Выбор объектива/камеры для сафари

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор объектива/камеры для сафари
Ни разу в жизни не был на сафари, думаю попробовать в Танзании и хотелось бы немного поснимать для себя на память. В наличии fuji x-t20 с китом 18-55 и 23 f2. В идеале хотелось бы решение которое потом можно было бы легко и быстро продать. У Fuji как-то не очень с дешевыми(средними) телевиками, есть 50-230 ну или если чуть больше раскошелиться 55-200. Не уверен что этого достаточно, хотя в принципе меня больше интересуют снимки животных вместе с их окружением. Как альтернативу рассматриваю покупку какого-нибудь супер зума вроде FZ1000, но я думаю продать суперзум будет сложнее чем стекло? Насколько FZ1000 будет отставать по качеству по сравнению с x-t20 + 55-200 например?(особенно интересует в условиях не идеального освещения на закате/рассвете)
Re[poedu]:
А не проще ли взять девайсы в прокат?
Re[poedu]:
от:poedu
Ни разу в жизни не был на сафари, думаю попробовать в Танзании и хотелось бы немного поснимать для себя на память. В наличии fuji x-t20 с китом 18-55 и 23 f2. В идеале хотелось бы решение которое потом можно было бы легко и быстро продать. У Fuji как-то не очень с дешевыми(средними) телевиками, есть 50-230 ну или если чуть больше раскошелиться 55-200. Не уверен что этого достаточно, хотя в принципе меня больше интересуют снимки животных вместе с их окружением. Как альтернативу рассматриваю покупку какого-нибудь супер зума вроде FZ1000, но я думаю продать суперзум будет сложнее чем стекло? Насколько FZ1000 будет отставать по качеству по сравнению с x-t20 + 55-200 например?(особенно интересует в условиях не идеального освещения на закате/рассвете)
Подробнее


На мой взгляд, вам лучше не использовать термин "сафари" в этом контексте. Для сафари используют оптику другого класса. И 200 мм для съемки животных в дикой природе - это вообще ниочем. Поэтому либо 50-230 со словами "пофоткать на память". Либо - как правильно сказали - брать в прокат проф.технику. Только почитайте, сколько весит и сколько стоит (даже в прокат). Ну и прикиньте, захотите и сможете ли вы ею воспользоваться, хватит ли терпения и навыков.

Если у вас есть деньги и желание, просто посмотрите, а потом уже езжайте заново, подготовившись, возможно, по специальному фототуру, которые существуют во множестве, но стоят других денег. Если нет - то просто не заморачивайтесь...
Re[poedu]:
Берите микру, там с теле диапазоном все лучше.
Re[poedu]:
Идея с прокатом хорошая, но если я поеду то это будет на пару недель из которых сафари 4-5 дней максимум, поэтому это будет экономически невыгодно
Re[mike1987]:
Спасибо за такой ответ. Этот вариант тоже рассматриваю. Идея лететь с одним айфоном и легким рюкзаком очень заманчива. Просто скорее всего следующий раз будет совсем не скоро и хотелось бы что-то сохранять с первого сафари поэтому пытаюсь заморочиться с каким-то вариантом.
Re[poedu]:
Посмотрите ролик, про опыт фотосъемки животных в Танзании.
https://www.youtube.com/watch?v=ODXMnVLKH10

и еще – Вы можете сделать интересные снимки рассветов-закатов в режиме Тайм-лапс….
Я в тропиках, крепил камеру к дереву, а иногда и под водой (компакт Пентакс)….

В Танзании – опасайтесь укусов комаров, чтобы не прибыть обратно в гробу. Прививки делали?
Re[poedu]:
Для сафари вы будете снимать из укрытия либо из джипа вам нужен телевик желательно 600мм. Так что берется пару объективов 100-400, 600мм
200мм это разговор ни о чем маловато будет...
Re[poedu]:
Может Вам это тоже интересно, недавно давал здесь ссылку…
Защита фотокамеры от дождя - https://www.youtube.com/watch?v=Ty_6J0tQWqM
Re[poedu]:
от:poedu
Ни разу в жизни не был на сафари, думаю попробовать в Танзании и хотелось бы немного поснимать для себя на память. В наличии fuji x-t20 с китом 18-55 и 23 f2. В идеале хотелось бы решение которое потом можно было бы легко и быстро продать. У Fuji как-то не очень с дешевыми(средними) телевиками, есть 50-230 ну или если чуть больше раскошелиться 55-200. Не уверен что этого достаточно, хотя в принципе меня больше интересуют снимки животных вместе с их окружением. Как альтернативу рассматриваю покупку какого-нибудь супер зума вроде FZ1000, но я думаю продать суперзум будет сложнее чем стекло? Насколько FZ1000 будет отставать по качеству по сравнению с x-t20 + 55-200 например?(особенно интересует в условиях не идеального освещения на закате/рассвете)
Подробнее


О какой интересный вопрос! Отвечу из своего опыта.

Танзания самая плохая страна для съемки wildlife. Это если сравнивать ее с в Кенией, Намибией, Замбией, Ботсваной, Угандой. Почему? все очень просто - очень все строго, чтобы получить в серенгети off road permit это надо реально отдать около 6000USD с носа. В той же Кении с этим куда проще - 100 баксов водителю и он нечаянно уже съехал с дороги в масай мара. В Уганде и Ботсване вообще нет ограничений на офф роуд. В танзании все это не пройдет. Более того серенгети самый скучный пейзаж - блин и все. Ну разве что классический вид на Кили со слонами...

Вообще сафари с точки зрения проф фотографа это дорого - это очень дорого - 200USD в день стоит персональный дефендер, 100USD в день пермит на пребывание в парке, 100-1500USD cтоит лодж за каждую ночь, а жить надо обязательно на территории парка (а это сильно дороже) так как звери активны в рассветный и предзакатный час - то есть в то время когда обычные туристы еще только собираются в длинную очередь на вьезде в парк вы уже снимаете, а потом будет поздно - длинные вереницы из сотен джипов быстро распугают вам все карты. В нгоронгоро еще дороже чем в серенгети - блин два белых носорога только там - но не факт что даже проведя неделю в казалось бы небольшом кратере удастся их найти.

Самое классное это снимать с особым пермитом - dont follow me, filming crew - тогда если вы нашли зверя - он ваш, все остальные обязаны покинуть это место, в противном случае - все водители быстро сообщают друг другу где сидит зверек и тут же вокруг него если повезёт по дорогам образуется машин 20...

Короче тяжела и неказиста жизнь фотографа натуралиста.

Если у Вас не private tour, а вы просто сидите вместе с 4-6человеками в машине то снять что то толковое очень вряд ли получится.

КПД натурных съемок - максимум 20-30 кадров с двухнедельной поездки, пыли наглотаетесь за это время по самые гланды.

Что касается оптики - минимально необходимое эквивалентно фокусное для серенгети - это 300мм, много лучше быть в зоне 400-600мм. c 24-70 да и с 70-200 там вообще нечего делать по сути.

Самое просто в Вашем случае это аренда серьезной оптики и камеры, или просто забить и снимать в удовольствие пейзажики под полуденным палящим солнцем и не париться.

И да - обязательно полетайте на воздушном шарике над рассветной саванной - оно того стоит - особенно приземление ;)))
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Посмотрите ролик, про опыт фотосъемки животных в Танзании.
https://www.youtube.com/watch?v=ODXMnVLKH10



Не удержусь - Вика конечно умеет талантливо собирать богатеньких буратино к себе в туры что собственно и спонсируют ее поездки, но не дай Вам бог лично с ней поехать... кроме матерных слов ничего не сможете потом сказать. Говорю на личном опыте. Слушать ее не стоит. снимает она посредственно - просто берет тем что очень много где бывает и давит на гашетку без остановки.
Re[tfefirf]:
Спасибо большое за ответ!
Меня именно интересует бюджетный вариант в машине с другими пассажирами. Судя по ответам я не правильно употребил слово "сафари" применительно к этому процессу. Я вообще не фотограф и не рассчитываю на какие-то natgeowild съемки и уникальные кадры. Выбор на Танзанию пал в связи ограничениями из-за ковида, ну и я думаю это достаточно удобная и относительно безопасная страна для первоначального знакомства с Африкой(до этого был только в Марокко). Почему-то всегда хотелось попасть именно в Серенгети. @tfefirf А не могли бы Вы посоветовать оптимальную продолжительность такой прогулки для первого раза? 3-4 дней будет достаточно?
Re[poedu]:
от:poedu
Ни разу в жизни не был на сафари, думаю попробовать в Танзании и хотелось бы немного поснимать для себя на память. В наличии fuji x-t20 с китом 18-55 и 23 f2. В идеале хотелось бы решение которое потом можно было бы легко и быстро продать. У Fuji как-то не очень с дешевыми(средними) телевиками, есть 50-230 ну или если чуть больше раскошелиться 55-200. Не уверен что этого достаточно, хотя в принципе меня больше интересуют снимки животных вместе с их окружением. Как альтернативу рассматриваю покупку какого-нибудь супер зума вроде FZ1000, но я думаю продать суперзум будет сложнее чем стекло? Насколько FZ1000 будет отставать по качеству по сравнению с x-t20 + 55-200 например?(особенно интересует в условиях не идеального освещения на закате/рассвете)
Подробнее


Был на сафари в Кении и на Шриланке, снимал тогда еще на 70-300 мм никон + кроп д90 году в 2009 и 2012м еще, если память не изменяет. В целом 300 мм на длинном конце хватает вполне. Прям мега-супер ахтунговые , дорогущие и здоровенные телевики для сафари не нужны, если вы только не прям натуралист , который будет сидеть сутками в засаде. Животных в том же Масаи Мара овер дофига и подрулить к ним можно (за некоторыми исключениями) достаточно близко.
Re[poedu]:
Здесь есть советы, ответы по вашей теме -Перейти по ссылке
Re[poedu]:
Я тоже не профессиональный фотограф и в целом разделяю ваши взгляды
[quot]Я вообще не фотограф и не рассчитываю на какие-то natgeowild съемки и уникальные кадры.[/quot]
Зато опыт сафари у меня уже какой то есть. Так что я постараюсь дать совет не как профессионал, а как человек вашего уровня.
На всех своих (не очень многочисленных, но тем не менее) сафари я был с Sony a6300 (это камера с кропом 1,5 как и ваш Fujifilm X-T20) и совершенно не профессиональным объективом Sony 18-200. 200 мм на кропе 1,5 эквивалентно 300 мм на полнокадровых камерах.
Я не могу сказать что рвал волосы на голове с криками "эх, какой ужас" и "мне срочно нужна оптика на 600 мм". Последнее моё сафари было как раз в Танзанию в сентябре и я был вполне удовлетворён своим качеством снимков. Да, процентов 80+ снимков было на 200мм и иногда хотелось большего, но я не могу сказать что был недоволен своей техникой. Само сафари мне ОЧЕНЬ понравилось, а фотографии - хорошие воспоминания с него. Наверно профессиональные фотографы будут воротить нос от моих фотографий и презрительно фыркать, их не опубликуют в national geographic, но мне, моим друзьям, коллегам и родственникам они понравились. На одном известном развлекательном сайте где я выложил длинный фотоотчет с поездки народ так же был доволен.
К следующему сафари (которое скорее всего будет уже в конце февраля и опять в Танзанию) я все таки решил прикупить полнокадровую камеру и объектив 100-400. Я уверен что это позволит снимать лучше, но это не значит что со старым оборудованием было плохо.
Просто случайно наткнулся на вашу тему, увидел как вас тут заклевали профессионалы и решил немного подбодрить, напомнив что взгляд профессионала и любителя часто различается. Даже зарегался тут для этого.
Все ИМХО.

Касательно других ваших вопросов и нюансов.
Нужно понимать что сейчас пандемия и она вносит существенные изменения в обычный распорядок сафари. Может с сентября что и поменялось, но когда я ездил - я брал групповой тур (когда с другими туристами в машине), но в результате в машине я был один. Туристов крайне мало, машин крайне мало. Я не видел ни одной "групповой" машины - группы просто не набираются. Может сейчас что и изменилось, но вряд ли стоит ожидать полную машину в Серенгети.
Серенгети шикарен и это отличный выбор (на мой взгляд). Я в Серенгети увидел всю большую пятерку включая носорога (которые там редки), переправу гну через Мару, обед гепарда с детенышами и многое другое. Но конечно надо понимать что сафари это лотерея - все зависит от удачи.
Продолжительность и маршрут на мой взгляд стоит планировать в зависимости от сезона. Если Серенгети - стоит посмотреть центральное Серенгети (Серонера) и великую миграцию, а она в разные месяцы проходит в разных местах, а т.к. парк большой ехать до этих мест по разному. Я был 7 дней:
1 день - Тарангире
2 день - переезд в центральное Серенгети, вторая половина дня в Серенгети.
3 день - центральное Серенгети.
4 день - переезд в северное Серенгети, вечер там (великая миграция).
5 день - северное Серенгети (великая миграция).
6 день - переезд через все Серенгети в Нгоронгоро.
7 день - Нгоронгоро.
Мне программа показалась идеальной для этого времени года.
Учтите что ехать до Серенгети долго, если выезжать из Аруши рано утром, то приедете во второй половине дня. Поэтому обычно в первый день делают Тарангире или Маньяру - они по пути, но сами парки уровнем ниже. Нгоронгоро тоже по пути, но немного дальше от Аруши. На мой взгляд программа минимум с Серенгети это 4 дня - 3 на Серенгети с учетом дороги и 1 на Нгоронгоро. Но лучше имхо неделю - 1 день Тарангире или Маньяра, 1 день Нгоронгоро, остальное в Серенгети (часть времени в центральном, часть - в месте миграции). Это на мой взгляд идеальный вариант, но у каждого могут быть свои предпочтения.
Re[poedu]:
от:poedu
Ни разу в жизни не был на сафари, думаю попробовать в Танзании и хотелось бы немного поснимать для себя на память. В наличии fuji x-t20 с китом 18-55 и 23 f2. В идеале хотелось бы решение которое потом можно было бы легко и быстро продать. У Fuji как-то не очень с дешевыми(средними) телевиками, есть 50-230 ну или если чуть больше раскошелиться 55-200. Не уверен что этого достаточно, хотя в принципе меня больше интересуют снимки животных вместе с их окружением. Как альтернативу рассматриваю покупку какого-нибудь супер зума вроде FZ1000, но я думаю продать суперзум будет сложнее чем стекло? Насколько FZ1000 будет отставать по качеству по сравнению с x-t20 + 55-200 например?(особенно интересует в условиях не идеального освещения на закате/рассвете)
Подробнее


Точно пожалеете, если будете снимать на FZ1000.

Я лично ездил на сафари в Шри-Ланке с КРОПнутой Nikon D5100 KIT 18-55mm f/3.5-5.6G. В целом, недоволен больше был тем, что не умел настраивать камеру и наснимал много размытых кадров из-за того, что выдержка короткая была. :D

Но снимать слонов, оленей, крокодилов, кабанов и прочих можно, хотя конечно хотелось бы большего фокусного.

Из того, что Вы перечислили, Fuji 55-200mm f/3.5-4.8 - идеальный вариант на Fuji X-T20. Вот в моем фотоотчете о поездке на сафари в Шри-Ланке с объективом 18-55 есть ссылка на отчет иностранца, который ездил в Африку на сафари.

https://photo-and-travels.ru/na-mashine-po-shri-lanke-safari-v-nacionalnom-parke-jala-i-doroga-v-gorod-ella/#comment-4332

Он купил КРОПнутую Nikon D3200 + Nikon 24-70mm f/2.8G и Nikon D7100 + Nikon 70-200mm f/2.8G VR II + телеконвертер Nikon TC-17E II. Есть ссылка на его фотоальбом из Африки и множество советов, как фотографировать. Очень советую почитать.

Я сам ездил на сафари в Индии снимать носорогов, тигров и оленей. Побывал в четырех национальных парках. Брал с собой полный кадр Nikon D610 + Nikon 70-200mm f/2.8G + Nikon TC-14E II (с телеконвертером, в пересчете на APS-C Вашей Fuji X-T20 это 96-280 мм). Вполне хватает для съемки животных и птиц.

Вот ссылка на отчет о фотоохоте в национальном парке Кеоладео Гхана в Индии (это между Джайпуром и Агрой) с этим комплектом (ЭФР 96-280 мм).

https://photo-and-travels.ru/fotoohota-v-nacionalnom-parke-keoladeo/

Конечно, хотелось бы иметь 400-600 мм, но в Вашем варианте, когда не хочется тратить слишком большие деньги на фото, Fuji 55-200mm f/3.5-4.8 - идеальный вариант. Я использую этот телевик на Fuji X-T10, уже четырежды с ним в отпуска ездил. У него резкость по всему полю кадра и по всему диапазону фокусных хорошая. Отличный недорогой вариант.
Re[Сергей PAT]:
Еще вариант - покупаете на АлиЭкспресс ручной переходник с байонета Nikon F на Fuji X (стоит копейки) и Sigma AF 150-600mm f/5.0-6.3 DG OS HSM Sports. И снимаете с ручной фокусировкой. Относительно бюджетный вариант.
Re[poedu]:
При съемке с телевиком, надо бы камеру на что-то опирать, в машине проще с этим, а если нет?
Тогда монопод или просто палку, конец заострить – как опора в штативное гнездо камеры или объектива…
И ещё – в Вашем Х-Т20 есть режим фокус-пикинг?
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
О какой интересный вопрос! Отвечу из своего опыта...

Браво! Читал с удовольствием!
Re[Сергей PAT]:
от:Сергей PAT
Еще вариант - покупаете на АлиЭкспресс ручной переходник с байонета Nikon F на Fuji X (стоит копейки) и Sigma AF 150-600mm f/5.0-6.3 DG OS HSM Sports. И снимаете с ручной фокусировкой. Относительно бюджетный вариант.
Подробнее

Смотря, какие объективы, могут быть проблемы с диафрагмой , с простым переходником.
Лучше брать VILTROX с шкалой и кольцом диафрагмы – цена до 2000р.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта