Проявка пленки в бачке

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Проявка пленки в бачке
Господа,поделитесь все таки советом ,как правильно проявлять пленку?
Что то у меня получается какой то кошмар,нрод говорит что от неправилиности вращения бачка. Те надо постоянно вращать спираль , я же минуту кручу бачок кверх ногами, потом каждую минуту по четыре переворачивония. Кто то из мудрыз гоаорит что нужно не переворачивать, а вращать спирали постоянно. Я в затыке. Помогите




Re[Павел Олегович]:
стандартный процесс - это, если правильно помню, постоянное перемешивание бачка первую минуту, затем по 10 секунд ежеминутно.

Но влияние этого фактора не сказать что огромно, особенно, если речь идёт о "выравнивающем" проявлении, типа Д-76.
Во всяком случае, полный "кошмар", как вы пишите, никак не может быть вызван именно неправильным перемешиванием.
Re[Павел Олегович]:
Похоже объективчик у вас мылит.
Re[Павел Олегович]:
А что вас не устраивает?
Мне кажется вполне нормальные кадры, насколько можно судить по скану.
Вообще конечно надо смотреть на негативы.
На какую пленку снято и чем проявлено?
Стандартную агитацию выше описали вам правильно, только не согласен, что агитация не влияет на результат.
При постоянной агитации время надо уменьшать иначе можно получить перепрояв или повышенный контраст.
Не зря же есть вариант стенд проявки, которая даёт выравнивание и требует увеличения времени.
Re[Павел Олегович]:
О, вы загрузили примеры. Мне кажется, вы не там ищите проблему, сама проявка вполне нормальная. Печатать надо поконтрастнее, но это уже авторское решение, а технически проявлено норм.
Re[juristkostya]:
Это пленка такая малоконтрастная Ultrafine Xtra 400
Re[juristkostya]:
Это пленка такая малоконтрастная Ultrafine Xtra 400
Re[Павел Олегович]:
В чём проявляли?
Какое разбавление?
Re[Макар]:
от: Макар
В чём проявляли?
Какое разбавление?

HC-110 Разбавление Б
Re[Павел Олегович]:
так что конкретно не устраивает в этих примерах?
Re[Павел Олегович]:
Вроде вполне стандартное разведение.
Возможно просто данный проявитель не очень подходит для этой пленки, так бывает.
Есть два варианта, чтоб поднять контраст, усилить агитацию, то есть крутить постоянно, но тогда можно получить общий перепрояв. В таком случае чтоб не поучать перепрояв, но поднять контраст, придётся снимать на ступень в плюс.
Либо сменить проявитель на более контрастный.


Хотя как по мне, так у вас вполне приемлемый контраст на сканах, для оптической печати, так вообще отлично будет.
Re[Павел Олегович]:
По первому кадру есть вопрос к качеству сканирования. Чем сканировали?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта