У вас случалось нечто подобное?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
У вас случалось нечто подобное?
представь, ты выкладываешь свои услуги за тысячу/час на авито, тебя заказывают в темное кафе, а там свадьба. У тебя нет вспышки, нет зум объектива и нет опыта. Ты не можешь закрыть диафрагму для того , чтоб все было резким из-за света, не можешь открыть, потому что половина лиц сразу не в резкости. Не можешь поставить малую выдержку, и любое резкое движение получает смаз. Гости с тобой особо не общаются, ты скован и не руководишь процессом, а молча пытаешься ловить моменты. Как только хочешь поснимать портреты, начинается движуха, ты постоянно меняешь объективы и не успеваешь. В итоге отказываешься брать эти несчастные 2 касаря за 2 часа, приходишь домой, открываешь 2к фото, выбираешь из них 130, из которых штук 20- удачные портреты гостей, остальное весьма посредственно. Ты думаешь, что фотография-это не твоё, выставляешь фотик на авито, смотришь на потенциально привлекательные заказы в сообщениях на авито и не хочешь даже отвечать, потому что съёмка у тебя ассоциируется теперь не с чем то творческим, за что ты ещё и деньги заработаешь, а с жутким стрессом и разочарованием.
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv
представь, ты выкладываешь свои услуги за тысячу/час на авито, тебя заказывают в темное кафе, а там свадьба. У тебя нет вспышки, нет зум объектива и нет опыта.
А можно текст твоего объявления на Авито почитать?)) ( по предоставляемым услугам и расценкам)
Re[eropegoff]:
« Здравствуйте, меня зовут Александр и недавно я увлёкся фотографией. Буду рад провести вам фотосессию за символическую плату»
Re[sanyasakhtv]:
ну и для чего чего было соглашаться на съемку в помещении без вспышки, без оптики и т.д.
дома можно было попробовать и заранее знать, что ничего не получится
у людей была свадьба, хотели фотографий на память, а получили неизвестно что
они тоже хороши, надо было портфолио запросить посмотреть, но не о них речь
Re[eropegoff]:
я их несколько раз предупредил, что не уверен в своем результате. Да и вообще я надеялся, что со светом будет по лучше и техника вывезет, теперь вот знаю, что не вывезет) В том то и дело, что дома ты не снимаешь по 3-4 человека. А портретики на светосильную оптику получались более или менее даже вечером
Re[eropegoff]:
мне посоветовали на 35ке закрывать диафрагму до 4, а 85 до 5.6, но этого мне как выяснилось оказалось мало
Re[sanyasakhtv]:
ну так а чего надо-то?
в целом разошлись нормально? без смертельных обид и мордобоя? считай, получил хороший опыт за символическую трату нервов))
бывает намного хуже (и, что характерно, в более безобидных условиях)
Re[sanyasakhtv]:
А тебя предупреждали, что купить фотик недостаточно, чтобы стать фотографом. Тем более коммерческим.
И потом ты же говорил, что сначала научишься снимать!
Re[eropegoff]:
я им еще пока ничего не отдал))) вот сижу обрабатываю)
Re[Edmus]:
так вот он, процесс обучения) на самом деле я почти все что снимал, снимал бесплатно)
Re[sanyasakhtv]:
ну, показывай пару более-менее нормальных))
и готовься, счас получишь сполна
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv
так вот он, процесс обучения) на самом деле я почти все что снимал, снимал бесплатно)

Ну, без вспышки идти снимать банкет в помещении - мягко говоря легкомысленно
Re[eropegoff]:
от:eropegoff


ну и для чего чего было соглашаться на съемку в помещении без вспышки, без оптики и т.д.
дома можно было попробовать и заранее знать, что ничего не получится
у людей была свадьба, хотели фотографий на память, а получили неизвестно что
они тоже хороши, надо было портфолио запросить посмотреть, но не о них речь
Подробнее


Их таких сейчас толпы.
Знакомый тут звонил. Жена его курсы фотографов окончила.
Не помню, пара месяцев, что ли... И стоило, вроде - больше тридцатки.
В тегах в инсте у неё теперь 20 раз слово "фотограф" повторяется.
А звонил чего - "почему у неё всё нерезко?".
Не анекдот, нет. Самая что ни на есть жиза))
Теги ставить научили. Сфокусироваться - нет.

И про свадьбы. Конкретно вот здесь история была.
Запрос на съёмку свадьбы. Девочко откликнулось.
С красивым сайтом, ога.
Правда, примеры сва там были - не с реальных свадеб, а со свадебных воркшопов.
Где они деньги платят, где свет ставит ведущий и где приглашённые модели позируют, а не реальные молодожёны.
Откликнулась. Сайт красивый - её выбрали молодожёны.
А через месяц, это же девочко тут ныло - какие молодожёны злые - не понравились им работы.
Она их выложила честно.
Там ппц был.
Ну да - одно дело - фотки на воркшопе, которые, по сути - за тебя делают.
И саапсем другое дело - реальная свадьба.
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
ну, показывай пару более-менее нормальных))
и готовься, счас получишь сполна

https://drive.google.com/drive/folders/18y3oXnTBqepWRpDI5JPJdWqe4a0VQe58?usp=sharing вот нескоолько кадров, которые мне нравятся более менее
Re[sanyasakhtv]:
девочкам за символическую плату сойдет))
но свадьбы нет
мероприятие же не про девочек, а про свадьбу
или просто подарить и извиниться

потом покупать вспышку (а лучше две), синхронизатор, стойку, оптику и тренироваться
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
девочкам за символическую плату сойдет))
но свадьбы нет
мероприятие же не про девочек, а про свадьбу
или просто подарить и извиниться

потом покупать вспышку (а лучше две), синхронизатор, стойку, оптику и тренироваться
Подробнее


ну что поделать, подарю)
свадьбы я снимать как раз таки пока и не планирую, слишком сложно и ответственно. В этот раз случайно получилось))
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv
ну что поделать, подарю)
свадьбы я снимать как раз таки пока и не планирую, слишком сложно и ответственно. В этот раз случайно получилось))

Шёл на утиную охоту, а там слон
Re[sanyasakhtv]:
Везёт же людям!
Не знаю что это, спортивная наглость, уверенность в себе, глубинная видимо, потому как предупреждал что не уверен в результате :)

Тут стесняешься на стоки попробовать закинуть чего-нибудь, а люди сразу объявления высталяют :)

Так держать! Далеко пойдёте :)
Re[sanyasakhtv]:
Никогда!
У меня хватает ума спросить:
-что снимать?
-в каком помещении?
-всегда договаривался с человеком - кто старший, к кому обращаться,с кем решать проблемы?
-снимать свадьбу 2 часа никто не будет - от 4 часов и с повышеной платой(день пропадает)
-сроки сдачи материала?
Всё.Все довольны, всё в шоколаде.
Любая сьемка должна быть подробно обсуждена, тогда и неожиданностей не будет.
-кто оплачивает?
Re[sanyasakhtv]:
2к час, фига се... Мне как то жрать не чего было, хотел за дошик пофоткать, так люди и 500р не готовы были дать

Так что автор молодец