Тема закрыта

Куда можно прикрутить оптику от Nikon D40 ?

Всего 72 сообщ. | Показаны 1 - 20
Куда можно прикрутить оптику от Nikon D40 ?
Всем здравствуйте. Есть старенький, но еще живой Nikon D40. К нему приобреталась оптика. Есть два китовых автофокусных Никора 18-55, атофокусный Никор 70-300, еще один какой то автофокусный Никор (сейчас не скажу какой, нужно доставать), и санёнг на 35 автофокусный. И еще советские объективы гелиусы и индустары, которые ставятся на тушку через китайский переходник М42. Д40 используется для домашнего фото, съемки на природе и в походах. Хочу взять фотоаппарат по новее. От D40 избавляться не планирую, да и в финансовом плане смысла нет. Понимаю, что оптика не ахти какая, но все же на что то более новое из кропа или ФФ можно поставить уже имеющееся, хотя бы даже и через какие нибудь переходники? Вроде как на 7ххх серию эти объективы должны подойти без проблем? Или я не прав? И еще, на БЗК от Никон, через переходник FTZ (вроде так называется) будут работать? Или путь один- полное обновление? Вопросы конечно ламерские, но с тех пор как все это прикупилось, в вопросы фоторынка не вникал, не было нужды.
Re[ens428]:
На любой зеркальный Никон.
На полном кадре не будет покрытия по углам, но чисто технически станет и работать будет.
На кропе вообще без вопросов
Re[ens428]:
Оптику с никоновским байонетом можно поставить на абсолютно любую зеркалку Никон или на любую беззеркалку любого производителя, т.е. выбор, прямо скажем, неплохой. Только учитывайте, что кропнутая оптика (18-55 и Самьянг, а может и 70-300) на ФФ полноценно работать не будут.
Re[ens428]:
от:ens428
Всем здравствуйте. Есть старенький, но еще живой Nikon D40. К нему приобреталась оптика. Есть два китовых автофокусных Никора 18-55, атофокусный Никор 70-300, еще один какой то автофокусный Никор (сейчас не скажу какой, нужно доставать), и санёнг на 35 автофокусный. И еще советские объективы гелиусы и индустары, которые ставятся на тушку через китайский переходник М42. Д40 используется для домашнего фото, съемки на природе и в походах. Хочу взять фотоаппарат по новее. От D40 избавляться не планирую, да и в финансовом плане смысла нет. Понимаю, что оптика не ахти какая, но все же на что то более новое из кропа или ФФ можно поставить уже имеющееся, хотя бы даже и через какие нибудь переходники? Вроде как на 7ххх серию эти объективы должны подойти без проблем? Или я не прав? И еще, на БЗК от Никон, через переходник FTZ (вроде так называется) будут работать? Или путь один- полное обновление? Вопросы конечно ламерские, но с тех пор как все это прикупилось, в вопросы фоторынка не вникал, не было нужды.
Подробнее


На Никон 7ххх - подойдут вообще без проблем. Просто ставь и снимай! Больше магапукселей, но цвета не такие будут как на Д40 - ядовитая зелень и цвет лиц и кожи иные. 8)

Re[juristkostya]:
На фото будет виньетка?
Re[ens428]:
от: ens428
На фото будет виньетка?


На кэнон ФФ - кроп обьективы не ставятся физически. Не затолкнуть в байонет можно - если подпилить - но зеркало может ударять по выступу - звездец зеркалу!

На никон ставатся.
Re[Alexander46]:
Я что то не пойму. В соседних темах народ пишет, что под БЗК никон нет разнообразия оптики. Почему не ставят любую другую оптику с никоновским байонетом? Оптики то никоновской валом. В чем заключается не полноценность работы?
Re[Порядочная Сволочь]:
Это на 7ххх цвета ядовитые?
Re[ens428]:
от:ens428

Я что то не пойму. В соседних темах народ пишет, что под БЗК никон нет разнообразия оптики. Почему не ставят любую другую оптику с никоновским байонетом? Оптики то никоновской валом. В чем заключается не полноценность работы?
Подробнее
Всё верно пишут, именно беззеркальной оптики нет. Зеркальную ставить можно, это уже не то, страдает компактность, смысл беззеркалки немного теряется.
Re[Alexander46]:
В моих объективах, если я правильно понял, стоит мотор который крутит автофокус. Поэтому они такие дорогие по сравнению с безмоторными стеклами, которые ставятся на ФФ. Т.е в ФФ мотор автофокуса стоит в тушке. Вопрос. Будет ли работать автофокус моих стекол, если я поставлю их на ФФ тушки, в которых так же стоит мотор.
Re[ens428]:
от:ens428
В моих объективах, если я правильно понял, стоит мотор который крутит автофокус. Поэтому они такие дорогие по сравнению с безмоторными стеклами, которые ставятся на ФФ. Т.е в ФФ мотор автофокуса стоит в тушке. Вопрос. Будет ли работать автофокус моих стекол, если я поставлю их на ФФ тушки, в которых так же стоит мотор.
Подробнее


Конечно будет. И вряд ли они дорогие )
Re[ens428]:
от:ens428
Я что то не пойму. В соседних темах народ пишет, что под БЗК никон нет разнообразия оптики. Почему не ставят любую другую оптику с никоновским байонетом? Оптики то никоновской валом. В чем заключается не полноценность работы?
Подробнее


Разнообразия хватает. Денег у людей нет на эту оптику ) вот и вся причина болтовни про отсутствие Z оптики. Золотая тройка уже вышла на Z , цена как у зеркальной, качество на голову выше. Другое дело что БУ мало, если оно нужно кому.
Re[ens428]:
от: ens428
На фото будет виньетка?

На полном кадре - да. Телевики ещё так-сяк, а широкий и средний угол - будет полная чернота по периферии кадра
Re[ens428]:
от:ens428
В моих объективах, если я правильно понял, стоит мотор который крутит автофокус. Поэтому они такие дорогие по сравнению с безмоторными стеклами, которые ставятся на ФФ. Т.е в ФФ мотор автофокуса стоит в тушке. Вопрос. Будет ли работать автофокус моих стекол, если я поставлю их на ФФ тушки, в которых так же стоит мотор.
Подробнее


Что-то у вас одна каша в голове :)

На многих кроп тушках также стоит мотор, это рас.

Этот мотор никаким образом не конфликтует с тем мотором, который стоит в объективе, это два.

На многих ФФ стеклах также присутствует мотор (на современных - так и вовсе на всех, кроме чисто мануальных моделей, само собой)

Ваши стекла: 70-300 и, не знаю, что за "санёнг автофокусный 35мм", потому что автофокусный samyang существует только под беззеркалки, НЕавтофокусный есть и под зеркалки, в любом случае они все под полный кадр - виньетки на них на фуллфрейме само собой, не будет.

На 18-55 конечно будет, но горе небольшое, это не 17-55 какой-нибудь.
Re[ens428]:
Можете взять недорого новинку от Фуджи Х-Т200, с лучшим в мире монитором, его цена сейчас с китом 15-45мм – 45.999р.
Там тоже матрица кроп 1,5 и будет много функций, как и более интересная картинка.
+ недорогой Адаптер от Viltrox, с шкалой и кольцом диафрагм для объективов Никон на Фуджи.
Из пяти моих зумов и пары фиксов от Никон – они так и подошли к Фуджи.
Также и М42 тоже, через другой переходник, попроще.
Фокусироваться вручную совсем нетрудно - в Фуджи, есть режим фокус-пикинг, для этого.

К тому же – Viltrox выпустила линейку недорогих светлых фиксов с автофокусом, для Фуджи –
Обзор объективов Viltrox 23mm, 33mm, 56mm, 85mm на Fujifilm X-S10 - https://www.youtube.com/watch?v=kEZntXoJhMI
Есть и много интересного другого – тилт-шифты, кольца, переходники…
Re[ens428]:
от:ens428
Я что то не пойму. В соседних темах народ пишет, что под БЗК никон нет разнообразия оптики. Почему не ставят любую другую оптику с никоновским байонетом? Оптики то никоновской валом. В чем заключается не полноценность работы?
Подробнее


Оптики полно, и родной, и чужой :D


Re[ens428]:
Вот такая оптика: Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6G один со стабилизацией, второй такой же без стабилизации; Yongnuo 35mm 1:2 AF (прошу прощения, не санёнг, как писал выше), Nikon DX AF-S Nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G ED; Nikon ED AF-S Nikkor 70-300mm 1:4.5-5.6G VR. При наличии вот этих стекол можно полноценно перейти на полный кадр в ЗК на прямую, а в БЗК через переходник? Не будет больше никаких неприятностей, кроме виньетки на широком углу?
Re[ens428]:
Технически можно, но смысла мало
Re[ens428]:
от: ens428

При наличии вот этих стекол можно полноценно перейти на полный кадр в ЗК на прямую, а в БЗК через переходник? Не будет больше никаких неприятностей, кроме виньетки на широком углу?
Виньетка не только на широком будет. И даже не виньетка в традиционном понимании, а натуральная чернота по углам. С таким набором оптики смысла переходить на ФФ никакого. Впрочем, ничто не мешает вам купить полтинник за мало денег.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Технически можно, но смысла мало

Доходчиво обоснуете?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта