Nikon D750 и Nikon Z5 головоломка

Всего 61 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D750 и Nikon Z5 головоломка
Доброго времени суток всем! :D
В прошлом году думал взять себе вместо Nikon D7000 полный кадр. Долго думая, рассматривал только Nikon, в районе 100 тысяч рублей из магазина кроме Nikon D750 ничего не нашёл, так и взял его в сентябре. Камера конечно очень нравится, жаловаться особо не на что, но тут возникла интересная ситуация... примерно в то время, когда я покупал D750, вышел на рынок беззеркальный Nikon Z5, ценой отличается немногим в большую сторону, если смотреть на комплект с FTZ переходником. Тогда это для меня не очень заметно прошло. А сейчас я задумался, ведь стал чаще пользоваться режимом Live View и естественно в зеркалках он не очень шустро отрабатывает. Теперь мне не даёт покоя, что чуть-чуть не подождал и не взял Z5. Даже пытался в магазине по traide-in обменять свой D750 на Z5 с доплатой, но мне предложили всего-лишь 40 тысяч за него, учитывая, что 4-х месяцев не прошло в использовании, а брал за 95К. Стало даже очень обидно .
Стоит ли вообще так убиваться...? Может где-нибудь есть человек, у которого совершенно обратные чувства и думает, как бы с беззеркальной системы слезть на зеркало и не прочь бы совершить обмен, естественно с моей доплатой... Эта вероятность конечно же стремится к 0, но бывает всякое, как говорится... :D
Re[Aleksek._.37]:
Никаких головоломок. Снимайте тем, что уже есть. Менять сейчас- это потерять деньги. Через год- другой продадите 750ку, добавите до новой. Там, возможно, что-то интереснее появится.
Re[Aleksek._.37]:
В Вашей публикации не вижу другого смысла, как только жалоба на персональную ситуацию с желанием найти сочувствие у других. Вы до покупки не знали о существовании БЗК, в том числе и у никоши? Продолжайте снимать, если камера удовлетворяет своими ТТХ. А деньги (определённое их количество) Вы потеряли сразу, как только купили фотоаппарат. Это не золотой слиток, а инструмент с ограниченным рабочим ресурсом.
Re[Sir Drink-a-lot]:
Через год-другой зеркалку продать будет ещё сложнее. Большинство покупателей хотят быть в тренде и для них важнее "шашечки", а не "ехать".
Re[Aleksek._.37]:
от: Aleksek._.37
Nikon D750 ничего не нашёл, так и взял его в сентябре.
Теперь мне не даёт покоя, что чуть-чуть не подождал и не взял Z5.
Стало даже очень обидно .
Стоит ли вообще так убиваться...?


А ЗАВТРА - выйдет ещё 3 - 4 камеры, и снова кинетесь продавать Z5...?
Брать 750-й с магаза, в 2020м году = конечно БРЕД.
НО, поздно "пить Боржоми".
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Через год-другой зеркалку продать будет ещё сложнее. Большинство покупателей хотят быть в тренде и для них важнее "шашечки", а не "ехать".


Вот ту согласен. Но продавать ее сейчас- совершенно глупое занятие. Уж лучше пользоваться тем, что есть. Я, собственно, на это ставку сделал, а не на то, что ее потом без проблем продать можно.

К слову о трендах. Сейчас многие не признают бзк ни в каком виде, в нашей деревне, по крайней мере. И через несколько лет такие тоже будут, хотя и меньше, возможно. Как сказал один мой знакомый фотограф: "Мне нужно чтоб в руках было что-то большое и тяжелое- иначе я всерьез не воспринимаю". Кстати, на D750 снимает
Re[Aleksek._.37]:
Всё продать, пока не поздно, купить БЗК кенан.
Re[Sir Drink-a-lot]:
И чего только не услышишь от людей, что пытаются оправдать собственный инструмент. Пусть купит молот и наковальню, коли большое и тяжёлое хочется. :)
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
И чего только не услышишь от людей, что пытаются оправдать собственный инструмент. Пусть купит молот и наковальню, коли большое и тяжёлое хочется. :)


Ага, не говорите) Ну, каждому- свое
Re[Aleksek._.37]:
Ftz не умеет в АФ с D стёклами - если у вас их много то логично иметь под них зеркало, в паре с з6-2, например
Либо обновить 750 до 780 - там и зеркало и лв шустрый
Re[Aleksek._.37]:
Прям почти как у меня. Только я покупал за 75 по-моему и отдал за 50 (тоже в трейд ин) почти новый фот. Правда менялся я на Z7 кит + переходник, они тогда около 250 стоили.

На зеркалки б/у сейчас огромный дисконт, т.к. их очень много лежит на рынке. И рыночная цена 750 если быстро не больше 40 т.р., с небольшим пробегом естественно. За 50 я бы уже не купил. За 60 уже 810 смотреть можно свежий, а это разные весовые категории. Ну и Z50 новый столько примерно стоит, пофиг что кроп, зато актуальный.

Ну и главное. Не сдавайте 750-ку, пожалеете. За свои деньги лучшая камера, да и не за свои одна из лучших. Если все отмотать назад, я бы на 750 до сих пор сидел и не парился. Никакого вау эффекта от смены 750 хоть на что вы не получите. Проблема есть в оптике. Зеркальная довольно сильно отстает и дешевеет, продать ее все труднее, т.к. предложений много.
Re[limboos]:
от: limboos
Прям почти как у меня.На зеркалки б/у сейчас огромный дисконт, т.к. их очень много лежит на рынке. И рыночная цена 750 если быстро не больше 40 т.р., с небольшим пробегом естественно.


А они, обычно, уже с приличными пробегами, и тёртые.
"Быстро" - это за 30 тыр, если хорошая...
Автор - в трое переплатил за "новизну".
Re[Aleksek._.37]:
Да не надо продавать , хорошая же Камера . Лучше в дополнение купить z5, или б/у z6 ( кто-то писал , что они уже 1 тысячу $), недорого. Ну или z6-2
Re[Aleksek._.37]:
Хотеть новое - нормальное желание :) Оно у всех есть, и тут уже вопрос, насколько успешно кто с ним борется :)
С точки зрения конечного результата прироста не будет никакого. Ну, может, меньше головной боли с фронт-/бэк-фокусом. Но на БЗК он тоже есть (правда не в таких масштабах, как на ЗК) :) Будет удобный ЭВИ и не нужно будет переключаться на экран. Ну и камера меньше и легче. И куча разных современных плюшек. Минусы - D-оптика только в мануальном режиме. Ну и батарея менее живучая.
Конечно, брать Д750 в 2020 году - как-то поздновато слегка. Но уже как есть. Бросать всё и отдавать за копейки смысла точно нет. А вот если есть желание продолжать дальше заниматься фотографией - можно повесить Д750 на продажу по более-менее приемлемой цене, ну и ждать покупателя. Рано или поздно камеру менять придётся, а зеркалки будут в цене падать куда быстрее, чем БЗК. Но это будет через пару лет. Лично я бы вот так и делал. Если хочется новую игрушку, если финансы позволяют, если есть понимание, что это еще и траты на оптику или работа с переходником - тогда вперёд :) Засевшая мысль покоя уже не даст :)
P.S. Посмотрел цены на Д750 у нас на вторичке - реально 50% от цены нового, и еще выбор есть. Самая невыгодная покупка, если брать в магазине :)
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
Хотеть новое - нормальное желание :) Оно у всех есть, и тут уже вопрос, насколько успешно кто с ним борется :)
С точки зрения конечного результата прироста не будет никакого. Ну, может, меньше головной боли с фронт-/бэк-фокусом. Но на БЗК он тоже есть (правда не в таких масштабах, как на ЗК) :) Будет удобный ЭВИ и не нужно будет переключаться на экран. Ну и камера меньше и легче. И куча разных современных плюшек. Минусы - D-оптика только в мануальном режиме. Ну и батарея менее живучая.
Конечно, брать Д750 в 2020 году - как-то поздновато слегка. Но уже как есть. Бросать всё и отдавать за копейки смысла точно нет. А вот если есть желание продолжать дальше заниматься фотографией - можно повесить Д750 на продажу по более-менее приемлемой цене, ну и ждать покупателя. Рано или поздно камеру менять придётся, а зеркалки будут в цене падать куда быстрее, чем БЗК. Но это будет через пару лет. Лично я бы вот так и делал. Если хочется новую игрушку, если финансы позволяют, если есть понимание, что это еще и траты на оптику или работа с переходником - тогда вперёд :) Засевшая мысль покоя уже не даст :)
P.S. Посмотрел цены на Д750 у нас на вторичке - реально 50% от цены нового, и еще выбор есть. Самая невыгодная покупка, если брать в магазине :)
Подробнее


Это дело вкуса все. Я про дэшные стекла. Лично я по ним ни капли не скучаю. Да и они работают нормально, только аф нету. Мы, как-то, решили с вами что у ТС только они и есть, а он, тем временем, тут и не появляется больше. Надеюсь фотографировать ушел
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Через год-другой зеркалку продать будет ещё сложнее. Большинство покупателей хотят быть в тренде и для них важнее "шашечки", а не "ехать".


жаль производители зеркалок об этом не знают....
для примера, тот же 5d mark IV (белый)- год-два назад стоил 150-159, а сейчас 195-199.
и судя по всему и не хочет дешеветь вообще
Re[Полесов]:
от: Полесов
Всё продать, пока не поздно, купить БЗК кенан.

Совершенно верно! Всё что связано с Nikon продать и купить Canon или Sony.
Лично я продаю D850 и пару объективов и покупаю Sony A7R IV или если наскребу денег Canon R5.
Re[gena49]:
от: gena49
Совершенно верно! Всё что связано с Nikon продать и купить Canon или Sony.
Лично я продаю D850 и пару объективов и покупаю Sony A7R IV или если наскребу денег Canon R5.

Почему не Никон z?
Re[gena49]:
от: gena49
Совершенно верно! Всё что связано с Nikon продать и купить Canon или Sony.
Лично я продаю D850 и пару объективов и покупаю Sony A7R IV или если наскребу денег Canon R5.


Ну это Ваше мнение. Есть и другие. У меня сони была, и больше мне этого.......добра(?) не надо
Re[Sir Drink-a-lot]:
от: Sir Drink-a-lot
У меня сони была, и больше мне этого.......добра(?) не надо

У меня было всё, и не одна сонька. Поэтому и рассматриваю выбор между Sony и Canon.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта