Выбор плёночной зеркалки

Всего 215 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор плёночной зеркалки
Я сижу на цифро-Canon, но люблю старые мануальные объективы коих имею много - с десяток M42 и один Nikon. Давно хочу попробовать снимать на плёнку - но не уверен какую выбрать камеру.

Есть Zenit 122. Всем вроде не плох - но покрытие видоискателя в 67% (!) исключительно разочаровало - какую тут композицию построишь?

Решил купить. Требования просты: большое покрытие видоискателя (95+), хороший экранчик с клиньями, мануальный режим, батарейки 1.5 вольта (чтобы корректно работал экспонометр), подешевле

Выбор большой, а информации по деталям как то покрытие видоискателя - мало.
Очень популярен Pentax Spotmatic. Но он не так дёшев, мало в хорошем состоянии, и читал что у него тёмный и маленький видоискатель (сдвинутый вбок!). Yashica TL Electro - так же встречал недовольство видоискателем. Перебирал ещё с десяток моделей. Но у всех покрытие до 93% :?


Что из М42 камер может удовлетворить таким требованиям?
Re[Intenditore]:
К слову, мнения по Nikon* так же весьма интересны. Как я пока понял, полное покрытие только на F-серии, нет ли альтернатив помладше?

*и если Nikon - то на какие "легендарные" стёкла стоит обратить внимание?
Re[Intenditore]:
Если про Canon EOS то условию 95+ удовлетворяют только 3 и все 1-ки (1v, 1n и простая 1). По ценам : самая простая первая 1-ка обойдётся от 10-12 тысяч рублей, остальные дороже.
Если про Canon FD то тут ещё меньше, только Canon F-1 и его поздние разновидности/продолжения. Даже у топовой Canon T90 "только" 94. Тут по ценам не скажу, т.к. не приценивался.
Re[Intenditore]:
Автору

Настоятельно советую, не покупайте пока ничего, тем более, сами пишете, что даже Stotmatic для Вас дорого. Поверьте, в плёночной фотографии фотоаппарат это последнее, о чем стоит думать. Отснимите хотя бы три плёнки на имеющийся Зенит, и Вы это сразу поймёте.

Вопросы, которые потребуется решить в первую очередь:

1. Выбор плёнки, особенно с учётом их сегодняшней цены. В сторону просрочки даже не смотрите, иначе разочарование постигнет на первой же плёнке

2. Проявка плёнки - выбор лаборатории, или самостоятельная проявка

3. Сканирование и цветокоррекция

Только на это потратите немало денег, времени и усердия. А уже потом можно что-то говорить о выборе фотоаппарата. Удачи.
Re[Intenditore]:
Безбайонетным, М42, иностранным камерам скорей всего по полста лет, проблемы с исправностью, мож и грибок объектива. Не каждые мануалы не к каждым камерам по ф.р. подходят. С советским фотопромом в этом отношении прощще.
А с Зенитами проблема - разброс по качеству. Если вас в 122 не устраивает видоискатель, то другие, особенно ранние, зениты вааще покажутся темными.
...обратите внимание на Минольты, тут есть кому по ним подсказать и цены вменяемые.
Re[Ser9ey]:
Сергей, автор спрашивал про М42 и объективов у него и так хватает.
Re[Intenditore]:
Я не очень хорошо отношусь к Зенитам но все экземпляры которые у меня были работали хорошо за исключением Зенит 3М и Зенит 19. Хотя другие пользователи отмечают Зенит 3М как надежную камеру. После полной переборки рукастым мастером Зенит становился довольно надежным фотоаппаратом. Я говорю только о красногорских камерах. Зенитом вполне можно снимать если он исправен. Что касается 64% покрытия видоискателя то для не ответственных съемок можно приспособиться.
Re[Intenditore]:
от:Intenditore
К слову, мнения по Nikon* так же весьма интересны. Как я пока понял, полное покрытие только на F-серии, нет ли альтернатив помладше?

*и если Nikon - то на какие "легендарные" стёкла стоит обратить внимание?
Подробнее

Требование 95% видоискателя вас сразу загоняет в топовые камеры, которые сильно дешевы никогда не были, а сейчас еще подорожали.
На самом деле любой любительский Никон с покрытием 90+% ВИ прекрасно (именно прекрасно) подходит для любительской съемки. Миллионы любителей выстраивали там композицию, не жаловались.
Из Никкоров в первую очередь я бы рекомендовал 105 2.5 любой версии, они все хорошие. Это замечательный объектив.
По камерам: я много лет пользовался Nikon FG, Nikon FE, Nikon FM, F3 тоже был.
Любая из этих камер более, чем удовлетворяла мои потребности.
Re[Intenditore]:
Я думаю, что приспособиться к покрытию видоискателя не так сложно. Тут другой вопрос важнее - скорость затвора. Большинство камер на М42 будет ограничено выдержкой 1/1000. На мой взгляд это большее неудобство, чем видик.
Re[legall]:
от:legall
Я думаю, что приспособиться к покрытию видоискателя не так сложно. Тут другой вопрос важнее - скорость затвора. Большинство камер на М42 будет ограничено выдержкой 1/1000. На мой взгляд это большее неудобство, чем видик.
Подробнее

Это для любителей бокешек только может быть проблемой. Мне обычно 1/1000 хватает.
Re[legall]:
от: legall

Большинство камер на М42 будет ограничено выдержкой 1/1000. На мой взгляд это большее неудобство, чем видик.
Она только при бокеграфии ограничивает, но и в этом случае спасает НД-фильтр или полярик. Видик тоже ни разу не проблема, ну захватит чуть больше, ничего страшного, потом всегда можно обрезать лишнее.
Re[Alexander46]:
Ну да раньше же снимали. Но сейчас мне к примеру 1/8000 на Минолте приятнее чем 1/1000 с серым фильтром, на который еще и крышку отдельно надо, и с фильтром проблемы.
Re[legall]:
от: legall

Ну да раньше же снимали. Но сейчас мне к примеру 1/8000 на Минолте приятнее чем 1/1000 с серым фильтром, на который еще и крышку отдельно надо, и с фильтром проблемы.
Понятно, что хорошо, когда она есть, но это явно не та характеристика, за которой стоит прям гоняться. Чтоб попробовать плёнку можно брать любую исправную камеру, хоть Зенит, тут ведь не в камере дело, точнее, не только в камере.
Re[Intenditore]:
Я бы брал 122. тем более, что сейчас новый кажется за 2,5 с объективом продают.
Но у него выдержка вообще до 1/500
Не знал.
Re[legall]:
от: legall

Но у него выдержка вообще до 1/500
Не знал.
Там и длинных нет, всего 5 выдержек. Однако, снимать вполне можно. Был у меня его предшественник 12сд, даже замер хорошо работал.
Re[legall]:
У Зенита 122 примерно 93 года была безобразно хлипкая пластмассовая задняя крышка. Из-за этого в отсутствие камерного футляра возможно было засвечивание пленки по краям (около перфорации) при съёмках на ярком солнце. Так что пожалуй, лучше что нибудь другое. В 90 годах отечественное фотоаппаратостроение окончательно деградировало.
Re[Alexander46]:
Написал, тк видел на рынке новые с объективом. А сейчас их тоже уже нет.
В общем на самом деле надо взять автофокусную Минолту и будет "щастье". :D
Думаю за 2-3 тыра с китовым стеклом найти легко. Я тут за 5 лучшую камеру с лучшим АФ стеклом купил :D
Re[Intenditore]:
от:Intenditore
Требования просты: большое покрытие видоискателя (95+), хороший экранчик с клиньями, мануальный режим, батарейки 1.5 вольта (чтобы корректно работал экспонометр), подешевле

Выбор большой, а информации по деталям как то покрытие видоискателя - мало.
Очень популярен Pentax Spotmatic. Но он не так дёшев, мало в хорошем состоянии, и читал что у него тёмный и маленький видоискатель (сдвинутый вбок!). Yashica TL Electro - так же встречал недовольство видоискателем. Перебирал ещё с десяток моделей. Но у всех покрытие до 93% :?

Что из М42 камер может удовлетворить таким требованиям?
Подробнее

Просто исключите требование к цифрам покрытия видоискателя и все. Вы визуально не ощутите разницу между 90% и 100%. Погоня за красивой цифрой в данном случае себя совершенно не оправдывает.

Относительно Спотматика - больше не читайте это, ерунда какая-то написана. Особенно про сдвинутый видоискатель порадовало.
В целом, камер под резьбу масса, но в среднем они все одинаковые. Выдержки 1-1000, шторный затвор (но есть и ламельный), обычный ТТЛ замер, нормальный видоискатель с растром/клиньями, есть камеры с приоритетом диафрагмы. Камер слишком много, а магазинов с ассортиментом нет, чтобы что-то конкретное рекомендовать. Можете поискать нормальный Spotmatic, Fujica, Chinon или Cosina (они же Porst и Revue). Хороши поздние компактные резьбовые зеркалки вроде Cosina CSR и Chinon CE-3 Memotron.
Re[Intenditore]:
Вот понаписали-то!

Остаюсь при своём мнении - путь хирурга никогда не начинается с выбора скальпеля.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Сергей, автор спрашивал про М42 и объективов у него и так хватает.

А еще он хотел 100 процентный видоискатель, которых в зенитах отродясь не было, и чтоб подешевле...тут либо шашечки либо ехать. ;)