Fuji X-T30 или ...

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fuji X-T30 или ...
Всем доброго здравия!

Собираюсь обзавестись камерой для фотопрогулок и съёмки окружающей действительности. А ещё немного видео. Присмотрел себе Fuji X-T30 с китовым стеклом 18-55/2.8-4. А потом засомневался, нет ли чего лучше за сравнимые деньги? Такой набор видел в продаже за 87-88к.

Да, длинные ролики не пишу - минут пять-десять кусок. Размеры камеры не должны быть большими, чтобы не привлекать много внимания на улице и помещаться в небольшом городском рюкзаке или (идеально!) в кармане зимней куртки.
Зеркалка лет восемь назад была - чаще лежала дома, так как таскать отдельную фотосумку не хотелось. Плюс, оптический видоискатель и хлопающее зеркало больше не прельщают. Смарт же не даёт нормального качества и удобства настроек.

Хочется максимально приличную картинку за эти (или меньшие) деньги. Как-то так.
Re[Илья СтарикоФФ]:
от:Илья СтарикоФФ
Всем доброго здравия!

Собираюсь обзавестись камерой для фотопрогулок и съёмки окружающей действительности. А ещё немного видео. Присмотрел себе Fuji X-T30 с китовым стеклом 18-55/2.8-4. А потом засомневался, нет ли чего лучше за сравнимые деньги? Такой набор видел в продаже за 87-88к.

Да, длинные ролики не пишу - минут пять-десять кусок. Размеры камеры не должны быть большими, чтобы не привлекать много внимания на улице и помещаться в небольшом городском рюкзаке или (идеально!) в кармане зимней куртки.
Зеркалка лет восемь назад была - чаще лежала дома, так как таскать отдельную фотосумку не хотелось. Плюс, оптический видоискатель и хлопающее зеркало больше не прельщают. Смарт же не даёт нормального качества и удобства настроек.

Хочется максимально приличную картинку за эти (или меньшие) деньги. Как-то так.
Подробнее


Микру берите. Плюсы: отличный стаб, не шумнее какой-нибудь xt-30, дешевая резкая оптика (в том числе б/у), удобное управление у старших моделей. Минусы в сравнении с фуджом: ДД низкий (обработка и съемка контрастных сцен более сложные).
Re[Илья СтарикоФФ]:
Снимать видео без стаба это не лучшая затея.
Re[limboos]:
от:limboos
Микру берите. Плюсы: отличный стаб, не шумнее какой-нибудь xt-30, дешевая резкая оптика (в том числе б/у), удобное управление у старших моделей. Минусы в сравнении с фуджом: ДД низкий (обработка и съемка контрастных сцен более сложные).
Подробнее


Хочется не засиживаться долго над обработкой каждого снимка. Всё ж беру не для выставок, стоков и т.д., а для себя и максимум какого-нибудь инстаграма-бложика.

от: Maxim PP
Снимать видео без стаба это не лучшая затея.


На то тренога есть. А если ходить и писать что-то активное соберусь, так всё равно надо ставить что-то типа стаба DJI Ronin или аналога. На это пока не решился - задачи не стоит.
Re[Илья СтарикоФФ]:
от: Илья СтарикоФФ
На то тренога есть. А если ходить и писать что-то активное соберусь, так всё равно надо ставить что-то типа стаба DJI Ronin или аналога. На это пока не решился - задачи не стоит.


Для инстаграм-бложика фотки нужны посочнее. Тут или фудж в jpeg + velvia-имитация или фотошоп и несколько кнопок, если мы конечно не о портретах говорим.
Кстати, смартфон (у меня старье уже note 9) HDR одной кнопкой выдает, для инсты очень даже. Стаб не хуже микры точно, и светосила 1,5.
Re[limboos]:
от:limboos
Для инстаграм-бложика фотки нужны посочнее. Тут или фудж в jpeg + velvia-имитация или фотошоп и несколько кнопок, если мы конечно не о портретах говорим.
Кстати, смартфон (у меня старье уже note 9) HDR одной кнопкой выдает, для инсты очень даже. Стаб не хуже микры точно, и светосила 1,5.
Подробнее


Не фанат я ярко-насыщенных кадров. Мне поспокойнее-поестественнее цвета. И не особо контрастно чтобы. Фотошоп на уровне "несколько кнопок" умею, портреты не люблю вообще, так что проблем не будет. :D :D
Re[Илья СтарикоФФ]:
от:Илья СтарикоФФ
Не фанат я ярко-насыщенных кадров. Мне поспокойнее-поестественнее цвета. И не особо контрастно чтобы. Фотошоп на уровне "несколько кнопок" умею, портреты не люблю вообще, так что проблем не будет. :D :D
Подробнее


если цвет не имеет значения и/или вы не видите разницы - любую бзк можно брать, фудж не обязательно тогда и можно найти что то по дешевле, особенно если не нужны 4к видео.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
если цвет не имеет значения и/или вы не видите разницы - любую бзк можно брать, фудж не обязательно тогда и можно найти что то по дешевле, особенно если не нужны 4к видео.


Где я сказал, что цвет не имеет значения? Я не люблю перенасыщенное высококнтрастное изображение из серии "вырвиглаз". Эти 4К, с одной стороны, не нужны. С другой же, иногда пережать их в 1080 - лучше результат будет.
Re[Илья СтарикоФФ]:
от: Илья СтарикоФФ
Я не люблю перенасыщенное высококнтрастное изображение из серии "вырвиглаз".


Вы точно фудж хотите брать ?
Re[Илья СтарикоФФ]:
Хорошая камера Фуджи!!! Аналог Фотоаппарат Canon EOS M50 Kit... все тоже самое...
Re[Илья СтарикоФФ]:
от:Илья СтарикоФФ
Где я сказал, что цвет не имеет значения? Я не люблю перенасыщенное высококнтрастное изображение из серии "вырвиглаз". Эти 4К, с одной стороны, не нужны. С другой же, иногда пережать их в 1080 - лучше результат будет.
Подробнее


Нормальную картинку с естественными (как есть) цветами даст абсолютно любая современная камера и система. Красивый цвет (не имеет ничего общего с точным!) по дефолту - далеко не любая. Смотрите профильные ветки и фликр, попросите равы для покрутить, если нужна проявка и "накручу сам" и на основании личных впечатлений уже делайте выбор. Понять уровень требований по вашему посту нельзя никак и у всех и требования и ожидания разные. Выше предложили вариант заметно дешевле м5/50, тоже норм.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Вы точно фудж хотите брать ?

а что не так в том что человек не хочет перенасыщенного , или вы не в курсах про существование ПроНег, Этерны, Классик Хром и Блич бай пасс ? так же можно тонко настроить даже Вельвию и получить глбокий но не яркий цвет.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Вы точно фудж хотите брать ?


Да, видел много кадров, где не перенасыщенно всё, а мягко, деликатно. Что не так?
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Нормальную картинку с естественными (как есть) цветами даст абсолютно любая современная камера и система. Красивый цвет (не имеет ничего общего с точным!) по дефолту - далеко не любая. Смотрите профильные ветки и фликр, попросите равы для покрутить, если нужна проявка и "накручу сам" и на основании личных впечатлений уже делайте выбор. Понять уровень требований по вашему посту нельзя никак и у всех и требования и ожидания разные. Выше предложили вариант заметно дешевле м5/50, тоже норм.
Подробнее


Естественные не прошу. Красивые, интересные - да.
Требования: хорошая по деталям картинка с максимально возможными полутонами в указанном бюджете - как для фото, так и для видео. Разумно компактные размеры (меньше зеркалок точно). При этом не формата Sony RX100-XXX (смотрел и крутил их в магазине - не моё. Да и кадры с них странные.
Ставить неродную/мануальную/советскую/нетипичную оптику не планирую.
Re[Илья СтарикоФФ]:
от: Илья СтарикоФФ

Да, видел много кадров, где не перенасыщенно всё, а мягко, деликатно. Что не так?
Есть стереотип, что Фуджи выдают слишком яркую и насыщенную картинку, но на самом деле, там куча профилей и можно настроить на любой вкус.
Re[Alexander46]:
Неверный стереотип. Кен Рокуэлл, который снимает Фуджиком Х100 (а теперь и СФ) ежедневно с 2011 г. пишет:
I find the JPG color rendition of all Fujis fantastic for people, but too dull for everything else. If I want a light camera for nature, travel and landscape shots I'll use the Sony RX100 Mk VII, The Canon EOS RP, Nikon Z50 or Nikon D3500.

Это вполне соответствует тому, что вижу я, и что может видеть каждый в новой ветке про Фуджи. Скинтоны спокойные и корректные, всё остальное не случайно переводится в ч/б.

На месте автора я бы взял Фуджи Х-Т200 с 18-55/2.8-4.0. В отличие от Х-Транса,
Это стандартный Байер - из самых цветастых, но и со всеми пленочными симуляциями Фуджи, особенно приспособленный для видео - огромный экран и все видео-примочки.
Re[www user]:
от:www user
Неверный стереотип. Кен Рокуэлл, который снимает Фуджиком Х100 (а теперь и СФ) ежедневно с 2011 г. пишет:
I find the JPG color rendition of all Fujis fantastic for people, but too dull for everything else. If I want a light camera for nature, travel and landscape shots I'll use the Sony RX100 Mk VII, The Canon EOS RP, Nikon Z50 or Nikon D3500.

Это вполне соответствует тому, что вижу я, и что может видеть каждый в новой ветке про Фуджи. Скинтоны спокойные и корректные, всё остальное не случайно переводится в ч/б.

На месте автора я бы взял Фуджи Х-Т200 с 18-55/2.8-4.0. В отличие от Х-Транса,
Это стандартный Байер - из самых цветастых, но и со всеми пленочными симуляциями Фуджи, особенно приспособленный для видео - огромный экран и все видео-примочки.
Подробнее


Так мне как раз нормально видеть цвета при эмуляции "спокойных" плёнок. Цвет Сони я не люблю - он специфичный для меня. Никон Z50 я смотрел - он даже дешевле, но на DPreview при прямом сравнении с Фуджи показал себя чуть более шумным и более контрастным. Плюс, по видео как-то проще. Возможно, смотрел как-то не так/не туда - я не профи.

Canon RP дороже будет. Ну и крупнее. Но дороже, а финансы пока ограничены.
Re[Илья СтарикоФФ]:
FUJIFILM X-T30 | Продолжение роста - https://www.youtube.com/watch?v=WklBSdhZq_4
FUJIFILM X-T200 - https://www.youtube.com/watch?v=Iq7BmGOVf94
Если хотите легкую камеру с большим монитором, высокого разрешения - лучше, чем у любых фотокамер, то можно новинку фуджи Х-Т200.
Развитое и удобное управление, частично скопированное с удобных смартфонов, можно сенсором или крутилками, кнопками…
В многих моделях Фуджи ставит кит более широкоугольный кит 15-45мм – это если хотите, чтобы камеру можно было носить в кармане куртки, не только с блинчиком, но и с широкоугольным зумом, еще и с отличным стабилизатором.

При слабом свете у Фуджи будет выигрыш по шумам, на один стоп, в сравнении с Олимпусами.
Re[Илья СтарикоФФ]:
от:Илья СтарикоФФ
Естественные не прошу. Красивые, интересные - да.
Требования: хорошая по деталям картинка с максимально возможными полутонами в указанном бюджете - как для фото, так и для видео. Разумно компактные размеры (меньше зеркалок точно). При этом не формата Sony RX100-XXX (смотрел и крутил их в магазине - не моё. Да и кадры с них странные.
Ставить неродную/мануальную/советскую/нетипичную оптику не планирую.
Подробнее


Если брать, то брать я бы рекомендовал именно старшие модели, можно не топ, но не ниже Т30, если хотите универсальность, хороший аф и видео во всех режимах полноценное с не зарезанным функционалом (но все равно , конечно это не топ будет и Про3, Т4 будут лучше заметно в некоторых моментах). байер/хтранс - разница только в боле сложном паттерне светофильтров хтранс. Влияет сие на большую устойчивость к муару, чуть лучшим показателям исо и более "приятному шуму" у старшего сенсора (хтренс) но в целом колор сайнс там идентичен и разницы нет. Хтранс ставят на более дорогие модели.


Не знаю что для вас "красивые и интересные", но типичный фудж цветастый (что безусловно огромный плюс!) прямо в камджипег и многие именно за это его и любят. Причем цветатсый не означает "кислотный", но нарулить можно как угодно конечно и все от кривизны рук и от сюжета зависит. Мне нравится более глубокие и маслянистые цвета по плотнее, по этому у меня часто цвет стоит в джипеге в +1, как и тени, которые я люблю глубокие и насыщенные, а не жиденький "серячок" невнятный, но это все дело вкуса. Можно даже что то типа пленочного зерна имитировать прямо в камере.
По детализации все более чем достойно, оптика на системе хоть не самая дешевая, но она однозначно стоит своих денег


https://drive.google.com/file/d/1wGT1WGCj8QnccqPau9rPvuwkeK6tzb93/view?usp=sharing

дд с полутонами тоже все ок, но с этим все ок на любой современной камере с 14 битным равом.
















Re[Илья СтарикоФФ]:
У фуджи появилась интересная новинка X-S10. Некий промежуточный вариант между х-т30 и х-н1 со стабом и аф, как у х-т4.