Gx9 vs pen-f

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Gx9 vs pen-f
Сабж, хочу немного обновить гх80, что упускаю из вида при сравнении?
Gx9:
- наклонный видик (не особо актуально ибо прибитого на гх80 хватает)
- 4к (не особо нужно)
- дисплей откидной мне на малыше удобней чем отворачивающийся
- панелька раздора в видике устраивает
- заряжается от юсб (не надо таскать зарядку в поездки- годнота)
- встроенный пых (его не забыть, он умеет стрелять в потолок с помощью пальца, правда быстро уходит в термозащиту)

Pen-f:
- прикольный :D
- есть С банки для настроек (актуально, освоил, нраицо)
- лучше стабит с фиксами без дуалиса (актуально, юзаю 15 и 25 часто)
- хайрез (не актуально ибо штатив не таскаю, и приткнуть камеру редко есть куда)
- цвет из коробки мне лично больше нравится но не критично
- Арт режимы и цветоползунки не актуальны
- дисплей можно закрыть (как минимум полезно когда кидаешь в рюкзак/чемодан/карман)

Ходят слухи что гх9 знамо шустрее в аф, особенно в темноте, а пен-ф в af-s даже тупее чем первый ем1 - может кто-нить прокомментировать? это вот видимо основной критерий для выбора в моем случае, т.к. обе камеры подходят и обе нравятся, но остаться должен только один (с)
Основные стёкла на малышах Панасы 15, 25, 12-32 и 30ый + 45ый олики (т.е. дуалис только у одного стёкла, а дфд, как я понял, работает только в af-c, который у обоих печаль-печаль)
Re[Orlov Stanislav]:
Имею GX9. AFS в темноте один из лучших, уж не знаю как они это сделали. AFC, понятно что ниочем.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Имею GX9. AFS в темноте один из лучших, уж не знаю как они это сделали. AFC, понятно что ниочем.


Мне у гх80 af-s тоже нравится, камера вообще прям хороша всем кроме «хочу экспокорректор и переключатель аф как у гх9» т.е. вроде логично брать 9ку, но пен, падла, чем-то манит :D если у него аф сильно хуже то нуего, если сравним то думаю стоит попробовать :)
Re[Orlov Stanislav]:
Pen-F - более стильная камера с хорошей цветопередачей. Если же хотите заметного прироста по картинке, то я ощутил прирост после Pen-F, перейдя на Fuji X-E3. Это касается рабочих ISO, детализации, ДД, скинтона и качества родной оптики.

p.s. Панас тоже был, чисто утилитарные камеры (как и сони), мало от них кайфа.
Re[Pomo]:
С фуджа я ушёл по ряду причин, так что не
Нужен просто разъездной малыш в кармашек, с возможностью обмена стёклами с м1х при нужде :D
Re[Orlov Stanislav]:
Единственно что утомляет на GX - необходимость переключать затвор на электронный при выдержках меньше 120 из-за шаттер шока.
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
Сабж, хочу немного обновить гх80, что упускаю из вида при сравнении?
Gx9:
- наклонный видик (не особо актуально ибо прибитого на гх80 хватает)
- 4к (не особо нужно)
- дисплей откидной мне на малыше удобней чем отворачивающийся
- панелька раздора в видике устраивает
- заряжается от юсб (не надо таскать зарядку в поездки- годнота)
- встроенный пых (его не забыть, он умеет стрелять в потолок с помощью пальца, правда быстро уходит в термозащиту)

Pen-f:
- прикольный :D
- есть С банки для настроек (актуально, освоил, нраицо)
- лучше стабит с фиксами без дуалиса (актуально, юзаю 15 и 25 часто)
- хайрез (не актуально ибо штатив не таскаю, и приткнуть камеру редко есть куда)
- цвет из коробки мне лично больше нравится но не критично
- Арт режимы и цветоползунки не актуальны
- дисплей можно закрыть (как минимум полезно когда кидаешь в рюкзак/чемодан/карман)

Ходят слухи что гх9 знамо шустрее в аф, особенно в темноте, а пен-ф в af-s даже тупее чем первый ем1 - может кто-нить прокомментировать? это вот видимо основной критерий для выбора в моем случае, т.к. обе камеры подходят и обе нравятся, но остаться должен только один (с)
Основные стёкла на малышах Панасы 15, 25, 12-32 и 30ый + 45ый олики (т.е. дуалис только у одного стёкла, а дфд, как я понял, работает только в af-c, который у обоих печаль-печаль)
Подробнее

Про Пен ничего не скажу, был Гх9, потом взял ЕМ1 от Олимпус... Олимпус быстрее фокусируется (фазовые датчики). Теперь взял Гх80 (просто оч. дешево попался). Дак вот - пожалуй Гх9 чуть шустрее, чем Гх80 и стабилизатор у него получше (можете предствасить, имея Гх80). Ем1 бытрее их обоих.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Pen-F - более стильная камера с хорошей цветопередачей. Если же хотите заметного прироста по картинке, то я ощутил прирост после Pen-F, перейдя на Fuji X-E3. Это касается рабочих ISO, детализации, ДД, скинтона и качества родной оптики.

p.s. Панас тоже был, чисто утилитарные камеры (как и сони), мало от них кайфа.
Подробнее

Что значит утилитарные в отношении камер? Рабочие лошадки?
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Единственно что утомляет на GX - необходимость переключать затвор на электронный при выдержках меньше 120 из-за шаттер шока.

А что, разве на "Авто" не срабатывает автоматическое переключение? На GX8 срабатывало, на GX9 не использую. Вообще, затвор мягкий. Вы точно про GX9 пишете?
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav

...обе камеры подходят и обе нравятся, но остаться должен только один (с) ...

В руках подержали? Брала когда-то на тест одновременно обе камеры. PEN-F не зашел, МНЕ неудобно. Видео не снимаю, поэтому откидной вбок экранчик бесит - при съемке того же стрита постоянно боюсь снести ремнем. И т.д. и т.п... :D Все субъективно.

Pen-f:
- прикольный

Этого да, не отнимешь :D
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Что значит утилитарные в отношении камер? Рабочие лошадки?

Ну да. Олимпусы и фуджи более кайфовые, на мой взгляд. А сони и панасы "делают свое дело".
Re[Tany]:
от:Tany
руках подержали? Брала когда-то на тест одновременно обе камеры. PEN-F не зашел, МНЕ неудобно. Видео не снимаю, поэтому откидной вбок экранчик бесит - при съемке того же стрита постоянно боюсь снести ремнем. И т.д. и т.п... Очень доволен Все субъективно
Подробнее

Для стрита удобней прибитый или откидной экран. Экран вбок удобней для съемки видео, но в Pen-F видео только Full HD.

Единственное применение для экрана Pen-F я нашел, снимая постановочные портреты с разных ракурсов.
Re[Orlov Stanislav]:
С весны прошлого года тоже стояла такая же проблема и такой же выбор.
Меня устраивало качество и даже АФ 80ки. (следящим там пользоваться не возможно (после ЕМ1-3)
Не устраивало то что тут пишут: отсутствие регулировки выдержки в автоИСО, дебильное расположение рычажка включения: в двух случаях из трех при включении или выключении сбивал режим камеры. Ну и конечно худшего видоискателя я еще не встречал...
Фишки Пена перечислили, добавить нечего.
Фишки Панаса ГХ9 в основном тоже перечислены.
Удобнее пользоваться фокусировкой. И авто и даже мануальной. (ни где не написано, нашлось случайно: в режиме МФ например с мануальными линзами, джойстик влево и у вас на экране - лупа! хоть окно в окне, хоть на весь экран - ну оч удобно!)
В 9ке большой плюс - есть "мое меню" и вообще по функционалу и по меню - она продвинутее, например в Квик Меню вынес кнопку SS - быстрый доступ к установке выдержки, связанной с ИСО.
Кнопка питания наконец то в таком месте, что пользоваться можно без страха оказаться чёрти-где по режимам.
АФ лучше - увереннее в потемках (ИМХО!) и стаб как минимум на стоп лучше.
По картинке: 20Мп против 17 (или 16?) вроде не существенно, но таки заметно, и кропить резервчик по больше и ресайзить для уменьшения шумности тоже больше. ДД чуть по лучше.
Это всё конечно в сравнении с 80кой, ПЕНа Ф сильно не рассматривал.
Какое-никакое преимущество ПЕНа - кастомные режимы на колесе. Тут Панас слился: через меню - это уже не тот коленкор... Но зато экранчик по настоящему сенсорный. Насобачившись - довольно удобно.
Характеристика "прикольная" для меня вообще не аргумент, а имея ЕМ1-3 и наевшись Оликовским тупизмом - ну его еще и вторую от Олика!
Например часто пользуюсь брекетом по экспе. Ну так Олик не в курсе как это у нормальных камер с начала века: в кастомных настройках - одно нажатие - один кадр и ни как иначе. В предустановленных режимах вилку можно поставить + / - 6 ступеней, а + / - одну ступень. не говоря о 1 / 3 - нельзя, и всё это вздрагивая от грохота мех. затвора. Ну АКМ в руках - не меньше! У панаса же - на все изжоги: и любая вилка, и любой затвор, и любой режим (один кадр или все махом)
Еще небольшой нюанс: Олик умеет пыхать вспышкой на электронном затворе (пусть хоть и с ограничением: до 1 / 50 выдержки) Панас - категорически - нет!
Даже Г9 не то что ГХ9
Re[Orlov Stanislav]:
Gx9 vs pen-f -
из обеих камерах я бы выбрал ЕМ5-3
Re[keri-di]:
если бы одна камера - на всё про всё.. я бы с Вами согласился!
У меня это вторая камера - чисто в барсетку..
Re[Orlov Stanislav]:
Как бывший владелец 9 или 10 олимпусов, хотел бы предупредить о возможной проблеме.

У Pen-F есть серьезный косяк, о котором мало кто пишет. Там была глючная прошивка 2.0, которая вызывала перегрев батареи. Из-за этого камера рандомно вырубалась прямо в момент съемки. Я это словил несколько раз, после чего полез читать форумы:
https://www.dpreview.com/forums/thread/4159459

Оказывается, эта прошивка существовала больше года, все это время компания отписывалась пользователям, типа, "ничего не знаем". Многим людям по гарантии сделали ремонт схемы питания.

Но последней прошивке это дело пофиксили. По крайней мере, у меня на последней прошивке камера больше не вырубалась. Однако на зарубежных форумах были отзывы, что камера продолжает рандомно выключаться даже на последней прошивке (тынц). Видимо, постоянный перегрев в прошлом вызвал неполадки в питании.

Уже продав камеру Pen-F я через некоторое время решил взять еще раз, но в другом цвете (черную). Купил камеру через Авито с пробегом в 100 кадров. Там реально показывало около 100 кадров, камера была в пленках, абсолютно новая. Но при этом на поверку оказалось, что там дикое количество горячих пикселей, которые не убирались даже пиксель-маппингом:
https://cloud.mail.ru/public/5yJN/3yDTthSo6

Причем, документы-чеки на камеру были. Я так понял, что или явно бракованная камера, или Olympus начал делать refurb. То есть, совать старую начинку (матрицы, процессоры) в новые корпуса и продавать это под видом новых камер. Отправил продавцу ее обратно.

Учитывая то, что уже на нескольких камерах Olympus при маленьком пробеге (3 - 4 тыс. кадров) я видел горячие пиксели, я так понял, что они заметно ослабили контроль качества в Малайзии и Вьетнаме (или где они там сейчас производят).
Re[Orlov Stanislav]:
Был и Пен и GX9, у Пена автофокус тупой и в сравнение не идет даже с GX80, цвет тоже с панаса мне больше нравился, ну а экранчик на Пене в бок меня вообще убивает)) Я бы взял Панас
Re[Pomo]:
Сстрашные вещи Вы пишете ...
( но отличие 2х тушек в одной модели - я тоже наблюдал, картинка(матрица) - разнилась заметно )
Re Leo53
del
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Сстрашные вещи Вы пишете ...
( но отличие 2х тушек в одной модели - я тоже наблюдал, картинка(матрица) - разнилась заметно )

Еще у меня было две камеры E-PL8. У них затвор срабатывал с разным звуком, у новой камеры (брал нулячую) также были горячие пиксели.

Я уж не говорю про оптику. Это реально лотерея на микре. У меня было по 2 копии некоторых фиксов: Oly 25/1.8, Oly 45/1.8, Lumix 20/1.7, также по много копий китовых объективов: 12-32, 14-42 RII, 14-42 EZ. И это всегда разброс по качеству! Некоторые экземпляры резкие, некоторые - мыльные, нужно зажимать. Несколько раз видел перекосы оси линз. Причем, впервые это увидел на новеньком Oly 25/1.8, который взял по акции в официальном магазине олимпус. Я не стал с ними спорить и просто за свои деньги отправил обратно Почтой.

На том же фуджи я не видел такого разброса по качеству. Там китовые объективы 16-50 (у меня их было много) все снимают одинаково. При покупке дорогого портретника XF 56/1.2 была возможность выбрать из 3х копий. Долго всматривался в пиксели на 100% увеличении. Взял копию, которая мне показалась чутоооок порезче на открытой. Но, по сути, объективы все одинаковые.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта