Выбор беззеркалки для экшн-спорта

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор беззеркалки для экшн-спорта
Добрый день, форумчане.

На данный момент имею тушку olympus om-d e-m10 первого поколения.
К нему имеется:
- китовый блинчик M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZ (в последнее время вообще его не использую, т к на широком угле телефон redmi note 7 с google-камерой и HDR фоткает в 2 раза лучше)
- и телевик Olympus ED 40-150mm f/4.0-5.6 R

Ситуация следующая. Фотографирую в основном при выездах в горы экшн-спорт: горный велосипед и горные лыжи. Мой сетап, указанный выше (e-m10 + 40-150) выдает в принципе, сносные фото, кончено хотелось бы разрешение побольше, но это ладно. Светосила тоже для моих целей устраивает. Динамический диапазон тоже не впечатляет, но с этим можно жить.
Но вот процент технического брака бывает 50 %.
А именно: в динамичных сценах фотик мажет по фокусу. Очень сильно. И запарывает я бы сказал, большую часть кадров. Даже при хорошем освещении. Сам я успеваю навестись на быстро двигающуюся цель. Но автофокус.. Ну вы поняли. Бывает запарывает половину, бывает - целую серию кадров.

Отсюда вопрос, на что менять. Пока смотрю на om-d e-m10 mark iii, у него вроде, больше точек фокусировки и не придется менять объектив, но не уверен, что он справится с задачей.
Еще смотрю на sony alpha a6000 + Sony E 18-135mm f/3.5-5.6

Итого: Нужна системная камера с наилучшим автофокусом за деньги и длинный объектив к ней, пусть и темный.
Бюджет - 50к за тушку + объектив БУ. Либо за одну тушку, если не менять систему.


Re[24fisher]:
Кенон, потом сони.
Re[24fisher]:
У 10-ки автофокус только контрастный, поэтому для динамики непригоден в принципе.
Смотреть на 5-серию, или на Е-М1М2(3), либо на М1Х.
Снимал на два последних автоспорт и авиагонки - ни одной претензии. Динамический диапазон их впечатляет, особенно из пересвета офигенно вытаскивают.

Но и от стекол тоже зависит быстрота фокусировки. ПРО-стекла более "быстрые".

ИМХО, из беззеркалок Олики отличный вариант для репортажа и спорта за приемлемые деньги.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Кенон, потом сони.


Хотя Фудж X-T30 подойдет, думаю. В ветке фуджей с 20-ки выкладывают фото мотоспорта, а у нее АФ хуже 30-ки.
Re[mazon]:
от: mazon
Динамический диапазон их впечатляет, особенно из пересвета офигенно вытаскивают.



ДД там простите, никакой - на уровне начальных кроп-зеркалок 10-летней давности. Был бы он там нормальным, давно бы на микре сидел и не я один.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Кенон, потом сони.

Какой именно кэнон и сони?


от: Maxim PP
В ветке фуджей с 20-ки выкладывают фото мотоспорта, а у нее АФ хуже 30-ки.


Выкладывать крутые фотки то и я могу. Вопрос только с какого раза они получились)
С фуджи по оптике няпонятно что брать. Китовых длинных нет. 50-230 II? Только такой нашел в продаже и тот очень редкий.

от: mazon

У 10-ки автофокус только контрастный, поэтому для динамики непригоден в принципе.
Смотреть на 5-серию, или на Е-М1М2(3), либо на М1Х.


Только у последней пятерки есть фазовый АФ. А Е-М1 i тоже мазать будет?
Re[24fisher]:
от: 24fisher
Только у последней пятерки есть фазовый АФ. А Е-М1 i тоже мазать будет?

Вот последнюю и брать. Автофокус (и вроде как даже матрица) у камер Е-М1Х, Е-М1М2, Е-М5М3 одинаковы.
А про первый марк ничего сказать не могу.
У Оликов есть очень хорошая фишка - фокусировка по конкретному предмету: самолет, вертолет, машина, собака и т.п.
И даже если между камерой и объектом появляется постороний предмет, то она все равно не выпускает его.



Re[mazon]:
от:mazon
Вот последнюю и брать. Автофокус (и вроде как даже матрица) у камер Е-М1Х, Е-М1М2, Е-М5М3 одинаковы.
А про первый марк ничего сказать не могу.
У Оликов есть очень хорошая фишка - фокусировка по конкретному предмету: самолет, вертолет, машина, собака и т.п.
И даже если между камерой и объектом появляется постороний предмет, то она все равно не выпускает его.


Подробнее

Ничего себе по шумам, это что такое тушка+стекло?
Re[24fisher]:
Гляньте Кенон М50 + 18-135 или дабл кит 15-45 + 55-200
цена норм, дуалпиксель АФ работает быстро и точно и практически по всему кадру
Re[BaF]:
от: BaF
Ничего себе по шумам, это что такое тушка+стекло?


Это микра :)
Re[24fisher]:
от:24fisher
Добрый день, форумчане.

На данный момент имею тушку olympus om-d e-m10 первого поколения.
К нему имеется:
- китовый блинчик M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZ (в последнее время вообще его не использую, т к на широком угле телефон redmi note 7 с google-камерой и HDR фоткает в 2 раза лучше)
- и телевик Olympus ED 40-150mm f/4.0-5.6 R

Ситуация следующая. Фотографирую в основном при выездах в горы экшн-спорт: горный велосипед и горные лыжи. Мой сетап, указанный выше (e-m10 + 40-150) выдает в принципе, сносные фото, кончено хотелось бы разрешение побольше, но это ладно. Светосила тоже для моих целей устраивает. Динамический диапазон тоже не впечатляет, но с этим можно жить.
Но вот процент технического брака бывает 50 %.
А именно: в динамичных сценах фотик мажет по фокусу. Очень сильно. И запарывает я бы сказал, большую часть кадров. Даже при хорошем освещении. Сам я успеваю навестись на быстро двигающуюся цель. Но автофокус.. Ну вы поняли. Бывает запарывает половину, бывает - целую серию кадров.

Отсюда вопрос, на что менять. Пока смотрю на om-d e-m10 mark iii, у него вроде, больше точек фокусировки и не придется менять объектив, но не уверен, что он справится с задачей.
Еще смотрю на sony alpha a6000 + Sony E 18-135mm f/3.5-5.6

Итого: Нужна системная камера с наилучшим автофокусом за деньги и длинный объектив к ней, пусть и темный.
Бюджет - 50к за тушку + объектив БУ. Либо за одну тушку, если не менять систему.
Подробнее


Вот ВСЕ что Вы написали свидетелсьствует о том что инструмент подобран не исходя из реальной задачи, а исходя из каких то там своих соображений, промытых маркетологами.

Если Вы просто возьмете на день в аренду Nikon D500 (б/у варианты можно найти за 40-50тыс) и попробуете поснимать им, то Вы забудете про бзк и их фанатов на следующие года 4... и в фокусе у Вас будет уже 80-90% кадров.

Объектив однозначно должен быть светлый. f/2,8. Просто потому что датчики фокусировки что у зеркалки что у беззеркалки точнее работают со светлыми линзами.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Вот ВСЕ что Вы написали свидетелсьствует о том что инструмент подобран не исходя из реальной задачи, а исходя из каких то там своих соображений, промытых маркетологами.

Если Вы просто возьмете на день в аренду Nikon D500 (б/у варианты можно найти за 40-50тыс) и попробуете поснимать им, то Вы забудете про бзк и их фанатов на следующие года 4... и в фокусе у Вас будет уже 80-90% кадров.

Объектив однозначно должен быть светлый. f/2,8. Просто потому что датчики фокусировки что у зеркалки что у беззеркалки точнее работают со светлыми линзами.
Подробнее

Поддерживаю. Прям с языка снято.
Re[24fisher]:
X-T3 + 50-140
95% кадров в фокусе на спорте
(триатлон, ездовой спорт, дог фризби, лыжи)

Вообще, понимая логику конкретного вида спорта, можно снимать совершенно любой камерой. Много снимала защитно-караульную службу на кэнон 600д и 55-250.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Вот ВСЕ что Вы написали свидетелсьствует о том что инструмент подобран не исходя из реальной задачи, а исходя из каких то там своих соображений, промытых маркетологами.

Если Вы просто возьмете на день в аренду Nikon D500 (б/у варианты можно найти за 40-50тыс) и попробуете поснимать им, то Вы забудете про бзк и их фанатов на следующие года 4... и в фокусе у Вас будет уже 80-90% кадров.

Объектив однозначно должен быть светлый. f/2,8. Просто потому что датчики фокусировки что у зеркалки что у беззеркалки точнее работают со светлыми линзами.
Подробнее


Не нужно выдумывать выдавая желаемое (почему то) за действительное. Современная бзк порвет д500, как Тузик грелку. д500 конечно репортажная камера и единственная зеркалка кроп формата такого уровня и даже модуль аф там от д5 (почти), но это все относительно старое уже и даже Т2 вполне мог тягаться с д500, когда они вышли, а о Т3/4 всяких сони новых и никонах с последней прошивкой и речи быть не может.
просто оставлю это здесь https://www.youtube.com/watch?v=iYf7t9lzslQ&ab_channel=MichaelTheMaven
Re[BaF]:
от: BaF
Поддерживаю. Прям с языка снято.

Ой, оставьте на языке - вы пользуетесь F5.6+Фокус по центральной точке) так много камер сможет, а вот в «следящий» нет) ну я по доброму, если что, близко к сердцу нет смысла принимать)

Re[Inesperado74]:
от: Inesperado74

Вообще, понимая логику конкретного вида спорта, можно снимать совершенно любой камерой. Много снимала защитно-караульную службу на кэнон 600д и 55-250.


+100. Особенно это касается горного велосипеда и лыж, где поведение спортсменов весьма предсказуемо, и можно снимать даже на ручном фокусе.

Просто автор (не в обиду, а как констатация факта) ещё на той стадии развития, где считается, что от камеры зависит если уж не все, то очень многое. В таком случае несомненно без д500 или д5 не обойтись.
Re[24fisher]:
По теме автору:
1)у вас экшн то где? В помещении? На улице? Днём? Ночью?
К примеру, динамика в помещениях с плохим освещением - слабая сторона «микры» и для коротких выдержек даже на ПРО-стеклах придётся задирать ISO, а там уже другие проблемы у микры. С темными стёклами будет тяжелее.
Пс я сам пользовался ем10м2 3 года, мало ли кто-то подумает, что я олимпус не держал.

2)И если вы хотите пользоваться следящим автофокусом, то у олимпуса (даже с гибридным автофокусом) он хуже чем у fujifilm, nikon, canon и sony. Dfd на Panasonic, наверное, лучше пропустить (хотя, говорят, на последних прошивках его подтянули).

3)50-230 нет никакой проблемы найти, я купил за несколько дней на авито за 14тр. Но оно темновато и af-c я на нем не пробовал, по центральной точке норм. Xt30+50-230 обойдётся примерно в 65тр за бу. Если у вас уже целый парк на м43 и по картинке все устраивает - берите на пробу олимпус с гибридным
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Вот ВСЕ что Вы написали свидетелсьствует о том что инструмент подобран не исходя из реальной задачи, а исходя из каких то там своих соображений, промытых маркетологами.

Если Вы просто возьмете на день в аренду Nikon D500 (б/у варианты можно найти за 40-50тыс) и попробуете поснимать им, то Вы забудете про бзк и их фанатов на следующие года 4... и в фокусе у Вас будет уже 80-90% кадров.

Объектив однозначно должен быть светлый. f/2,8. Просто потому что датчики фокусировки что у зеркалки что у беззеркалки точнее работают со светлыми линзами.
Подробнее

По светлому объективу согласен.
По д500 - не согласен. Потому что я не проф фотограф, и я сам не с камерой под кустом стою, а катаюсь, и на хребте тащить/везти до километра в гору это чудо забесплатно не буду.


multydrew, какое помещение. Улица, день. Обычно со светом проблемы нет. Максимум - летний лес днем.

от: v1ctorych

Особенно это касается горного велосипеда и лыж, где поведение спортсменов весьма предсказуемо, и можно снимать даже на ручном фокусе.


Вот тут не согласен. Цель как раз чаще всего движется на меня сверху вниз. И хочется отделить задний план от цели. Съемка обычно ведется серией, чтобы поймать момент: прыжок, шлейф снега и т д. Нужен хороший следящий АФ. Что там можно снять на ручном фокусе - вообще не понял.
Re[tfefirf]:
Чтоб было понятнее, задача похожа на следующее:

Вы стоите за деревом, а прямо на вас с горы (издалека) бежит собака. Это может быть зимой и летом, но в светлое время суток.
Вы снимаете собаку на приоткрытой диафрагме серией (сериями), постепенно уменьшая фокусное расстояние по мере приближения собаки. Задача: Чтобы фокус у большинства кадров был у собаки ровно на морде.
Второй раз собака с горы не побежит.
Так вот, em10 полностью сливает этот сюжет. Фокус где угодно, но не на цели. В любом режиме. Если сделать префокус в режиме af-s , только первый кадр будет четким в лучшем случае, если во время щелкнуть затвором, что весьма проблематично при скорости цели до 40 кмч.
Я бы сказал обычно фокус на фото за человеком, потому что пока фотик сфокусируется, цель несколько метров успевает проехать в сторону фотографа. А бывает цель резко появляется, и фотик вообще не успевает на ней сфокусироваться и мажет всю серию по заднему фону, как будто человека нет.
Re[24fisher]:
Вы знаете скорость и направление движения, запросто можно приноровиться вести на ручном фокусе. Брак, конечно будет тоже, но, возможно, меньше, чем на плохом следящем АФ

У Кенон М50, который я вам выше предлагал, пожалуй лучший следящий АФ за его цену