Как сохранять цифровые фотографии?

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как сохранять цифровые фотографии?
Размещу этот пост здесь. У каждого, наверное, дома есть старые семейные фотокарточки полувековой давности (и более), негативы от которых давно утеряны и исчезли в небытие, в этой связи вопрос - "Как долго могут просуществовать цифровые фотографии, если они нераспечатаны на бумаге и на чем их хранить надежнее всего?" Я думаю лет так через двадцатьпять от того миллиарда цифровых фоток, сделанных на сотовые и фотоаппараты не останется практически ничего - ни для кого не секрет, что умирают и жесткие диски и флешки и сайты...
Re[Shaban]:
от:Shaban
У каждого, наверное, дома есть старые семейные фотокарточки полувековой давности (и более), негативы от которых давно утеряны и исчезли в небытие, в этой связи вопрос - "Как долго могут просуществовать цифровые фотографии, если они нераспечатаны на бумаге и на чем их хранить надежнее всего?" Я думаю лет так через двадцатьпять от того миллиарда цифровых фоток, сделанных на сотовые и фотоаппараты не останется практически ничего - ни для кого не секрет, что умирают и жесткие диски и флешки и сайты...
Подробнее

печатать, потому что ценность представляет вещь а не негалив или файлик.

встает вопрос что печатать, потому что все миллион картинок вам не нужны и тут надо поработать выбирая... просто принять что картинки надо печатать... если они важны.

ну а так в цифровом виде... диски, дублирование. бессребреники, рзервное копирование, добро пожаловать в ад.
Re[Attar]:
от: Attar
печатать, потому что ценность представляет вещь а не негалив или файлик.


Про печатать я согласен и тут вопросов нет, но вот, скажем, сколько лет проживет цветное фото, распечатанное на домашнем принтере?

Какой процент фотографий, запощенных здесь на форуме в разделе "цифра", был распечатан на бумаге? - уверен, что минимальный. Чем хороша была фотография в доцифровую эпоху - печатали практически все отснятое.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Про печатать я согласен и тут вопросов нет, но вот, скажем, сколько лет проживет цветное фото, распечатанное на домашнем принтере?

10-15 лет. В лучшем случае. Так что принтерная говнофотка ни о чем Вообще проблема хранения электронных изображений, затронутая в этой теме высосана из пальца. Давно уже описаны архивные методы электронного хранения, даже детям известны такие слова, как бекап, хранение на внешних дисках, копирование и тд. Автор, вы только вчера из 20-го века приехали? Надо открыть гугл и почитать статьи об архивном хранении электрофоток. К примеру англичанцы свои архивы давно уже, 20 лет назад, перевели в цифру и их методы хранения гарантируют что-то где-то миллионов сто лет. Ес-сно вам этого не нужно, Вам нужно до вашей смерти плюс может быть столько же, если дети заинтересуются и не выкинут. Вполне достаточно пары-тройки копий на разных дисках и раз в год эти диски синхронизировать.
Re[RFT]:
от:RFT
10-15 лет. В лучшем случае. Так что принтерная говнофотка ни о чем Вообще проблема хранения электронных изображений, затронутая в этой теме высосана из пальца. Давно уже описаны архивные методы электронного хранения, даже детям известны такие слова, как бекап, хранение на внешних дисках, копирование и тд. Автор, вы только вчера из 20-го века приехали? Надо открыть гугл и почитать статьи об архивном хранении электрофоток. К примеру англичанцы свои архивы давно уже, 20 лет назад, перевели в цифру и их методы хранения гарантируют что-то где-то миллионов сто лет. Ес-сно вам этого не нужно, Вам нужно до вашей смерти плюс может быть столько же, если дети заинтересуются и не выкинут. Вполне достаточно пары-тройки копий на разных дисках и раз в год эти диски синхронизировать.
Подробнее


И кто будет бэкапить через пятьдесят-сто лет, когда большая часть владельцев цифрофото отправятся в мир иной? Может расскажете на своем примере, а не отсылая к мифическим англичанам? ЗЫ. Я тут про обычных владельцев обычных фото, а не про Сальгадо-Аведонов.
ЗЫЫ. Кстати внешние диски тоже умирают.
Re[Shaban]:
от:Shaban
И кто будет бэкапить через пятьдесят-сто лет, когда большая часть владельцев цифрофото отправятся в мир иной? Может расскажете на своем примере, а не отсылая к мифическим англичанам? ЗЫ. Я тут про обычных владельцев обычных фото, а не про Сальгадо-Аведонов.
ЗЫЫ. Кстати внешние диски тоже умирают.
Подробнее

Что-то вы какую-то маловразумительную фигню спросили. Вам не пофиг, выкинут ваши картинки через сто лет или кто-то чего-то там заморочится с архивом? Считаете свой архив шедевральным, так получите справку художественного эксперта об его шедевральности, сдайте в музей. Так они не только через сто лет, они и через триста лет будут бекапить, да не по три копии, а по двадцать пять, да ещё и перед Минкультом отчёт держать будут. Если обычные хоумфотки из серии "Я и пьяная тёща на шашлыках", то сгниют, да и хрен с ними, дети диск форматнут и правильно сделают.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Про печатать я согласен и тут вопросов нет, но вот, скажем, сколько лет проживет цветное фото, распечатанное на домашнем принтере?

при нормальных расходниках лет 100, в коробке/альбоме больше, на солнышке чуть меньше...

я могу сказать что цветные фото напечатанные в 90е частично деградировали, па частично живы, ну наверное от чистоты химии и качества промывки помимо хранения

в структурную пигментную печать, в плане светостойкости, я верю больше чем в химическую... ну и если это работа с архивом не обязательно печатать дома, можно воспользоваться услугами профей.

от:Shaban
Какой процент фотографий, запощенных здесь на форуме в разделе "цифра", был распечатан на бумаге? - уверен, что минимальный. Чем хороша была фотография в доцифровую эпоху - печатали практически все отснятое.
Подробнее

вопрос не какой процент здесь, а почему вы самое ценное еще не напечатали, не важно что делают они.



Re[RFT]:
от: RFT
10-15 лет. В лучшем случае. Так что принтерная говнофотка ни о чем

ну вот не надо...

при нормальных рассадниках куртинка просуществует долго.
Re[Attar]:
от: Attar
ну вот не надо...

при нормальных рассадниках куртинка просуществует долго.

К этому есть какие-то реальные доказательства или только "заверенния производителей"? Пока всё говорит о том, что картинки протухают и очень быстро. Экзамен на более-менее архивную сохранность прошли пока только даггеротипы, стеклянные негативы, амбротипы и серебрянные отпечатки в селене или сепии, пролежали в архивах более сотни лет без деградации. Тут вот выше народ настойчиво что-то там про "печатать" пишет. откройте свои аольбомы с напечатанным 20-30 лет назад - синий исчез, зелёный на грани выцветания, красный пока держится. И какой сермяжный смысл в печатании для долгого хранения??
Re[RFT]:
от:RFT
Что-то вы какую-то маловразумительную фигню спросили. Вам не пофиг, выкинут ваши картинки через сто лет или кто-то чего-то там заморочится с архивом? Считаете свой архив шедевральным, так получите справку художественного эксперта об его шедевральности, сдайте в музей. Так они не только через сто лет, они и через триста лет будут бекапить, да не по три копии, а по двадцать пять, да ещё и перед Минкультом отчёт держать будут. Если обычные хоумфотки из серии "Я и пьяная тёща на шашлыках", то сгниют, да и хрен с ними, дети диск форматнут и правильно сделают.
Подробнее


Опустим ваши слова про "шедевральность" и давайте не про абстрактные рассуждения, а конкретно своим опытом поделитесь, а то я тоже могу вам сейчас накидать абстрактно, например, кто считал шедевральными фотки обычной нью-йоркской няни? Померла она никому не известной, родственников нет (или родственникам пофиг), нахрен никому ее фотки не нужны были, потом ба - да это же Вивиан Майер!
Или вот откройте свой домашний фотоальбом с дореволюционными, довоенными, послевоенными фотками - они все шедевры? - часть из них висела на стене, обсиженная мухами и выцветшая. В каких именно музеях они хранились? Много вы лично сдали своих фоток в музеи?

Просто расскажите свой опыт, если он конечно есть.
Re[Attar]:
от: Attar
вопрос не какой процент здесь, а почему вы самое ценное еще не напечатали, не важно что делают они.


Опять соглашусь на все 100%
Re[RFT]:
от:RFT
К этому есть какие-то реальные доказательства или только "заверенния производителей"? Пока всё говорит о том, что картинки протухают и очень быстро. Экзамен на более-менее архивную сохранность прошли пока только даггеротипы, стеклянные негативы, амбротипы и серебрянные отпечатки в селене или сепии, пролежали в архивах более сотни лет без деградации. Тут вот выше народ настойчиво что-то там про "печатать" пишет. откройте свои аольбомы с напечатанным 20-30 лет назад - синий исчез, зелёный на грани выцветания, красный пока держится. И какой сермяжный смысл в печатании для долгого хранения??
Подробнее

мой опыт
1995-2002 -- (химический цвет) некоторые картинки подпортились причем сильно, а некоторые живут, причем от чего зависит от бумаги, химии или промывки не понятно... что-то на стенке что-то в коробках... печатал где получится

2000-2009 -- ep2770/2790 растворимые чернила на плохих расходниках все плохо, на плохих расходниках с ламентацией хорошо но иногда плохо :)... на хороших исходниках я печатал мало :) такое ощущение что маджента портится - картинка чуть зеленеет.

у пачки дешевой бумаги ломонд купленной где то в 2000 сдо[ осмотический отбеливатель, сдох красиво от краев к центру :) просто от хранения в пачке

у полиройдных карточек того-же периода цвет поплыл
химический цвет того-же периода только из профлаб и вроде ничего

2009-сйчас -- ep3800 (пигмнт) - все хорошо, как на стене так и в папочках/коробочках, как на плохой бумаге так и на хорошей (архивной и хлопковой)

ну и пигмент по сути своей лучше в плане стойкости чем у химического цвета и растворимых красителей, причем существенно лучше... так что 100 лет вполне разумный срок при условии бумаги без оптических отбеливателей, лигнина и прочего....

Re[Attar]:
от: Attar
мой опыт

ну и моя ручная печать
198х-2000 -- ну посути все пллохо, пятна отбетление каких-то участков
2000-2010 -- илфорд, форте и немного бромэкспоерсс - где-то на 100 отпечатков 3-4 имеют рыжие пятна (( вот недавно перебрал архивы

картинки в рамках оформлленные мной с не музейным паспорту, но при этом не самом дедовым, в местах соприкосновения картинки и паспорту картинки пожелтели - лигнин, ну и от "музейного" (?) скотча которым работа была смонтирована на паспорту остаются следы - менял дома экспозицию

2010- сейчас -- все хорошо потому, что появилось понимание как промывать ну и печатаю мало, и только то что нужно а не так как раньше, когда печать была единственным способом визуализации.


Re[Attar]:
Вот, спасибо, я собственно про личный опыт.

ЗЫ. Про фотки из семейного альбома - мать ездила в Киев в 1979 году в турпутевку и там им делали груповые цветные фото явно профи, - зеленый почти выцвел, как и синий, остался ярко выраженный розовый оттенок.
Re[Shaban]:
от:Shaban
Вот, спасибо, я собственно про личный опыт.

ЗЫ. Про фотки из семейного альбома - мать ездила в Киев в 1979 году в турпутевку и там им делали груповые цветные фото явно профи, - зеленый почти выцвел, как и синий, остался ярко выраженный розовый оттенок.
Подробнее

химический цвет, дешевые исходники + время
Re[Shaban]:
от:Shaban
Вот, спасибо, я собственно про личный опыт.

ЗЫ. Про фотки из семейного альбома - мать ездила в Киев в 1979 году в турпутевку и там им делали груповые цветные фото явно профи, - зеленый почти выцвел, как и синий, остался ярко выраженный розовый оттенок.
Подробнее

Имхо, фотки грамотно оцифровать, потом в каком ни будь редакторе подправлять.
А как испортятся цифро пиксели за десятки лет, *если конечно не гонять свои носители в хвост и гриву* непонятно.
Для уверенности сохраняйте свой оцифрованный архив на нескольких внешних носителях.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Имхо, фотки грамотно оцифровать, потом в каком ни будь редакторе подправлять.
А как испортятся цифро пиксели за десятки лет, непонятно.
Для уверенности охраняйте свой оцифрованный архив на нескольких внешних носителях.
Подробнее

если вам достаточно только цифровой копии.. довольствоваться малым

я вот немного под другому вопрос поставлю: чего плохого, в том что картинка зо 40 лет испортись? почему картинке нельзя спокоййно прожить свой боле чем кошачий век и кануть?

я сейчас только про смейный архив
Re[Attar]:
от: Attar
почему картинке нельзя спокоййно прожить свой боле чем кошачий век и кануть?
я сейчас только про смейный архив

У меня есть фото предков более столетней давности, если человек хочет быть без роду и племени, так это его проблемы и желания ;)
Зы: Не так давно вышли по сетям на меня мои ранее неизвестные родственники, так они запросили сканы фоток предков и очень были довольны.
Re[Attar]:
от:Attar
если вам достаточно только цифровой копии.. довольствоваться малым

я вот немного под другому вопрос поставлю: чего плохого, в том что картинка зо 40 лет испортись? почему картинке нельзя спокоййно прожить свой боле чем кошачий век и кануть?

я сейчас только про смейный архив
Подробнее


Да просто некоторые тут не в курсе, что такое винтаж и что налет времени на фотографии только ее украшает, как впрочем и любое произведение искусства - вот у меня на стене висит бабушкина икона, отпечатанная в советское время чб фотка и от руки колорированая, новая, это была копеечная фигня, а выцветшая, за более чем пол века, это уже семейный исторически ценный артефакт.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Имхо, фотки грамотно оцифровать, потом в каком ни будь редакторе подправлять.
А как испортятся цифро пиксели за десятки лет, *если конечно не гонять свои носители в хвост и гриву* непонятно.
Для уверенности сохраняйте свой оцифрованный архив на нескольких внешних носителях.
Подробнее


Да-да, еще раскрасить чб, а то че они не цветные то?, а сами бумажные фотки сжечь!

А теперь, если серьезно, расскажите ваш опыт хранения фотографий, только с конкретикой, а вообще.