Тема закрыта

Звучание теней

Всего 229 сообщ. | Показаны 1 - 20
Звучание теней
Растолкуйте, пожалуйста, что это за феномен, существующий только на больших пленках - возможность заглянуть в тени, или звучание теней. Ярослав Амелин пишет про это: "Напоминает свет на восходе Солнца, пробивающийся сквозь толщу надречного тумана". Хотелось бы узнать, как это выглядит и почему возникает.
Re[Nonon]:
таки маркетинг, ничего личного.
Re[Nonon]:
Любопытства ради посмотрел его фото в Сети.Красивые цвета,высокое качество,но пусто и безжизненно.Такого творчества валом.Взгляд не цепляется.Да,эффекта с тенями,честно говоря,не увидел.
Re[Nonon]:
Как я понимаю, это когда все значимые визуальные события происходят не за счет общего контраста, а в области теней.

Выглядит это довольно красиво и с форматом никак не связано, вот 35мм




Re[Nonon]:
Так спросили бы у самого автора, думаю, нет проблем связаться с ним через соцсети.
Шибко красиво сказано, да уж больно витиевато... )
Re[Алексей-У]:
Говорят, тени и в цифре, и в пленке проблемны. Если да, то в чем проблема? Шумы/зерно? Нету их на большинстве камер, если ничего не тянуть. Думаю вот что: на цифре мало градаций. А что с пленкой? Пожалуйста, подскажите.
Re[Nonon]:
от:Nonon
Говорят, тени и в цифре, и в пленке проблемны. Если да, то в чем проблема? Шумы/зерно? Нету их на большинстве камер, если ничего не тянуть. Думаю вот что: на цифре мало градаций. А что с пленкой? Пожалуйста, подскажите.
Подробнее
Тени - это градиенты.Пленка отображает их лучше ,чем цифра.Увеличьте цифровое фото облака в любом фоторедакторе,и все сразу ясно.Градиенты в фотографии - это обьекты без четко выраженных границ.Цифра практически бессильна в этой ситуации
Re[Ночной портной]:
Вот! Спасибо вам. Где еще градиенты? В боке, конечно! Там мой ЦФК выдает шумы и узорчики. Кстати, ПОЧЕМУ (физически) у пленки больше полутонов?
Re[kyerdna]:
Как связаны глубина цвета и кол-во полутонов?
Re[Nonon]:
от: Nonon

Где еще градиенты? В боке, конечно!

Кстати, ПОЧЕМУ (физически) у пленки больше полутонов?

Re[Nonon]:
от: Nonon
Как связаны глубина цвета и кол-во полутонов?


Глубина́ цве́та (ка́чество цветопереда́чи, би́тность изображе́ния, цветовое разреше́ние) — термин компьютерной графики, означающий количество бит (объём памяти), используемое для хранения и представления цвета при кодировании, либо одного пикселя растровой графики или видеоизображения (выражается единицей бит на пиксел (англ. bits per pixel, bpp)), либо для каждого цвета составляющего один пиксель (определяется как бит на компонент, бит на канал, бит на цвет (англ. bits per component, bits per channel, bits per color все три сокращенно bpc)). Для стандартов потребительского видео битовая глубина определяет количество бит, используемых для каждого цветового компонента.

Глубина цвета — Википедия
Re[kyerdna]:
Это я все знаю, но в Сети нет о связи кол-ва полутонов с количеством цветов. Буду благодарен за инфу.
Re[kyerdna]:
Никаких бит на пиксел нет. В 14-битном режиме - теоретические 4.4 трлн. цветов - современные даже зеркалки выдают максимум миллион реальных цветов.
Re[Nonon]:
:)
Re[Nonon]:
За Вашими вопросами не успеешь.

Вы сначала определитесь о чём идёт речь - оптический отпечаток с плёнки, цифровой отпечаток с цифры, картинка на экране монитора, мобильного телефона, проектора, телевизора?
Re[Nonon]:
от: Nonon
Вот! Спасибо вам. Где еще градиенты? В боке, конечно! Там мой ЦФК выдает шумы и узорчики. Кстати, ПОЧЕМУ (физически) у пленки больше полутонов?
Оттого,что физический размер кристаллов серебра(светочуствительного)на порядки меньше размера субпикселя.А еще эмульсионный полив неоднороден по своей сути,в отличие от монотонности электронной матрицы.В этом один из ответов на сакраментальный вопрос о разнице пленки и цифры.Подчеркиваю - один.Аспектов намного больше.Но есть предел и у пленки.
Re[Nonon]:
от: Nonon
Это я все знаю, но в Сети нет о связи кол-ва полутонов с количеством цветов. Буду благодарен за инфу.

Теорема Котельникова.Оттуда ноги(а так же глаза и уши растут).Уровень квантования.Все есть в интернете.
Re[kyerdna]:
Оптический отпечаток с пленки (предпочел бы Сибахром) либо печать скана с Хайдельберг на плоттере а-ля Эпсон Р9000V против отпечатка на том же плоттере с какого-нибудь Фэйз Уан.
Re[Nonon]:
В принципе,и пленка и цифра находятся на пределе своего развития.Пленка - тут все и так ясно.Цифра - закон Амдаля как бутылочное горлышко.Пленка нетехнологична.Цифра обладает врожденными недостатками в виде ограниченного разрешения,вызванного дискретностью.Впереди - волновая обработка информации.Голография - примерный вектор развития.
Re[Nonon]:
от:Nonon
Растолкуйте, пожалуйста, что это за феномен, существующий только на больших пленках - возможность заглянуть в тени, или звучание теней. Ярослав Амелин пишет про это: "Напоминает свет на восходе Солнца, пробивающийся сквозь толщу надречного тумана". Хотелось бы узнать, как это выглядит и почему возникает.
Подробнее

"звучание теней" - поэтическая метафора, которая ну вот совсем не должна быть понятна для всех. Так что я посоветовал за объяснениями обратится к тому что это сказал-написал.



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта