Лед панель или софтбокс?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Лед панель или софтбокс?
Добрый день!

За неимением бюджета и желанием пользоваться качественным оборудованием, кое что делаю сам. Например световое кольцо для портрета и небольшой источник света на аккумуляторах уже готовы и результат радует. Не порадовала итоговая мощность - около 20 вт, поэтому есть надобность в ещё одном источнике света.
В общем есть куча вопросов, которые некому задать, сформулирую максимально сжать.
1) Что лучше - лед панель с cri 98, мощностью 70 Вт и размером с 24" монитор, или софтбокс?
2) Нужно ли процессе работы регулировать световую температуру?
Я могу купить светодиодные ленты с температурами 5000 и 3000К, регулировать их диммерами для получения нужного света, и максимальную мощность получить на 4000К, либо могу купить себе монотемп и пользоваться на 100% мощности.
3) помогут ли шторки на лед панели создать нужное затемнение фона?
4) Какая цветовая температура универсальнее - 4000 или 5000?
Всем спасибо за ответы.
Re[Jaja]:
от:Jaja
За неимением бюджета и желанием пользоваться качественным оборудованием, кое что делаю сам.

1) Что лучше - лед панель с cri 98, мощностью 70 Вт и размером с 24" монитор, или софтбокс?
2) Нужно ли процессе работы регулировать световую температуру?
Я могу купить светодиодные ленты с температурами 5000 и 3000К, регулировать их диммерами для получения нужного света, и максимальную мощность получить на 4000К, либо могу купить себе монотемп и пользоваться на 100% мощности.
3) помогут ли шторки на лед панели создать нужное затемнение фона?
4) Какая цветовая температура универсальнее - 4000 или 5000?
Всем спасибо за ответы.
Подробнее

А зачем вам софтбокс?
то есть вопрос не праздный... и к тому-же с диагональю 24", то есть примерно формата A3 - не маловато будет?
кстати как вы собираетесь отводить эти самые 70 ватт от A3?

и кстати стойка которрая этот софтбокс будет держать у вас есть ?

для портрета, для того чтобы красиво осветить голову у меня были простенькие 45х45см софтбоксы, так вот они ни для чего больше не годились :) этакая замена портретной тарелки...

сейчас, когда я не работаю фотографом мне приятне/удобнее работать с зонтами, но это мой личный выбор.

из светодиодной ленты я бы собрал стрипы... но опять таки если они нужны... только если вы понимаете зачем...

кстати софтбоксы на ленте, imho должен иметь некую глубину и возможно второй рассеивать, чтобы получить более ровный свет.

регулировать цт надо только в том случае если вы снимая на цвет хотите мешать фото свет и тот свет что вокруг... 5000К - логичнее, но если у вас есть какие-нибудь лампы с 4000 которыми вы хотите например делать заполнение то...

зы: у меня два светодиодны прибора по 40 ватт и это ну вот совсем мало... ну по сравнении с приборами 200дЖ..

Re[Attar]:
Фотографировать в основном мелкую зверюгу - котят, щенков на раздачу. Я новичек, хотя снимаю давно. Светового кольца 50см вполне хватает, но получилась маловато мощность, приходиться задирать исо.
Панель будет 60х30, из алюминия, тепла много отводить не нужно, ватт 10-15,само рассеется. Есть фотоштатив, кольцо он нормально держит. Получается что то вот такое:
Перейти по ссылке
В общем, 4000 есть, и они меня устраивают, ответ на один вопрос найден, спасибо.
Портрет в полный рост я снимать не планирую, возможно предметку какую и животику, максимум по пояс.
Re[Jaja]:
от:Jaja
Фотографировать в основном мелкую зверюгу - котят, щенков на раздачу. Я новичек, хотя снимаю давно. Светового кольца 50см вполне хватает, но получилась маловато мощность, приходиться задирать исо.
Панель будет 60х30, из алюминия, тепла много отводить не нужно, ватт 10-15,само рассеется.
Подробнее

вы писали про 70 ватт а это много

про количество света: 40 ватт прибор, 110см серебрянный зонт 180см от зонта iso400 f/4 1/60 просто с последней съемки параметры...


Re[Attar]:
1/60 мало. Это же котята, они не сидят на месте. Я снимаю не ниже 1/300, и диафрагму люблю от 5,6, чтоб весь был в кадре резкий. Сейчас заинтересовался стрипбоксом. Любопытная штука для творчества.
Re[Jaja]:
от: Jaja
1/60 мало. Это же котята, они не сидят на месте. Я снимаю не ниже 1/300, и диафрагму люблю от 5,6, чтоб весь был в кадре резкий. Сейчас заинтересовался стрипбоксом. Любопытная штука для творчества.

я к тому что для ваших цеелей 70 ватт мало
Re[Attar]:
Не пойму Вас. В прошлом сообщении было много, теперь мало... В общем, попробую. 20 вт мне нехватает совсем немного. 70 будет даже с запасом, можно будет поставить рассеиватель и размещать панель подальше от моделей.
Хочется что то вроде этого, но больше, с лучшей цветопередачей и в 10 раз дешевле.
Re[Jaja]:
от:Jaja
Не пойму Вас. В прошлом сообщении было много, теперь мало... В общем, попробую. 20 вт мне нехватает совсем немного. 70 будет даже с запасом, можно будет поставить рассеиватель и размещать панель подальше от моделей.
Хочется что то вроде этого, но больше, с лучшей цветопередачей и в 10 раз дешевле.
Подробнее

у меня 40 ватт, и судя по моей экспопаре, из реальной съеемки, вам надо ещё 2-3 или сколько там ступени... одна ступень это в полтора раза большая мощность...

по ощущениям 40 ватт это некий минимальный минимум с которым можно хотя бы что-то снимать... ну у меня есть импульсный свет так что не парюсь особо
Re[Attar]:
Заказал себе небольшой стрип бокс для своих задач. Как приедет, намудрю светодиодной ленты внутрь. Очень мне не нравятся люминесцентные лампы... Непойми какой Cri. Как сделаю выложу что получилось.