Тема закрыта

Окончательная промывка чб фотобумаги

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Окончательная промывка чб фотобумаги
Добрый день. В целом для чего этот этап очевидно и спрашивать глупо так как много где описан по справочникам и просто в сети. Хотелось поинтересоваться последствиями при недостаточной промывке после фиксирования, альтернативных способах, роль соды. Собственно вопросы:
1) Через какое время при любой мыслимо-немыслимой неверной промывке вплоть до её отсутствия могут проявится признаки порчи изображения при условии хранения отпечатков без постоянного воздействия светом?
2) Роль соды так как она бывает разная. Применима ли в фотографии на каком либо промежуточном этапе пищевая сода? Попадалась только обрывочная информация про дубление и как промежуточный этап между двумя окончательными промывками для более надёжного удаления остатков нежелательных веществ после фиксирования.
3) Есть ли альтернативы длительной промывке проточной водой или частой её замене?

Могу сказать что сложилась ситуация по началу из-за неопытности, затем из-за условий недоступности проточной воды и частой её замены. Возраст снимков колеблется от 3-х лет до сегодня, для фото это не возраст и к счастью с моей горе промывкой пока визуально порчи не наблюдается.
Не буду говорить про к-во, условно 10% было промыто под проточной водой с рук под струёй по времени менее 5 мин затем сушка в глянцевателе. Остальные фото сначала ополаскивал 10-20 раз в объёме 10л воды, затем помещал в ёмкость с 15-20л воды, выдерживал 3-10 мин, затем 15-30 раз ополаскивал там же и вешал прищепкой на сушку. Через каждую ёмкость с водой без её замены проходило в среднем 5-10 фото 10*15 или 13*18. Хранение всех фото происходит без доступа света.
ps. как то в борьбе с ошибками при печати и в целом в погоне за качеством что будет наверняка радовать глаз совсем позабыл про правильную промывку
Re[Anton25_25]:
от:Anton25_25
1) Через какое время при любой мыслимо-немыслимой неверной промывке вплоть до её отсутствия могут проявится признаки порчи изображения при условии хранения отпечатков без постоянного воздействия светом?
Подробнее

от месяцев до лет.

от:Anton25_25
2) Роль соды так как она бывает разная. Применима ли в фотографии на каком либо промежуточном этапе пищевая сода? Попадалась только обрывочная информация про дубление и как промежуточный этап между двумя окончательными промывками для более надёжного удаления остатков нежелательных веществ после фиксирования.
Подробнее

не обязатльно сода, можно любую натриевую соль, бумага задерживая йоны натрия становится анионитом, и удерживает тиосульфат анион... который мы можнем равновесно заменить на хлорид, карбонат или сульфат...

от: Anton25_25
3) Есть ли альтернативы длительной промывке проточной водой или частой её замене?

если мы три раза уравновешиваем концентрацию тиосульфата в бумаге и в воде то можно считать что бумагу отмыли.

но в физическом мире нам сложно полностью уравновесить... так что пусть будет пять раз :)

тут где-то писал как промываю отпечатки в ванноче гоняя в ней воду с помощью помп для аквариума... искать не буду... это было где-то осенью...

надо у себя в блоге написать чтобы давать ссылку на "как сделать"... но потом

---
я обычно промываю от явных следов фиксажа
потом бултыхаю в соде или хлористом натрии
потом мою до победного

а ещё полное тонирование в сепию спасает от пятен... если весь опечаток станет пятном:)


Re[Attar]:
Спасибо :D Первые снимки думаю отмылись. Последующая масса не знаю, если снимок пролежал минимум 5 мин в 10л и до этого был убран излишек из очень грубого расчёта объёма попавшего проявителя равного объёму листа фотобумаги выходит концентрация лишней химии для одного листа бумаги могла упасть от 5 до 100 раз, что как бы отмылось. Для гарантии имеет смысл значит после стекания фиксажа с листа бумаги в первом объёме не сполоснуть излишек, а продержать 5 мин, ополоснуть и также в следующем.

Вспомнилось ещё. Имеет ли смысл делать повторную промывку проточной водой высохшего отпечатка если есть сомнения, как свежего так и старого? Для свежих отпечатков пауза после всех моих плясок с бубном составит где то 6-8 часов. Предполагаю такую последовательность намочить отпечаток в непроточной воде, подержать в содовом растворе 1-5 мин, затем финальная промывка 15-30 минут.

Насчёт пятен что вы писали, имело место быть при использовании Тетенал и различных порошковых после промывки проточной водой. Визуально повторная промывка убирала пятна. В непроточной использовал только ADOX ADOFIX Plus без визуальных последствий. Хотя раз было интересно этот фиксаж не до помер, концентрат стал непрозрачным молочного цвета с запахом общественного... но продолжал фиксировать

ps стыдновато, плохо химию учил в своё время
Re[Anton25_25]:
от:Anton25_25
Первые снимки думаю отмылись. Последующая масса не знаю, если снимок пролежал минимум 5 мин в 10л и до этого был убран излишек из очень грубого расчёта объёма попавшего проявителя равного объёму листа фотобумаги выходит концентрация лишней химии для одного листа бумаги могла упасть от 5 до 100 раз, что как бы отмылось. Для гарантии имеет смысл значит после стекания фиксажа с листа бумаги в первом объёме не сполоснуть излишек, а продержать 5 мин, ополоснуть и также в следующем.
Подробнее

первое - смыть капли фиксажа, в проточной воде или отдельной кювете
второе - можно замочить в растворе соли
третье - отмывка от фиксажа севшего на бумагу, в кювете с циркулирующей водой, если листов несколько то по таймеру раз в несколько минут нижний лист перекладывается на верх.

ну и брак/тесты и прочий проходняк достаточно просто ополоснуть, несколько дней проживут, а в финальную кювету кладем только то что важно, у меня вода сеикающая из кюветы с циркуляцией собирается и используется для просичих промывок

да, это все для барита, правильным мытьем полиэтилена никогда не замораживался но от долгого пребывания в воде он портится.


от:Anton25_25
Вспомнилось ещё. Имеет ли смысл делать повторную промывку проточной водой высохшего отпечатка если есть сомнения, как свежего так и старого? Для свежих отпечатков пауза после всех моих плясок с бубном составит где то 6-8 часов. Предполагаю такую последовательность намочить отпечаток в непроточной воде, подержать в содовом растворе 1-5 мин, затем финальная промывка 15-30 минут.
Подробнее

да имеет



от:Anton25_25
Насчёт пятен что вы писали, имело место быть при использовании Тетенал и различных порошковых после промывки проточной водой. Визуально повторная промывка убирала пятна. В непроточной использовал только ADOX ADOFIX Plus без визуальных последствий. Хотя раз было интересно этот фиксаж не до помер, концентрат стал непрозрачным молочного цвета с запахом общественного... но продолжал фиксировать
Подробнее

да возможно жидкий фиксаж на основе тиосульфата аммония вымывается лучше... кстати после него не надо солью промывать, но многие люди фиксируют в тиосульфате натрия, порошковых фиксажах, и умудряются как-то пнромывать.

если вы промываете проточной водой, то вода должна обмывать бумагу совсех сторон, желательно турбулентно, а не протекать где-то мимо




от: Anton25_25
ps стыдновато, плохо химию учил в своё время

химию никто не знает, кроме тех кто сознательно сам ее учил, в прошлом веке в СССР/России ее учили почти так-же как в начале 20 века... а что сейчас не знаю
Re[Attar]:
Большое спасибо . Успокоили подложкой, как раз 99% фото было сделано на RC/PE бумаге, остальное судя по деформациям барит.

ps надеюсь стану реже на форум с мелкими косяками появляться
Re[Anton25_25]:
"Фоторецептурный справочник" Микулина вам в помощь, там достаточно подробно...с тех пор ниче не поменялось.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
...с тех пор ниче не поменялось.

счетчики на воду появились :)
Re[Attar]:
Собсно, все свои отпечатки, *Унибром, Бромпортрет и проч.* десятки лет промывал водопроводной хлорной водой, нормально сохранились.
от: Attar
счетчики на воду появились :)

Безлимит, можно было промывать хоть весь день, ;)
...была такая "Березка" с полиэтиленовым покрытием, по часу в проточной воде промывал для верности.
Re[Anton25_25]:
Я уже много лет использую Ilford washaid. Хорошо хранится.

https://www.ilfordphoto.com/1970902?___store=ilford_brochure&___from_store=ilford_uk