Как снимать в загсе?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как снимать в загсе?
Знакомые попросили снять роспись. Из оптики планирую снимать на 35мм 1.4. Вспышки у меня нет. Подскажите, какую диафрагму ставить? Чтобы все, что нужно, было в резкости, но и света хватало. Какое iso допустимо? Слышал, что в загсах темно, но на открытой диафрагме боюсь снимать. Какой режим и зону фокусировки ставить? На данный момент думаю поставить следящий по лицам, по широкой области и протяжку 10кадров/сек. В общем буду рад любым советам.

P.s: спрашиваю в этом разделе, так как тут большая активность, а вопрос срочный.
Re[sanyasakhtv]:
от:sanyasakhtv
Знакомые попросили снять роспись. Из оптики планирую снимать на 35мм 1.4. Вспышки у меня нет. Подскажите, какую диафрагму ставить? Чтобы все, что нужно, было в резкости, но и света хватало. Какое iso допустимо? Слышал, что в загсах темно, но на открытой диафрагме боюсь снимать. Какой режим и зону фокусировки ставить? На данный момент думаю поставить следящий по лицам, по широкой области и протяжку 10кадров/сек. В общем буду рад любым советам.

P.s: спрашиваю в этом разделе, так как тут большая активность, а вопрос срочный.
Подробнее


Первое: Сходите в этот ЗАГС и все посмотрите вживую. Можно попытаться сделать пристрелочные кадры (как говорят артиллеристы, пристрелять репера). Не думаю, что Вас не пустят.
Второе: постарайтесь найти обладателей фотографий из этого ЗАГСА, попросите посмотреть фото.
Не зная условий съемки, никто не даст полноценного совета.
Высота и площадь помещений?
Цвет стен и потолков. Наличие драпировок обивок?
Количество и размер окон, шторы, занавески? Их расположение, расположение дверей, расположение мебели (столы и стулья)?
Где стоят гости, где жених с невестой?
Не думаю, что на форуме найдется много (если найдется) работавших в Вашем ЗАГСе.
Re[А Морозов]:
от: А Морозов

Первое: Сходите в этот ЗАГС и все посмотрите вживую.
Всё верно, я так и делал. Лучше один раз увидеть, чем гадать.
от: А Морозов

Второе: постарайтесь найти обладателей фотографий из этого ЗАГСА, попросите посмотреть фото.
Такие снимки вполне могут быть на сайте самого загса.
Re[sanyasakhtv]:
Точечная фокусировка надёжнее, если диафрагму зажимать - теряется смысл использования фикса. Есть у вас зум типа 24-70/2,8?
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv
Знакомые попросили снять роспись...

Посоветуйте знакомым заплатить загсовскому фотографу, а сами снимайте параллельно с ним. Я так снимал родственников. Очень хорошо, что хватило ума не бить копытами в грудь и не орать: "...Я! ... да вот Я! ... Я всё могу!". Теперь родственники - с хорошим свадебным альбомом. И меня никто не лает.
Re[sanyasakhtv]:
Тут есть свадебный подфорум.

Перейти по ссылке

Если у вас нет никакого опыта, лучше не снимать за деньги, не давать гарантий.
Тушку вы не указали, максимальное рабочее ИСО зависит от неё, от цели получения фотографий, от имеющегося освещения. Лампы накаливания сильно зашумляют синий канал.

На современных ФФ камерах можно спокойно ставить ИСО до 6400, но по-возможности лучше ограничиться 3200 в настройках автоИСО, потянуть на стоп RAW можно и потом. Диафрагма зависит от сюжетов. В темноте придётся ставить 1,4-2,8 при нормальном свете можно и 5,6. Съёмка 10 к/с заставит потом разгребать тонны мусора, хотя может выручить.
Re[sanyasakhtv]:
от:sanyasakhtv
Знакомые попросили снять роспись. Из оптики планирую снимать на 35мм 1.4. Вспышки у меня нет. Подскажите, какую диафрагму ставить? Чтобы все, что нужно, было в резкости, но и света хватало. Какое iso допустимо? Слышал, что в загсах темно, но на открытой диафрагме боюсь снимать. Какой режим и зону фокусировки ставить? На данный момент думаю поставить следящий по лицам, по широкой области и протяжку 10кадров/сек. В общем буду рад любым советам.

P.s: спрашиваю в этом разделе, так как тут большая активность, а вопрос срочный.
Подробнее



диафрагму ставить такую чтобы в резкости были оба лица брачующихся, посчитайте сами грип для 35мм объектива на фф:
1метр дальность f/1,4 - грип 7см
1,5 метра дальности f/1,4 - грип 15см
2 метра дальности при f/1,4 - грип 27см
2,5 метра дальности при f/1,4 - грип 43см

и следовательно если прикрыть диафрагму до f/2
1 метр дальности при f/2 - грип 10см
2 метра дальности при f/2 - грип 40см

и следовательно если прикрыть диафрагму до f/2,8
1 метр дальности при f/2,8 - грип 14см
2 метра дальности при f/2,8 - грип 56см

ISO поднимается в зависимости от модели камеры - обычно до ISO3200 можно шагать спокойно.

В остальном была старая поговорка - "у фотографа на все один ответ - диафрагма f/5,6". Соответсвенно если будете снимать все на f/5,6 - f/8 точно по фокусу не ошибетесь.

10к/сек излишни, начните лучше с 3к/сек - там у Вас динамики то будет не особо.

следящий автофокус не нужен - это для двигающихся объектов - у Вас же все крайне медленны в данном событии - обычный одиночный фокус по лицам или по глазам будет достаточным.
Re[sanyasakhtv]:
Если вы снимали вечеринку, день рождения, банкет, корпоратив или даже выписку с роддома, и у вас отказала камера, объектив, сдох аккумулятор или, да мало ли чего или... Вас как ни странно смогут понять (рано или поздно). Но если вы не снимете роспись, то понимания (особенно со стороны невесты) искать бессмысленно - лучше сразу
Re[sanyasakhtv]:
В основном зале загса света хватит и без вспышки. Какая у Вас камера?
На фото из Загса все хотят видеть не только молодых в резкости, но и себя тоже.
так что сразу зажимайте диафрагму до 8.0 и снимайте на больших выдержках 1/30 – 1/15….
Смазов не будет, там нет динамики – все стоят как солдаты в строю, в полный рост…
Крупно плановых снимков всего 2 – когда расписываются в книге и когда одевают кольца.
Остальное в полный рост и по пояс.
Кстати – попросите молодых делать все как бы замедленно, не надо там спешить.
И вам можно и сериями по 3 кадра снимать, не помешает.

Но, как замечено выше – лучше побывать там заранее, в то же время дня и сделать пробы…
Впрочем, как и в ресторане тоже, вот там может быть и темнота, как в гробу… :?
Re[vlad--king]:
Выдержки 1/15-1/30 без стабилизатора все же могут привести к смазам, особенно если камера кроп.
Re[sanyasakhtv]:
Вопрос из области: мне нужно доехать из А в Б, с какой скоростью лучше ехать.

Главное, какой там будет свет, тут этого точно никто не знает. Должен быть не самый худший (это же не деревенская церковь?). Поэтому диафрагму подзажать на 5,6; ИСО подзадрать. Я так понимаю у вас ФФ, ставьте автоисо до 6400 и вперед, на светлой сцене картинка будет отличная и на 6400.
Re[Александр Бейч]:
Зума нет
Re[sanyasakhtv]:
Добавлю…
Фикс в Загсе – ни к чему, неудобно с ним, бегать там, при регистрации, Вам не позволят, да и узкая грип не нужна.
Лучше простой зум, типа кита…

Re[Mike_P]:
Тушка Сони а73
Re[vlad--king]:
Тушка Сони А73
Re[vlad--king]:
Есть ещё 85 1.8
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

бегать там, при регистрации, Вам не позволят
Да ладно :D . Там главное, чтоб прикормленный фотограф не мешал (а такое запросто может быть). Конечно, от зала всё зависит, но обычно они такие, что полтинника (35 на кропе) хватит за глаза. Вот в фойе или ещё где толпу снять, там да, может понадобиться пошире.
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv

Есть ещё 85 1.8
Хотите добрый совет (уже в третий раз)? Не сношайте свой мозг, сходите в это загс и посмотрите на зал регистрации и прочие помещения (как минимум, комнату для молодожёнов и холл), это будет в 100 раз полезнее, чем спрашивать здесь совет.
Re[Alexander46]:
Да ну нет возможности идти куда-то говорю ещё раз, сейчас 6:30 утра, узнал я о сьемке в 23:00, роспись утром. Да я и не прошу за меня экспозицию продумывать, мне просто нужно примерное понимание параметров, а там уже разберусь
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv

мне просто нужно примерное понимание параметров, а там уже разберусь
Так на месте и увидите эти параметры, сразу, как включите камеру и переведёте селектор в один из полуавтоматических режимов. По ГРИП вам написали, можете дополнительно эмулятор посмотреть.