Защита фототехники в многодневном походе.

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Защита фототехники в многодневном походе.
Не уверен, что тема полностью соответствует разделу, но поскольку раздел о помощи спрошу здесь.

Собираюсь в многодневный поход в условиях высокой влажности, но вдали от моря и соли.
Поэтому возник вопрос: какими методами и с помощью каких аксессуаров можно защитить технику от воздействия влаги?

Кажется логичным все хранить в герме, но возможно есть какие-то нюансы?

Поскольку опыта в этом деле у меня ноль, буду рад любым рекомендациям, советам и хинтам.

Спасибо!
Re[UraniumLollipop]:
Храните в герме!
И вообще это в раздел обо всём, кроме фото.
Re[UraniumLollipop]:
Что хотите взять с собой и сможете ли это всё нести и как долго на плечах или в лодке?
Высокая влажность, в Вашем походе, где – это тропики?
Re[vlad--king]:
от: Викс
Храните в герме!
И вообще это в раздел обо всём, кроме фото.



от: vlad--king
Что хотите взять с собой и сможете ли это всё нести и как долго на плечах или в лодке?
Высокая влажность, в Вашем походе, где – это тропики?


Думаю брать олик M5mk2+12-40 и RX100 на подхват.
Кавказ, дней 10 по горам.
Re[UraniumLollipop]:
Я много ходил в подобных условиях. Это и зимние Карпаты, Альпы, Кавказ, Гималаи, Анды и влажные леса Индии и Перу. Какой то особой защитой я не пользовался. Просто кофр с противодождевым чехлом. В дождь стараюсь прятать камеру под накидку-дождевик. Бывало запотевал объектив но других последствий не было.
Правда в рюкзаке у меня всегда вставка из плотного 100 литрового мусорного пакета так что даже если рюкзак рухнет в реку внутри ничего не промокнет.
Герму использовал только в морских и байдарочный походах.
Слышал что во влажных джунглях, где 100 процентная влажность от влаги не спасает даже герма и часто после многодневных походах в таких условиях фототехнику можно выбрасывать из за плесени...

Увидел про Кавказ...
Ничего кроме кофра не берите. Можно пару мусорных пакетов на всякий пожарный. Герма - лишний вес и объем ...
Я тоже с Оликом путешествую.
Re[UraniumLollipop]:
от: UraniumLollipop
Думаю брать олик M5mk2+12-40 и RX100 на подхват.
Кавказ, дней 10 по горам.

Последние 10 лет езжу туда. Там нет повышенной влажности. НО... защита от дождя, как правило всегда внезапного и сильного актуальна.
Re[UraniumLollipop]:
Если съемка только на привалах, в красивых местах, для похожего похода с Олимпусом и китом 14-42мм – я подобрал, в качестве «гермы» от ударов -
пластиковую, прямоугольную, небольшую канистру с обрезанным верхом и мягкой перегородкой и стенками по 5мм + пласт. пакет с зажимом, когда дождь.
И еще брал легкий, маленький телевик 40-150мм и легкую солнечную батарею на 12 вольт, размером с открытку 10х15см, снаружи рюкзака.
Доставать камеру из рюкзака было нетрудно и быстро…
Re[UraniumLollipop]:
от: Викс
...

от: konstantin0007
...

от: RFT
...

от: vlad--king
...


Спасибо!
Есть крошечная герма - ей и обойдусь.

P.S.: Слышал, что там высокая влажнось и часто идут дожди, но видимо, как вы и говорите, это действительно не самые суровые условия для камеры и слишком заморачиваться не стоит.

Еще раз: СПАСИБО!

Re[UraniumLollipop]:
Полиэтиленовый пакет.
Re[UraniumLollipop]:
Высокая влажность – это в тропиках, ближе к экватору, в у нас редко, где бывает…
Если Вм надо будет снимать в проливной дождь, делаете так - https://www.youtube.com/watch?v=Ty_6J0tQWqM
Re[UraniumLollipop]:
Подумайте — как заряжать аккумуляторы будете. Электричества может и не быть на местах стоянок.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Высокая влажность – это в тропиках, ближе к экватору, в у нас редко, где бывает…
Если Вм надо будет снимать в проливной дождь, делаете так - https://www.youtube.com/watch?v=Ty_6J0tQWqM
Подробнее

Класс!
Re[gbooth]:
от: gbooth
Подумайте — как заряжать аккумуляторы будете. Электричества может и не быть на местах стоянок.

Ну с этим просто: олик - никак, лишь запас аккумов, соньку - от пауэрбанков.
Re[UraniumLollipop]:
Может Вам тоже будет интересно, для простого похода, по тропам, если нет штатива – срезаю там же легкую палку и затачиваю верхний конец, как опора-монопод в штативное гнездо камеры.
Это позволяет увеличить выдержку до нескольких сек. для фото, да и для видео – тоже полезно, когда снимаешь панорамы…

И еще – мне больше нравятся бленды не пластиковые, а резино-металл, они складные, не занимают места и не треснут от удара об камни. На Али много разных…

Кстати и передние крышки не применяю, ставлю вместо крышки доп. колечко от ненужных фильтров – это, чтобы руками линзу не залапать + бленды тоже не снимаю с объективов.
В итоге – лучше защита и меньше габариты, да и время не тратишь, на снятие крышки, все крышки дома лежат…
Re[vlad--king]:
Спасибо!
Re[UraniumLollipop]:
Знаете, есть старый дедовский способ берем полиэтиленовый пакет делаем дырку для объектива остальное заклеиваем скотчем от дождя выдержит.
Можно еще поискать в инете бокс для подводной съемки
Re[АндиСтудия.рф]:
от: АндиСтудия.рф

Можно еще поискать в инете бокс для подводной съемки

Смешно...
Re[UraniumLollipop]:
от: UraniumLollipop
...Поскольку опыта в этом деле у меня ноль, буду рад любым рекомендациям, советам и хинтам. Спасибо!

Рекомендую к использованию зеркальные камеры Пентакс, кои в подавляющем большинстве моделей имеют металлические корпуса с резиновыми уплотнениями, позиционируются производителем как пыле- влаго- защищенные, гарантированно работают при -10С (реально - зимой в Якутии), имеют влагозащищенные объективы. На ютубе можно найти ролики, в которых пользователи показывают свои работающие Пентаксы под напором воды из лейки душа.
Re[UraniumLollipop]:
от:UraniumLollipop
Не уверен, что тема полностью соответствует разделу, но поскольку раздел о помощи спрошу здесь.

Собираюсь в многодневный поход в условиях высокой влажности, но вдали от моря и соли.
Поэтому возник вопрос: какими методами и с помощью каких аксессуаров можно защитить технику от воздействия влаги?

Кажется логичным все хранить в герме, но возможно есть какие-то нюансы?

Поскольку опыта в этом деле у меня ноль, буду рад любым рекомендациям, советам и хинтам.

Спасибо!
Подробнее

Я как походник, для себя альтернативы Пентаксу не нашёл.
Re[gorynytch]:
У меня маленький подводный компакт Pentax WS80, выдержал 4 года, в тропиках, потом протек, на глубине 10 метров, сам виноват…
Имел 5 кратный опт. Зум и на удивление множество настроек, я его в Египте,
даже оставлял иногда на ночь, под водой, на штативе, на рифах, в режиме тайм-лапс + подсветка для приманки.. .
Также использовал в тайм-лапс и для съемок раннего утра в походе, а сам спал и для фиксации строительства дома…