Datacolor Spyder X vs Pantone X-Rite i1Display Studio

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Datacolor Spyder X vs Pantone X-Rite i1Display Studio
Здравствуйте! Выбираю между этими недорогими калибраторами мониторов. Основные задачи - регулярное создание / коррекция цветовых профилей для "выравнивания" цветов нескольких экранов при работе графических дизайнеров над одним проектом (в т. ч. при подключенных 2+ мониторах к одному ПК), учет освещенности рабочего места / поверхности экрана. Вторичные - калибрация экрана под видео, принтера и проектора. Если я правильно понимаю, необходимость замера цвета печати предполагает, что устройство, помимо функций спектрофотометра (спектрометра) будет включать функции колориметра. Так?

У SpyderX Elite заявлены востребованные во вторичных задачах "Video & Cinema Calibration Targets (calibration targets for motion work)", "Soft Proof of Print Results (soft proofing with print output preview)" и "Projector Calibration (calibrates digital projectors)". Но, будто бы, это особенность софта, SpyderX sensor у них один. На торрентах взломанный софт Elite-версии не нашел. Возможно ли использование стороннего (например, DisplayCAL aka dispcalGUI или HCFR Colormeter aka ColorHCFR) для компенсации ограничений Pro-версии родного? Какие возможности останутся доступными только пользователям родного софта?

Про совместимость i1Display Studio colorimeter model EODISSTU с DisplayCAL мне разработчик последнего пока не ответил. В списке совместимых устройств его нет. Также, смущает отсутствие упоминания в спецификации i1Display Studio коррекции под видео и печать (калибровка для использования проектора заявлена). Неочевидно, какой родной софт предназначен для этого устройства: i1Display 2, i1Display LT или i1Display Pro?

Наконец, не нашел убедительных сравнений качества аппаратной части, оптики и датчиков.
Re[Jarrod]:
доброго дня ! Берите вот этот i1Display Studio мне им калибровали монитор DELL 2312 качество на высоте очень рекомендую аппарат классный калибровка заняла от силы минут 5 плюс создание профиля.
Re[Jarrod]:
Добрый день! У Вас монитор какой?
Если Dell, то однозначно X-Rite Display Pro.
Дело в том, что Dell дает утилиту для калибровки мониторов именно с помощью этого прибора. Вот я купил себе на днях такой, и когда собрался калибровать, наконец-то прочитал инструкцию к монитору и выяснил, что к нему именно этот калибратор так хорошо подходит )))
Калибровка в этом случае полностью автоматическая, после калибровки утилита CL_Test выдаёт после неё девственно серый экран, а RGB кривые выглядят так:

Re[Jarrod]:
Конечно же и без сомнений - Pantone X-Rite i1Display! Datacolor Spyder X - это КОЛОРИМЕТР по сути, потому что в качестве цветных эталонов использует фильтры на пленке органического происхождения, и эти фильтры за три-четыре-пять лет деградируют, прибор становится непригодным, врет. X-Rite i1Display Studio - это СПЕКТРОФОТОМЕТР, в качестве эталонных фильтров использует дифракционную решетку на стекле, поэтому, используя разложенный спектр в качестве эталонных цветов, а не фильтры, спектрофотометр работает точнее и неопределенно долго по времени эксплуатации. То есть, мы имеем два прибора, работающих на разных уровнях, и между ними большая качественная разница. Сам я имею Pantone X-rite Colormunki, пользуюсь им уже 11 лет, работает с потрясающей точностью, особенно, когда нужно Сделать калибровку монитора и привязать к нему профилем притер при смене чернил, партии бумаги и т. п. Ха! Это мое первое сообщение в клубе вообще и за 10 лет! Надеюсь, полезное... и не последнее.
Re[AZET]:
от:AZET
Конечно же и без сомнений - Pantone X-Rite i1Display! Datacolor Spyder X - это КОЛОРИМЕТР по сути, потому что в качестве цветных эталонов использует фильтры на пленке органического происхождения, и эти фильтры за три-четыре-пять лет деградируют, прибор становится непригодным, врет. X-Rite i1Display Studio - это СПЕКТРОФОТОМЕТР, в качестве эталонных фильтров использует дифракционную решетку на стекле, поэтому, используя разложенный спектр в качестве эталонных цветов, а не фильтры, спектрофотометр работает точнее и неопределенно долго по времени эксплуатации. То есть, мы имеем два прибора, работающих на разных уровнях, и между ними большая качественная разница. Сам я имею Pantone X-rite Colormunki, пользуюсь им уже 11 лет, работает с потрясающей точностью, особенно, когда нужно Сделать калибровку монитора и привязать к нему профилем притер при смене чернил, партии бумаги и т. п. Ха! Это мое первое сообщение в клубе вообще и за 10 лет! Надеюсь, полезное... и не последнее.
Подробнее

Друг ! Огорчу тебя немного - X-Rite i1 Display Studio это КОЛОРИМЕТР, НЕ СПЕКТРОФОТОМЕТР !!
Просто это очень хороший колориметр, у него стеклянные фильтры перед датчиками, и у родного софта - программного комплекса x-Rite i1 Profiler - довольно точные поправочные таблицы. Правда, для некоторых дисплеев, особенно с расширенным охватом, случаются погрешности, поэтому иногда спектрофотометр , такие модели, как x-Rite i1 Pro, i1 Pro 2, i1 Pro 3 - предпочтительнее. Colormunki - это действующая модель спектрофотометра в натуральную величину - датчик вроде бы такой же, как у x-Rite i1 Pro/Pro 2, но программный комплекс, само приложение - это упрощённая версия i1 Profiler, точность калибровки заметно ниже, хотя со многими простыми дисплеями справляется действительно неплохо. Я редко заглядываю в эту ветку, надеюсь, моё сообщение будет небесполезно )))
Re[AZET]:
от: AZET
Datacolor Spyder X - это КОЛОРИМЕТР по сути, потому что в качестве цветных эталонов использует фильтры на пленке органического происхождения, и эти фильтры за три-четыре-пять лет деградируют

Пруфы будут? Мне как раз встречалась информация, что в данной приборе используются новые фильтры, вроде как из стекла. С ходу найти не смог, так что если есть желание, то каждый сам может порыться по западным сайтам в поисках подробной спецификации устройства.
от: AZET
X-Rite i1Display Studio - это СПЕКТРОФОТОМЕТР

Собственно уже ответили. :)

Что лучше - трудно сказать. Адекватных независимых сравнений я не видел. Сообщество в целом топит за i1, но тут тянется хвост из предыдущих менее удачных моделей Спайдеров. Что купить? Если бюджет не жмет, я бы взял i1 (в силу большей распространенности), если много денег жалко тратить, то вполне вероятно, что Спайдер Х будет не хуже по качеств.
Re[Jarrod]:
В общем купил я себе X-Rite i1Display Studio, но проблема вот в чем, на сайте скачал x-Rite i1 Profiler Previous Version: 3.2.2 для виндовс, но прога не видит прибор,
а работает только на i1Studio Version: v1.5.1. Хотя вроде написанно, что есть поддержка моего прибора, или я что то делаю не так, или свежий профайлер этот только для про версий? Просто смотрел на ютубе, там намного больше настроек.
Еще есть программа Displaycal, она по качеству не уступает? вроде для любых приборов.
Re[Серж42]:
от:Серж42
В общем купил я себе X-Rite i1Display Studio, но проблема вот в чем, на сайте скачал x-Rite i1 Profiler Previous Version: 3.2.2 для виндовс, но прога не видит прибор,
а работает только на i1Studio Version: v1.5.1. Хотя вроде написанно, что есть поддержка моего прибора, или я что то делаю не так, или свежий профайлер этот только для про версий? Просто смотрел на ютубе, там намного больше настроек.
Еще есть программа Displaycal, она по качеству не уступает? вроде для любых приборов.
Подробнее

DisplCalGUI + вычислительный модуль Argyll ( самый свежий Argyll придётся скачивать с сайта руками и показывать DispCalGUI тоже руками ) вполне годно работает со спектрофотометрами и иногда ошибается с колориметрами, возможно, нужно экспериментировать с поправками на тип дисплея и подсветки ( поправочные таблицы есть в приложении )
А попробуйте самую свежую версию Профайлера
https://www.xrite.com/service-support/downloads/i/i1profiler-i1publish_v3_3_0
Re[ВассаСветлофф]:
Нет не видит, и на новой версии и самые старые пробовал((( хотя там есть выбор именно студио а не про.
В общем буклетик был ссылкой, паходу только i1Studio поддерживает этот прибор, а профайлер уже которые плюс и про приборы((((
Проще в Дисплей разобратся, тем более он подхватывает мой монитор в выборе монитора. Именно пишет марку ноутбука и сам дисплей. В общем разбиратся надо.
Re[Jarrod]:
В общем плюнул я на родную прогу))) Откалибровал DisplCalGUI, кстати после установки программы, она сама установила модуль Argyll. Настроек конечно куча, но пока зделал, как в интеренте учат))) просмотрел штук 10 видео, единственное побольше плашек поставил и качество повыше, больше часа мигал монитор)))
в итоге искажение по цвету в серых тонах 0.8% самое большое, цветовой охват SRGB прыгул с 98% до 107%, adobesrgb с 74% до 78% Монитор стал чуть темнее, и без профиля чуточку краснил, если не переключать профиль, то и не заметно.
В принципе теперь мне нормально, особо для печати фото на принтере (расходники оригинал) ибо чуть чуть яркость для печати задирал, сейчас что на мониторе, так и печатает впринципе.
На досуге получше поизучаю программу.