Объектив для Canon EOS 4000D

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Объектив для Canon EOS 4000D
Всем доброго дня!
Я в этом деле новичок и хотелось бы развиваться в этом дальше.
Давно решила заняться фотографией, купила себе для начала Canon EOS 4000D, пофотографировала года два-три, привыкла к ручному режиму, начала понимать, что чего-то не хватает, то глубина резкости не та, то ещё что-то. Снимала исключительно предметы, другое не интересует.
Хочу попробовать подобрать объектив, выбор пал на Canon EF 50mm f/1.4 USM, но я не очень понимаю, подойдёт ли он для моего фотоаппарата. Хотелось бы услышать мнение опытных людей, может я вообще не в ту степь смотрю(
Re[Kryak_Hryak]:
от:Kryak_Hryak
Всем доброго дня!
Я в этом деле новичок и хотелось бы развиваться в этом дальше.
Давно решила заняться фотографией, купила себе для начала Canon EOS 4000D, пофотографировала года два-три, привыкла к ручному режиму, начала понимать, что чего-то не хватает, то глубина резкости не та, то ещё что-то. Снимала исключительно предметы, другое не интересует.
Хочу попробовать подобрать объектив, выбор пал на Canon EF 50mm f/1.4 USM, но я не очень понимаю, подойдёт ли он для моего фотоаппарата. Хотелось бы услышать мнение опытных людей, может я вообще не в ту степь смотрю(
Подробнее

Посмотрите https://www.canon.ru/lenses/find-the-perfect-lens/
Re[Kryak_Hryak]:
Отличный выбор! Подойдет!
Re[Kryak_Hryak]:
от: Kryak_Hryak
начала понимать, что чего-то не хватает, то глубина резкости не та, то ещё что-то. Снимала исключительно предметы, другое не интересует.

Весь вопрос в том, чего не хватает. Нужно смотреть, какие предметы, как снимаете. Глубина резкости не та, это маленькая или наоборот большая? Может быть света не хватает. Правда Вам немного сложно будет подобрать вспышки. В 4000д нет центрального синхроконтакта. Поэтому вспышки только родные.
Объектив мало что даст...
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
немного сложно будет подобрать вспышки.
Какие-то предметы можно снимать, направив на предмет настольную лампу или торшер.
Re[Kryak_Hryak]:
от:Kryak_Hryak
Всем доброго дня!
Я в этом деле новичок и хотелось бы развиваться в этом дальше.
Давно решила заняться фотографией, купила себе для начала Canon EOS 4000D, пофотографировала года два-три, привыкла к ручному режиму, начала понимать, что чего-то не хватает, то глубина резкости не та, то ещё что-то. Снимала исключительно предметы, другое не интересует.
Хочу попробовать подобрать объектив, выбор пал на Canon EF 50mm f/1.4 USM, но я не очень понимаю, подойдёт ли он для моего фотоаппарата. Хотелось бы услышать мнение опытных людей, может я вообще не в ту степь смотрю(
Подробнее

Вы картинку покажите, с пояснениями, что конкретно не устраивает, что хотите получить и тп. А то вопросы у Вас невнятные какие-то. Что значит "глубина резкости не та", а "та" это какая? Мы как можем угадать, что для Вас "то", а что "не то". Опять же вот вопрос про полтос. Да, для Вашей камеры он подойдёт, он, соб-сно для неё и сделан. Но что Вы снимаете, конкретно? Может Вам макрик целесообразно рекомендовать, или наоборот теле 300мм, "снимала исключительно предметы", предметы разные бывают, шестерёнка в часах диаметром 3 миллиметра - это предмет, нефтеналивной танкер длиной 150 метров и шириной 15 метров тоже предмет.
Re[Kryak_Hryak]:
Сначала поймите, что такое ГРИП.
То, что Вы выбрали - для предметов получите 50-60% нерезкости из-за конструктива.
Какие предметы собираетесь снимать?
Какой обьектив есть сейчас?
Re[Kryak_Hryak]:
от:Kryak_Hryak
Всем доброго дня!
Я в этом деле новичок и хотелось бы развиваться в этом дальше.
Давно решила заняться фотографией, купила себе для начала Canon EOS 4000D, пофотографировала года два-три, привыкла к ручному режиму, начала понимать, что чего-то не хватает, то глубина резкости не та, то ещё что-то. Снимала исключительно предметы, другое не интересует.
Хочу попробовать подобрать объектив, выбор пал на Canon EF 50mm f/1.4 USM, но я не очень понимаю, подойдёт ли он для моего фотоаппарата. Хотелось бы услышать мнение опытных людей, может я вообще не в ту степь смотрю(
Подробнее


Вам подойдут любые объективы от CАNON имеющие в своем обозначении буквыEF-S или EF.
Для предметки и макро есть отличный объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM, Canon EF-S 35mm f/2.8 Macro IS STM можно и полнокадровый Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM, или Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, а также Canon EF 180mm f/3.5L Macro USM.
Выбирайте любой под свое фокусное, и свой бюджет.
можете еще посмотреть у СИГМЫ и ТАМРОНА.


Re[Павел Ионас]:
Снимаю всякие коллекционные предметы, миниатюры, статуетки
Объектив у меня стандартный Kit EF-S 18-55 III, который входит в комплект с фотоаппаратом, понимаю, что и фотоаппарат слабоват, да и объектив тоже, постоянно не хватает глубины резкости, света, как бы я не пыталась менять настройки и освещение((( Хочу двигаться дальше, но не могу разобраться что лучше подойдёт для вот такой предметной съёмки
Re[Kryak_Hryak]:
от:Kryak_Hryak

Снимаю всякие коллекционные предметы, миниатюры, статуетки
Объектив у меня стандартный Kit EF-S 18-55 III, который входит в комплект с фотоаппаратом, понимаю, что и фотоаппарат слабоват, да и объектив тоже, постоянно не хватает глубины резкости, света, как бы я не пыталась менять настройки и освещение((( Хочу двигаться дальше, но не могу разобраться что лучше подойдёт для вот такой предметной съёмки
Подробнее
Если не хватает глубины резкости (т.е. большая часть предмета размытая), надо не сверхсветосильный объектив покупать, а закрывать диафрагму на имеющемся. Ну и свет обязательно нужен хороший, т.е. минимум одна внешняя вспышка.
Re[Kryak_Hryak]:
Штатив вам нужен мне кажется.
А вот зайдите на сайт фотомонстр (так и называется) там огромное количество материала по предметке в том числе.
Объектив это последнее что нужно менять.
Re[Kryak_Hryak]:
Если снимать со штатива - то света хватит всегда.
Глубины будет хватать если поймёте что такое ГРИП.
Подойдёт Ваш комплект если уметь им пользоваться.
Re[Kryak_Hryak]:
от: Kryak_Hryak
постоянно не хватает глубины резкости,

и поэтому вы хотите объектив с ещё меньшей грип
Re[Kryak_Hryak]:
от: Kryak_Hryak
пофотографировала года два-три
(...)
выбор пал на Canon EF 50mm f/1.4 USM, но я не очень понимаю, подойдёт ли он для моего фотоаппарата.

за 2-3 года не получилось доехать до магазина и примерить нужный объектив на свою камеру?
Re[А Морозов]:
от:А Морозов
Вам подойдут любые объективы от CАNON имеющие в своем обозначении буквыEF-S или EF.
Для предметки и макро есть отличный объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM, Canon EF-S 35mm f/2.8 Macro IS STM можно и полнокадровый Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM, или Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, а также Canon EF 180mm f/3.5L Macro USM.
Выбирайте любой под свое фокусное, и свой бюджет.
можете еще посмотреть у СИГМЫ и ТАМРОНА.
Подробнее

мои 5 копеек)) присмотритесь к Sigma AF 50 mm F2,8 EX DG Macro Canon EF, стоит б/у чуть дороже пяти копеек, подойдет к 90% съемки предметки, от гаечек в масштабе 1:1 до авто, жужжит, правда, не очень приятно.
Re[Kryak_Hryak]:
от:Kryak_Hryak
Снимаю всякие коллекционные предметы, миниатюры, статуетки
Объектив у меня стандартный Kit EF-S 18-55 III, который входит в комплект с фотоаппаратом, понимаю, что и фотоаппарат слабоват, да и объектив тоже, постоянно не хватает глубины резкости, света, как бы я не пыталась менять настройки и освещение((( Хочу двигаться дальше, но не могу разобраться что лучше подойдёт для вот такой предметной съёмки
Подробнее


Фотоаппарат не слабоват. Приблуд на нем поменьше. Но для предметки они и не нужны.
Про объектив не знаю, какие у Вас размеры предметов. В принцыпе кита должно хватать. Если нет, объективы я Вам уже указал.
Re[А Морозов]:
Большое спасибо всем за ответы, мне как новичку, это очень важно, буду пробовать помаленьку, надеюсь, что я добьюсь результата :)
Re[Kryak_Hryak]:
от:Kryak_Hryak
Всем доброго дня!
Я в этом деле новичок и хотелось бы развиваться в этом дальше.
Давно решила заняться фотографией, купила себе для начала Canon EOS 4000D, пофотографировала года два-три, привыкла к ручному режиму, начала понимать, что чего-то не хватает, то глубина резкости не та, то ещё что-то. Снимала исключительно предметы, другое не интересует.
Хочу попробовать подобрать объектив, выбор пал на Canon EF 50mm f/1.4 USM, но я не очень понимаю, подойдёт ли он для моего фотоаппарата. Хотелось бы услышать мнение опытных людей, может я вообще не в ту степь смотрю(
Подробнее

глубина резкости "не та" бывает двух видов:
1) она слишком мала
2) она слишком велика

На EF 50 можно снимать предметы. Но хватит ли вам расстояния до них дома ?
Проверить легко: ставите на своем 18-55 объективе, расстояние равное 50мм (там видно по шкале) и снимаете.

глубина резкости зависит от:
1) Размера сенсора (у вас APS-C)
2) Фокусного расстояния. Оно у вас переменное на 18-55. От 18 до 55.
3) Расстояния до объекта съемки
4) Установленной диафрагмы.

Чем выше фокусное, чем вы ближе к объекту и чем сильнее открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости. (Сенсор у вас не поменяется. Он постоянный. APS-C)

Вы можете посчитать, прикинуть, глубину резкости на он-лайн или андроид калькуляторах. Возможно и на айфон такие есть. Можете убедиться и сами, в пределах вашего 18-55.

Для съемки предметов Также используют штатив для камеры. Предметный столик. Вспышки или галогеновое осовещение.

Иногда и лайтбоксы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта