Центровка объекта под камерой

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Центровка объекта под камерой
Здравствуйте.

У меня есть задача - разместить столы под камерой точно в центре. Камера подвешена к потолку. Расстоятние между столом и камерой 155 см, высота камеры над полом 168 см, наклонение камеры 16 градусов. Высота стола 90 см. Камера Sony. Используя грид камеры, картинка должна выйти как первое изображение на скриншоте ниже. Центральная линия грида совпадать с диаметральной плоскостью стола, а горизонт камеры должен совпадать с прямым ребром стола.

К сожалению, чтобы я не делал, как бы не двигал стол, выходит результат как на 2 и 3 изображении скриншота ниже. Всё время, всё несимитрично.




Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой? Или кто-то гораздо умнее меня может составить рабочий алгоритм как разместить стол под камерой?

Я уже действительно устал безрезультатно двигать этот стол влево вправо.
Re[njuhaandrej]:
Физику я изучал очень давно, но вроде бы все фотографы знают (ну, должны вроде бы), что для передачи плоскости (стола в данном случае) без геометрических искажений надо разместить светоприемный слой (пленку или матрицу) строго параллельно этой плоскости. Ну и да - желательно, чтобы объектив был исправлен по дисторсии.
В ваших вводных данных меня настораживает фраза:
от: njuhaandrej

...наклонение камеры 16 градусов...

Что за "наклонение"?

от: njuhaandrej

Я уже действительно устал безрезультатно двигать этот стол влево вправо.

Осталось попробовать либо стол наклонить на 16⁰ (параллельно матрице камеры), либо камеру поставить параллельно столу. А проще выставить по уровню и то, и другое (сугубо ИМХО).

от: njuhaandrej

Или кто-то гораздо умнее меня может составить рабочий алгоритм как разместить стол под камерой?

Подключить камеру к компу и, глядя на монитор, двигать стол?

Re[Оум]:
Я вас насторожу ещё больше, стол наклонён на 9 градусов -> плоская сторона 90 см, закруглённая сторона ниже.

Камера снимает стол немного сверху, соответственно она находится выше стола и смотрит вниз под углом 16 градусов от горизонта.

Вы уверены, что в данном случае дело в искажении объектива или дисторсии? Ведь в таком случае, прямая сторона стола превратилась бы в дугу. Тем не менее, на экране она выглядит прямой, но завалившейся в одну из сторон.

Камера подключена к компьютеру своеобразным образом. На видео наложена сетка, как должен встать стол, но попасть в кадр не получается ну ни как.

Спасибо за ответ, надо обдумать ваши слова.

Re[njuhaandrej]:
от: njuhaandrej

Камера подключена к компьютеру своеобразным образом. На видео наложена сетка, как должен встать стол, но попасть в кадр не получается ну ни как.

Если вы уверены в объективе, крутите камеру, а не стол.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта