Помогите выбрать камеру с малой дисторсией

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Помогите выбрать камеру с малой дисторсией
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, компактную фотокамеру с автоматической коррекцией дисторсии в ценовом диапазоне 25-40 т.р. Была Sony RX100m3 - очень в плане дисторсии разочаровала. Снимаю только в формате 16:9 (мне такой формат более удобен). С уважением
Re[Tourrist]:
Чтобы не возиться с правкой , смотрите камеру с менее широким углом 35мм например. Фуджи сотой серии или сони RX1 . 24мм , 28мм геометрических искажений не избежать , хотя они в редакторе правятся одной кнопкой. А 35мм бывает узковато.
Re[Tourrist]:
от: Tourrist
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, компактную фотокамеру с автоматической коррекцией дисторсии в ценовом диапазоне 25-40 т.р. Была Sony RX100m3 - очень в плане дисторсии разочаровала. С уважением

Сони Рх1. Дисторсия меньше там, где фокусные уже. б/у Рх1 в вашем бюджете.
Re[Tourrist]:
А что, ещё существуют компакты, где дисторсия не правится автоматом (в джипеге)?
Re[juristkostya]:
У меня сомнения, не путает-ли автор дисторсию с перспективным искажениями.
Re[Александр Бейч]:
У меня сомнений нет. Уверен.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У меня сомнения, не путает-ли автор дисторсию с перспективным искажениями.

Вытянутые по диагонали головы людей, находящихся по краям снимка 16:9 - это дисторсия или перспективные искажения? И еще - я не указал сразу в своем вопросе, что снимаю только в формате 16:9 (мне такой формат более удобен).
Re[Tourrist]:
от: Tourrist
Вытянутые по диагонали головы людей, находящихся по краям снимка 16:9 - это дисторсия или перспективные искажения? И еще, я не указал сразу в своем вопросе, что снимаю только в формате 16:9.

это как раз результат исправленной дисторсии.
Чтобы иметь головы нормальной формы по углам кадра, необходимо пользоваться оптикой "рыбий глаз" - которая, как раз, имеет максимальную дисторсию.

Да, формат кадра здесь не принципиален.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
А что, ещё существуют компакты, где дисторсия не правится автоматом (в джипеге)?


У фуджи есть встроенный редактор. Правда не берусь утверждать , что работает с джпег.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
это как раз результат исправленной дисторсии.
Чтобы иметь головы нормальной формы по углам кадра, необходимо пользоваться оптикой "рыбий глаз" - которая, как раз, имеет максимальную дисторсию.
Подробнее

Неужели до сих пор не появились камеры со встроенным корректным исправлением дисторсии?
Так что же купить? Я вовсе не ищу совершенства, просто искажения RX100m3 по краям были уж совсем чрезмерными. Мои цели просты - я как турист много и быстро фотографирую 16:9, обрабатывать фото не буду. Нужна компактная камера с несильно выступающим объективом, поэтому предложенный здесь RX1 мне не подойдет.
Re[Tourrist]:
от: Tourrist
Неужели до сих пор не появились камеры со встроенным корректным исправлением дисторсии?

Вы не поняли. Ещё раз: чем лучше исправлена дисторсия, тем сильнее искажаются головы по углам кадра.

Выходом может быть отказ от широкоугольного положения зума, если предполагаются головы по углам кадра.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Вы не поняли. Ещё раз: чем лучше исправлена дисторсия, тем сильнее искажаются головы по углам кадра.

То есть, по-другому быть в принципе не может, несмотря на обработку в самой камере с искусственным интеллектом и т.п.?

от: juristkostya
Выходом может быть отказ от широкоугольного положения зума, если предполагаются головы по углам кадра.

То есть, если по краям есть люди, то мне надо переключиться с 16:9 на 2:3?
Это единственный выход?
Re[Tourrist]:
от: Tourrist
о есть, по-другому быть в принципе не может, несмотря на обработку в самой камере с искусственным интеллектом и т.п.?

невозможно сферу перенести на плоскость без искажений, это проходят ещё в средней школе, когда учат, что географические карты обязательно имеют те или иные искажения.

от: Tourrist
То есть, если по краям есть люди, то мне надо переключиться с 16:9 на 2:3?
Это единственный выход?

при переходе на формат 2:3 угол зрения станет ещё шире. Неустраивающий вас эффект усилится.
Просто переведите зум из самого "широкого" положения в среднее, проблема станет почти незаметной.

Re[Tourrist]:
от: Tourrist
То есть, если по краям есть люди, то мне надо переключиться с 16:9 на 2:3?
Это единственный выход?

16:9 это тот же кадр, только обрезан сверху и снизу.
Re[Tourrist]:
У менял Рх100 3 и 5, там все обычно. Если вы снимаете на 70-80мм эквивалентных, и лицо искажено, значит что-то не то с камерой.