Zeiss Ikon Ikoflex TLR

Всего 96 сообщ. | Показаны 1 - 20
Zeiss Ikon Ikoflex TLR
Вопрос собственно вот в чем. Если смотреть на "flex" двухглазые камеры, то здесь на форуме в основном говорят про что угодно, только не про икофлексы. Почему? Что собственно в икофлексах такого, что сделало их более нишевыми камерами чем скажем рояли?

В конце концов на роялях тоже цейсовская оптика, и , возможно, чтобы в свое время срубить денег цейс помимо поставки "премиальных" объективов роялю начал делать (продолжил делать) свои камеры для другого потребителя? Ведь если свои продажи будут больше. то можно потерять огромный рынок оптики на роялях? А цейс всегда был более силен в оптике чем в камерах. Я не маркетолог цейса, я просто рассуждаю. ;)

Я для "попробовать" средний формат выбрал себе именно икофлексы. Они мне понравились больше и этого лично мне достаточно. Правда опробовать так и не успел. Одна камера еще не пришла, а вторая по приходу отправлена на чистку и смазку.

Вот та, которая сейчас на профилактике.







Re[tras krom]:
Я не знаю какая на Икофлексах стояла еще оптика, но Novar - триплет, который не доставит удовольствия на СФ. Более серьезные оптические схемы, стоят более серьезных денег, где в спор вступают Роллики и Яшики. Вот собственно и все.
Re[Горячий Ярослав]:
Деньги в данном случае не играют никакой рояли. Надо сначала понять стоит ли средним форматом вообще заморачиваться. На второй камере у меня стоит Zeiss Tessar 75mm f/3.5.

История икофлексов тут - http://www.tlr-cameras.com/German/Ikoflex.html Яшики мне пока не приглянулись. А что касается роллея я пока не вижу за что платить такие деньги. Пойму - будет другой разговор.
Re[tras krom]:
У меня в коллекции есть IIb и III икофлексы. IIIий с тессаром 2.8 очень неплох обьективом и выглядит "как весь немецкий флот"- пожалуй, самая "шикарная" ТЛР из всех возможных..
К сожалению, конструктивно камеры очень ломучие и тяжелоремонтируемые, но вполне применимы. Даже с триплетом.
Удачных снимков!
Re[apspositive]:
Спасибо.

Да, третий действительно монументальная камера :D
Re[apspositive]:
от: tras krom
А что касается роллея я пока не вижу за что платить такие деньги. Пойму - будет другой разговор.

Роллики пошли дальше тессаров.
Планары,зоннары,дистогоны.
Да ещё и развели конкуренцию между Цейсом и Шнайдером.

от:apspositive
У меня в коллекции есть IIb и III икофлексы. IIIий с тессаром 2.8 очень неплох обьективом и выглядит "как весь немецкий флот"- пожалуй, самая "шикарная" ТЛР из всех возможных..
К сожалению, конструктивно камеры очень ломучие и тяжелоремонтируемые, но вполне применимы. Даже с триплетом.
Подробнее

Позволю себе не согласиться с "ломучие и тяжелоремонтируемые".
У меня Iс с новаром,Фаворит с тессаром и III ,только у III-его проблемы с межкадровым.
Я научился обходить эту проблему,но как руки дойдут отправлю в Дюссельдорф и всё будет гут.
Мог бы и сам,но III машинка редкая,лучше отправить.
А тяжелоремонтируемые это семфлексы,всем хороши,но вариант ремонта конструкторами похоже не рассматривался.
Re[Шулерр]:
А фаворитом кто-нибудь пользовался?
Re[Шулерр]:
Позволяю, но у меня много других тлр, и во многих приходилось "копаться руками" дабы привести в чувство. Такой хитрозапутанной системы взвода затвора и перемотки чем у ИИИ я не встречал больше нигде. Да это всего касается. И шахта там устроена посложнее, чем у своих современников и кнопка спуска затвора. ИИ тоже проигрывает тому-же современнику роллейфлексу. Чего стоя только ленты диафрагм и выдержек на тросиках... Я такого больше нигде не встречал.
Они не плохие, мои , после переборки, вполне сносно работают (ттт), они просто значительно более сложно устроены чем аналоги. Отсюда и мои выводы.
...
Всё правильно! Хорошая античная камера, классно пахнет!
и снимает так же.
Самая лучшая, была последняя.
Re[noir.]:

от: tras krom
А фаворитом кто-нибудь пользовался?

Да.

от: apspositive
Позволяю, ...

С позволяю вы не в тему,ибо позволения никто не просил.

от: noir.
Самая лучшая, была последняя.

Это про Фаворита,или про ту что была последней у вас?
Re[Шулерр]:
от: Шулерр
да


сделайте доброе дело, поделитесь опытом и впечатлениями пожалуйста
Re[tras krom]:
от: tras krom
сделайте доброе дело, поделитесь опытом и впечатлениями пожалуйста

Если под опытом вы имеете ввиду снимки,то вот на закрытой,с Ikoprox в контровом и архитектура.



а впечатления?по мне 1с удобней.
Re[Шулерр]:
Отличные карточки!
...
от: Шулерр
Это про Фаворита,или про ту что была последней у вас?

Именно по модельности, хотя я всегда отдавал предпочтение ролляю.
Re[noir.]:
А чем фаворит переплюнул роллей?
...
от: tras krom
А чем фаворит переплюнул роллей?

по моему как я уже сказал, ролляй интересней, но у икофлекса очень классная эргономика, у меня стоит икофлекс с тезаром, я его поченил
но качество не такое как на ролляе, плёнка более "олдово" получаются после проявки.
Re[noir.]:
Квопросу о цене.
http://cgi.ebay.com/IKOFLEX-III-CAMERA-ALBADA-FINDER-TESSAR80mm-f-2-8-LENS-/360323632447?pt=Film_Cameras&hash=item53e4f64d3f
Вот III Икофлекс - цена 900 долларов. За эти деньги можно взять Роллейфлекс с Планаром, который будет много интересней. Я не встречал ни одной двуглазой камеры сделанной также как Роллейфлекс.
Re[Горячий Ярослав]:
Не исключено что роллей это очень круто. Но мой опыт подсказывает, что зачастую массовая истерия провидит к необоснованно завышенным ценам на продукт, который буквально минимально лучше ( если вообще лучше) чем конкуренты, а в руках "дикаря" так и вообще хуже. Неужели там ТАКАЯ разница что цена должна отличаться в 3+ раза?

А может просто все хотят иметь роллей, но никто не признается что смысла особенного нет?
Re[tras krom]:
от:tras krom
Не исключено что роллей это очень круто. Но мой опыт подсказывает, что зачастую массовая истерия провидит к необоснованно завышенным ценам на продукт, который буквально минимально лучше ( если вообще лучше) чем конкуренты, а в руках "дикаря" так и вообще хуже. Неужели там ТАКАЯ разница что цена должна отличаться в 3+ раза?

А может просто все хотят иметь роллей, но никто не признается что смысла особенного нет?
Подробнее

Ролляй - это действительно круто.
Наиболее близкими по качеству,я бы назвал микрофлекс,роллоп,семфлекс.
К тому-же у конкурентов интереснейшая оптика,правда тессароподобная.
А переплачивают за роллики,т.к. качество всё-таки лучше,оптика затессарная,наворотов полезных больше,возможность выбрать нужную комплектацию и состояние,ну и за более крутой бренд.
Re[Шулерр]:
от:Шулерр
Ролляй - это действительно круто.
Наиболее близкими по качеству,я бы назвал микрофлекс,роллоп,семфлекс.
К тому-же у конкурентов интереснейшая оптика,правда тессароподобная.
А переплачивают за роллики,т.к. качество всё-таки лучше,оптика затессарная,наворотов полезных больше,возможность выбрать нужную комплектацию и состояние,ну и за более крутой бренд.
Подробнее


В мамии и наворотов больше и оптика сменная, и надёжны и дешевле, а "ресунаг" узнаёт один из тысячи, остальные 999 понты колотят :)