Выбор фотика

Всего 263 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор фотика
Коллеги, всем привет. Прочитал с десяток тем про выбор и толи не туда смотрел толи не нашел ответов для себя, поэтому решено - создать новую тему про выбор их же очевидно недостаточно :))

Вводные такие:
- Раньше был кенон 550д + 50/1,8 + 18-135.. Пролежало это все просто на полке и было продано лет 5 назад. снимать было нечего кроме технических кадров "птица/статуя/растение/дом/портрет знакомого", но что такое рав и лайтрум знаю.
- позднее был куплен внедорожник и начались автопутешествия по разным диким и не очень местам, временами с радиальными выходами с рюкзаком и осмотром природы в окрестности поэтому пара тройка тысяч исходников в год важных для меня теперь имеют место быть.
- что буду снимать: это преимущественно фотки на открытом пространстве, немного видео, из насекомых только шмель на цветке, из птиц тундряная куропатка, в основном ландшафты, природа, водоемы, горы, человеки. фоткать себя и все вокруг в поездках опять же для себя. фотик может проследовать со мной на рыбалку в лодке.
- что не буду снимать или пока не планирую: свадьбы, утренники, интерьеры, спорт, выставки собак, монетки, церкви и иже с ними.
- профессиональной деятельности и развития парка оптики не планирую. максимум это развивать вкус и видение композиции чтобы привозить более приятные кадры. то есть комплект нужен минималистичный, но достаточный под цели.
- собственно сравнил фотки привезенный с топовых мобилок с взятой у коллеги никон д40 и понял что надо брать аппарат.
- в поездке были с собой 18-55 + 55-200 никоновские. неудобно было менять, но подозреваю что делал много лишних движений вероятно неправильно работая со сценой/планами
- хотелось бы наверно все вот эти современные ништяки типа вайфай в камере ибо на гопрохе пользуюсь и это удобно
- по деньгам не сказать, что я сильно ограничен в средствах, но здравый смысл заставляет смотреть скептически на советы в некоторых темах новичкам купить ФФ и топовые беззеркалки. То есть в мое понимание "рабочей лошадки" не входит тушка за 100к + еще парк элек :)
- по фирмам особых предпочтений нет. тем более на мой неопытный взгляд они мало отличаются, но дьявол кроется в мелочах поэтому решил уточнить.

Посему прошу поделиться вашими мнениями и буду благодарен за них:
- не понимаю нужна ли мне светосила, вероятно в сумерках очень надо, либо все решит штатив, и мне не нужные дорогие светосильные?
- не понимаю надо ли ориентироваться на беззеркалку. из плюсов пока понимаю только вес и то что оптика у них не столь крупная. батарейки не парят - купить запасную не проблема.
- не понимаю нужно ли мне что-то кроме пары зумов или крайне необходим какой нить фикс 35/2 или что-то вроде?
- как это все и в чем удобно таскать? кто ходит в походы подскажите что носите на что снимаете? и всякие системы креплений вероятно есть или как это происходит?
- возможно что-то не понимаю еще находясь в неосознанной некомпетентности :)

Буду благодарен за мнения. Заранее извиняюсь, если тема была и я ее просто не нашел.
Re[Ilya Al.]:
Есть такая система микро 43 Панасоник/Олимпус для тревел удобно. Я в ей не очень конкретно другие подскажут.
Re[Ilya Al.]:
если будете снимать пейзажи - фудж. если будете снимать людей - панасоник
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
если будете снимать пейзажи - фудж. если будете снимать людей - панасоник

А если и то и другое? Фуджесоник? Или Панафудж? С цветом надо уметь работать, а не камеры покупать отдельно для людей, отдельно для берёзок, отдельно для котиков с лягушками...
Re[RFT]:
ну вот да. я не совсем понимаю как современные камеры могут снять настолько криво чтобы цвет человека был совсем плохим и + всегда же можно справить цвета до тех кто нравтся. программы по обработке тоже соврешенствуются. кнопка "шедевр" почти изобретена.

а вот купить фотик который не успеет сфокусироваться в момент когда медведь бежит на меня это будет потом обидно родственникам фотки смотреть :D
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
ну вот да. я не совсем понимаю как современные камеры могут снять настолько криво чтобы цвет человека был совсем плохим и + всегда же можно справить цвета до тех кто нравтся. программы по обработке тоже соврешенствуются. кнопка "шедевр" почти изобретена.

а вот купить фотик который не успеет сфокусироваться в момент когда медведь бежит на меня это будет потом обидно родственникам фотки смотреть :D
Подробнее


Камеры снять киво не могут, а вот снимающий навертеть криво - леХко!
Кнопки "шЫдевр" нет и не появится оная в обозримом будущем точно))
Сфокусироваться сейчас успеет почти любой фотик и все опять же упирается в криворукость снимающего )) как то так
Если кратко - любой современный аппарат последних лет для любителя будет даже избыточен и все упрется в самое слабое звено - снимающего. Берите систему, которая масимально вам подойдет и ляжет в руку и не парьтесь , ибо за определенную сумму у разных контор будет +/- одинаково и если вы не профи, для вас разницы не будет точно в тех нюансах. Единственно что можно посоветовать и на что обратить внимание, так это на картинку из камеры (камджипег) и на качество видео (если нужно) это позволит сильно экономить время, но если прям нравится крутить / красить / тянуть и вот это вот все - тогда последние два пункта тоже не обязательны
Re[Ilya Al.]:
Скорость и точность работы автофокуса – часто зависит не только от камеры, но бывает и больше от объектива – его мотора, массы подвижных элементов…

БЗК, в последние годы, хорошо подтянулись, имеют сотни точек фазово-контрастного фокуса, по всей матрице – они всегда в поиске лиц и глаз, точнее работают по глазам, а не только по лицу, как зеркалки…
Re[RFT]:
от: RFT
А если и то и другое? Фуджесоник? Или Панафудж? С цветом надо уметь работать, а не камеры покупать отдельно для людей, отдельно для берёзок, отдельно для котиков с лягушками...


Панасоник умеет все, кроме следящего АФ. Это одна из лучших камер на сегодня.

PS. Если вам нужно работать с цветом после съемки, то рекомендую сменить камеру.
Re[Maxim PP]:
А для бегущего медведя следящий АФ не помешает
Из микры годный АФ у Оли ЕМ1-2 и 5-3, но они дороговаты как по мне
Опять же. бегущего медведя на длинной выдержке со штатива не снимешь и стаб тоже не поможет, нужно повыше рабочее ИСО, пожалуй.
Вот статику пофиг чем снимать, по большому счету

Можно глянуть Кенон М50, дабл кит + 22/2 для вечера, там хороший АФ за недорого
Re[Babingod]:
от: Babingod
А для бегущего медведя следящий АФ не помешает


Медведя лучше снимать на фудж последних поколений. Главное людей им не снимать.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Медведя лучше снимать на фудж последних поколений. Главное людей им не снимать.

Главное фигню не писать по очередному кругу. Людей фуджи снимают отлично все, без исключения. В прочем, как и другими камерами снимается все это дело на ура. А вот микра для высоких исо не подходит вообще, а значит универсальности не будет.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Людей фуджи снимают отлично все, без исключения.


Не наблюдаю этого феномена в профильных ветках.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
А вот микра для высоких исо не подходит вообще, а значит универсальности не будет.


Панасоник прекрасно тащит до ISO 2500. А наличие компактной светосильной оптики делает его более пригодным для этого, в отличии от того же фуджа.
Re[Ilya Al.]:
ИМХО: если джиперы, то "говны" если "говны", то pentax
https://youtu.be/cVo_imJJFRo
Можно посмотреть что-нить типа fuji xt2-xt3 ,там хоть и слабенькая, но пыле-влаго защита
Ps: таскал на самодельном ремне сбоку, как сумку через быстросъем с Али: по типу такого https://m.aliexpress.ru/item/32854948006.html?spm=a2g0n.detail.0.0.1b8d236cHg33OV&gps-id=storeRecommendH5&scm=1007.18500.187585.0&scm_id=1007.18500.187585.0&scm-url=1007.18500.187585.0&pvid=972c4044-83c4-4515-a7df-eb9261597c2e&_t=gps-id%3AstoreRecommendH5%2Cscm-url%3A1007.18500.187585.0%2Cpvid%3A972c4044-83c4-4515-a7df-eb9261597c2e%2Ctpp_buckets%3A668%230%23131923%2332_668%230%23131923%2332_668%23888%233325%233_668%23888%233325%233_668%232846%238111%231996_668%232717%237562%23430__668%233374%2315176%23419_668%232846%238111%231996_668%232717%237562%23430_668%233164%239976%23381_668%233374%2315176%23419&browser_id=27639d5daf204abaad11cd2458427fd8&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=yzffk4yrikcadskz177ccf81cfdd76960661724319&gclid=&_imgsrc_=ae01.alicdn.com%2Fkf%2FHTB1WcuUbRWD3KVjSZFsq6AqkpXa1.jpg_640x640Q90.jpg_.webp
Re[Ilya Al.]:
от: Ilya Al.
а вот купить фотик который не успеет сфокусироваться в момент когда медведь бежит на меня это будет потом обидно родственникам фотки смотреть :D

Шутка так себе)))
Думаю родственники без удовольствия будут смотреть последний в жизне кадр!
Так что для единственного кадра nikon d4-d5 брать нецелесообразно)
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Главное фигню не писать по очередному кругу. Людей фуджи снимают отлично все, без исключения. В прочем, как и другими камерами снимается все это дело на ура. А вот микра для высоких исо не подходит вообще, а значит универсальности не будет.
Подробнее

Проблема многих Фуджи- обьективы, те, что дешовые так себе. Второй раз взял Фудж Хф10 второй раз мыльный обьектив. До этого раза 4 был Никон А, все экземпляры с резкой оптикой.
Re[Ilya Al.]:
На вашем месте брал-бы Сони Рх10-4 или Панасоник Fz1000-2. Мне первый дорог, второй пожалуй возьму, вот только что-нибудь лишнее продам. Смотрите на фокусное, 400 мм Панасоника маловато для фотоохоты. Сони Рх10 М3 стоит дешевле, но медлительнее предыдущих, при этом существенно.
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.

- что буду снимать: это преимущественно фотки на открытом пространстве, немного видео, из насекомых только шмель на цветке, из птиц тундряная куропатка, в основном ландшафты, природа, водоемы, горы, человеки. фоткать себя и все вокруг в поездках опять же для себя. фотик может проследовать со мной на рыбалку в лодке.
.
Подробнее

Однозначно и безальтернативно пентакс с парой защищённых зумов.
Re[Александр Бейч]:
Судить об объективах системы по одной бюджетной несистемной камере с прибитым объективом?

Фудж сейчас из БЗК одга из лучших систем по оптике, именно за это его стоит брать в первую очередь, а не за х-транс и пленочные профили.
Re[Babingod]:
от: Babingod

Фудж сейчас из БЗК одга из лучших систем по оптике, именно за это его стоит брать в первую очередь, а не за х-транс и пленочные профили.


Старшая оптика типа 56/1.2 - возможно. Обычная, типа 50/2 - просто добротная. На микру стекла лучше.