БЗК кроп для фотопрогулок

Всего 121 сообщ. | Показаны 1 - 20
БЗК кроп для фотопрогулок
Всем здравствуйте!
Хочу себе БЗК для фотопрогулок и случайных выездов на природу или мероприятия, выставки. То есть, жанровая и медленно-репортажная машинка. Нужна разумная компактность, но без фанатизма, и хорошая картинка сразу из камеры, чтобы не сидеть с кручением Равов подолгу.
Когда-то была беззеркалка Сони, вроде Nex 5. Но не нравился цвет и управление-логика меню. Они явно не для меня, так что советовать их можно ТОЛЬКО если они реально лучше конкурентов. Также была Olympus OM-D M10. Странные шумные и почему-то плоские фото - как очень навороченный смартфон.

Для себя понял, что APS-С оптимален: полнокадр больше, тяжелее и дороже, m4/3 визуально плоский. Размытие "чтобы фон в кашу, а глаза в фокусе" не требуется, сам такие кадры не люблю за простоту, так что не надо гнаться за объективами с огромной диафрагмой. А вот адекватная резкость нужна и желательна. Видео если будет хорошее, то хорошо. Если будет не очень, то переживу. Себя сам не снимаю - только то, что вижу глазами и то небольшими временными отрезками, потом собираю в клипы, смонтированные встык с закадровыми комментариями. Сейчас это делается на телефон, понятно.

Пока в фаворитах Кэнон M50, M6-2, Фудж X-T3, S10. Никон z50 пока не понятно - лежит в руке хорошо, но что-то смущает. Не понял, что. Экран поворотный для блогИров и инста-девочек не нужен. Я не блогер и не инста-девочка тем более. И поэтому Кэнон М50 и Фудж S10 смущают - не будет ли эта крутящаяся история бесить?

Если что-то пропустил из моделей, пишите - буду благодарен. По цене примерно в этих моделях, больше денег заплатить готов только если это будет реально лучше подходить под задачи. Я не настолько активно за этим слежу. Спасибо вам заранее за подсказки!





Re[SergeyVas]:
Зайдите на Фликр, задайте там в поиске модель аппарата, посмотрите тысячи фото там, может и понравятся?
Например, новинка, которая многим нравится - Fujifilm X-S10 - https://www.flickr.com/search/?text=Fujifilm%20X-S10
Там же видно и какие объективы, режимы были при съемке…

Re[SergeyVas]:
Если собираетесь снимать в помещении, то лучше сначала подобрать светосильную оптику. 2.8 мало, сразу говорю.
Re[SergeyVas]:
Кстати, если у Вас есть объективы, например от Кэнон, то можно и на Фуджи их использовать, через переходник, с автофокусом, как здесь –
Fujifilm X-S10 + Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6 L IS II USM - https://www.flickr.com/photos/walrustexas/50981967903/in/photolist-2kF6USB-2kD6zEQ-2kyA99s-2kDk13H-2kzrQqm-2kAspPi-2kCyvdv-2kEjC8d-2jYyYJW-2kzny2h-2kDZFBz-2kChRVy-2kxGP4D-2kDpenJ-2kye5ZD-2kwGc4R-2kzFBs7-2kDByUY-2kujm5w-2kAJEz7-2kG5zUX-2kB2eR5-2k9ao3s-2kpkznW-2kFMCRr-2kBHCUE-2kqsYnz-2kuWi8G-2kzLfRu-2ktYrVW-2kywrGm-2kqS75H-2kFeLhH-2kwYTvi-2kzbJs8-2kExa73-2kE2TaH-2kx4F4p-2ksY8YE-2kikskk-2kvU24m-2kExCLg-2ksqwom-2kwbuDi-2kuAge6-2kzFBr5-2kDGJz3-2kAiQpT-2kCQbaY-2kAb4hY
Там, где птицы и белки - https://www.flickr.com/photos/walrustexas/

Или, можно и любые другие, без автофокуса, через режим фокус-пикинг – тоже нетрудно, даже наши гелиосы...

А вот, красивую картинку и сразу из камеры, да в разных вариантах цвета, крутых пленок прошлого, от Фуджи – Вы вряд ли найдете лучше, чем у Фуджиков…

Посмотрите ещё фоточки с Х-Т200, там и монитор, почему-то больше и лучше, высокое разрешение - всех камер, какие есть…
Качество фото будут, пожалуй и не хуже, а камера в 2 раза дешевле.

Правда, малогабаритность камер кроп 1,5 похуже, чем у камер от Олимпус с складными зумами, вроде у Фуджи нет таких зумов?
Но, с китом 15-45мм (если в комплекте, то отдают в 3 раза дешевле) – тоже можно камеру и в карман куртки положить…
Из дешевых, светосильных фиксов – у Фуджи, есть вторая версия популярного 35/2,0 за 14.000р.

Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Зайдите на Фликр, задайте там в поиске модель аппарата, посмотрите тысячи фото там, может и понравятся?
Например, новинка, которая многим нравится - Fujifilm X-S10 - https://www.flickr.com/search/?text=Fujifilm%20X-S10
Там же видно и какие объективы, режимы были при съемке…
Подробнее


Смотрел. У всех аппаратов есть снимки прям супер-то-что-надо, так и откровенная дичь.

от: Maxim PP
Если собираетесь снимать в помещении, то лучше сначала подобрать светосильную оптику. 2.8 мало, сразу говорю.


Почему? Раньше снимал и вроде бы норм. С рук.

от:vlad--king
Кстати, если у Вас есть объективы, например от Кэнон, то можно и на Фуджи их использовать, через переходник, с автофокусом, как здесь –
Fujifilm X-S10 + Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6 L IS II USM - https://www.flickr.com/photos/walrustexas/50981967903/in/photolist-2kF6USB-2kD6zEQ-2kyA99s-2kDk13H-2kzrQqm-2kAspPi-2kCyvdv-2kEjC8d-2jYyYJW-2kzny2h-2kDZFBz-2kChRVy-2kxGP4D-2kDpenJ-2kye5ZD-2kwGc4R-2kzFBs7-2kDByUY-2kujm5w-2kAJEz7-2kG5zUX-2kB2eR5-2k9ao3s-2kpkznW-2kFMCRr-2kBHCUE-2kqsYnz-2kuWi8G-2kzLfRu-2ktYrVW-2kywrGm-2kqS75H-2kFeLhH-2kwYTvi-2kzbJs8-2kExa73-2kE2TaH-2kx4F4p-2ksY8YE-2kikskk-2kvU24m-2kExCLg-2ksqwom-2kwbuDi-2kuAge6-2kzFBr5-2kDGJz3-2kAiQpT-2kCQbaY-2kAb4hY
Или, можно и любые другие, без автофокуса, через фокус-пикинг – тоже нетрудно.

А вот, красивую картинку и сразу из камеры, да в разных вариантах цвета, крутых пленок прошлого, от Фуджи – Вы вряд ли найдете лучше, чем у Фуджиков…

Посмотрите ещё фоточки с Х-Т200, там и монитор, почему-то больше и лучше, всех камер, какие есть…
Качество фото будут, пожалуй и не хуже, а камера в 2 раза дешевле.

Правда, малогабаритность камер кроп 1,5 похуже, чем у камер от Олимпус с складными зумами, вроде у Фуджи нет таких зумов?
Но, с китом 15-45мм (если в комплекте, то отдают в 3 раза дешевле) – тоже можно камеру и в карман куртки положить…
Из дешевых, светосильных фиксов – у Фуджи, есть вторая версия популярного 35/2,0 за 14.000р.
Подробнее


Не. Кэнон только довелось попробовать пару дней. Сейчас ничего нет, никакой оптики и аксессуаров. T-200 смотрел внешне в сети - какой-то полумобильник будто, писали, что многое через сенсорный экран делается. И сам экран блогИрский.
Re[SergeyVas]:
Да, в Х-Т200 многое выведено на сенсорный экран – можно всё перенастроить.
И это многие считают удобным, если не через видоискатель работать – на какой объект в мониторе ткнул пальцем, там сразу и фокус и съемка…

Сравнение разных объективов на Фуджи –
Fujifilm XC 15-45mm vs 16-50mm Lens Comparison - https://www.youtube.com/watch?v=iUQaqrPPkr4
Fujifilm 35mm f2 or the 18 55mm at 35mm? Which Should You Use? - https://www.youtube.com/watch?v=TIJwyjSmX8A
Fujifilm 23mm F2 vs. 35mm F2 - Which One to Buy First?? - https://www.youtube.com/watch?v=BPED-KpPoGA
The Best Fujifilm Lenses (after 2 years of trial & error) - https://www.youtube.com/watch?v=ZJv6h_Bb3wA
My TOP 5 Fuji Lenses // MANY Pictures Included! - https://www.youtube.com/watch?v=XcztsLNI6cQ
Re[SergeyVas]:
от:SergeyVas
Всем здравствуйте!
Хочу себе БЗК для фотопрогулок и случайных выездов на природу или мероприятия, выставки. То есть, жанровая и медленно-репортажная машинка. Нужна разумная компактность, но без фанатизма, и хорошая картинка сразу из камеры, чтобы не сидеть с кручением Равов подолгу.
Подробнее


Брал на выставку Z50, были опасения, что в достаточно тусклом освещении темный блинокит пасует, но (на удивление) повел себя вполне достойно.

Выставка



Re[SergeyVas]:
от:SergeyVas
Всем здравствуйте!
Хочу себе БЗК для фотопрогулок и случайных выездов на природу или мероприятия, выставки. То есть, жанровая и медленно-репортажная машинка. Нужна разумная компактность, но без фанатизма, и хорошая картинка сразу из камеры, чтобы не сидеть с кручением Равов подолгу.
Когда-то была беззеркалка Сони, вроде Nex 5. Но не нравился цвет и управление-логика меню. Они явно не для меня, так что советовать их можно ТОЛЬКО если они реально лучше конкурентов. Также была Olympus OM-D M10. Странные шумные и почему-то плоские фото - как очень навороченный смартфон.

Для себя понял, что APS-С оптимален: полнокадр больше, тяжелее и дороже, m4/3 визуально плоский. Размытие "чтобы фон в кашу, а глаза в фокусе" не требуется, сам такие кадры не люблю за простоту, так что не надо гнаться за объективами с огромной диафрагмой. А вот адекватная резкость нужна и желательна. Видео если будет хорошее, то хорошо. Если будет не очень, то переживу. Себя сам не снимаю - только то, что вижу глазами и то небольшими временными отрезками, потом собираю в клипы, смонтированные встык с закадровыми комментариями. Сейчас это делается на телефон, понятно.

Пока в фаворитах Кэнон M50, M6-2, Фудж X-T3, S10. Никон z50 пока не понятно - лежит в руке хорошо, но что-то смущает. Не понял, что. Экран поворотный для блогИров и инста-девочек не нужен. Я не блогер и не инста-девочка тем более. И поэтому Кэнон М50 и Фудж S10 смущают - не будет ли эта крутящаяся история бесить?

Если что-то пропустил из моделей, пишите - буду благодарен. По цене примерно в этих моделях, больше денег заплатить готов только если это будет реально лучше подходить под задачи. Я не настолько активно за этим слежу. Спасибо вам заранее за подсказки!
Подробнее

Я примерно для таких же целей и по сути на смену моей Соньки NEX7 взял Фуджи X-E3 с китом 18-55/2.8-4. Были мысли брать что либо из новых Сонек серии А6*00 но у Сони нет подходящего универсального компактного и достаточно качественного обьектива. У Фуджи конечно всё шиворот на выворот в управлении но ко всему привыкаешь. В руке она сидит отлично, картинка не хуже чем у других а кит 18-55 выше всяких похвал по соотношению цена, качество, компактность.
Единственный условный минус это отсутствие встроенной вспышки.
Уж больно удобно было в моей NEX7 - выпрыгивающая вспышка которую можно отклонять в потолок. К сожалению маленькую комплектную что идёт с Фуджи вверх нельзя направить. Но в принцыпе диафрагма 2.8 на широком конце позволяет во многих ситуациях обходится и без вспышки
Re[konstantin0007]:
Кстати, на X-E2 как раз была выпрыгивающая вспышка, которую можно было вверх отгибать :) X-E3 немного уменьшили по размерам и вспышку сделали внешнюю, но более мощную.
Re[SergeyVas]:
от:SergeyVas
Всем здравствуйте!
Хочу себе БЗК для фотопрогулок и случайных выездов на природу или мероприятия, выставки. То есть, жанровая и медленно-репортажная машинка. Нужна разумная компактность, но без фанатизма, и хорошая картинка сразу из камеры, чтобы не сидеть с кручением Равов подолгу.
Подробнее


Держитесь. Сейчас пойдет опять реклама фуджи. Вы по адресу как раз.
Re[SergeyVas]:
от: SergeyVas
была Olympus OM-D M10. Странные шумные и почему-то плоские фото - как очень навороченный смартфон.
Каким объективом снимали и в каком режиме - если чувствительность в AUTO, она автоматически повышается для обеспечения короткой выдержки (потому что не известно, что вы снимаете, а человек, например, весьма подвижен).
Re[SergeyVas]:
от:SergeyVas

Пока в фаворитах Кэнон M50, M6-2, Фудж X-T3, S10. Никон z50 пока не понятно - лежит в руке хорошо, но что-то смущает. Не понял, что. Экран поворотный для блогИров и инста-девочек не нужен. Я не блогер и не инста-девочка тем более. И поэтому Кэнон М50 и Фудж S10 смущают - не будет ли эта крутящаяся история бесить?
Подробнее

- У Z50 нормальный изъян - отсутствие родной кроп-оптики, либо зеркалочное через переходник, либо от полного кадра, но, возможно, это временно.
- я в кэнонах лично не разбираюсь, есть активные пользователи, которые сориентируют. мне лично кэнон просто не подходит по некоторым параметрам.
- XT3 вы можете взять, если вам не нужна матричная стабилизация, S10 если нужна (видео снимать, в плохой освещенности с любым объективом и так далее). Я выбрал последнее.
- не знаю почему вы не рассматриваете "микру", там тоже много достойных фотоаппаратов на любой вкус/кошелек. для личного архива вам хватит за глаза (мне хватало, 3 года пользовался олимпусом em10-2).

Тоже подкреплю своими примерами с выставки. XS10+18-55/2.8-4:









Вообще все рассматриваемые вами модели дадут хороший результат.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Каким объективом снимали и в каком режиме - если чувствительность в AUTO, она автоматически повышается для обеспечения короткой выдержки (потому что не известно, что вы снимаете, а человек, например, весьма подвижен).
Подробнее

Да – верное замечание про Авто-исо, особенно на камерах, где матрица поменьше, как у Олимпусов, лучше не уходить,
без необходимости, на высокие исо, более 1600, если света достаточно, как у автора темы, обычно и будет на прогулках.
И у Олимпусов – крутой стабилизатор для матрицы, зачем там высокие исо, если в кадре нет подвижных объектов и можно снимать на больших выдержках, без смазов?

У меня хорошо получались ночные фото на улице, в Новый год и в храме, тоже ночью, как с Фуджи, так и с Олимпуса Е-М5 и Е-М10, даже с китовыми зумами.
Нужно, просто оптимальные настройки делать, а не Авто-режим, когда темнота вокруг...

Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Я примерно для таких же целей и по сути на смену моей Соньки NEX7 взял Фуджи X-E3 с китом 18-55/2.8-4. Были мысли брать что либо из новых Сонек серии А6*00 но у Сони нет подходящего универсального компактного и достаточно качественного обьектива.
Подробнее


Сейчас у Sony есть 16-55/2.8, но довольно дорогой.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Сейчас у Sony есть 16-55/2.8, но довольно дорогой.

Дорогой и не слишком компактный.
У Фуджи тоже есть16-50/2.8 такой же дорогой ой и большой
https://j.mp/3b6mDyw
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Я примерно для таких же целей и по сути на смену моей Соньки NEX7 взял Фуджи X-E3 с китом 18-55/2.8-4. Были мысли брать что либо из новых Сонек серии А6*00 но у Сони нет подходящего универсального компактного и достаточно качественного обьектива. У Фуджи конечно всё шиворот на выворот в управлении но ко всему привыкаешь. В руке она сидит отлично, картинка не хуже чем у других а кит 18-55 выше всяких похвал по соотношению цена, качество, компактность.
Единственный условный минус это отсутствие встроенной вспышки.
Уж больно удобно было в моей NEX7 - выпрыгивающая вспышка которую можно отклонять в потолок. К сожалению маленькую комплектную что идёт с Фуджи вверх нельзя направить. Но в принцыпе диафрагма 2.8 на широком конце позволяет во многих ситуациях обходится и без вспышки
Подробнее


Не, вспышка мне не нужна встроенная точно. Про e3 думал, но там экран вроде не отклоняется. Снизу и сверху будет неудобно снимать, кажется.

от: Instantframe
Держитесь. Сейчас пойдет опять реклама фуджи. Вы по адресу как раз.


Рекламы не надо. Мне лучше объективность по возможности.

от:Vladimir Sheviakov
Каким объективом снимали и в каком режиме - если чувствительность в AUTO, она автоматически повышается для обеспечения короткой выдержки (потому что не известно, что вы снимаете, а человек, например, весьма подвижен).
Подробнее


Уже на ISO 800 было заметно что-то более шумное, чем на Соньке старой. Но всё равно плоские кадры никуда не деть, тут увы.

от:multydrew
- У Z50 нормальный изъян - отсутствие родной кроп-оптики, либо зеркалочное через переходник, либо от полного кадра, но, возможно, это временно.
- я в кэнонах лично не разбираюсь, есть активные пользователи, которые сориентируют. мне лично кэнон просто не подходит по некоторым параметрам.
- XT3 вы можете взять, если вам не нужна матричная стабилизация, S10 если нужна (видео снимать, в плохой освещенности с любым объективом и так далее). Я выбрал последнее.
- не знаю почему вы не рассматриваете "микру", там тоже много достойных фотоаппаратов на любой вкус/кошелек. для личного архива вам хватит за глаза (мне хватало, 3 года пользовался олимпусом em10-2).

Тоже подкреплю своими примерами с выставки. XS10+18-55/2.8-4:

Вообще все рассматриваемые вами модели дадут хороший результат.
Подробнее

Нет, с переходниками и полнокадровыми объективами играть не хочу. Тогда проще взять сразу или зеркалку, или полнокадр.

Видео снимать мне не каждый день надо. Даже не каждую неделю. Основная задача у аппарата будет именно ФОТОсъёмка. Для роликов возьму штатив, так как у меня для видео планы более-менее статичные. Или куплю какой-нибудь Moza или Zhiyun, если вдруг тема с видео "каааааак попрёт!"

Микра мне не нравится плоскими кадрами. Ну вот смущает. Большой парк оптики не хочу собирать, так что присутствие на рынке 100500 объективов для меня не аргумент для выбора. Что есть у Микры достойного в сравнении с моими вариантами? Я там смотрел M5-3, так он стоит как тот же Canon или даже дороже. Только он, без оптики. Я лучше уж десятку сверху заплачу за большую матрицу.





Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Дорогой и не слишком компактный.
У Фуджи тоже есть16-50/2.8 такой же дорогой ой и большой
https://j.mp/3b6mDyw
Подробнее

У Фуджи он огромный.
Re[SergeyVas]:
Мне кажется, что вся это возня с беззеркалками имеет смысл близкий к нулю. Что то компактное вас не устроит по картинке, а если брать некомпактное - то лучше сразу перейти на FF зеркалку, а не вот это все.
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
Мне кажется, что вся это возня с беззеркалками имеет смысл близкий к нулю. Что то компактное вас не устроит по картинке, а если брать некомпактное - то лучше сразу перейти на FF зеркалку, а не вот это все.
Подробнее


Почему не устроит? И да, я не вижу для себя смысл в зеркалке. Вообще. Я не получаю удовольствия от оптического видоискателя - мне удобнее электронный. Ну или экран. И таскать полнокадровую зеркалку с собой я точно не буду - тяжело, объёмно.И она будет тупо лежать дома. Смысл тогда вообще в камере?
Re[SergeyVas]:
от:SergeyVas
Почему не устроит? И да, я не вижу для себя смысл в зеркалке. Вообще. Я не получаю удовольствия от оптического видоискателя - мне удобнее электронный. Ну или экран. И таскать полнокадровую зеркалку с собой я точно не буду - тяжело, объёмно.И она будет тупо лежать дома. Смысл тогда вообще в камере?
Подробнее


Есть компакты еще, например, Sony RX1, Fujifilm X100V, Ricoh GR III. Их брать логичнее.