Leica X1

Всего 115 сообщ. | Показаны 1 - 20
Leica X1
Дружно копим по $2000:
http://www.dpreview.com/news/0909/09090908leicax1.asp
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/Leica-X1-pre.shtml
Re[Игорь Тулаев]:
Ну про цену еще посмотрим. За две можно будет М8 купить.
А так забавная штука, подождем полных спеков.
Re[Stjarna]:
M8 снимают с производства. А цена - точная, по ней уже предзаказы принимают...
Re[Игорь Тулаев]:
качественный компакт это здорово. но вот цена... думаю не много найдётся людей способных отдать 2кб только за компактность.... да ещё без возможности смены объективов
Re[Пёс]:
от: Пёс
качественный компакт это здорово. но вот цена... думаю не много найдётся людей способных отдать 2кб только за компактность.... да ещё без возможности смены объективов

Ну почему две Сигмы ДП1 месяца этак 4 назад по цене фотору равны одной лейке. за сколько их там фотору продавал то что-то за 30 килорублей если мне память не отшибло. так что потянем.
Картинки бы с нее глянуть интересно.
Re[Велобайкер]:
Конечно, можно было бы M8 б/у поискать по сравнимой цене, но не хочется - камера явно недоделанная. А M9 - уже дороговато...
Но эту я , пожалуй, тоже не куплю - не такие уж радикальные преимущества перед Sigma (для меня). :?
Re[Игорь Тулаев]:
от:Игорь Тулаев
Конечно, можно было бы M8 б/у поискать по сравнимой цене, но не хочется - камера явно недоделанная. А M9 - уже дороговато...
Но эту я , пожалуй, тоже не куплю - не такие уж радикальные преимущества перед Sigma (для меня). :?
Подробнее


Соглашусь, пожалуй лучше до кучи еще ДП2 взять, хотя картинки глянуть как обьектив рисует очень интересно.
Re[Игорь Тулаев]:
Если бы за 200 Евро, как новая Сигма ДР1 - поменял бы сигму на лейку.
Re[Игорь Тулаев]:
от: Игорь Тулаев
Дружно копим по $2000:
http://www.dpreview.com/news/0909/09090908leicax1.asp
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/Leica-X1-pre.shtml


Гых.., круглая вспышко..? :ohmy: Прикольно, жгут....


А так Лейкины Ынженеры верны себе (шоб их ап стену разок долбануло) впрочем как фсегда.., как собсвенно и апетиты маркетологов Лейки (тоже поцеловать их со стеной не помешает хотя-бы разок для профилактики) и так-же как фсегда........

То-е.
С одной стороны - АПС сенсор 23.6 x 15.8мм с 12мп, нормально.. Соотношение размера сенора/пиксели типа как на Никоне D90 или Кеноне 450D, то-е для мыльницо очень даже гуд.. НО......

С другой строны - объектив 35мм эфр, не то не сё... И не ш.угол и не портретник... И вот здесь тоже (Focusing distance • Normal: 60 cm - Infinity
• Macro / Manual: 30 cm - Infinity)....., мдя....
И вобще.., f2.8 Ну да, светосила неплохая..., но отнюдь не самая лучшая для фикса. Ведь могли-бы сделать хотя-бы f1.8 что было-бы логичнее для единсвенного и ФИКСИРОВАННОГО НЕ СМЕННОГО объектива ! Тем-более судя по размеру передней линзы там вполне можно было-бы что-то сделать светосильнее без ущерба для компактности.., тем-более за такие-то бабки
И по такой "мелочи" как выдержка (Shutter speed range 30 - 1/2000 sec).. Кхе.., чё хотя-бы 1/4000 не гря об 1/8000 слабо было сделать или религия не позволяет, не гря о "бульб"..?
И спрашиваецо ГДЕ видео...? Дык это мыльницо "для карманного ношения" с соответвуещей хотя-бы минимальной уневерсальностью или там решили что "и так сойдёт".....?

То-е в купе - так-к там стёклышко ТОЧНО Лейковское + АПС сенсор по картинке несомненно это мыльницо должна быть оч. неплоха, а скорее ОЧ. хороша.. :)
Но при этом вмсете с очередным "ретро-закосом" по дизайну-исполнению проявилась и очередная тупость в элементарно необходимых вещах..
И за всё это две штуки убиенных енотов... Мдя..., в Лейке опять видать решили с расчётом что будут брать только потамушта это "крута выглядит и дохрена стоит".......



Вобщем я не брюзжу как может показаться, а это взгляд на вещи со своей колокольни с практической точки зрения ЗА ЧТО я-бы отдал бабки в случае покупки подобного девайса и вобще ЧТО получил-бы купив его.. :)
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Если бы за 200 Евро, как новая Сигма ДР1 - поменял бы сигму на лейку.


Не смешите меня. Где вы Лейку, да еще и новую, видели за 200евро??

Я только что продал Leica d-lux3 за 420 евро. И продал то всего за несколько дней (а пользовался больше года).
Re[igosta]:
от: igosta
Не смешите меня. Где вы Лейку, да еще и новую, видели за 200евро??

Я только что продал Leica d-lux3 за 420 евро. И продал то всего за несколько дней (а пользовался больше года).

Ну дак это шутка и была, т.е. не смогу я себе камеру позволить только ради иммиджа. ;)
Re[Воин Каск]:
35 мм фокусного - самое оно, как на большинстве плёнко-мыльниц без зума. Портреты поясные уже можно делать, пейзажи с минимум перспективных искажений и т.д. Как там с коростью что-то не понял?
Re[Doktor Alex]:
Портреты без перспективных искажений скорее ростовые и груповые.., :) что с тем-же успехом можно было и на 28мм.. ;)
Кои (28мм) уже и для пейзажей более пригодны были-бы..

По скорости вроде как есть серия в RAW+Жепег 3к/сек или 2к/сек на выбор в серии до 6ти кадров (вроде так, если что поправьте)..
Re[Воин Каск]:
Фокусное - нормальное, это я кам пользователь камеры с фиксированными 28 мм говорю. Их все равно часто не хватает и приходится снимать панорамы, а часто - широковато. Может, в качестве единственного 36 мм и поудобнее будет.
Матрица, я думаю, будет Sony, примерно такая же, как в D300 и A500, т.е. весьма неплохая по шумам. Плюс стабилизатор = отличная low light камера! Единственно, что можно сравнить в подобных размерах - это Olympus E-P1 + Panasonic 20/1.7. Но такая комбинация стоит $1200, уже не так далеко от X1. Причем X1, я надеюсь, покачественнее будет... ;)
Re[Игорь Тулаев]:
Может, будет и копия от Панасоника - подешевле?
Re[VEGA]:
Фиг его знает. Те Panasonic, которые Leica продавала под своей маркой, сначала, все-таки, выходили под маркой Panasonic... ;)
Re[Игорь Тулаев]:
от: Игорь Тулаев

Плюс стабилизатор = отличная low light камера!

С чего Вы решили, что у X1 есть стабилизатор?
Re[Игорь Тулаев]:
Вообще многое в этой Лейке мне душу греет. Практически все необходимые примочки, имеющиеся в зеркалке, - есть. И ручные установки. И 3 кадра в секунду, что лишь чуть-чуть хуже нового Пятачка. Неизвестно пока, как там будет с шумами на высоких ИСО. Ну, это просто: дождаться первых покупателей и посмотреть снимки. Хотя, чудес вроде не должно быть. Ведь не полный формат, хоть и Лейка.

Жаль, что стаба нет. Был бы - тогда вопрос о приобретении лично для меня стал бы почти решенным.

Еще одна вещь неизвестна пока: какого качества будут снимки в вечернее время в помещении, со встроенной вспышкой.

Насколько мне известно, все цифромыльницы резко снижают качество снимков в таких ситуациях (появляются сильные шумы). Они все хороши для дневного света. Помнится, у меня была зеркалка Фуджи S3Pro. Великолепная картинка, только сама камера тормознутая. И вот купил я жене цифромыло Фуджи Ф30. Сделал несколько снимков днем обеими камерами. И что же? Практически невозможно отличить, где какая камера! А вот в помещении все сразу стало ясно. Собственно, этого и следовало ожидать, ведь физический размер матрицы на Ф30 маленький.

А то, что объектив несъемный - это, может быть, и плюс: - меньше пыли будет на матрице, или ее не будет совсем (скорее всего). И появятся навыки работы с фиксом. А то зум развращает.
36мм меня не пугают. Придется ножками поработать. И скорее всего бочки будет меньше, чем на ширике.
Единственно, что кажется неудобным - это съемный видоискатель. Либо он, либо внешняя пыха. Другого не дано.
Мне кажется, что эту камеру нельзя считать цифромылом. Хотя бы из-за размера матрицы и постоянной светосилы, которая, как известно, присутствует только на профессиональных объективах у зеркалок. Скорее - я бы ее назвал зеркалкой... без зеркала. И в этом смысле она ближе к дальномерным Лейкам. Меньше смаза будет из-за отсутствия зеркала.

Резюмируя сказанное: слюнки текут, так хочется ее заиметь :)
Re[Игорь Тулаев]:
от: Игорь Тулаев
Дружно копим по $2000:
http://www.dpreview.com/news/0909/09090908leicax1.asp
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/Leica-X1-pre.shtml


Ну что, тенденция хорошая. Производители потихоньку стали внедрять большие матрицы в компактные камеры.
Sigma DP1, DP2
Olympus PAN и Panasonic
Вот Лейка отметилась, занятной камерой.
Хотелось бы верить, что это начало тенденции, и мы еще увидим на своем веку компакты с хорошими матрицами. Жалко монстры C N P S пока молчат в этом сегменте.

Что касается замечаний по ценнику, так это же Лейка, она никогда не делала дешевых вещей.

Фокусное расстояние 35 мм для единственного фикса самое оптимальное и универсальное. Его не зря ставили на все пленочные компакты подряд, все просчитано.


Re[Миако-Сан]:
от: Миако-Сан
С чего Вы решили, что у X1 есть стабилизатор?


Так пишут (в объективе):
http://www.radiantlite.com/2009/09/leica-m9-and-leica-x1-specs-and-pictures.html