, как камерный JPG, такой пастеризации там нет. Выходит, она появляется после обработки. Но обработка-то минимальна. Но (или мне кажется), если внимательно посмотреть на увеличенный камерный JPG, то он выглядит тоже не совсем чисто, что-то в нем тоже есть, какой намек на эту пастеризацию, но не настолько явно выраженный.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Конвертировала я в FastStone Image Viewer в тифф, как я это обычно делаю с никон (только с никон в родном софте).

этого достаточно

FastStone Image Viewer НЕ УМЕЕТ читать равы, он выдергивает жипег-превьюшку, которая варилась по настройкам, если стояло низкое качество - его и будете огребать ведрами
Re[unreal]:
от: unreal
этого достаточно

FastStone Image Viewer НЕ УМЕЕТ читать равы, он выдергивает жипег-превьюшку, которая варилась по настройкам, если стояло низкое качество - его и будете огребать ведрами


Ок. Но в тиффе тоже нет такой явной деградации. Сконвертированный тифф выглядит как камерный JPG, он, к счастью, был максимального качества. Но то, что Вы написали, интересно. А что можно скачать из интернета для конвертации CR2? Покупать программу под разовую конвертацию я точно не буду.
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Конвертировала я в FastStone Image Viewer в тифф, как я это обычно делаю с никон (только с никон в родном софте). Конвертирую - это, значит, просто перевожу в тифф, ничего не изменяя. Все изменения производятся в фотошопе, как и с никоном, никогда не было проблем. Т.е. это не может быть связано с программами, т.к. обработка такая же, как в никоновских фото.

Сейчас пошла открыла сконвертированный тифф (без изменений), выглядит, как камерный JPG, такой пастеризации там нет. Выходит, она появляется после обработки. Но обработка-то минимальна. Но (или мне кажется), если внимательно посмотреть на увеличенный камерный JPG, то он выглядит тоже не совсем чисто, что-то в нем тоже есть, какой намек на эту пастеризацию, но не настолько явно выраженный.
Подробнее

Открывайте рав кенон сразу в фотошопе. И не будет проблем.
Или скачайте родную программу кенона - DPP, она бесплатная.
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Ок. Но в тиффе тоже нет такой явной деградации. Сконвертированный тифф выглядит как камерный JPG, он, к счастью, был максимального качества. Но то, что Вы написали, интересно. А что можно скачать из интернета для конвертации CR2? Покупать программу под разовую конвертацию я точно не буду.
Подробнее

а там и нет тифа... он берет порченный жипег и переписывает иво в тифф-формат...
ну как рупь попейками разменять...

для канана есть бесплатный родной DPP
Re[Edmus]:
от: Edmus
Открывайте рав кенон сразу в фотошопе. И не будет проблем.


Моя версия фотошопа не открывает ничьи равы.
Re[unreal]:
от: unreal
а там и нет тифа... он берет порченный жипег и переписывает иво в тифф-формат...
ну как рупь попейками разменять...



Ну теперь я это знаю, спасибо.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Открывайте рав кенон сразу в фотошопе. И не будет проблем..

еще одно заблуждение, фотошоп рисовалка и равы открывать не умееет, для этого сначала проходят равконвертором ACR
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Моя версия фотошопа не открывает ничьи равы.

и не должен ))
Re[unreal]:
от: unreal
еще одно заблуждение, фотошоп рисовалка и равы открывать не умееет, для этого сначала проходят равконвертором ACR

Не надо так пугать человека, при попытке открыть raw Photoshop автоматом это делает в ACR.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Не надо так пугать человека, при попытке открыть raw Photoshop автоматом это делает в ACR.

фотошоп с равами НЕ работает! и открывать их НЕ умеет!
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Моя версия фотошопа не открывает ничьи равы.

Интересно, какая это версия не открывает никакие raw-ы?.
Даже если у Вас такая древность как Photoshop-cs5 или 6, которые в принципе не умеют работать с raw-ами новых камер, то есть бесплатный DNG-конвертер от того же Адоба, который умеет переводить raw в DNG, который, в свою очередь, тот же raw вид сбоку, но которого понимают и старые ACR-ы.
Re[unreal]:
от: unreal
фотошоп с равами НЕ работает! и открывать их НЕ умеет!

Вы меня пугаете...
Открываю Photoshop, жму на кнопку "открыть", выбираю из списка raw-файл нажимаю "открыть" и он благополучно открывается автоматом в окне ACR, затем жму ещё раз на "открыть" - и вот он уже непосредственно в Photoshop-е.
Если Вы хотите сказать, что это уже не raw - то тут Вы правы, но факт заключается в том, что Photoshop raw откроет своим собственным конвертером ACR. Давно минули те времена, когда ACR надо было скачивать отдельно, а в Photoshop-е его изначально не было.
И более того, отрыв raw Photoshop-м, точнее, его конвертером ACR, можно конвертировать raw в jpeg или в tiff, png или psd или даже в линейный DNG, так и не зайдя с этим файлом в сам Photoshop.