Камера "с собой" для фото и видео

Всего 152 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камера "с собой" для фото и видео
Всем привет!
Нужна камера для съёмок фото на улице и замены мобильника для съёмки видео. Почему именно камера? Удобство управления кнопками и крутилками, ощущения чего-то подобного в руках. Тыкать в экран и бороться с чрезмерно умным и неотключаемым ИИ в телефоне надоело. Да и зум-объективы в смартфонах отличаются от основного модуля по деталям и цвету.

Хочется что-то компактное, что можно ежедневно носить с собой на прогулки. То есть, это не крупная зеркалка, требующая отдельной фотосумки, а то, что можно засунуть в небольшую сумку через плечо или небольшой тонкий рюкзак типа Xiaomi и подобные. Менять объективы не боюсь, если что, даже интересно было бы.
Для видео есть штатив, с него и буду снимать.

Хочется недорого. Но если надо, могу выделить определенный бюджет.
Re[Arkadiy_1]:
Если вы начали с компактного, то толку не будет - вангую.
Re[gorynytch]:
Почему? Или зеркалка, или всё плохо, да? А как же беззеркалки?
Re[Arkadiy_1]:
от: Arkadiy_1
Почему? Или зеркалка, или всё плохо, да? А как же беззеркалки?

Они со сменными объективами размером с зеркалку... Посмотрите в сторону компактов, кенон Гх7 М3, Сони Рх100 М5, Sony ZV1.
Re[Александр Бейч]:
Они чуть меньше. И не хочу я зеркалку. Не хо чу.
Сони смотрел. Они по размеру подходят. Но фото с них не отличаются почти от смартфона. А стоят дорого для такого качества.
Re[Arkadiy_1]:
от: Arkadiy_1
Они чуть меньше. И не хочу я зеркалку. Не хо чу.
Сони смотрел. Они по размеру подходят. Но фото с них не отличаются почти от смартфона. А стоят дорого для такого качества.

Что-бы не отличалось от смартфона, берите такой и выше (Размер с объективом). Как говорится - хотите отличия от смартфона - оно будет.

Re[Arkadiy_1]:
Sony A7C ещё можете с Тамрон 28-75 посмотреть, камера поменьше, чем Другие ФФ камеры.
Re[Arkadiy_1]:
Micra 4/3 вот все что я могу сказать.
Можно так же и на фудж X-S10 обратить внимание.
Sony a6500-6600 вроде в концепцию вписываются тоже, но не пробовал, так что ничего сказать не могу.
Re[Arkadiy_1]:
от: Arkadiy_1
Они чуть меньше. И не хочу я зеркалку. Не хо чу.
Сони смотрел. Они по размеру подходят. Но фото с них не отличаются почти от смартфона. А стоят дорого для такого качества.

Смартфоны сейчас с кучей камер и с ИИ, стоят весьма недёшево. Поэтому творческая им замена подразумевает и цену и массогабариты и умение обеспечить и извлечь качество при съёмке и постобработке.
Хорошая оптика стоит заметных денег, если это светосильный зум, то и на системе м4/3 он не крошечный, Panasonic 12-35/2.8 ois немного меньше и легче чем Olympus 12-40/2,8.

Варианты возможны разные, если устроит «обычное» видео, как вариант: Sony a6100 + новый Tamron 17-70/2.8. Но это несколько больше 100 т.р., что примерно вдвое дороже многообъективных смартфонов с телеобъективом.

Так же возможен вариант, когда берётся пара фиксов для самых ходовых сюжетов и тушка б/у. Сейчас Viltrox выпустил сравнительно недорогие АФ фиксы с 1,4 и 1,8.
Re[Arkadiy_1]:
Посмотрите на Leica Q, Leica Q2
Качество отличается
Re[Arkadiy_1]:
от: Arkadiy_1
Почему? Или зеркалка, или всё плохо, да? А как же беззеркалки?

Я просто оценил ваши возможности в фотографии по одному вашему слову. У меня есть некоторые основания для этого. Вы изначально выбираете не то направление. Беззеркалку от Сони вам уже показали, кстати. Она мало чем отличается от моей зеркалки. И она не компактна, как того хочется вам. Зато она позволяет создавать картинки, на которые хочется посмотреть не один раз. Ваш компакт либо не будет обладать таким качеством, либо вы не будете обладать такими способностями. Знаю одного как бы музыканта, который не первый год рвется давать концерты в подземных переходах Москвы, так вот он простейший ритм отстучать не в состоянии.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Если вы начали с компактного, то толку не будет - вангую.
Зачем человека пугаете? Есть ведь беззеркалки с блинозумами, они достаточно компактные и выдают снимки гораздо лучшего качества. чем любой смартфон. Да, у блинозума не будет ф2.8, но тут уж надо выбирать, какие ограничения для тебя более приемлемые, по светосиле или размеру. Идеальной камеры в природе не существуют, что ни возьми, будет компромис по каким-то параметрам, потому надо подбирать под себя, а не под дядю Васю.
Re[Alexander46]:
Блинозум компактной беззеркалки уступит Сони Zv1, Rx100 - 5. Проверено на микро 4/3, Сони А6000.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Блинозум компактной беззеркалки уступит Сони Zv1, Rx100 - 5. Проверено на микро 4/3, Сони А6000.
При плохом освещении, возможно. В светосиле разница 2 стопа, вряд ли столько же наберётся по ИСО. При хорошем свете бОльшая матрица выдаст лучшую картинку.
Но дюймовочка тоже вполне себе вариант. Это уже пусть ТС смотрит, устроит его качество снимков или нет.
Re[Arkadiy_1]:
Вот эти камеры Вам подойдут - может быть… :?: .
https://camerasize.com/compact/#162.36,521.409,842.706,845.706,864.706,856.409,856.918,827,690,ha,t

Есть там и одна зеркалка от Никон, но она для сравнения по габаритам.
Показаны сравнительно недорогие камеры с разными матрицами – кроп 1,5 --- 2,0 ---2,7.
Чем крупнее матрица, тем проще будет получить фото с высоким качеством, при слабом свете и тем уже будет грип, значит и лучше размытие пестроты фона.
Самые красивые фото и сразу из камеры, без огромных РАВов – проще получить из камер от Фуджи, там еще есть разные варианты…
Re[Arkadiy_1]:
от: Arkadiy_1
Но фото с них не отличаются почти от смартфона.

На экране смартфона- да.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Посмотрите на Leica Q, Leica Q2
Качество отличается

Лейка для видео?)
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Зачем человека пугаете? Есть ведь беззеркалки с блинозумами, они достаточно компактные и выдают снимки гораздо лучшего качества. чем любой смартфон. Да, у блинозума не будет ф2.8, но тут уж надо выбирать, какие ограничения для тебя более приемлемые, по светосиле или размеру. Идеальной камеры в природе не существуют, что ни возьми, будет компромис по каким-то параметрам, потому надо подбирать под себя, а не под дядю Васю.
Подробнее

Потому что это горыныч - он не любит:
- маленькие камеры
- не пентакс)
Re[multydrew]:
от: multydrew
Лейка для видео?)

Да, а что?
Проверил - у Кушек (кукушек) эта возможность есть. Ее кажется на М10 отключили.
Re[Arkadiy_1]:
от:Arkadiy_1
Всем привет!
Нужна камера для съёмок фото на улице и замены мобильника для съёмки видео. Почему именно камера? Удобство управления кнопками и крутилками, ощущения чего-то подобного в руках. Тыкать в экран и бороться с чрезмерно умным и неотключаемым ИИ в телефоне надоело. Да и зум-объективы в смартфонах отличаются от основного модуля по деталям и цвету.

Хочется что-то компактное, что можно ежедневно носить с собой на прогулки. То есть, это не крупная зеркалка, требующая отдельной фотосумки, а то, что можно засунуть в небольшую сумку через плечо или небольшой тонкий рюкзак типа Xiaomi и подобные. Менять объективы не боюсь, если что, даже интересно было бы.
Для видео есть штатив, с него и буду снимать.

Хочется недорого. Но если надо, могу выделить определенный бюджет.
Подробнее

Посмотрите в сторону:
- Sony RX100 M3 и выше или Sony ZV1 (если видео приоритете). Из минусов сони - размер матрицы, но разницу в качестве картинки на телефоне не увидишь на базовых ISO, только в условиях плохой освещенности, в портрет тоже будет плохо получаться...ну и цвет сони совсем на любителя, мне не зашло, хотя RX100M3 я много пользовался (делал детальный разбор, могу в ЛС скинуть ссылку на мой топ). Из плюсов - камеры довольно не хило напичканы разными функциями вплоть до встроенного ND-фильтра и превосходным следящий автофокус.
https://www.youtube.com/watch?v=lbCznwAHi4Q
https://www.youtube.com/watch?v=9SV-fuWEBeQ
- Panasonic LX100 M2 (именно М2, первая версия собирает пыль на матрицу, чистка только в сервисе по не малой стоимости) - из минусов нет откидного экрана и микрофонного входа, ну и следящий автофокус "таксе". В остальном и по дизайну приятная, есть светосильный зум, матрица больше 1'', есть видео 4к, встроенная эффективная стабилизация. Камера хороша как в видео, так и в фото. Правда это мои впечатления, в руках не держал)
https://www.youtube.com/watch?v=dh6jabJfi7w

Мои предложения, если вы не хотите заморачиваться со сменными объективами. Если хотите системную камеру - там уже много вариантов, нужно больше вводных по бюджеты и предпочтениям.